24-25 мая - любительский марафон "Налибоки`14" Обсуждение, тусовка...

Километров за 20 до КП Клетище был хутор. Вода в колодце оказалась желтого цвета, уточнил у хозяйки - вода действительно питьевая. Попил этой водицы, и стало плоховато - накатила тошнота и слабость неимоверная, на КП за час отлежался, немного полегчало, окончательно симптомы прошли на КП Петрово после чая и печенек. Потом оказалось, что не только у меня симптомы отравления после этой воды. Предлагаю в следующий раз в легенде как то пометить специально, что воду в этом колодце не стоит брать для питья.

Цитата сообщения от dimon32 отправленного 26 Май, 2014 в 11:39

Стрелки оказались весьма информативны (кроме одной перед Колосово).

Зачётная тропинка в лес уводила за 200 метров до КП Колосово. Наезженная такая.

Единственное - идти на старт за час, чтобы занять место - это неправильно.
Нужно как-то разграничивать тех, кто приехал хорошо провести время и тех, кто собирается бороться за призы.
Ведь, по большому счету, основные претенденты всегда известны. Получилась у человека, например, накладка с добираловом или собираловом, приехал за 10 минут на старт - всё, больше шансов нет у тебя, потому что еше обгонять 300 матрасников, а за это время твои конкуренты уже на 5 км вперед укатили.
Нужно что-то придумать.

Уважаемые форумляне, убедительная просьба не "брызгать слюной" в сторону организаторов марафона по поводу "косяков" (в особенности это касается водников). Вы просто не представляете сколько сил, времени и денег стоит организация такого масштабного мероприятия (станете сами организаторами - всё поймёте и прочувствуете на своей шкуре).
Всё было отлично, мегареспект всём причастным. Повторяться по поводу разметки на последнем велоэтапе мультимарафона не буду - уже вроде как писали...
Пару строк по поводу своего восхощения отдельными участниками:
1 место. Inga. Привезти второму месту больше часа - это просто космос! Это даже не Стельмащук в XCO. Снимаю шляпу, сударыня!!!
2 место. Билли Бонс. Нет вопросов - человек успевает много писать на форуме, чтобы у троллей была работа; тренироваться и показывать оч. приличный результат. Похудел, кстати, заметно. Жму руку!!
3 место. Петровская Виола. Браво! Догнала меня на трекинге, некоторое время бежали вместе, потом я поотстал. На втором велоэтапе они со Светой Орловой ушли от меня как от стоячего. На последнем велоэтапе ехали с ней вместе, я иногда вырывался вперёд, но Виола с попутчиками меня легко добирали. Резюме: у нашей бессменной чемпионки по мультиспорту появился очень достойный конкурент.
Отчёт в перспективе. Надо немного отойти от гонки, мысли в порядок "причесать" :)
UPD: блин, Антон, ну что ты уподобляешься мелким склочникам... Есть же специальная тема для советов оргам "как надо"...
З.Ы. не только Сэйлора касается!

Пожалуйста, поясните про разводку маршрутов после старта, на асфальт/на мостик. Для тех, кто опоздал на брифинг.
Еще б на карте это увидеть, для понимания, так скать...
Просто для информации.

От гонки сплошь позитив, от результата тоже, а от призов вообще неожиданно потрясно!
Организаторам, волонтерам, участникам, а так же местным жителям деревеньки после обезвоженного КП Яченка, державшим включенной колонку, пока жаждущие гонцы не наполнят фляги |-)) - спасибо!

Спасибо организаторам за проделанную работу, Волонтёрам за яблоки и холодную воду, погоде за солнышко, пескам за условную проходимость, ногам - что не подвели.
Подвела только голова, которая забыла второй раз вернуться на Яченку (увидела чью-то спину т рванула) и улетела на Колосово - в итоге 83, 5 км зачтено из проеханных 105. Не зря ведь слоган "Пройди СВОЙ марафон" :)

Несколько смутили призы в виде пшикалок от комаров и отсутствие грамот для тех, кто ехал за результатом.

Не критика, просто инфа для размышления:

на мой взгляд (минус 2) светлооранжевые стрелки на белом фоне - неудачное решение по разметке. когда она весит вертикально - то еще понятно, что прямо, а вот когда горизонтально - я только метров с 10 разбирал, направо или налево ехать. днем в солнечную погоду катаюсь без диоптрий и на зрение не жалуюсь. особенно плохо было, когда табличка висела на ярком солнце.

думал, что оранжевая краска - светоотражающая, и сделана разметка так, чтобы ночью было хорошо видно оранжевые стрелки. но выше люди писали, что разметка ночью читалась плохо. сам не видел, так что утверждать не буду.

просто для разметки традиционно принято использовать кантрастное сочетание белого и синего цвета, которые к тому же очень хорошо заметны на фоне зеленой листвы. например, в прошлом году на Суседях я без проблем издалека читал направление стрелки на разметке:

Цитата сообщения от sailor отправленного 26 Май, 2014 в 11:57

Нужно что-то придумать.

Нужен раздельный старт в разных дисциплинах — мне кажется по этому году это очевидно. Например, в 11:00 старт большого марафона, в 11:30 — пешиков, в 12:00 — малый марафон.

В следующем году будет еще больше людей, это очевидно. И нужно что-тог менять в этом плане.

Да все ок было, спс Орги - очень понравилось. Первый раз в таком мульти классе получилось поучаствовать и точно буду стараться по чаще, на след год уже планирую к вам ;)

Пару совсем не критичных мелочей:

1. На первых КП во избежания очередей можно было бы побольше бочек с водой, для тех кто торопится чтобы черпали и улетали, и можно было бы как то обозначить зону куда велы сваливать, а то был легкий хаос )

2. Сплав на камере забавный, но может в след раз что-нибудь новое другое .... )

3. Финиш мне кажется, должен быть один, без всяких там разделений на тех, кто прошел тех этапы, а кто нет..

4. с таким кол-вом участников можно уже попытаться поделить зоны старта, по силам/прошлогодним результатам

PS насчет недостатка еды-борща народ дивно выражается, как будто покушать приехали в лес, а не покататься - удивляете..

Цитата сообщения от feedbee отправленного 26 Май, 2014 в 12:06
Цитата сообщения от sailor отправленного 26 Май, 2014 в 11:57

Нужно что-то придумать.

Нужен раздельный старт в разных дисциплинах — мне кажется по этому году это очевидно. Например, в 11:00 старт большого марафона, в 11:30 — пешиков, в 12:00 — малый марафон.

В следующем году будет еще больше людей, это очевидно. И нужно что-тог менять в этом плане.

Раздельный старт по дисциплинам - это автоматически приводит к отмечанию на старте, а то кто-то может поехать раньше не в своей категории, а это очень сильно затормозит любой старт.

Цитата сообщения от jek отправленного 26 Май, 2014 в 11:03

Неправда, чай в самоваре у нас был всегда! ;)

Видел ваш самовар, эффектно так его веточками раскочегаривали)))) Но ваш КП был последним, и нас было много, поэтому уже решил не останавливаться. Дома в БЛ бутылочка пива под палаткой ждала)))

Цитата сообщения от ansector отправленного 26 Май, 2014 в 12:09
Цитата сообщения от feedbee отправленного 26 Май, 2014 в 12:06
Цитата сообщения от sailor отправленного 26 Май, 2014 в 11:57

Нужно что-то придумать.

Нужен раздельный старт в разных дисциплинах — мне кажется по этому году это очевидно. Например, в 11:00 старт большого марафона, в 11:30 — пешиков, в 12:00 — малый марафон.

В следующем году будет еще больше людей, это очевидно. И нужно что-тог менять в этом плане.

Раздельный старт по дисциплинам - это автоматически приводит к отмечанию на старте, а то кто-то может поехать раньше не в своей категории, а это очень сильно затормозит любой старт.

Это все же уже решенные проблемы, делается два времени брутто и нетто. Одно считается от выстрела стартового, а другое от пересечения лини старта (выстраивание по стартовым зонам это не отменяет). Результаты считаются естественно по чистому времени, от лини старта до линии финиша.
И обычно на земле прокладывается провод-антена и у участников чипы находятся на ноге, отмечать ничего не надо, нужно только проезжать через ворота на кп и старте, финише

Цитата сообщения от ansector отправленного 26 Май, 2014 в 12:09
Цитата сообщения от feedbee отправленного 26 Май, 2014 в 12:06
Цитата сообщения от sailor отправленного 26 Май, 2014 в 11:57

Нужно что-то придумать.

Нужен раздельный старт в разных дисциплинах — мне кажется по этому году это очевидно. Например, в 11:00 старт большого марафона, в 11:30 — пешиков, в 12:00 — малый марафон.

В следующем году будет еще больше людей, это очевидно. И нужно что-тог менять в этом плане.

Раздельный старт по дисциплинам - это автоматически приводит к отмечанию на старте, а то кто-то может поехать раньше не в своей категории, а это очень сильно затормозит любой старт.

Главное проблему принять (т.е. начать считать ее проблемой) и начать решать. Тогда, уверен, все будет хорошо. Мне кажется, что сейчас старт проблемой не считается. Мое решение не подкреплено ничем и это просто пример из головы. Наверняка организаторы в состоянию придумать что-то более толковое, что бы разделить старт на столько, на сколько это возможно.

Цитата сообщения от шурасандр отправленного 26 Май, 2014 в 12:03

Пожалуйста, поясните про разводку маршрутов после старта, на асфальт/на мостик. Для тех, кто опоздал на брифинг.
Еще б на карте это увидеть, для понимания, так скать...
Просто для информации.

От гонки сплошь позитив, от результата тоже, а от призов вообще неожиданно потрясно!
Организаторам, волонтерам, участникам, а так же местным жителям деревеньки после обезвоженного КП Яченка, державшим включенной колонку, пока жаждущие гонцы не наполнят фляги |-)) - спасибо!

http://www.sports-tracker.com/#/workout/egor86/49sqe41p7bru1i7p
вот мой трек, нас вели по асфальту. Можешь сравнить с официальными маршрутами с gpsies и поймешь в чем разница... мы не видели знаменитого мостика...

Всем привет от КП Опилки!

Ребята участники - искренне восхищаюсь всеми Вами!
Вы просто молодцы - Ваши достижения, упорство, настойчивость и борьба с собой - достойны восхищения!

У нас тоже выдался свой очень не простой Марафон:

  1. Напилить кучу дров;
  2. Наварить борща да так чтобы всегда всем хватало;
  3. Навозить и натягать воды в 50л баках.
  4. Накормить, обогреть и подбодрить всех кто приезжал к нам на КП.

Отдельное спасибо хочу сказать:
- Девченкам с нашего КП : Оле "Розовой Пантере" и ее Сестре - это Героические девченки!

  • когда мы измотанные и начавшие терять ориентацию в пространстве после 12 часового марафона с пилой и топором в руках, у котелков с борщем и жара мартеновской печи костра - попросили нас сменить - они без колебаний сменили нас и дали поспать! Хотя сами успели прикорнуть всего на 1-2 часа!
    Их усилия чтобы все были отмечены, чтобы всем участникам хватало фруктов, печенек и воды поистине достойны уважения!

- Антону (Маршалу КП Опилки), неустанно отмечавшему всех приезжающих;

- Команде Дяди Федора (команда водного этапа), и особенно Паше Pasha_D, которые так вовремя пришли к нам на помощь: помогали с дровами, водой, готовкой!
Без них наше маленькое КП просто не справилось-бы!

РЕБЯТА! ВЫ ВСЕ - МОЛОДЦЫ!

Теперь пару РАБОЧИХ МОМЕНТОВ:

1. По водному марафону:

  • команда которая демонстративно ушла с награждения нам на КП запомнилась вот чем:

  • очень пронзительным и категоричным женским криком одного из членов этого экипажа (голос был слышен от причала водников, до места КП в лесу - на расстоянии не менее 100м), а так-же откровенным нежеланием слушать что им говорили про отсечку. (Команда судей водного марафона к этому времени просто не успела доехать.)
    Скажу честно, мне было больно видеть смущенные и растерянные взгляды Антона (маршала КП Опилки) и Оли Розовой Пантеры, когда на них категорично наорали совершенно не желая слушать!
    Господа участники - мы все люди - не уподобляйтесь животным! Уважайте тех кто старается для Вас!

  • чувствуется что водный формат - еще новый для этого марафона, поэтому были детские болезни:

  • сказывались недостатки планирования маршрута (либо уникальность речки Уса) т.к был на речке отрезок, где можно было пройти по каналу, в обход петель с препятствиями... но к чести большинство участников прошли по верному маршруту.

  • пожалуй стоит прислушаться к некоторым предложениям и Andy-T. Но видимо есть и особенности системы которая видимо не рассчитана на обработку данных с отсечками.

В любом случае хочется просить - чтобы та критика которая будет по водному марафону - не убила саму идею его проведения!
Рабочие моменты - давайте выявлять и исправлять вместе!
Мероприятий для водников - так мало у нас в стране, чтобы так просто ими разбрасываться!
(Кстати ребята из России на байдарках единичках, на ночевке КП Опилки - мне так и сказали - это "болезни роста", страшного ничего нет - просто учитывайте и исправляйте, многие через это проходили.).
Я лично, готов в этом помочь на будущий год.

2. по работе КП:

  • особенностью нашего КП было его положение в конце маршрута почти всех дисциплин:

  • очень не помешало-бы увеличение количества волонтеров еще на 2 человека;

  • так получилось что многие участники приходили на КП Опилки порядком изможденные, поэтому борщ расходился очень быстро,
    и хотя мы волонтеры КП Опилки даже использовали продукты купленные для себя чтобы накормить участников, опасность того что самым слабым идущим в конце - просто могло не хватить - была!.
    Та-же ситуация была и с фруктами.
    Хлеба-же, как ни странно, было выделено минимум в 3 раза больше чем нужно.
    Со слов участников, особенно последних, на многих КП продукты и фрукты к ночи кончились, кроме одинакового на всех КП овсяного печенья, от которых многих "ночных скитальцев" к нашему КП уже просто воротило.
    Просьба к организаторам при следующем планировании учесть этот момент.
    Все-таки марафон любительский и подкормить-поддержать уставших участников - дело не такое затратное и весьма благородное.

  • не хватало и тары для Чая/Воды/Борща - еще два - 15л ведра были-бы очень кстати.

Думаю эти рабочие моменты стоит учесть на будующее.

Ну и от Себя:
Очень РАД был увидеть многие знакомые лица!
Рад был познакомиться и пообщаться со многими новыми интересными людьми!
Всем Вам Позитива и до Новых Встреч в Велосипедных, Водных и Пеших походах!