23-24 мая - любительский марафон "Налибоки'15". Обсуждение, тусовка...

Цитата сообщения от alec отправленного 26 Май, 2015 в 10:34

и? это писалось до марафона. чем эти правила/пояснения не устраивают?
и если не на фишине, то ГДЕ и КОГДА проверять "спортсменов", которые летят в режиме рога в пол?

Понимаю, что тяжело, но надо стараться проверять перед стартом. Лучше предотвратить проблемы, чем пытаться драконовскими штрафами стимулировать подбор снаряжения. Очень много тех, кто ехал ради того чтобы ехать. Ради мероприятия, ради самого себя, ради компании. И таких будет много и потом. И им эти штрафы до сиреновой звезды. Случись чего в пути, контроль на финише не поможет.

Цитата сообщения от alec отправленного 26 Май, 2015 в 10:34

а на счет оптимизации списка обязательно снаряжения: будут следующие налибоки - будет и оптимизация (2015 год никто в этом плане не забудет)

Я могу представить настроение тех, кто ехал именно за результатом и на финишном контроле не нашел сил или слов, чтобы аргументированно поспорить с оргами и вместе по-живому выработать более корректные требования.
Я не говорю про тех, кто сознательно проигнорировал положение, не одел шлем, даже не собирал аптечку и т.д.

Мой первый марафон Налибоки -был много наслышан о нем и вот состоялось. Грандиозное мероприятие. Организаторы прежде всего это ваша заслуга если бы не вы марафона бы не было. Вообще я не могу представить сколько было затрачено времени и сил, чтобы найти столько интересных трасс (небольшое болотце вам пришлось не один раз пройти в отличие от участников). Поэтому организаторам и вашим помощникам большое спасибо и желаю ВАМ после отдыха сил и желания и дальше создавать и организовывать такие мероприятия для настоящих любителей МТБ.
Рад был увидеть всех с кем катался.
На Налибоки 2016 обязательно поеду.

Цитата сообщения от hlamer отправленного 26 Май, 2015 в 10:20

Предлагаю составить список тех, кто размазывает сопли по форуму и в следующем году сделать для них специальный класс. Без обязательного снаряжения. Под руководством Дубовцевой Алены.

Ага, нужна нам такая радость, грохнутся с детской горки, потом всю жизнь не отмоешься, от соплей.
Давай их лучше в мультикласс забирай. А то мяса в каше не хватает.

ЗЫ. 20 часов штрафа ;D

Цитата сообщения от hostwest отправленного 26 Май, 2015 в 09:59

Сейчас это выглядело именно как стимуляция личного "комлекса вахтерши".

Все эти списки обязательного снаряжения и проверки появляются не из-за коплексов вахтерши или какой-либо природной ненависти оргов к участникам и желания испортить им праздник.

Это единственный способ уменьшить количество волонтеров, которые будут заняты поиском и эвакуацией тех, кто поехал без камеры и проколол колесо, или не расчитал силы и к темноте остался в лесу без света, или заблудился, а карту оставил в лагере и не может объяснить где его искать, или вообще ехал слушал музыку на телефоне, посадил батарею и теперь про него известно только то, что его кто-то из участников видел 3 часа назад идущим пешком непонятно куда. Таких людей немного, но времени у волонтеров они отнимают очень заметно, и в это время может оказаться что некому завезти на КП бидоны с водой и сотня-другая участников оказывается без дозаправки.

vm5VHbJXBmU.jpg

напрашивается ещё одна "тумбочка" - "вертуальный лось" за максимально начисленное кол-во штрафов #)
п.с. подсмотрено на зеленовке
;)

Судя по количеству штрафов, это был самый небезопасный марафон. По выявлению нарушителей отработали на отлично. А смысл? На трассу были выпущены неподготовленные участники. Для безопасности, кроме отписки в положении, оргами не сделано ничего. Сами в этом на финише подписались. Проделана прекрасная работа, фан получил. Спасибо огромнейшее!!!
Но! Общее впечатление... Неоднозначное

В то время, когда я проходил проверку ОС, проверяющие были максимально корректны. Уж никак не могу назвать это "шмоном". После финишного рывка, я еще пару минут тупил на проверке, пытаясь вспомнить куда я зарыл мобилку, и где запасные батарейки со словами "дайте мне пару мин, чтобы придти в себя". На что мне ответили: "да-да, не спешите, но нужно все показать."
Т.е. к стенке не ставили, тона не повышали и ничего не требовали.

И оказался свидетелем параллельной проверки, где у человека не было запасного аккума к фонарю. На что участник возразил, что у него этот держит 24 часа и запасного аккумулятора вроде как и не нужно.
На что проверяющие ответили, что если с остальным снаряжением все в порядке, то такой расклад их устраивает и проверку будет успешной.

Так что лично мои впечатления: с проверкой было все хорошо и корректно.

Цитата сообщения от grisha отправленного 26 Май, 2015 в 11:17

Это единственный способ уменьшить количество волонтеров, которые будут заняты поиском и эвакуацией тех, кто поехал без камеры и проколол колесо, или не расчитал силы и к темноте остался в лесу без света, или заблудился, а карту оставил в лагере и не может объяснить где его искать, или вообще ехал слушал музыку на телефоне, посадил батарею и теперь про него известно только то, что его кто-то из участников видел 3 часа назад идущим пешком непонятно куда. Таких людей немного, но времени у волонтеров они отнимают очень заметно, и в это время может оказаться что некому завезти на КП бидоны с водой и сотня-другая участников оказывается без дозаправки.

Как контроль на финише избавляет мероприятие от описанных вами не рассчитавших силы, заблудившихся и т.д.?
Таких ведь большинство среди новичков, которым лишь бы дистанцию проехать, им пофигу на финишный контроль. Единственное, что может их испугать, это заплатить стартовый взнос, а потом получить недопуск к прохождению дистанции из за отстутствия снаряжения.
Да посмотрите даже в этой теме, среди немногих отметившихся, достаточно тех, кто писал что-то вроде "спасибо, проехал, накинули 4 часа, но я не на время ехал, все супер". И таких большинство. Как их защитит от проблем контроль на финише?

Цитата сообщения от fomka отправленного 26 Май, 2015 в 11:57

На что участник возразил, что у него этот держит 24 часа и запасного аккумулятора вроде как и не нужно.

Именно. У человека хватило калорий в мозгу ответить аргументировано.
А скольким не хватило?

Цитата сообщения от fomka отправленного 26 Май, 2015 в 11:57

В то время, когда я проходил проверку ОС, проверяющие были максимально корректны. Уж никак не могу назвать это "шмоном". После финишного рывка, я еще пару минут тупил на проверке, пытаясь вспомнить куда я зарыл мобилку, и где запасные батарейки со словами "дайте мне пару мин, чтобы придти в себя". На что мне ответили: "да-да, не спешите, но нужно все показать."
Т.е. к стенке не ставили, тона не повышали и ничего не требовали.

И оказался свидетелем параллельной проверки, где у человека не было запасного аккума к фонарю. На что участник возразил, что у него этот держит 24 часа и запасного аккумулятора вроде как и не нужно.
На что проверяющие ответили, что если с остальным снаряжением все в порядке, то такой расклад их устраивает и проверку будет успешной.

Так что лично мои впечатления: с проверкой было все хорошо и корректно.

Если это было часика в три ночи, то наверное это был я...Да, получил штраф 4-е часа, вот только не понял за отсутствие доп. питания к этой фаре или же за отсутствие пластыря, хотя рулон бинта у меня был) Спрашивали еще фонарик в телефоне, но у меня телефон чуть круче калькулятора, но есть и было отдельное крепление от велофары на голову.

Цитата сообщения от lencho\-poncho отправленного 26 Май, 2015 в 12:05
Цитата сообщения от fomka отправленного 26 Май, 2015 в 11:57

В то время, когда я проходил проверку ОС, проверяющие были максимально корректны. Уж никак не могу назвать это "шмоном". После финишного рывка, я еще пару минут тупил на проверке, пытаясь вспомнить куда я зарыл мобилку, и где запасные батарейки со словами "дайте мне пару мин, чтобы придти в себя". На что мне ответили: "да-да, не спешите, но нужно все показать."
Т.е. к стенке не ставили, тона не повышали и ничего не требовали.

И оказался свидетелем параллельной проверки, где у человека не было запасного аккума к фонарю. На что участник возразил, что у него этот держит 24 часа и запасного аккумулятора вроде как и не нужно.
На что проверяющие ответили, что если с остальным снаряжением все в порядке, то такой расклад их устраивает и проверку будет успешной.

Так что лично мои впечатления: с проверкой было все хорошо и корректно.

Если это было часика в три ночи, то наверное это был я...Да, получил штраф 4-е часа, вот только не понял за отсутствие доп. питания к этой фаре или же за отсутствие пластыря, хотя рулон бинта у меня был) Спрашивали еще фонарик в телефоне, но у меня телефон чуть круче калькулятора, но есть и было отдельное крепление от велофары на голову.

Нет, было где-то в районе 20:40-21:00. И чем закончилось - не знаю, поскольку я пошел в палатку на снятие данных с чипа.

Цитата сообщения от hostwest отправленного 26 Май, 2015 в 11:59

Таких ведь большинство среди новичков, которым лишь бы дистанцию проехать, им пофигу на финишный контроль.

Вменяемые "пофигисты" (ставшие таковыми по неопытности или из-за безнаказанности) скорректируют свое поведение в будущем.
Невменяемым не поможет ничто.

Цитата сообщения от grisha отправленного 26 Май, 2015 в 11:17

посадил батарею и теперь про него известно только то, что его кто-то из участников видел 3 часа назад идущим пешком непонятно куда.

Кстати, была такая реальная ситуация несколько лет назад.

Организаторы нынешних "Налибок" уже обсуждали безопасность прошлой осенью:
https://poehali.net/forum/sobytiya-i-otchety/sorevnovaniya-i-meropriyatiya/obsuzhdenie-multigonok---sovetyideipredlozheniya./?page=17#forum_message-915040
Из чего следует, что это для них не формальность, а важный вопрос, основанный в том числе на собственном опыте ЧП.

Цитата сообщения от гога отправленного 26 Май, 2015 в 08:51

100500 - Трэба іншы марафон. З блэкджеком і шлюхамі преферансам і барышнямі.

//-( Анаграммой и волонтершами.

Цитата сообщения от hostwest отправленного 26 Май, 2015 в 11:59

Как контроль на финише избавляет мероприятие от описанных вами не рассчитавших силы, заблудившихся и т.д.?

Не избавляет. Но уменьшает их количество до такого, с которым волонтеры могут справиться.

Основной эффект от проверок не есть, он еще будет - в следующем году. Когда-то надо было начинать.
Удивляюсь, что никто не ноет уже по поводу того, что их заставляют шлемы одевать. Ничего, к следующему году привыкните, что нужно комплектоваться так, как указано в "Положении".

Ну а если чисто для фана едете и вам все пофиг - то можете и без шлема ехать: подумаешь, какая-то дисквалификация всего-то.

Всем привет! Прочел все, не поленился. Хочется поделиться и своими впечатлениями от мероприятия и от последующего его обсуждения.
1. В который раз убеждаюсь, что мы (жители постсоветского пространства) не умеем общаться тактично и с взаимоуважением. Если у кого-то были сложности, то он вправе их высказать, а как еще организаторы должны узнать, что получилось, а что нет. Даже если это продиктовано просто ощущениями, а не конкретными фактами (например, мне было не очень весело и т.п.) почему нет. Каждый вправе обозначить свою проблему, но тактично и вежливо в виде просьбы на будущее, а не требования и уж тем более хамства. Марафон он для каждого свой и проблемы у человека прошедшего полную дистанцию за 8 часов совершенно иные, чем у того кто затратил 24 часа или прошел малый или прогулочный.
2. Уважаемые волонтеры, пожалуйста, не проецируйте всё высказанное здесь на себя. Люди, которые в буквальном смысле жертвуют свое время, силы для других – нас участников, кроме как восхищения, уважения и благодарности не заслуживают. Не ваша вина, что Вас не обеспечили в должном объеме тарой для воды или тележкой для ее подвоза от ближайшего источника, что не дали котелка для чая, не обеспечили стаканчиками, фруктами, отвели роль проверяющих обязательного снаряжения и т.д и т.п. Абсолютно все, с кем я пересёкся - были внимательны, отзывчивы, доброжелательны. Ребята вы молодцы!!!!! А организаторские недоработки были, не вижу ничего зазорного это признать, другое дело причины: нехватка времени, средств, помощников, инфраструктуры и т.п.
3. Огромная просьба к участникам, даже если это органика – прежде всего это – мусор! Пожалуйста, довезите шкурки, огрызки и пр. до мусорного бака.
4. Второй раз в этом году читаю жалобы (первый раз на «Валерьянке»), что отдельные, не знаю как назвать – расчищают себе дорогу матами. Ну выиграете вы, а уважение как себе вернете? И почему пишут о таких фактах женщины. Пожалуйста, как возникнет в следующий раз желание что-то подобное проорать - выберите для этих целей мужчину и желательно раза в два крупнее вас, а лучше не делайте так никогда.
Что касается меня, то еще раз убедился в слабости своего желудка, но это моя проблема и решать её мне. Сделал глупость – поехал на лысой резине (трижды падал) перед КП СКВИЗИ зад носило как на спидвее. В целом меня все устроило и погода, и трек. Ехал большой вело второй раз, ставил задачу проехать за 14 часов. Задачу перевыполнил – выехал из 13. Штрафов не получил. Строю планы на «Налибоки – 2016».
И да, мне всего хватило: стаканчик воды на КП Геликтит; 2-а стаканчика воды на КП Слижанка; 4-е стаканчика вкуснейшей воды (без всякой иронии, правда, какой-то особенный был вкус) на КП Логозинка; 3-и стакана вкуснейшего чая (видимо с лимоном был или еще что) и 2-а кусочка банана на КП Экспедиция; фляжка воды (каюсь, облил сосок фляги водой из половника, он был весь в грязи, за что получил грозное предупреждение: «Вода питьевая») и полстаканчика чефира + 3 печеньки на КП СКВИЗИ, а главное улыбок, доброжелательности и слов поддержки Волонтеров.

Также буду рад, если кто-то прислушается к моему пожеланию на будущее – не лишайте людей мотивации на преодоление максимальных дистанций – магнитик или медалька для больших дистанций должна отличаться. Именно то обстоятельство, что мне не дали магнитик за мои 75 км вело в 2013 меня и сподвигло к активным тренировкам к «Налибокам-2014», где я получил свой первый заслуженный магнитик.

Всем спасибо! Особенно с кем ехал рядом, общался! Отдельное спасибо девушке, на колесе у которой сидел парень (на шоссере, вроде, с тапталками), на первом полтиннике со старта здорово меня подвезла. Также парню на GT с колесами DT Swiss, накатом до старта 600 км и товарищем Димоном (кажется так он его называл), который догнал после 140 км и через км 30 отвалился ждать напарника (надеюсь удачно добрались)!

Цитата сообщения от kciroohs отправленного 26 Май, 2015 в 12:28

Организаторы нынешних "Налибок" уже обсуждали безопасность прошлой осенью:
https://poehali.net/forum/sobytiya-i-otchety/sorevnovaniya-i-meropriyatiya/obsuzhdenie-multigonok---sovetyideipredlozheniya./?page=17#forum_message-915040
Из чего следует, что это для них не формальность, а важный вопрос, основанный в том числе на собственном опыте ЧП.

Дополню: еще были занятия по медицине перед марафоном.