22-23 октября - Мозырь - приключенческая гонка "Полесье-2011"

Цитата сообщения от dersu_uzala отправленного 24 Окт, 2011 в 14:36

Интересно, а если команды набрали одинаковое количество очков, будут вводиться дополнительные критерии или они будут делить место? ???

В прошлом году делили места в рейтинге.

Одинаковое количество баллов случилось лишь в личном мужском зачете.

Спасибо огромное организаторам гонки! Получилось славненько!

Дальше много букафф от команды вело-класса «Колобежка» (Daphna & Temus5)

Утро. Морозное осеннее утро. Я немного отрешенная, выезд из Минска около 2х часов ночи в отличной компании, приезд в лагерь около шести, и так и не реализованная надежда поспать 40 минут в лагере дают о себе знать. Ну хоть полежала с закрытыми глазками. Зову напарника, он приехал еще вчера, отзывается из соседней палатки – проснулся. Вот он, Тёма, уже, выспавшийся и довольный, спокойно собирается.

Вкусный завтрак, собираем рюкзаки и в 8.30 группой уже выезжаем на ПС, где должен быть старт. Холодно, очень мерзнут ноги. Выезжаем из леса.. а там белый песок, белая поляна.. трава, деревья.. проблески солнца. Завораживающее зрелище. Заворачиваем на трассу и колонной движемся к назначенному месту. Догоняем тех, кто выехал чуть раньше. Проскочили поворот, вернулись, снова проскочили поворот и снова вернулись. Наконец въехали в лагерь, получилось по участку кросс-кантри. Что ж.. жестяной мостик и ручей среди камней впечатлили сразу. Ну, думаю, главное проехать.

Перед стартом выясняется, что у меня сломана спица в заднем колесе, да и остальные болтаются. Воспоминания об одной из последних покатушек и похожей проблемы у Ворона, когда после езды по полю колесо не влазило в перья, меня забеспокоили. Да ладно, понадеялась, что пронесет.

Кросс-кантри : Артём поехал первым. Веду велосипед на место передачи эстафеты ..и тут мое внимание обращают на то, что заднее колесо-то у меня пустое…сорвало нипель.. Приезжает Тёма, он не сразу понимает, почему я у него вырываю вел, сажусь, а толком-то не крутится. Понимаю, что седло так высоко, что мне удается крутить лишь пальцами ног, кроме того, сидёлка все оборачивалась назад, разболталась, так и норовила отвалиться, поэтому привставать было опасно, приходилось «придерживать».
Следующий круг Артёма. Проехал, хочет прикрутить сидёлку, но не находит нужного ключа. Я опускаю седло и еду следующий круг снова «придерживая». При переходе с велом через ручей, смачно ступила в воду ногой.

Третий круг проехала на велике Фокса – к тому моменту он уже успел откатать и занялся заменой камеры в моем. Запаски не оказалось, думала, если что, обойдется латками.. Спас RAE – спасибо ему огромное за камеру. Пришлось расширить отверстие для ниппеля, но, главное, теперь можно продолжать гонку. Я, конечно, ожидала, что КК мы проедем не очень-то, но чтобы так слить..Вобщем 0 баллов за КК и мы выдвигаемся в город.

Нужно набрать 10 баллов минимум – ну нам много и не надо, 10 можно и не торопясь собрать, спешить нам некуда уже с такими-то результатами на кросс-кантри. Идем пешком, находя на карте нужные объекты и решая, что будем брать.

Первым КП взяли капличку в парке, после нее идем на Привоз – это первая ассоциация, которая возникла после слов «крупный торговый объект в Одессе». По дороге разгадали еще одну загадку: переходя дорогу, увидели остановку «Бассейн». Созрела мысль: очень похоже на элемент искомой последовательности. Расспросили женщину: предположение подтвердилось, это названия остановок трамваев. Так как мы искали конечный вариант последовательности – понятно стало, что нам нужно кольцо трамваев, на карте хорошо было видно. Уже хорошо – ведь вкусный на баллы КП.

Но пока еще мы идем искать граффити. За Привозом выходим к гаражу, издали видим его, граффити и…группу единомышленников, у которых так же резко появилась тяга к уличному искусству. Они в это время, будто на выставке, рассматривали экспозицию. Подойдя поближе, мы поняли в чем дело: задание было в том, чтобы определить, что же было между зайцем и котом.. А это было нечто.. нереальное . Ну, и мы полюбовались, подумав, как же назвать это «нечто», пошли к Стелле.

По дороге очень впечатлил участок с резкими перепадами высот: по обсуждениям позднее, уже в лагере, здесь бы проводить чемпионаты кросс-кантри, да и для даунхильщиков было бы отменное место. Вот и Стелла, 9 героев.. переписали фамилии – решили что по дороге будем определять, кого же нету на карте, все равно пешком идем, лишь изредка переходя на бег, когда я совсем замерзала. От Стеллы могли пойти через еще 1 КП – но там нас смутил перепад высот, поэтому мы сразу пошли на кольцо трамваев, а оттуда и к ПС1.

Пока шли, видели уже выезжающие на вело-этап команды. Видимо лидеры. Пришли. Впервые на гонке хотелось есть, а не насильно в себя пихала: нагуляла по городу голод. Замерзла сильно – не по погоде оделась, да и приболевшая была до гонки. Уже слышала, что стал пропадать голос. Снова не торопясь собирались – куда ж нам торопиться, чай, бутеры (тут благодарность Насте за них) ..Просто посидеть…еще чай. .всё находились причины, чтобы оттянуть время выезда. Ну что ж – причины закончились, в путь.

Мозырь, мрачноватая погодка, не очень хотелось вкручивать, ехала в таком каком-то полудреме – ноги крутят, я сплю (ночка-то до этого бессонная выдалась). Чуть ускорялись, когда уже откровенно замерзала. Взбодрилась впервые когда перед поворотом на первый обязательный КП вдали увидела белый шлем Че Кошки – о, так Lost не так далеко (хотя уже едут с КП навстречу). Свернули по песочку, взяли КП – возвращаемся – а там еще команды, они еще только едут на него. Я начала просыпаться.

Крутим по грейдеру чуть бодрее, снова поворот и тут мы уже совсем столкнулись с командой «Lost», выезжавшей навстречу. Едем дальше – заправляется водой по пути к КП команда «Спонсоры бегут». Доехали до колоритного КП, перекус и ориентирование. Едем обратно – а там уже прям 3 команды навстречу, торопятся. Едем по-бодрее – позади 3 команды, появляется уже какой-то азарт, спать перехотелось.

Доехали до места, где должен быть колодец, но как-то не удалось нам его найти, среди развалин старых домов, а вот нас уже и нагнали те 3 команды – стали прочесывать все вместе – вскоре нашелся колодец. Думали, как поехать дальше – назад, на грейдер или вперед, вероятно по песку. Решили, что вперед. И все вместе ломанули. Многовато песка. Одна команда почти сразу отвалилась, следующими отвалились мы, решив сэкономить силы и проехать кругом по асфальту, когда выехали на трассу, вместо возможного песка, до ПС2.

Почти добрались. Снова команда Lost навстречу! И вот, карьер! Как же это было потрясающе! Тишина, лес, озеро в карьере…И ПС2 с такими душевными волонтерами! Сразу стало тепло и приятно. Хотя голос к тому моменту стал у меня почти мужским и в груди все заложило..На ПС2 стало так уютно.. Пару кружек чая, пряники и душевный прием сделали свое дело – я уже была готова двигаться дальше.

Принимаем уже точное решение не брать бонусов, болотинг бы очень хотелось пройти, но если не будем укладывать в контрольное время – пропустим. Впереди команд не много, была большая вероятность, что прибывающие уже после нас команды вряд ли уложатся в КВ, поэтому решили сыграть на том, чтобы взять основные КП.

Двинули. Спасибо команде «Топтыжка» за чудо-порошочек с витамином С, вероятно и он принял участие в моем выздоровлении. С ними, Топтыжками, же и дальше поехали. Пока доехали до места КП – там столпотворение – не могут его найти. Стали прочесывать все вместе, нашли достаточно быстро и поехали дальше.

Стемнело. Ехали большой кучей, потом эта куча поехала за бонусным КП, а мы с Тёмой сразу на основной. Кажется, такой долгий грейдер, когда же уже то пересечение с дорогой будет.. Вот он, КП, столбик на холмике, едем дальше, следующий не далеко, километров 8. Какую радость испытала, что Тёма до этого перепутал и неправильно сказал мне время, сказал московское, внезапно нарисовавшийся час в запасе был очень кстати.

Свернули, деревня, а потом лес, песок…песок, еще песок…Уже появляются мысли, туда ли поехали. Но тут навстречу фонарики, команда ветеранов, они уже взяли КП, и желают нам удачи. Добираемся до развилки, где по отсечке расстояния, уже должен быть КП – охотничья сторожка – а его нет. Туда-сюда. Нет.. Сзади прибывают команды, вначале Fox с Че Кошкой, которые поначалу удивились, как мы тут успели оказаться, а следом и команды, с которыми мы расстались, когда они уехали на бонусный КП. И снова все вместе стали искать поворот – оказалось, слегка в темноте ошиблись развилками, метров 50 правее был искомый перекресток.. А там, на высоте 5ти метров и площадка среди деревьев, где и был контрольный пункт. Взяли, поехали.

Остался последний основной. Едем с Lost’ом, доезжаем до места «опасного поворота». Ветераны уже взяли КП и топчутся в поисках болотинга, но так его и не нашли. Решили и мы не «болотить», дабы точно уложиться в КВ, а, если получиться, взять баллы ориентированием возле лагеря. Остальные команды тоже уже отметились и вот, уже все вместе дружным строем едем к базовому лагерю. Приятно было – будто покатушка – никто не вырывается вперед, бессмысленно, у всех ведь разное количество баллов. Уже в деревне, перед лагерем, на повороте встречаем еще одну толпу велосипедистов, они видимо откуда-то сходили, едем дальше еще большей толпой.

Лагерь, ПС3, чай, в груди все промерзло, поэтому он был ой как кстати.. Оделась, оставалось еще 45 минут, можно было еще и поориентироваться. Прошлись по ночному лесу, взяли пару КП и вернулись на финиш. Ориентирование на протяжении всей гонки – в этот раз было просто отменно, за что спасибо моему напарнику Тёме.

Финиш. Замерзла. Устала. Организаторы встречают, отмечают, гонка закончилась. Гриша почему-то спрашивает, не рвалась ли цепь на дистанции, я ответила, что нет и как-то не обратила внимание на этот вопрос.

Чай с «сугревом» от Хадеса, банька! Ах, какая была банька! Мы еще до гонки с Иркой из команды трекеров «Доходяги» решили, что обязательно после гонки сходим..и..отменно сходили в баньку. Так быстро согреваешься.. чувствуется, как быстро согревается внутри, голос стал появляться. Было так горячо, что я не удержалась от искушения раз 5 искупаться в речке. Да и вообще – еще о баньке видимо не прослышали, поэтому мы там сидели «до упора», никто и не претендовал на место в ней. После, даже стоя на улице в минус, одеваясь, одежки казались не такими уж ледяными, какими показались, когда их доставала из палатки. Усталость как рукой сняло, вот бы еще и простуду так же.

Посиделки у костра, разбор полетов. Оказывается, Гриша неспроста спрашивал про цепь – пока мы с Тёмой были на городском ориентировании, он взял мой велик легонько прокатиться, и порвал там цепь. К тому моменту, как я вернулась, все следы были заметены, поэтому я даже ничего и не узнала. А ведь могла на мне порваться, так что спасибо Грише, что предотвратил поломку на дистанции )).

Уже ночью стали известны результаты – Колобежки 8-ые в общем рейтинге класса «Вело» и снова 2-ые в зачете МЖ.

Тепло было у костра, потихоньку стало клонить в сон и к 2ум часам ночи, уже сладко спалось в 2ух спальниках до самого утра. Утром расстроила смс-ка – напарник решил не ждать утра, выехал после дистанции, ночью на москву, чтобы не попасть потом в пробки, оставив только согревающий спальник. Ну уж, значит, до следующего раза))

С утра порадовала погода – солнышко, отличное настроение. Прибывающие команды Про-класса восхищали: они эту ночь провели не в теплых спальниках, а сражаясь с усталостью на дистанции. Награждение, дорога домой…

Гонка удалась. Спасибо огромное организаторам, за этот праздник! Спасибо участникам – чем больше команд, тем веселее на дистанции! Спасибо моему сумасшедшему напарнику, легкого на подъем, который мужественно переносит меня всякую в течении гонки, находит в себе силы, когда это необходимо, а еще отлично ориентируется). Отлично сработались за сезон, спасибо, было супер ))

111023_70362_p-2_std.jpg

Сериал "Эпик фэйл" от Матрасников :)

ПРиехали мы в МОзырь вечером в 22 в пятницу, поселились в доме бабушки Headcrash-а и в теплых кроватях провели ночь перед гонкой. С утра в субботу начались блукания в поисках места старта - с ориентированием у нас всегда были проблемы. В итоге деохали, подмерзли и ждали старт КК.

Первый круг едет Антон. Я жду его по крайней мере в пятерке, в худшем случае - в десятке, а его все нет, уже человек 15 проехали. Наконец появляется он, но бегом рядом с велом! Не успеваю распросить, что случилось, вообще показалось, что задний переклюк неестественно поднят вверх. Вспоминаю Ужгород :) и с нехорошими мыслями бросаюсь обгонять "матрасников". За круг обхожу 5-7 человек, постоянно утыкаясь в ооочень осторожных байкеров. У Антона байк оказался в порядке, и мы кое-как выкарабкиваемся на 10 место.

Оказалось, что во время старта у он попал в завал и сидушку с подседелом повернуло на 90 градусов, а обратно повернуть не получилось - так и ехал круг |-)) Вобщем, первый фэйл.

Затем долго ждали городского ориентирования. Антон знал город, поэтому решили собрать побольше КП (как выяснилось потом - зря). Набрали 25 баллов, но очень долго ходили - 3 часа, потом еще чай-еда на ПС, в итоге выбираемся на Вело1 почти в 16 часов.

Пересекли ЖД в районе КОзенков, Хэдкраш обращает внимаение на странный звук переднего тормоза. Остановились - отсутствует один болт крепления калиперак вилке :) После некотороых раздумий зафиксировали калипер болтом от якоря, он оказался длинным, но держал калипер ровно и даже вроде тоормозил. Но после этого антон ехал впереди мен на всякий случай) Второй фэйл.

Едем по асфальту на 11КП. У предполагаемого поворота стали смотреть карту, как тут нас догоняет компашка из 6 велов с Титаником и сворачивает уверенно туда. Ну мы не долго думая за ними. Ищем КП, и оказывается , что все ищут березу на краю леса, а мы - квартальный столбик в начале просеки :D Перечитываем легенду - и точно, вдвоем почемуто прочитали легенду к первому кп второго велоэтапа. После продолжительных поисков таки находим березу, отмечаемся и толпой валим по грейдеру на след. кп.

Вдруг вся компания как-то рано повернула. Антон предлагает ехать за ними, но я смотрю карту - они поехали на 13КП, а нам на 12 по логике. Вобщем едем на 12ый, попутно размышляя о хитром плане соперников. Навтречу из леса едет Виктоган, говорит - КП налево. Подъезджаем - направо хорошая дорога, а налево - чуть видна. Поехали направо, убедились, что нам не сюда - и вернульись налево. Нашли могилу, едем назад - настречу Титаник и Ко. Тут мы поняли, что они собрались за буносными КП.

Дальше 13КП - знаменитый колодец. Мы доехали к нему еще в сумерках и как-то очень быстро и удачно его нашли (хорошо, что одел диоптрии - так бы с дороги и не заметил). Теперь решаем, как ехать на ПС. Возвращаться на грейдер и по асфальту, или напрямую по лесу с неизвестным покрытием. Решили рискнуть и как-то снова очень удачно проехали ровно туда, куда надо. Перебрались через трассу, и снова поехали по лесу. Тут уже песка больше, антон на Рубенах вязнет. Добираемся до деревни, из которой должен ыть выезд на грейдер до ПС2.

В темноте както не так повернули, уперлись в край деревни. Впереди трава и едва заметное подобие дороги, дальше кусты. Втыкаем карту - до дороги вроде рукой подать. А дальше - подтверждение того, что термоодеяло может понядобиться какзалось бы на ровном месте.

Антон предлагает разведать, что там дальше. Садимся на байки, я проезжаю пару метров, сбрасываю спереди на малую звезду - а цепь падает на каретку. Пару прокрутов, я спокойно выстегиваюсь, хочу стать ногой на землю...и понимаю, что куда-то лечу вниз! Инстинктивно хватаюсь рукой, попадается трава - мгновение, трава рвется, я еще раз переворячиваюсь - и пллююююх! В голове - №;№":?:*;№", я в воде! Быстро встал, пытаюсь вылезти - а передо мной почти вертикально на рост человека вверх. Выбираюсь наверх, антон ржет :) , я пока в шоке от скорости произошедшего. Сразу показалось, что весь мокрый. Но вобщем мне повезло - промокли насквозь ботинки, одна рука по локоть и одна нога до колена.

Переодеваю носки, всё еще матюкаясь, в это время пытаюсь понять, что произошло. А оказалось, что мы остановились около ручья-канавы. В темноте не видно, что сбоку, да и берег заросший кустами и травой. Так вот, цепь у меня слетела как раз там, где у канавы была то ли вымоина, или чтотоподобное - и как раз туда я и "стал" ногой, в темноте то видно вперед, кда фонарик светит, а метр в сторону - не особо. ПОтом подошли с фонариками посмотрели вниз - почти отвесный берег и внизу вода сантиметров 30. Упал бы вниз спиной - промок бы почти весь.

Благо ПС рядом, срочно вкручиваем туда, ибо полностью промокшие контакты и около нуля температура - то еще удовольствие. По пути встречаем отъезжаюсщих, и вот он - КОСТЕР!

Чай, тепло, сушусь по полной программе. В это время вспоминаем правила, и считаем время (не мы одни такие, большинство команд также озабочены подсчетом времени). За оставшихся 2.5 часа мы ясное дело до ПС3 не доедем даже по асфальту (а еще тапки сохнут), решаем сняться тут, высохнуть, поесть и катить прямиком домой в Мозырь. Предупредили через судей, что мы в БЛ не едем, и около 21 часа направились по асфальту в МОзырь. Было относительно тепло и безветренно, дорога - 15 км прямейшего асфальта, и вот в 22.30 мы были дома. Тут нас накормили, напоили и спать уложили - лепота!

В воскресенье устроили экскурсию по городу.

Спасибо организаторам за гонку. Хоть и проехали половину, но както очень понравилось. Пока не умеем строить тактику на гонку и просчитывать время, за что и поплатились, сжадничали на городском ориентировании (хотя я всё время ныл, чтоб меньше ходили и больше ехали вело :) )

Самое большое впечатление - это мозырьсике овраги :)

Цитата сообщения от big goga отправленного 24 Окт, 2011 в 15:52

Второй раз так. И второй раз никто не читает положение или его не исправляет. :)
Цитата из положения.
"Результаты на дистанции «Про-класс» подсчитываются отдельно для мужских и смешанных (женских) команд. Три сильнейших команды в мужском и смешанном (женском) зачете награждаются памятными дипломами и призами спонсоров."

Т.е. должно быть шесть нарождённых, в этот раз пять 3ММ+2МЖ. А не четыре.
Или я всё же что то путаю?

Вот ТУТ уже было по этому поводу.

Перепишите плз. положение ;D

Положение переписывать не будем. :|(

Я от себя лично и от прочих организаторов приношу извинения за допущенную оплошность. В первую очередь - команде "Longus BLR".
Конечно же, мы вручим заслуженные ими дипломы и призы. В окончательных результатах гонки будут сделаны отдельные зачеты для мужского зачета Про-класса и смешанного (женского) зачета Про-класса.

Цитата сообщения от stroganov ilya отправленного 24 Окт, 2011 в 16:13

Обычно эти строчки в Положении, чтоб дать возможность "слабому полу" тоже постоять на пьедестале.
Но когда бегут сильные Ж, то мне кажется не обязательно выделять те мужские команды, которые им проиграли.

У участников могут быть разные точки зрения на эту ситуацию.
Организаторам же стоит, конечно же, строго придерживаться букве Положения.
Ян и Серега, приглашаю вас обязательно прийти 10 декабря на Подведение итогов сезона, где мы в не менее торжественной обстановке, чем на гонке, вручим вам ваши призы и дипломы призеров гонки "Полесье-2011".

Цитата сообщения от stroganov ilya отправленного 24 Окт, 2011 в 16:13

Обычно эти строчки в Положении, чтоб дать возможность "слабому полу" тоже постоять на пьедестале.
Но когда бегут сильные Ж, то мне кажется не обязательно выделять те мужские команды, которые им проиграли.

Тогда получается, что сильные команды МЖ два раза(общий+смешанный) получают поздравления, а проигравшие им например один - два балла(одну - две секунды и т.д) ММ поздравлений не получают вовсе. Не смотря на то что есть положение и это важный и официальный документ. Штрафы по нему начисляют, а вот наградить по этому же документу стесняются и забывают.

Цитата сообщения от big goga отправленного 24 Окт, 2011 в 17:37

...а вот наградить по этому же документу стесняются и забывают.

Жора, не стесняемся ни капельки.
А вот забываем - это да, случилось, простите уж.
Поверьте, мы не со зла и не из жадности.
Оно, после трех недель сна по 2-4 часа в сутки можно и имя-то свое забыть...
Я постараюсь учесть ошибки наших предшественников и свои собственные. К следующему сезону сделаю заготовку отдельных протоколов для ММ и МЖ - тогда и путаница, наверное, исчезнет.

Цитата сообщения от big goga отправленного 24 Окт, 2011 в 17:37

... Тогда получается, что сильные команды МЖ два раза(общий+смешанный) получают поздравления, а проигравшие им например один - два балла(одну - две секунды и т.д) ММ поздравлений не получают вовсе. Не смотря на то что есть положение и это важный и официальный документ. Штрафы по нему начисляют, а вот наградить по этому же документу стесняются и забывают.

есть Положение. Не нравится - не участвуйте, либо вовремя обращайтесь к Главному судье. ,-) Сейчас в прошедшей гонке ничего менять нельзя. А для будущих гонок это обсуждать в отдельной теме, хотя все равно каждый раз по-новому начинается дележка призов - то спортсмены не туда заявились, то КВ мало сделали, то погоду плохую выбрали. :-/

Цитата сообщения от rae отправленного 24 Окт, 2011 в 18:21
Цитата сообщения от big goga отправленного 24 Окт, 2011 в 17:37

... Тогда получается, что сильные команды МЖ два раза(общий+смешанный) получают поздравления, а проигравшие им например один - два балла(одну - две секунды и т.д) ММ поздравлений не получают вовсе. Не смотря на то что есть положение и это важный и официальный документ. Штрафы по нему начисляют, а вот наградить по этому же документу стесняются и забывают.

есть Положение. Не нравится - не участвуйте, либо вовремя обращайтесь к Главному судье. ,-) Сейчас в прошедшей гонке ничего менять нельзя. А для будущих гонок это обсуждать в отдельной теме, хотя все равно каждый раз по-новому начинается дележка призов - то спортсмены не туда заявились, то КВ мало сделали, то погоду плохую выбрали. :-/

саша, это звучит грубо! если организаторы не выполнили положение, то Дима уже извинился и исправили оплошность , а говорить не нравится - не учавствуй, негоже, люди подписались под положение и заплатили за это взносы )

Цитата сообщения от lilu отправленного 24 Окт, 2011 в 18:45

... саша, это звучит грубо! если организаторы не выполнили положение, то Дима уже извинился и исправили оплошность , а говорить не нравится - не учавствуй, негоже, люди подписались под положение и заплатили за это взносы )

может быть и грубо, но сама же заметила что 1) результаты приведены в соответсвии с Положением, т.е. с этой стороны претензий быть не должно (хотя "а осадочек-то остался";), 2) люди подписались и участвовали, т.е. на тот момент всех все устраивало, и 3) тема всплывает после каждой гонки в разных вариациях, но почему-то ПЕРЕД гонкой никаких вопросов не возникает... Странно что еще не припомнили что КК началось не по расписанию, из-за чего реальная продолжительность гонки получилась меньше заявленных 12ти часов (а ведь на Дубровском в аналогичной ситуации бодались из-за восьми минут).

PS в связи с отсутсвием Любительского у меня самого возникли некоторые сложности с мотивацией у "участника доложе 16ти лет" (молодого лося, способного загонять многих взрослых называть ребенком язык как-то не поворачивается). Однако смирились, и участвовали в общем Велоклассе, хотя и имели явно проигрышную позицию.

Цитата сообщения от zoom отправленного 24 Окт, 2011 в 00:27

Так что, хотелось бы, чтобы и опытные сильные, и новые яркие команды задумались, хотят ли и могут ли они подготовить свою Гонку.

Предлагаю призы призёрам этого года выдавать только на следующей организованной ими ПГ. 8)

Вдохновилась отчетом Daphna, решила тоже написать.
Наслушавшись от мужа (Temus5), как на первой гонке при его максимальной скорости мимо проносились другие участники, я морально и физически старалась подготовить себя к участию в Полесье загодя.
В Беларуси мы далеко не первый раз и каждый раз довольны поездками, а после того, как муж съездил на первую мультигонку в Беларусь, поездки заметно участились.
Выехали из Москвы в 5 утра в пятницу, пока город еще спал, и не начались пробки. Маршрут Москва-Гомель-Мозырь. Трасса до границы с Беларусью местами совсем не очень, дороги по Беларуси – никаких нареканий.
В Гомель прибыли около 14 дня, солнце, небо голубое, люди вежливые, город уютный - красотища, а где-то в душном московском офисе мои коллеги сидят за компами…
Приехали в Мозырь и первым делом решили съездить на ПС1 – так сказать, морально подготовиться, где будет проходить кросс-кантри. Ну, ничего, думала, будет хуже. :) Где-то около 17 мы приехали в БЛ. Правда, карту мы заранее не распечатали, но была точка в навигаторе. Приезжаем в лес, а там никого, покружили, вернулись, нашли мужчину на красной машинке и выяснили, что тут-то и будет БЛ. Ура! Мы на месте.
Через пару часов прибыли организаторы и я, наконец, успокоилась, что мы все-таки на нужном месте, стала готовить ужин.
С утра – знакомство с моими напарниками – RAE и Костей (наша команда Земноводные), а также с Fox и Daphna. Давно наслышана, наконец, увидела вживую. Спасибо RAE и Грише, что доставили меня с велосипедом на ПС1! Колобежкам пришлось, как и многим, ехать на двух колесах.
И так, показав мужу язык, я поехала на ПС1 на машине.
В кросс-кантри я решила ехать первой, чтоб уж сразу увидеть, что меня ждет, ну затопчут, так затопчут. После первого круга выяснилось, что номер я «скромно» взяла капитана. RAE – прости! :) я не нарочно, просто вся в волнении была, внимания не обратила. Кросс-кантри проехали не торопясь, с моей стороны, по крайней мере. Но порадовалась, что также как и Колобежки, получили 0 баллов. Правда, конечно, если б не их злоключения с велом, они б взяли гораздо больше.
Потом город. И пешком, ммм… прекрасно. Городское ориентирование обожаю, тем более погулять по незнакомому городу. Тут же с Костей взяли КП на 4 очка про количество люков, при этом даже не знали, какой адрес. Просто на вывески смотрели, заметили, что это перерабатывающий завод. Потом, правда, сомневались, об этих ли люках шла речь, поэтому решили на эти очки не рассчитывать и взять еще пару КП.
Дальше решили брать камень возле храма. Смотрим в карту, а к нам местные жители подходят и спрашивают: «Может вам помочь?». Грех отказываться от такого гостеприимства :) Вот они-то нам и сказали, где находится пожарное депо. И, по сути, мы могли взять КП на камне и на этой же улице КП с трамвайным депо, но для верности решили еще прогуляться, а в депо заглянуть на обратном пути. В итоге собрали КП на камне (позабавило, что на самом большом, не было никаких надписей), Дальше КП на Кургане Славы. Тут же все написали, карту изучили и поставили ответ.
Потом оценили горки и овраги за кладбищем, вот примерно такого места для кросс-кантри я ожидала. Нет-нет, мне кросс-кантри и на ПС1 понравился!
После спуска стали задумываться об обеде, но походящих заведений не нашли. Зато взяли по очереди – КП с космическими объектами, порадовали герои «поля чудес» у банка, сфоткали на память. Затем трамвайное депо. У меня вообще были большие сомнения увидеть на эмблеме трамвайного депо нефтеперерабатывающие емкости, но к нашей радости – они там были! Кстати, потом, когда рано утром в воскресенье выезжали из Мозыря, специально заехали туда, посмотреть, как эта эмблема светится. Но она не светилась :( жа-а-а-лко! Может просто неурочное время.
Тут у нас не возникало уже сомнений, что мы набрали нужные 10 очков, но втайне надеялись, что набрали заметно больше и пошлепали на ПС1, мечтая о горячем супчике и бутербродах. Пришли, отведали борща! Спасибо RAE за идею и сам продукт, быстро и вкусно. Проверили свои городские КП, и оказалось, что все верно. Ура! 17 очков.
Дальше выехали на велоэтап. Опять жутко волновалась: как много я смогу проехать и когда сдуюсь? Учитывая, что в моей копилке только одна разовая длительная поездка в 50 км, было от чего впасть в волнение. Но все было не так уж плохо, по крайней мере, для команды МЖ+Д, даже загоняли Костю, в итоге дошли только до ПС2.
С ПС1 выехали сразу на дорогу через ж/д станцию, без объезда. Мужу потом рассказала, говорит: «чего ж ты мне не сказала, как там ехать?!». «Тём, даже если б вы выехали позже и мой ответ был актуален, не объяснила б как там ехать, ибо не поняла сама». А RAE, взглянув на карту сразу как-то понял. Вообще, очередной раз скажу спасибо RAE на этот раз за его ориентирование на местности. Просто доехать до предположительного места КП я могу по карте, а вот сориентироваться и найти его на месте, это выходило плохо, поэтому огромное спасибо, что мы ни разу за всю гонку не плутали, всегда довольно быстро находили КП. Даже тот колодец на 13 КП. Мы с Костей даже проскочили нашего капитана и только когда уперлись в развилку, начали взывать о помощи, оказалось, проскочили, пока наш капитан брал КП :) .
Дальше был ПС2, по дороге к которому мы поняли, что наше славное времяпрепровождение придется заканчивать, наш Костя уже начал уставать, а до КВ оставалось всего 2 часа. Тут надо было либо быстро ехать, чего мы не могли просить от мальчика, либо вызывать эвакуатора. Мы выбрали второе. В итоге в теплой компании на ПС2 просидели за чайком часа 2, если не 3. Зато набрали компанию на эвакуатор вместо себя, а сами решили ехать на БЛ на своих колесах. И видели первую прибывшую на ПС2 команду ПРО-класса, а потом и вторую, я с немым восторгом взирала на них.
На БЛ ехали по той же трассе, что пересекали, беря 11, 12 и 13 КП. В полночь были на ж/д станции Козенки, видели салют, свадьбу, но самое главное – это небо. Ни капельки не жалею, что поехали ночью на велосипедах в БЛ, потому что такую красоту над головой давно не видела. Даже засмотревшись, чуть в кювет не улетела :)
Конечно, очень жалко, что не уложились в КВ и не взяли все обязательные КП. Но теперь я точно знаю, что смогла бы это сделать.
Спасибо организаторам, но все-таки просьба, не отбирайте у участников время гонки, или по крайней мере, продлевайте КВ. Все-таки самый кайф, это пройти гонку и попасть в КВ.
В итоге в БЛ прибыли что-то около часа ночи. Спасибо Fox и Daphna за встречу, тут в любом состоянии улыбнешься, когда тебя встречают и тыча в лицо фонариком участливо спрашивают: «ну как ты? ты живая?». Потом посидели у костра, погрелись, пытаясь осознать проделанное, слушала разговоры, тех, кто уложился в КВ.
Потом нам рассказали, как проехать по кратчайшему пути, чтоб выехать на трассу Минск-Москва. Спасибо этому человеку за атлас, который он нам заботливо вручил в дорогу!
Спать не хотелось, есть тоже, а от осознания, что чем позже встанем утром, тем больше будем стоять в пробках на подъезде к Москве, желание отправиться в путь немедленно возрастало с каждой минутой. В итоге собрались и в 4 утра выехали домой. Так хотелось попрощаться с Fox и Daphna, прям стояли возле их палатки, хотели разбудить, но муж отговорил, мол, пусть поспят.
Ох, как же мне было обидно, разглядывая сегодня общую фотографию, что нас не было на ней :( ((((((. Зато были в Москве в 18 часов, и почти без стояния.
Сегодня весь день был мегапозитиф от того, что съездили в Беларусь, от самой страны, от людей, от знакомств, от пройденной дистанции. Урааа!!! Я очень довольна.

Цитата сообщения от rae отправленного 24 Окт, 2011 в 19:19

... но сама же заметила что 1) результаты приведены в соответсвии с Положением, т.е. с этой стороны претензий быть не должно (хотя "а осадочек-то остался";)

Саша, не буянь! :)
В том-то и дело, как раз, что результаты в Про-классе по зачету ММ подвели не в соответствии с Положением, где прописано про отдельный мужской (не общий) зачет у команд Про-класса и отдельно смешанный (женский).
Тут явное несоответствие с Положением у нас получилось. Мы с этой претензией абсолютно согласны, извинились и спешим исправить.

Цитата сообщения от rae отправленного 24 Окт, 2011 в 19:19

Однако смирились, и участвовали в общем Велоклассе, хотя и имели явно проигрышную позицию.

На эту тему очень много копий сломано. О заведомо проигрышных позициях и заведомо выигрышных.
О спортсменах и любителях, о спортсменах и совсем спортсменах, о взрослых и детях, о молодых и ветеранах, о ветеранах и совсем ветеранах, о мужчинах и женщинах... А уж когда команды были четверки - там количество комбинаций вырастало геометрически!

Друзья мои!
Мы, честное слово, рады были бы награждать всех!
Но это невозможно сделать!
Даже если абстрагироваться от стоимости призов. Пусть вдруг появился бы в Беларуси спонсор, готовый вкладывать деньги в рекламу на соревнованиях с сотней-другой участников, из которых его целевой аудиторией добро бы стало 10%. Или взносы с участников были по 100 евро с носа, как в Европе где-нить, чтобы хватило на организацию гонки и призы денег без спонсоров и вкладывающего личные деньги в каждую гонку Промвада... Пусть..
Но, дорогие мои, напишите мне, пожалуйста, кто-нибудь полный список зачетов (с отличиями в сложности, в параметрах и длительности дистанции и т.д.), который удовлетворил бы всех.
Ну, кто готов попробовать?

А не выйдет у вас ничего.
Потому что вы напишете одних, а появятся еще. И появятся комбинации, где в команде будут участвовать ветеран+ребенок или спортсмен со своей бабушкой. Им тоже отдельные зачеты ввести? В итоге зачетов получится раза в два больше, чем участников, т.к. некоторые будут попадать в разные зачеты одновременно...

Посмотрите, ради интереса, Положение первой нашей ПГ:
http://www.promwadtour.com/?md=docs&action=view&id=2
Тогда был просто один единственный общий зачет. И всем понравилось, все были довольны.
С тех пор многое сделано, вложено много сил, времени, денег и энтузиазма людей, которые делали и делают это бесплатно в свое личное время, для того, чтобы гонки стали интереснее и разнообразнее. Чтобы участие в них могло принять наибольшее количество людей из всех перечисленных и не перечисленных выше категорий.
А все равно недовольных чем-то (при этом ничего не предлагающих в качестве альтернативы, как правило) становится все больше.

И тут уж ничего не поделаешь. Как только гонки начинают из "домашних" мероприятий превращаться в массовые, надо быть готовым к тому, что всем угодить не удастся. Это просто невозможно физически.

Так что мы стараемся делать какой-то универсальный продукт, который не может безоговорочно понравиться всем. Зато может, надеюсь, удовлетворить запросы хотя бы большинства. :|)

Цитата сообщения от vitebsk\&\#039\;biker отправленного 24 Окт, 2011 в 20:13
Цитата сообщения от zoom отправленного 24 Окт, 2011 в 00:27

Так что, хотелось бы, чтобы и опытные сильные, и новые яркие команды задумались, хотят ли и могут ли они подготовить свою Гонку.

Предлагаю призы призёрам этого года выдавать только на следующей организованной ими ПГ. 8)

С интересом и нетерпением ожидаю реакции питерских ребят на это заявление... |-))

Знаешь, я бы, пожалуй, забил на приз, если бы это было моим единственным стимулом для организации гонки. За "просто так" бы лучше бегал ;D

Цитата сообщения от zoom отправленного 24 Окт, 2011 в 00:27

Кроме Сергея Солодкина (Приключенческая гонка) и Владимира Дубовика (Марафон Налибоки), больше пока что никто не высказывал предложение стать организатором подобных событий в 2012 в рамках ПромвадТура. А уже совсем скоро нужно формировать календарь. Так что, хотелось бы, чтобы и опытные сильные, и новые яркие команды задумались, хотят ли и могут ли они подготовить свою Гонку.

Даже если и есть идеи, где столько людей для организации взять?

Nastenka84 Надеюсь мой вариант трека до Москвы был комфортней?