22-23 июня 2013 года. Приключенческая гонка "Восточный рубеж"

Глядя на сплиты, вижу, что гонку выйграли быстрые и беззалетные, а второе место заняли просто беззалетные.
Отсюда вывод для всех: будьте предельно внимательны! Потеря минуты на лишний пристальный взгляд в карту может обернуться большим выйгрышем перед невзглянувшим.

Victogan
Автор
Цитата сообщения от gariy отправленного 27 Июн, 2013 в 13:28

А нет ли сплитов отдельным файлом, желательно в экселе. А то ни распечатать, ни перенести. Сложно ориентироваться.

Слил в текстовый файл

Цитата сообщения от victogan отправленного 27 Июн, 2013 в 14:42
Цитата сообщения от gariy отправленного 27 Июн, 2013 в 13:28

А нет ли сплитов отдельным файлом, желательно в экселе. А то ни распечатать, ни перенести. Сложно ориентироваться.

Слил в текстовый файл

Легче не стало))) Вот так выглядит на печати: http://s019.radikal.ru/i641/1306/77/84c6c49b0bfc.jpg

Никогда ранее не принимал участие в приключенческих гонках. Читал только анонсы, а отчеты участников пролистывались скролом мышки. Оказалось зря. Подбивая друга поучавствовать в ПГ "Восточный рубеж" я, как оказалось, не имел представления с чем столкнемся. Итак, согласие друга получено, регистрация льготная завершена, после короткого совещания была выбрана дистанция "Любительский трек". Хотя я хорохорился и хотел уговорить моего напарника заявиться в "Трек" класс.. в общем после часа бега я был рад, что меня отговорили от этой затеи. Итак, бежим 20 км, что может быть такого-то..

-Рано придем, - говорю я другу. -Стоит наверное взять парочку товарищей и устроить добротный отдых, с палаткой и шашлыком.
Сказано - сделано. И вот выезжаем загруженные из "Гиппо" от Уручья и держим курс на Барановичи. В мыслях успеть на брифинг, поставить палатку, быстрее пробежать и приятно отдохнуть. В Барановичах как-то совпало, что два длиииннюююющих товарных поезда ехали с интервалом в 1 минутку. Стоим, скучаем, только батарейка телефона от навигатора медленно садиться, мечтаем успеть окунуться в реку.

И так, приехали. Неуверенно оглядываемся в надежде увидеть речку, что-то не находится. Нет, конечно, мы её видели, когда проезжали после ЖД переезда на мосту, но речка ли это?.. У нас в парке "Уручье" и то как-то симпатичнее система водная. Ну не на плавательные соревнования же приехали в принципе, так что отдыхаем и наслаждаемся тем, что есть. Комаров что-то нету, думаю я вспоминая, как от грязи на одном из участков леса "Налибоки'13" у меня зажало цепь. Тогда я думал, что еще минуту лишнюю провозившись бы я и армия кровососов подняла бы меня за лосины и унесла в свое логово. А тут приятно, не заметно даже. Ну, вперед, отдавать стартовые взносы в обмен на стартовые пакеты. Смысл ведро+шарики я понял только тогда, когда мы стартовали самые последние из любителей :D

И вот тут начинается то, о чем я писал в четвертом предложении. Искать предложение не стоит, повторюсь - я не знал что такое приключенческая гонка:). Представьте себя на моем месте, когда я ожидал увидеть карту, как на "Налибоки":), а тут получаю карту, грубо говоря, на фантазию и желание проходить по прямой либо виляя. Скажу честно, я немного обалдел. Напарник, видя мою озадаченность даже не стал смотреть в карту, а просто сказал:
-Веди, я все равно ничего не понимаю в этом.
-Как будто я, что-то понимаю, - говорю я. -Хотя вот, смотри, тут БЛ, мы стоим тут у леса, значит нам куда-то за наши спины. И, есть у меня предчувствие, что мы не успеем пройти быстро нашу гонку |-)) .
-Давай, будем бежать - вложимся в 4 часа, - подбадривает меня друг. И мы стартуем.
Менее чем через километр я понял две вещи: 1)не заблудиться нам помогут вытоптанные стартовавшими ранее участниками тропинки; 2) действительно, стоило одевать лосины, а не шортики, крапива высокая и нежно щекочет.. ну вы поняли, что она щекочет ;D .
Ну что же, задача намбер уан, найти кп №34. А вот и велосипедисты кучкуются, обыскивая кусты возле дота. По крикам слышым, что тут 1 дот, а место нужно искать с 2 дотами. Бежим дальше. Вторая кучка велосипедистов, опять прочесывют местность. Останавливаемся. Оглядываемся. И начинаем вытанцовывать танцы, оценки которым были бы минимум 5, 9 и 6, 0. Причина: мошки, комары, оводни. Все настырные, кусачие. Опять оказывается зря местность прочесывают наши соперники. И тут нету кп №34. Бежим дальше. Как приятно бежать, эти маленькие монстры не успевают сесть и полакомиться тобой. Опять кучка велосипедистов, но уже 2 дота. Наконец-то, где-то тут наша база и висит, не сразу находим, но отмечаются все по честному, по очереди. Счастливые, что нас не съели пчелы из близстоящих ульев, убегаем. Хотя нам, вполне возможно, помогла песенка про "Тучку" господина медведя Винни.
И тут, ощущаю легкое покалывание в области пальца ноги. Думаю, камушек наверное попал, пощипывает что-то. Снимаю носок и понимаю причину, на ближайшем от большого пальце нету слоя кожи. Ищем пластырь, заклеиваем боевую рану и ковыляем дальше. Обидно натереть мозоль в самом начале. Бежим.

Сам удивился своей беспечности.. Но мы не взяли ни грамма воды. И тут, не побоюсь капслука - ОНА, деревня "Вадятина"(по карте вот сейчас смотрю). В надежде подбегаем к колодцу, черпаем воду, а водичка-то.. кхмкхм, грязноватая, стремноватая, в общем годная только для водных процедур, чем мы и не брезгуем воспользоваться. Теперь даже холодно:).
Потихоньку бежим, перекидываемся приветствиями с местными жителями, а пить-то хочется. Гостеприимные славные люди обитают в этой деревне. В одном из дворов нас напоили просто кристальной, на взгляд, водой из колодца и подарили бутылку 1, 5 литра с колодезной водой.
Выходим из двора, бежим, и тут понимаю, не зря предупреждал меня мой напарник, мол много не пей.. Вода почти выливается назад :). Идем, ждем пока выпарится:). Меняем темпы, идем-бежим, идем-бежим. Смотрим уже и дот впереди, ям там конечно выкопано.. Каждую обошли, базу нашли и выдвигаемся к пункту №33. Очень тяжело доставшийся нам пункт. Заглядываем в легенду: "Просека на юг на границе молодняка и старого леса. 100 метров по". Не словом больше. Ну что нам, сил хватает, ноги бегут. Побежали искать это "100 метров по". Сразу почему-то ассоциация с тинки-винки, дипси, ляля, по. 100 метров по. Обнадеживает. Замечаем впереди команду велосипедистов. Быстренько к ним. Потеряли из виду. Бежим неспешно по лесной дороге, водичку глоточками цедим из подаренной бутылки. Едет навстречу команда.
-Ребята, кп №33 находили?
-Да, -дружелюбно отвечают, -впереди там, по тропинке, совсем недалеко.
Ну впереди, так впереди, благодарим их и побежали. Начинается легкое сомнение, уже и деревня видна, а кп мы так и не нашли. Возвращаемся. Бежим. Навстречу едет еще одна команда.
-Ребята, кп №33 находили?
-Так мы же вам сказали уже, вы её давно прошли, - говорят велосипедисты.
Оказалось, что у них мы и спрашивали. Простите, но в шлемах и велосипедных костюмах и в очках все похожи друг на друга. Бежим. Выбегаем из леса. Опять ничего не нашли. Напарник предлагает идти по полю вдоль леса, мало ли. Идем, естественно ничего не находим, возвращаемся. Стоим, танцуем, защищаясь от мошек, опять мысленно выставляю оценки 5, 9 и 6, 0. Думаем, что нам горемыкам делать. Где же эти "100 метров по". Вытанцовая и обмахиваясь ходим, землянику высматриваем. И тут тропинка. ПРОТОПТАННАЯ. Ура! 100% наш кп №33. Находим, отмечаемся, бежим. Столько времени потеряли.
Смотрю, друг мой, начинает сдавать. Не понимаю в чем причина. Оказалось, за все время не сделал ни глотка воды. Побоялся пить колодезную воду. Приплыли. Идем. Указываю ему рукой, потерпи мол, вон там река и лес, в лесу наш КП. Там чай, вода.
-Пойдем может в брод, -предлагаю я. Соглашается
В общем, болото с травой по пояс, и мы, герои, в шортиках. Решаем что, круг не большой и пойдем по асфальту. Возвращаемся на грунтовую дорогу. По неизведанной причине делаем круг в деревне, что увеличивает наш километраж на 2, 5км. Ладно, вот и мост через Щару и тропинка у леса. ПС1. Нежно заставляют кидать дротики, оставляю напарника у костра отдохнуть и смело иду. Не попадаю 2 раза, друг подбегает, берет последний третий дротик и попадает. Ну хорошо хоть два круга штрафных. Напарник просто уничтожает чай стаканчиками и печеньем и выдвигаемся. Оценив возможности напарника решаю предложить ему не идти на кп №55, а по ж/д путям идти в БЛ, взяв кп №31. Соглашается.
Хочется спросить. Кроме нас, кто-либо ходил по ж/д полотну от асфальтовой дороги до о.п. Щара? Честно, совершенно не подходит для прогулок. Шпалы узкие и расставлены на детский шаг по длине между ними, острые камни так и норовят в подошву нежнее зайти. Идем. Проходим какой-то о.п. полный дачников. Главное идти с каменными лицами. Все провожают недоуменными взглядами. Так, вот и первый мост.
-Здеся мы уже, - подбадриваю я друга. - Еще 2/3 осталось.
Начинает капать легкий дождик, а ветерок отгоняет всю мошкару – благодать. ВСПЫШКА. ХРЯСЬ. Левое ухо скрутилось и выкрутилось. Молния шандарахнула где-то совсем рядом. Становится страшновато. Идем по шпалам, лесочек редкий кругом. Мысли дурные лезут. Пробуем идти в полуприседе, устает спина. Ладно, идем спокойно дальше, вроде уже так близко не гремит. Минус ходьбы по шпалам: постоянно опущенная голова вниз, потому что нужно смотреть куда ступаешь.
И тут.. Даже не передать словами мое разочарование. Просто громадное разочарование. Перед нами появляется какой-то о.п. Смотрю на карту, вроде нету ничего. Смотрю на название о.п.ЩАРА
В голове даже ругательных слов не появляется, только злость на самого себя. О.п. Щара. Мы прошли кп №31. Специально пошли по ж/д путям, чтоб взять его. И мы его прошли. Не заметили. Отшагали по шпалам от дороги. Я расстроился. Ей богу обидно.
Пробежались от о.п. до БЛ, отметились в базе. Подходит молодой человек и предлагает пройти тех.этап. переправу. Раздосадованный нецеленоправленным пропуском кп №31 досадно машу рукой и соглашаюсь с +4 часами штрафа. Нету совершенно соревновательного настроения.
Подходим к друзьям, ведь вы не забыли, что мы приехали с товарищами поесть шашлычка, да?..
Вместо запланированных 3-4 часов мы прошли за чуть меньше, чем за 6. Друзья решили не оставаться: палатка собрана, шашлык остыл, съел кусок помидора и загрузился в машину. Домой, "на Минск" как говорится. Высыпаться, лечить мозоли, восстанавливаться.
Утром было минус 4 кг.
Думаю, что на "Белы Ковель" я зарегистрируюсь обязательно.

Цитата сообщения от black_flag отправленного 28 Июн, 2013 в 11:14

Хочется спросить. Кроме нас, кто-либо ходил по ж/д полотну от асфальтовой дороги до о.п. Щара? Честно, совершенно не подходит для прогулок. Шпалы узкие и расставлены на детский шаг по длине между ними, острые камни так и норовят в подошву нежнее зайти.

Надо просто быстро бежать.
При определённом темпе получается попадать через шпалу крупными прыжками - бежать можно до полного просветления.
Чем выше выступает шпала - тем точнее на неё можно попасть, только не надо задумываться, что будет, если промажешь.
У нас на гонке чистыми 3, 5 км по шпалам.

Спасибо за отчёт! :|)

Цитата сообщения от kharitonoff отправленного 28 Июн, 2013 в 11:56

Надо просто быстро бежать.
При определённом темпе получается попадать через шпалу крупными прыжками - бежать можно до полного просветления.
Чем выше выступает шпала - тем точнее на неё можно попасть, только не надо задумываться, что будет, если промажешь.
У нас на гонке чистыми 3, 5 км по шпалам.

Я ближе к 4 утра на техэтапе словил неслабого глюка. Гляжу в ночи на путях со стороны Лунинца показался свет прожектора, а звука-то приближающегося состава нету! Минуты две тупил и глядел на этот свет, пока он не разделился на два источника. Тут-то я и понял, что это фонарики и народ по путям бежит |-))

в 2008 году когда я снимал линию Калинковичи-Жлобин, то освоил катание на велике по путям. При том я путейцев просто проклинал, ибо подсыпки балласта между высоко торчащими бетонными шпалами практически не было. Так и проскакал по путям 7 километров

Цитата сообщения от tomkad отправленного 28 Июн, 2013 в 12:02

Я ближе к 4 утра на техэтапе словил неслабого глюка. Гляжу в ночи на путях со стороны Лунинца показался свет прожектора, а звука-то приближающегося состава нету! Минуты две тупил и глядел на этот свет, пока он не разделился на два источника. Тут-то я и понял, что это фонарики и народ по путям бежит |-))

в 2008 году когда я снимал линию Калинковичи-Жлобин, то освоил катание на велике по путям. При том я путейцев просто проклинал, ибо подсыпки балласта между высоко торчащими бетонными шпалами практически не было. Так и проскакал по путям 7 километров

4 часа - ето были мы #) Сорри, если разбудили)
[glow=Gray, 2, 300]Зебра рулит[/glow]

Не знаю, как у других, но у трек-класса фирменная фича барановичских гонок - либо по шпалам, либо по пояс в болоте.

Цитата сообщения от kharitonoff отправленного 28 Июн, 2013 в 12:13

4 часа - ето были мы #) Сорри, если разбудили)
[glow=Gray, 2, 300]Зебра рулит[/glow]

Дык знаю, что вы были :) Я не спал, просто у костра сидел, ТЭ сторожил. Эт уж вы звиняйте (а заодно и первые участники велокласса), за то, что я оказался не компетентным по теме техэтапа. Возможно подставлю директора гонки, но, ребята, в вас не верили: Виктор уверенно заявил, оставляя меня на дежурство, что до 4 утра стабильно никого не будет из участников ;) Ну а по легенде, когда вы должны были появиться, меня уже не должно было быть на ТЭ. Вот я и не знал, что там да как

Цитата сообщения от tomkad отправленного 28 Июн, 2013 в 12:27
Цитата сообщения от kharitonoff отправленного 28 Июн, 2013 в 12:13

4 часа - ето были мы #) Сорри, если разбудили)
[glow=Gray, 2, 300]Зебра рулит[/glow]

Дык знаю, что вы были :) Я не спал,

Да всё огонь было!
Все оказались на своих местах, хотя и не ждали |-)_) , директор по степени доступности по телефону в любое время суток превзошел самого себя и был просто душкой, всё быстро решилось, спасибо за всё, и вам лично, и всем другим волонтёрам, организаторам, и просто причастным!

Думаю, ещё не раз поблагодарим, и сейчас, и, надеюсь, в будущем.

Давно не испытываемые ощущения на гонке от соперников на хвосте - просто блеск!

Victogan
Автор
Цитата сообщения от sacha отправленного 25 Июн, 2013 в 20:15

Фоточки команды "Штепсель и Тарапунька"

Друзья-участники, где ваши фотографии и отчёты? Фотки с дистанции выложил пока только один Sacha и рискует забрать приз только из-за отстутствия альтернативы :)

Ну мы просто...Как бы это сказать... Занимались тем, за что платили стартовый взнос - не было времени фоткать.

до какого числа принимаются отчёты на конкурс?
ПС я ещё не дописал про Налибоки)))