23-24 мая - любительский марафон "Налибоки'15". Обсуждение, тусовка...

Мне почти всё понравилось. Ехала первый раз вообще в этом году, да ещё на новом велике 95 км, обновила так сказать. Природа замечательная, погода разнообразная, даже болото понравилось, без него было бы скучно. Грязи не боюсь.
На КП не ела и не пила, если не считать изотоника на Сквизи, который был очень холодный, даже горло прихватило от него. Были свои запасы, даже много чего осталось.
Один раз всетаки пришлось заблудиться возле деревни Цагельня, там многие блудили, даже местные говорили, что все возвращаются. Стрелка на тоненьком дереве справа, налево даже не смотришь, а там оказывается на дереве большая стрелка прямо, но её видишь только когда возвращаешься. Отдельное "спасибо" у..кам с навигатором, которые на вопрос правильно ли мы едем, ничего не ответили. А вообще разметка нормальная днём, а вот ночью плохо было видно. В карту можно сказать и не смотрела, кроме как во время блуждания.
Про много мусора я уже писала, подавитесь своими батончиками и сникерсами, обертки ведь такие тяжелые. Предлагаю чтобы и сзади был номерок на участнике, а не только спереди. А то намусорил или обматерил кого-то и уехал, как его потом догонять чтобы номер узнать и по голове дать?
Финиш не очень, было непонятно куда вообще ехать, машины мешали, неужели нельзя было перекрыть, есть же другой выезд???
Штрафы не получила, но слишком уж они жестокие.
А где была еда по талонам? Где её нужно было искать? Хоть бы карту дали, а то насовали макулатуры за стартовый взнос, а самого нужного не напечатали.
Общее впечатление позитивное. Всем спасибо!!! Приеду ещё.

Удалённый пользователь

Спасибо парню и девушке, к которым я попросился присоединится на кп, где срез на 165. Весело и быстро пролетели до экспедиции и до грейдера на последующем этапе.

Про воду пугали зря, её было - хоть залейся, и заливай куда хочешь.
Действия волонтёров на финише отрицательных эмоций не вызвали, всё было максимально лояльно. Дали 4 часа за "отсутствие" аккума, но здесь моя вина. Аккум был, но я просто не сразу вспомнил где)

По поводу питания на кп. Конечно, хотелось бы фруктов на всех кп и чего-нибудь углеводистого на кп сквизи (всю дорогу мечтал о картошке с солёными огурцами и перловке).
С другой стороны, участие в марафоне подразумевает, что вы самостоятельно сможете подпитывать организм на протяжении всей дистанции.
Так что и здесь к оргам претензий нет.

По поводу разговоров о том, что дурацкие штрафы и список снаряжения. Приведу аналогию с беспечными беларусами, которые оставляют 3-летних детей гулять по велодороге, потому что абсолютно исключено, что кто-то может сбить насмерть, и сбить нечаянно. Или "а хули бл, няхай объеде". Беларусы вообще очень беспечные, видимо у нас действительно безопасная страна, раз банально инстинкт самосохранения атрофированный.
Организаторы заставляют вас заботиться о собственной безопасности! Да даже списка снаряги в Положении быть не должно, вы обязаны сами знать, что вам необходима аптечка, шлем и прочее. Но список приходится делать обязательным. Уверен что участники в основном благоразумные, но ради того единственного раза, когда будет крупная проблема, лучше перестраховаться. Соглашусь с комментами выше, что в списке должны быть в обязательном порядке и тёплая одежда. Видел участников, которые уже ночью катали в велошортах, с голыми коленями, бррр.

Добавлю ещё про отсутствие бесплатной воды в БЛ, малом количестве и неудачном расположении туалетов, запаркованных повсюду машин. Всё это очень не понравилось, но по всей видимости, таково это Клёвое место. Оно просто не рассчитано на такое количество людей на столь малом пятачке. Туалетов стационарных и парковок я там не видел. Пожелание оргам на будущее, выбирать места, где всё это есть

Однозначно буду участвовать в будущих мероприятиях

Цитата сообщения от elenatruhtanova отправленного 25 Май, 2015 в 21:55
Цитата сообщения от aerf отправленного 25 Май, 2015 в 17:52

Плохая еда, не было воды на кп ( а бегуны жаловались что у них не было воды все 45 км - как так??), неудобно добираться до бл, злые волонтеры (и в общении с участниками, и просто по отзывам об организации забросок и прочего)(

Волонтеры мне попадались только добрые, но воды для бегунов на 45 км действительно не было (была на первом КП, но тогда у всех почти еще своя есть). Для тех, кто бежал 95км - бег 45 км кажется "детским", но тем, кто выбрал 45 км как-то не очень приятно понимать свою "второсортность" читая, что вода на последнем КП оказывается была, но не для всех... :-/ . Были вафельки, но если до этого человек 10 км бежал без воды, сладкое не очень заходит.

Ну у нас двое парней просили воду, я сильно обрадовалась что идя на 20 км не слишком надеялась на то что можно будет попоить собак из каналов и взяла достаточно, хотя и преследовала паранойя что не хватит. Когда видишь как человек практически одним глотком вливает в себя поллитра как-то не по себе становится. Вафелек на последнем кп не видела и никто не предлагал.
С волонтерами как повезет, это ж естественно

На Налибоках все 7 раз. Всегда пехом. В этот раз впервые малый круг (44), но шел на результат, мой №5094. Респект организаторам, поднять и направить такую машину!!!!! За собой чую вину перед Директором (который вручал награды ) за эмоции после финиша по поводу отсутствия воды на последнем КП, виноват, наверное перетомился. Приношу свои извинения. Помогите донести мои слова до адресата. Единственное пожелание - съехаться где-нибудь в мае 16-го. Всем причастным к Налибокам - ПРИВЕТ!

Цитата сообщения от hostwest отправленного 26 Май, 2015 в 10:48

Понимаю, что тяжело, но надо стараться проверять перед стартом.

hostwest, вы можете ответить на мой вопрос, который остался без ответа как противниками, так и сторонниками штрафов — как сделать проверку так, чтобы она работала на 100 %? Проверка после старта ничего не решает, скинуть балласт легко в самом начале. Проверка на финише тоже не решает вопрос, потому что беда уже могла к тому времени случиться. Сам вопрос: https://poehali.net/forum/sobytiya-i-otchety/sorevnovaniya-i-meropriyatiya/23-24-maya---ljubitelskij-marafon-quotnaliboki15quot.-obsuzhdenie-tusovka.../?page=135#forum_message-1013698

Судя по всему, 100 % решения нет. И орги выбрали то частичное решение, которое максимально решает их задачу, описанную выше — не тратить силы на помощь тем, кто поимел проблемы по своей бестолковости.

Цитата сообщения от volk отправленного 26 Май, 2015 в 00:47

Я ещё раз попробую...

Много вопросов и ...в никуда.
ЕСТЬ ЛИ ЗДЕСЬ ОРГИ? И КАК ЗНАТЬ, КТО ОНИ?

КТО МОЖЕТ ОТВЕТИТЬ НА МОИ ВОПРОСЫ по ошибке в регистрации? КУДА (КОМУ) НАПИСАТЬ?

Саше Наумову же, выше писали

Цитата сообщения от feedbee отправленного 26 Май, 2015 в 14:13

как сделать проверку так, чтобы она работала на 100 %?

Увы, в нынешних условиях никак. Если перевести Налибоки из разряда марафона в разряд ПГ, то можно еще подергаться, сделать спецэтапы, где без обязательного снаряжения просто не пройдешь, но это всё фантазии.

А пока ситуация такова: если люди сами не понимают, что обязательное снаряжение на то и обязательное, что может внезапно понадобиться, ничего не будет. Будут штрафы и плач, что несправедливо и требования оргов дурацкие.

Это точно также, как со шлемом. Кто-то ездит и молчит, а кто-то объясняет, почему со шлемом ездить не нужно. Я также первое время ездил без шлема, пока не упал, очень удачно. Сразу же после этого купил шлем и теперь всегда езжу в нём. Вот пока каждый в такую ситуацию не попадет, не дай Бог конечно, что нужен бинт, а его нет, нужен насос, а его нет, нужно еще что-то, а его нет, потому что требования оргов дурацкие, ничего не изменится. Как говорил профессор Преображенский: "Разруха не в клозетах, а в головах".

Спасибо всем за такое событие :) мои вторые налибоки.
Проехала свои первые 200 километров. Пролетели они на удивление быстро и легко, только успевай мокрые носки менять) когда пошел дождь, болота уже были привычными и проезжались/пробегались со свистом и хлюпанием в туфлях. А в темноте еще лучше - не успеваешь испугаться луж, бревен, спусков и грязи. Только едь и замечай стрелочки :D
На КП старалась не останавливаться, поэтому гостеприимство и еду не успела оценить. Уверена, волонтеры как всегда были самыми лучшими и заботливыми.
Привет всем попутчикам, с вами было весело, и расслабляться не давали :-*
К сожалению, минусов в организации хватало, но все уже обсуждалось выше. В моем случае они с лихвой окупаются занятым 1-м местом #) 8) |-))

Ехать старалась неспеша и равномерно. Главная цель - доехать до финиша живой и уложиться в 15-16 часов. На деле получилось 12 с половиной =8O сама от себя такого не ожидала. Съедено много бананов и гелей, выпито литра 3 изотоника. Средний пульс 166

Ребята может есть фотки с бегового марафона? или старта бегового марафона?

От коллектива кемпинга "Клевое место" спасибо всем участникам соревнований за порядок в лагере. От нас респект Вам всем, особенно участникам больших марафонов . Огромное спасибо Елене за детскую площадку!
Мы первый раз принимали такое количество людей , конечно, в плане организации не все получилось , некоторые вещи в базовом лагере мы не смогли предвидеть или не хватало информации (количество машин и людей , пробки на въезде ) Поэтому критику в наш адрес воспринимаем адекватно , в будущем при проведении таких массовых мероприятий будем готовы лучше. Мы старались "разрулить" пробки и обеспечить всех дровами . Если что не так извиняйте !)
Приезжайте к нам на отдых !)

Срач со штрафами вроде закончился, вставлю и я свои пять копеек.

1. На последнем КП, а у мультиков он оже было и первым, действительно небыло воды. Для великов не критично, там 6 км до БЛ, а для трекеров-бегунов, которые на легке, вода нужна. На будущее, постарайтесь, все же, каждое КП обеспечить водой!
В этом плане вспоминается прошлый год, когда первая беговая петля многих мультиков подкосила, в основном из-за жары.

2. С водой было плохо и на протяжении остальной дистанции. Закрадывались даже мысли (после первого КП), а будет ли вода на следующем КП, или искать колодцы/колонки. Но и их можн обыло с трудом найти. Поэтому, кроме обеспечения водой все КП, поставьте на карте метки, где можно пополнить запасы воды.

3. И еще раз про воду)))) Больше всего жажда мучит на сплаве, как ни странно. А в этот раз, да и еще на одной гонке, очень хотелось согреться хотя бы горячим чаем, или костром.

4. Место БЛ красивое, но подъезды не очень хорошие, и далековато от авто/ж/д станций. Машин нагнали, приходилось тесниться, единственная дорога (шлагбаум позже открыли), многие водители тупят, пробку создают. Да и разметки не было толковой. Мы первый поворот в лес благополучно проскочили, а на втором побоялись заезжать. Хотя ехали еще до захода солнца.
Ну и в самом лагере не совсем понятно было, где регистрация, а где туалет.
Поэтому на будущее стоит нарисовать схему подъезда и схему расположения основных точек в БЛ. Ну или указатели поставить.

5. Разметка читабельна, но скудновата. Ночью читались только стрелки-таблички. Сбивало еще то, что было несколько типов разметки: таблички, краской на дереве, краской на асфальте, ленточки. Проезжаешь перекресток и ищешь глазами табличку на столбе, а стрелка на асфальте))). Про разметку уже не первый год обсуждается, и много негодования. Ну повесьте вы чуть больше ленточек, не такие они и дорогие. (Кстати, белые ленточки ночью видны хорошо)

6. Звук совсем плохой был. Без микрофона было лучше слышно. Надо было колонку повыше поставить, что ли...., или норм аппаратуру взять в прокат.

7. Старт и финиш немного неудачный из-за ширины дороги, мешающих машин, и несовпадения трека с реальным. продумывайте этот момент изначально, при выборе БЛ. Техэтап у мультив в конце не имел большого смысла. кто первый доехал, тот, считай, и победил, т.к. одновременно проходить ТЭ могло ограниченное количество человек.

8. Для такой орагнизации мероприятия слишком большой стартовый взнос. Для приезжих дорога+стартовый взнос влетала в хорошую копеечку.
Волонтеры работали за идею. В основном - топливо, разметка, скудный паек, аренда лагеря, аппаратуры, чипов, туалетов, полевая кухня, номерки, карты, легенды.... Ну, не вяжуться стартовые взносы с такими затратами. Еще свежи в памяти воспоминания, когда овсяное печенье коробками стояло вокруг КП, чай и борщ текли ручьями, вода была бутилированная, а на финише получал кусок жареной куры. Здесь ничего этого не было, даже стакана воды на финише, а жаль.
Кстати, Полесье в лице Мозырян, которых очень много гнобили за неточную постановку КП, по госепреимству фору дадут любой гонке сезона в любом году! Задумайтесь.

Учитывая вышесказанное и опыт прошлых гонок, сильно не надеялся на печеньки, воду и хавчик в лагере. Даже воду свою привезли. Печенек не ели, каши не получали. Воспользовались только разметкой и разведкой трассы, спасибо.

Ну и хорошие моменты: место БЛ красивое. Жаль, не было времени насладиться. Наличие дров, туалета, воды, точек продаж питания, энергетиков и прочего очень порадовало. В этом плане растем.
Спасибо, что сообщали по громкой связи о регистарции, забросках, награждениях. Всегда знали что, куда и во сколько.
Спасибо за раздельный старт. Пусть и с задержкой, но никто никого не топтал.
Спасибо за хорошую дистанцию мультикласса. Все гармонично, не приедалось, и на здоровье сильно не сказалось. Как ни странно, после гонки бодрячком.
Спасибо Владе за интересный техэтап в конце, заставила понапрягаться. Только бы железа нашли трохан, а то на одной обвязке и муфтованные карабины, а автоматы...
Спасибо волонтерам за их работу. Регистрация быстрая, чёткая, чипы выдавали моментально, чиповали на КП молниеносно, не успевал подъехать, а они уже мою руку к базе тянули))) Спасибо за чай, печеньки, воду и гостепреимство. Даже подносили воду, и со сплава вылавливали)))
Молодцы орги, что решили устроить тотальную "облаву" по обязательному снаряжению! Шлемы одевать приучили, тепер пару лет и про йод вспоминать будут))))) Но все же, стоит оптимизировать обязательное снаряжение для разных дистанций, и быть чуть более лояльным к участникам. Ну, и размеры штрафов сделать соразмерными.
Спасибо за интересную дистанцию, в том числе и разведчикам. Жаль, что горочек мультикам не досталось, а только роботам.
Спасибо, что оповещали заранее по распискам, камерам и т.п., мониторить форум просто не было времени. Но было бы хорошо видеть и все вносимые изменения на главной странице. До последнего ждал плавания, забросок, схемы лагеря.
Спасибо за медальки))) Хоть и деревянные, но многим было приятно. Магнитик есть, значит Налибоки состоялись. Верните наклейки!)))

Пожалуйста, организаторам на будущее, работайте над ошибками и улучшайте гонку. Три важных момента: вода, разметка, базовый лагерь! А мы приедем еще.

PS Спасибо соперникам за гонку. Мы растем, и вы на месте не стоите. Всегда приходится быть бодрячком)))) Было снова приятно увидеться, пообщаться.

Цитата сообщения от mishkasss отправленного 25 Май, 2015 в 16:01
Цитата сообщения от pashevich отправленного 25 Май, 2015 в 15:38

отдельно хочется упомянуть организаторам, что получасовых очереди на дистанции веломарафона - это не круто. про этот хлипкий мостик писали до марафона и ситуация прогнозировалась.

https://pp.vk.me/c628424/v628424861/38e9/Lp7HVfb6PpQ.jpg

респект директору и начальнику трассы за то, что прислушались к опасениям по поводу борщевика и поменяли трек за неделю до гонки.

Паша, ну какие получасовые очереди??? Я встретил на финише людей с фото. Ни Катя, ни Фокс не сказали ни слова про очереди. Что не так?

Ребята, попавшие в очередь на этом участке, дайте, пожалуйста, ваши треки - это будет нам очень полезная информация.

Очередь была, надо будет смотреть фото от Горбацевича. Но она была уже после лидеров - я 33я в общем женском. Во время очереди удалось отдышаться, достать из рюкзака поесть-попить. Да, дальше по болоту кто-то мог ехать, но толпа велопешеходов их не пропускала - стоило быть понастойчивей. Не такое уж и страшное болото, всего по щиколотку на досочках.