23-24 мая - любительский марафон "Налибоки'15". Обсуждение, тусовка...

Цитата сообщения от blood3r отправленного 26 Май, 2015 в 16:57
Цитата сообщения от virus отправленного 26 Май, 2015 в 16:21

на этот старт я опоздал, приехал в 13:40

щас мне тут вылезут всякие, и начнут бухтеть, что мол "в положении сказано, что в 12 надо на старте быть!!!1111 азазаз"

ну так меняйте своё положение! правила для людей же, а не люди для правил

Глупее претензии не слышал. Массовый старт для вас понятие знакомое? Доходите до маразма.

массовый старт на всех налибоках, не надо ляля. а проблема - только на этих

потому что на прошлых чипы пикали на старте, а на этих - нет

Цитата сообщения от vital63 отправленного 26 Май, 2015 в 17:27

Да йод с бинтиком то теперь не проблема, кто-то наверное даже и в простые покатушки начнет брать.

Я давно беру, если еду дальше велодорожки. Иногда пригождается.

Цитата сообщения от hostwest отправленного 26 Май, 2015 в 18:18

Например: не нужны батарейки, если есть фара с мощным аккумуляторным блоком; не нужен водонепроницаемый чехол если телефон с соответствующим уровнем защиты; не нужна карта если есть работающий навигатор. Ну и совсем глупо требовать, чтобы телефон во время проверки находился в водонепроницаемом чехле.

Про фару с мощным аккумуляторным блоком это Вы, да, новое задвинули. А все остальное обсуждалось и предупреждалось заранее. И про водонепроницаемые телефоны, и про навигаторы.
И лично меня так и проверяли - увидев навигатор, даже не спросили про карту-легенду.

А с фонарями, как по мне, то 2 - в самый раз: один на руль, второй налобный (которым разметку удобнее искать в темноте). Вот, глядишь, и проверку пройдешь без проблем даже без доп. батарей.

Цитата сообщения от virus отправленного 26 Май, 2015 в 18:37
Цитата сообщения от blood3r отправленного 26 Май, 2015 в 16:57
Цитата сообщения от virus отправленного 26 Май, 2015 в 16:21

на этот старт я опоздал, приехал в 13:40

щас мне тут вылезут всякие, и начнут бухтеть, что мол "в положении сказано, что в 12 надо на старте быть!!!1111 азазаз"

ну так меняйте своё положение! правила для людей же, а не люди для правил

Глупее претензии не слышал. Массовый старт для вас понятие знакомое? Доходите до маразма.

массовый старт на всех налибоках, не надо ляля. а проблема - только на этих

потому что на прошлых чипы пикали на старте, а на этих - нет

Это не проблема, а особенность. КВ всегда стартовало с 12, а отметка на старте была не для этого.

таки не для этого?

это вам орг сказал, или вы только что придумали?

а для чего тогда? если чипы надо было пропикать, орги могли сами это сделать до начала, и раздать всем пропиканые чипы

как это и было в этот раз. с одинаковым временем старта у всех, что некорректно

ежели вы не являетесь оргом, то я с вами этот очевидный косяк обсуждать не желаю более

Цитата сообщения от virus отправленного 26 Май, 2015 в 19:01

таки не для этого?

это вам орг сказал, или вы только что придумали?

а для чего тогда? если чипы надо было пропикать, орги могли сами это сделать до начала, и раздать всем пропиканые чипы

как это и было в этот раз. с одинаковым временем старта у всех, что некорректно

ежели вы не являетесь оргом, то я с вами этот очевидный косяк обсуждать не желаю более

Я был оргом в свое время, Вы ошибаетесь.

Аптечка, аптечка, аптечка...Вещь вроде логичная НО:
1- Почему никто не смотрел на срок годности препаратов а только на их наличие?
2- Йод и перекись не взаимозаменяемы вещи.
3- А где уверенность что ВСЕ участники знают что с этой аптечкой делать в случаи чего?
Наличие аптечки не считаю лишним но если вопрос решается через ...опу предлагаю включить в следующий раз аптечки в стартовый пакет.Стоит аптечка три копейки и на сумму взносов особо не повлияет. Зато не у кого голова болеть не будет.
Что касаемо ремкомплекта ( считаю что это не должно быть обязательным снаряжением , а только рекомендацией):
1- Сколько девушек из стартовавших сами справятся с заменой камеры?
2- На не очень дорогих велосипедах (которых было в избытке) не всегда стоят эксцентрики и чтобы снять колесо нужен ключ . Проверялось ли наличие ключа у частников на данных великах?
3- Почему нет выжимки в обязательном комплекте?За семь лет активного катания на велике в лесу не одного прокола не было зато цепь два раза рвал (ветки по подали в задний переключатель).
Освещение:
1-У меня фонарь (FENIX BT20)в экономном режиме (100 Lm) работает 21 час (данные производителя). Спрашивается на кой мне запасные АКБ тащить? У большинства участников с которыми довелось ночью ехать фонари и десятой части от моего минимального режима не выдавали. Давайте на финише с люксметром будем людей встречать и введем ограничение по минимальному световому потоку. Ботарейки сели или фонарь Г...-получи 4 часа.
В вопросе освещения для велосипеда нужно руководствоваться ПДД и точка. А если мозгов нет то можно и на ощупь по лесу идти или рассвета дождидаться пусть каждый сам решает.
Из остального:
1-Взносы стали больше на КПП ништяков стало меньше.
2-Нафига вообще было последние КП на котором даже с водой как оказывается проблемы были. Приехали туда в районе 22-00 чая спросили - на что получили вопрос а есть куда налить? Ту же вспомнился 2010 год с его последним КП не успел подъехать уже чай в руках только взял чай уже место у костра освободили... А чего стояли горячие щи в прошлом году (опять же последние КП)... Орги ВЕРНИТЕ тех людей обратно... В целом если налибокам 2014 ставить 10 балов то налибоки 2015 на пять с трудом вытягивают. Я прекрасно понимаю что организация то кого мероприятия дело не простое. Просто оно не первое и есть с чем сравнить отсюда и осадочек...

shkab, ежели были, то не могли б вы дать более развёрнутый ответ

почему было так

почему стало иначе, если есть информация из первых рук

пикаться на старте - нормальная практика.

не хватает базовых станций? маршалов? сэкономить решили, или просто заломало это делать?

так сделайте взнос больше, или умерьте аппетиты, а на разницу возьмите больше людей и аппаратуры

кто жабится за лишние 5 баксов, тот пусть на движуху не едет

Цитата сообщения от ben\-laden отправленного 26 Май, 2015 в 19:04

Аптечка, аптечка, аптечка...Вещь вроде логичная НО:
1- Почему никто не смотрел на срок годности препаратов а только на их наличие?

проверяли, но не у всех. у кого-то вообще не открывали аптечку, а фиксировали сам факт наличия.

Цитата сообщения от ben\-laden отправленного 26 Май, 2015 в 19:04

3- А где уверенность что ВСЕ участники знают что с этой аптечкой делать в случаи чего?
Наличие аптечки не считаю лишним но если вопрос решается через ...опу предлагаю включить в следующий раз аптечки в стартовый пакет.Стоит аптечка три копейки и на сумму взносов особо не повлияет. Зато не у кого голова болеть не будет.

да, от асфальтовой болезни перекись не спасет. можно разложиться так, что автомобильной аптечки не хватит.

Цитата сообщения от ben\-laden отправленного 26 Май, 2015 в 19:04

2- На не очень дорогих велосипедах (которых было в избытке) не всегда стоят эксцентрики и чтобы снять колесо нужен ключ . Проверялось ли наличие ключа у частников на данных великах?

логика простая: ключа нет в обяз. снаряге - нет штрафа. здравый смысл иногда отсутствует. ХОТЯ, можно заклеить камеру, не снимая колеса.

Цитата сообщения от ben\-laden отправленного 26 Май, 2015 в 19:04

3- Почему нет выжимки в обязательном комплекте?За семь лет активного катания на велике в лесу не одного прокола не было зато цепь два раза рвал (ветки по подали в задний переключатель).

плоскогубцы решают эти проблемы с цепью. лично проверено дважды. А вот замков в обяз. снаряге не было! (речь о замке для цепи конечно)

Цитата сообщения от ben\-laden отправленного 26 Май, 2015 в 19:04

1-У меня фонарь (FENIX BT20)в экономном режиме (100 Lm) работает 21 час (данные производителя). Спрашивается на кой мне запасные АКБ тащить? У большинства участников с которыми довелось ночью ехать фонари и десятой части от моего минимального режима не выдавали. Давайте на финише с люксметром будем людей встречать и введем ограничение по минимальному световому потоку. Ботарейки сели или фонарь Г...-получи 4 часа.
В вопросе освещения для велосипеда нужно руководствоваться ПДД и точка. А если мозгов нет то можно и на ощупь по лесу идти или рассвета дождидаться пусть каждый сам решает.

а зачем фонарии и доп акукумы на дистанции 20-45км?))

Цитата сообщения от ben\-laden отправленного 26 Май, 2015 в 19:04

2-Нафига вообще было последние КП на котором даже с водой как оказывается проблемы были. Приехали туда в районе 22-00 чая спросили - на что получили вопрос а есть куда налить? Ту же вспомнился 2010 год с его последним КП не успел подъехать уже чай в руках только взял чай уже место у костра освободили... А чего стояли горячие щи в прошлом году (опять же последние КП)... Орги ВЕРНИТЕ тех людей обратно... В целом если налибокам 2014 ставить 10 балов то налибоки 2015 на пять с трудом вытягивают. Я прекрасно понимаю что организация то кого мероприятия дело не простое. Просто оно не первое и есть с чем сравнить отсюда и осадочек...

плюсую. воды не было, а так хотелось

вот кстати следующим оргам идея - продавать наборы обязательного снаряжения

гермомешок, аптечка, карта и прочее. легко выйти в ноль на таких наборах или даже в плюс, стоимость будет символическая (за 3 антисёр-капсулы и банку йада - ну сколько можно попросить :)

и оргам профит, и участникам меньше запар: приехал, взял пакет, на финише показал, мол, ваш, фирменный, вы сами его складывали - гарантированно не будет вопросов по наличию или ассортименту

Цитата сообщения от virus отправленного 26 Май, 2015 в 19:12

пикаться на старте - нормальная практика.
не хватает базовых станций? маршалов? сэкономить решили, или просто заломало это делать?

А какая лично Вам разница, пикались Вы в начале или нет, если время старта все равно у всех 12-00? И так было и в этом году, и в прошлом, и в позапрошлом...

Кажется с 2012 года читаю за Налибоки, ничего не меняется. Даже знаю что будут писать в 2016. |-)_)

siarzhuk, это почему это так, время у всех одинаковое?

от момента, когда первый участник проехал через ворота, и до момента, когда проехал последний - сколько минут?

немало :) эти минуты могли бы поменять многие призовые места

опять же, если ты пикаешься на старте, то тебе пофиг, стоишь ты в первой шеренге вместе с лосями, или плетёшься в конце за семейно-детскими тандемами

так - точнее результат, так - ровнее старт.

это ж очевидно, зачем я распинаюсь

ViruS, потому что у Налибоков массовый старт, а не раздельный. Так уж исторически сложилось. Опять же, масстарт добавляет зрелищности - сразу видно, кто впереди, кто позади.

1- Сколько девушек из стартовавших сами справятся с заменой камеры?

3- Почему нет выжимки в обязательном комплекте?За семь лет активного катания на велике в лесу не одного прокола не было зато цепь два раза рвал (ветки по подали в задний переключатель).

Думаете, они с выжимкой управятся, если не могут камеру заменить?
Почему вообще вы начинаете думать за других?
Орги сделали все верно - сказали что точно надо брать и расписку, "чуть что - сам виноват". То, что условная девушка не может заклеить камеру - какие тут к организаторам вопросы? Это сугубо её проблемы. Значит надо учится клеить камеры и менять их.
По проверке фар - вижу самым разумным вариантом не гору батареек, ибо у всех разный свет, а просто демонстрация на фишине, что фара светит. Светит? Зачтено. Пофигу, это маячок на индикаторных диодах или 8 фонарей на XML-U3. Главное что на финише он пашет. Это сразу уберет вопросы "а у меня феникс 21 час светит", "а у меня фара с несьемной батареей". Ибо это вечная наша черта - не выполнять требования и законы, а тут же искать, как их обойти.
Лично мне зачли 2 фонаря как "фонарик плюс запасная батарея". Хотя у меня с собой к ним еще 6 запасных батарей было, которые не просили, но показал тоже.

По поводу остальной снаряги - недовольны те, кому она не понадобилась. Вон тут уже проскакивали люди, у кого и батареи сдыхали и запаска пригодилась, знаю как минимум одного, кому обезболивающее помогло.

Да, плохо что моему другу едва не дали штраф за "надо и камера и заплатки", но быстро этот вопрос решили. Все мы люди, все ошибаются. Но еще раз - писать про тех добрых людей, что меня искренне поздравили с финишем, что они "шмонали" - ну не знаю. Некрасиво, мягко говоря. Им тоже меньше всего в 3-4-5 утра хотелось просить вас вываливать содержимое рюкзака на стол - но с них это затребовали свыше.