23-24 мая - любительский марафон "Налибоки'15". Обсуждение, тусовка...

Цитата сообщения от virus отправленного 26 Май, 2015 в 19:44

так - точнее результат, так - ровнее старт.

Время МАССстарта всегда 12:00
На некоторых Налибоках "пикались" на старте - производили очистку чипов от предыдущих отметок. В этот раз организаторы почистили чипы самостоятельно для Вашего же удобства.
Или, как вариант, перестраховывались от того, что некоторые стартовать могут перед 1-м КП ;D
В следующий раз не опаздывайте..

Цитата сообщения от ярыч отправленного 25 Май, 2015 в 16:55

Респект парню на циклокроссе - по асфальту и гравейкам летевшему вперед -но зависавшему в болотах - неплохо мотивировал крутить быстрее

поддержу) и правда мотивировал. мне показалось, или он к Сквизи притормозил?

Цитата сообщения от kivi отправленного 26 Май, 2015 в 20:06

Или, как вариант, перестраховывались от того, что некоторые стартовать могут перед 1-м КП ;D

чорт, это же гениально!

как человек который както раз
пытался в 1-00 ночи
найти в лесу стоянку с ранее приехавшими
и потом пытавшийся встретится с вышедшими на встречу
скажу что правило
заряженный телефон в герме и запасная батарея/фонарь
правильное
нужно для того чтобы
1 вы имели возможность сообщить что вы в заднице
2 иметь хоть какойто шанс найти вас в темноте
зы просто непонимаю нытья взрослых людей
"я забыл аптечку неспециально
праститя меня"

Цитата сообщения от hostwest отправленного 26 Май, 2015 в 16:29

Вроде уже отвечал, но тема большая. Попробую свои мысли изложить заново.

  1. Контроль на старте.

Это не ставит всех в равные условия, после старта можно все выбросить, что покажется лишним. Одна из озвученных задач не выполнятся.

Цитата сообщения от hostwest отправленного 26 Май, 2015 в 16:29
  1. Наказание должно быть адекватным.

По моему личному мнению — это был самый большой прокол, потому что из-за величины штрафов мноние их не воспринимали серьезно. А дисквалификация за любой отсутствующий предмет в ОС, как здесь предлагали, на мой взгляд очень плохое решение по одной причине — люди теряли (йод) и разбивали (фонарь) вещи на трассе. Это очевидно, что такое может произойти. И не надо за это рубить с плеча. Кстати, можно не допускать на старт при отсутствии полного комплекта ОС, но не дисквалифицировать на финише из-за этого точно.

Цитата сообщения от vital63 отправленного 26 Май, 2015 в 16:29
Цитата сообщения от feedbee отправленного 26 Май, 2015 в 14:13
Цитата сообщения от hostwest отправленного 26 Май, 2015 в 10:48

Понимаю, что тяжело, но надо стараться проверять перед стартом.

Проверка после старта ничего не решает, скинуть БАЛЛАСТ легко в самом начале. Проверка на финише тоже не решает вопрос, потому что беда уже могла к тому времени случиться.

Вы что думаете, что все оштрафованные проигнорировали требования умышленно, чтобы избавиться от балласта в несколько сотен граммов? [...] И что, по вашему я не взял аптечку из-за балласта?

Я не писал про всех. Я лишь обозначил, что проверка только на старте не решает задачу на 100 %.

Свою позицию я уже выработал, наверное, и описал в сообщении выше, как было бы оптимально. На старте проверка и дисквалификация (недопуск). Ничего, конечно, не помещает проехать трассу для себя в этом случае. Но и спасать никто не будет обязан. На финише проверка остатков. Если на старте был йод, а на финише нет, если на старте был фонарь, а на финише только отломанное крепление — по моему очевидно, что делать. А если аптечка пропала целиком после старта — штраф. Это геморойно, но решит задачу максимально эффективно.

Если выбирать межу проверкой на финише и на старте, то я бы выбрал финиш, потому что на старте и без того времени мало, а забот много для всех. И так же я за проверку, раз есть требования. Ну и за требования, но с разумными поправками (например, про батарейки).

А еще я за то, чтобы организаторы обязаны были каждому обеспечить на каждом КП норму еды и воды (за деньги из взносов). Хоть по тем же талонам, как угодно. Это не нормально, что постоянно одним хватает, а другим нет. Это имеет такую же важность (в том числе для здоровья), как ОС.

Цитата сообщения от egor\.sh отправленного 25 Май, 2015 в 22:04
Цитата сообщения от lazy отправленного 25 Май, 2015 в 22:00
Цитата сообщения от egor\.sh отправленного 25 Май, 2015 в 21:59
Цитата сообщения от 40\° отправленного 25 Май, 2015 в 21:50

Спасибо Организаторам за чудесный велопраздник.
Все было отлично.
Жду следующих Налибок.

З.Ы.
Участок за КП "Экспедиция" нашел я и тот кто меня проклинал, делал это фигово, я ничего не почувствовал.
Кстати сразу предупреждаю, разведки Налибок-16 то же буду делать я, в числе других разведчиков, так что это ... велодорожка вас ждет.

Спасибо за предупреждение, значит следующие Налибоки без меня. Слишком дорого выходит такой марафон и для здоровья и для велосипеда...

не, ня так, едзем 45, потым на краму за піўком і сацыялізуемся 8)

Я лучше проеду бревет КК200 что проводит Comisar, это хоть номальная гонка с адекватной трассой. А не расчет на износ.
https://sites.google.com/site/sabryrandonneery/anonsy/kk-marafon-200km

:( Любимая деталька поистерлась?

Цитата сообщения от feedbee отправленного 26 Май, 2015 в 21:17

По моему личному мнению — это был самый большой прокол, потому что из-за величины штрафов мноние их не воспринимали серьезно. А дисквалификация за любой отсутствующий предмет в ОС, как здесь предлагали, на мой взгляд очень плохое решение по одной причине — люди теряли (йод) и разбивали (фонарь) вещи на трассе. Это очевидно, что такое может произойти. И не надо за это рубить с плеча. Кстати, можно не допускать на старт при отсутствии полного комплекта ОС, но не дисквалифицировать на финише из-за этого точно.

а помоему мнению
дисвалификация это единственно возможный вариант
ибо при любой величине штрафа будет нытье про слишком строгий штраф
и если потакать нытью дойдем до штрафа 10секунд
после чего ожидаемо 95% участников просто забьют на ОС
вот скажите
если у вас порвется цепь
вы примете это как неизбежное
или будете жалится что это несправедливо и организаторы должны учесть потерянное вами время?
разбили йод... ваши проблемы
следующий раз будете знат что
лучше примотать аптечку к раме а не везти с частодоставаемым барахлом
считайте что проходит соревнование
кто быстрее доставит аптечку за 200км по лесам и болотам

Цитата сообщения от feedbee отправленного 26 Май, 2015 в 21:32

организаторы обязаны были каждому обеспечить на каждом КП норму еды

мне спец меню пожалуйста
я а бы что жрать несогласен

Если у меня будут поломки или проблемы со здоровьем — это мои проблемы и мое время. А соревнование как раз НЕ в том, "кто быстрее доставит аптечку за 200км по лесам и болотам". Только предмета спора с вами я здесь не вижу. У вас есть позиция, у меня есть, они разные, аргументы есть у каждого. Давайте на этом и оставим тему. В любом случае мы оба за соблюдение Положения.

Про

Цитата сообщения от zxv отправленного 26 Май, 2015 в 21:38
Цитата сообщения от feedbee отправленного 26 Май, 2015 в 21:32

организаторы обязаны были каждому обеспечить на каждом КП норму еды

мне спец меню пожалуйста
я а бы что жрать несогласен

скажу вот что. Не надо ерничать — вопрос не в индивидуальном меню, а в одинаковом для всех обязательном наборе. И заявленная вода и еда либо должна быть гарантирована всем, либо не надо ее заявлять вообще. Это нормально, как бы.

И говоря о ПОЛОЖЕНИИ и обязательствах участника, я считаю что в платном мероприятии обязательства должны быть и у организаторов и они должны выполняться точно так же четко, как требуется выполнение ПОЛОЖЕНИЯ. Кстати, да, это обязательство как раз в ПОЛОЖЕНИИ и было заявлено.

Про фонари писали запасные... аккумы... зачем они мол. Привожу на собственном примере. В темноте переезжаем лесную дорогу с затопленой колеёй. Неудачно ловвируя, не успеваю вовремя выстегнуться из педалей, выстёгиваюсь в последний момент и коленом выбиваю фонарь из крепления. Чудо, что он не улетел в лужу с неизвестной глубиной. Ехал бы до конца двухсотки километров 25 на "фонарике телефона". Тоже самое и телефон, может ведь вылететь , как у многих тут зефирки летали, мультитулы и щитки. Плюх и всё. Кто-то там вроде как смеялся с моего комплекта лекарств в подсиделе, что он для отмазки ? Темпалгин - вполне сильное обезболивающее. Бинта, конечно, не хватит муммифицироваться, но обмотать широкий порез или царапину перекрыть достаточно. Сухой антисептик насыпного действия работает полностью. Лейкопластырь - понятно всё с ним. Капсулы от расстройства желудка представляют собой растёртый до муки чёрный грецкий орех в капсулах. Ни с каким углём не сравнится.
Не пригодилось и слава богу. Но, как многие тут писали, каждая вещь в аптечке недооценивается до тех пор, пока не пригодилась. С 11 -го года, когда на комариной тропе порвалась цепь и побитые от педалей голени облепили насекомые, не давая возможности что-то делать, всегда вожу с собой выжимку и цепной замок.

Цитата сообщения от feedbee отправленного 26 Май, 2015 в 22:13

Если у меня будут поломки или проблемы со здоровьем — это мои проблемы и мое время. А соревнование как раз НЕ в том, "кто быстрее доставит аптечку за 200км по лесам и болотам".

так в чем разница между порваной цепью и разбитой баночкой йода?

Участвовал в 6-х Налибоках.

Впечатления остались двоякие.

Немного напрягала разметка, вроде все отлично проглядывалось, ни разу не заблудились, но в местах однотипных, например на протяжении 5км гравейка прямо ---- хоть одну две ленточки повесили, для уверенности, все ж морально давит немного.

Самое что интересное поразило безразличие со стороны организаторов к пострадавшим.
Интересно, а дежурила ли хоть одна карета скорой помощи на мероприятии?

И случись такая ситуация, что например пелотон велосипедистов падает и ломает себе конечности, человек этак 20нцать, да плюс еще в разных местах , например каждые 7-8 км, в трех местах. И звонишь оргам, а они в ответ отвечают, не обнадеживающие "мы поможем" , "а мы тут все заняты, автомобили все воду возят, ваши проблемы нас не интересуют, вызывайте помощь из Минска..."

Это ппц товарищи, я не спорю на счет расписок об ответственности, что мы полностью за себя отвечаем, но так людей кидать. Раньше хоть и не специальная, можно даже сказать вынужденная съемка снявшихся была.

Еще, смысл давать 2 телефона, на которые надо звонить в случае чрезвычайной ситуации , если они заняты постоянно?? 2 часа ночи , по телефонам не дозвониться! 1, 5 тыс. участников дают 2 телефона , да тут надо с 10-к телефонов давать, на случай ЧП, на каждом КП все же старшие есть из волонтеров, или организаторов, можно было б уже оставить по телефону, мало ли что.

Тоже нюанс, с каждым годом участвует все больше и больше людей, погода бывает не всегда приветливой, дождливой, ветреной, холодной, почему нельзя сделать на КП хотя бы на один костер больше для отогрева что-ли? А то прибываешь на контрольную точку , а там первые 10 человек кострище окружили и не подойти даже, а остальные ютятся кто где и дрожат от холода.

После финиша расстроило, что для лотереи забирали номера, на память не остался, как предыдущие и не принес выигрыша.... жаль номерок.

В остальном нареканий не было, маршрут за счет болота вытянул на 7-чку, погода немного подкачала, но это терпимо и ожидаемо по прогнозам, медальки порадовали.
Искренне рад за победителя мультимарафона, 3-й год подряд выиграть такую гонку!! Респект!

Цитата сообщения от zxv отправленного 26 Май, 2015 в 22:25
Цитата сообщения от feedbee отправленного 26 Май, 2015 в 22:13

Если у меня будут поломки или проблемы со здоровьем — это мои проблемы и мое время. А соревнование как раз НЕ в том, "кто быстрее доставит аптечку за 200км по лесам и болотам".

так в чем разница между порваной цепью и разбитой баночкой йода?

Я не понимаю, к чему вы ведете? В чем разница? Во всем. В одном случае я буду чинить цепь, а в другом ехать дальше, если йод не нужен прямо сейчас, либо искать йод, если он нужен. Если вы к тому, что за разбитый йод надо дать штраф по аналогии с потрянным временем на ремонт цепи, то я же не против, пусть бы полчаса за элемент аптечки было бы... Это было бы соразмерное нарушению наказание.

Цитата сообщения от vania отправленного 26 Май, 2015 в 22:26

Участвовал в 6-х Налибоках.

Впечатления остались двоякие.

мы все умрем
предлагаю накрыться простыней и ползти на кладбище