28-29 мая, любительский марафон "Налибоки '16". Обсуждение, тусовка...

Ну про "слепых байкеров" может я не очень понятно объяснил. Еще раз попробую.

Речь даже не совсем об обгоне.

Стандартная ситуация. Проселок, две велоколеи соответственно, плотный поток. Одна колея зачастую движется чуть быстрее другой. Едешь спокойно по той, что чуть быстрее.

Но в соседней колее в определенный момент кому-то надоедает ехать, и он, не глядя совершенно и не оборачиваясь, ныряет прямо в твою колею тебе под переднее колесо.

Вам такое поведение нравится? Мне - не очень.

Тут велком благотворительную акцию #велкомбегом проводил 28-29 мая http://www.velcom.by/ru/about/news/33666.htm. Можно беговые треки в соцсети запостить и тем самым поддержать детей.

shshshsh.jpg

Народ подскажите как связаться с людьми которые фотографировали на дистанции возле 3 кп (80 км) на ходу по трассе, и фотограф на финише, он же вроде на том же 3м кп снимал. какие-нибудь контакты в личку пожалуйста.Хочу попросить своих фоток и видео.

Цитата сообщения от workout_by отправленного 30 Май, 2016 в 09:01

Тут велком благотворительную акцию #велкомбегом проводил 28-29 мая http://www.velcom.by/ru/about/news/33666.htm. Можно беговые треки в соцсети запостить и тем самым поддержать детей.

По сообщению КЛБ "Аматар", весь беговой протокол будет подаваться для зачета участия в акции.
Поэтому если кто-то не запостил результат в соцсети - не беда.
Если же кто-то разместил - теже хорошо, Велком говорил, что будут проверять и сортировать.

bs_2.jpg

Ну что же - "Наибоки-2016" состоялись!!! По классике жанра, начну делиться своими впечатлениями со слов: "Это мои восьмые "Налибоки!".
Общее впечатление от дистанции большого веломарафона смешанное. С одной стороны замечательный рельеф в первой половине дистанции очень радовал, а пески в лесу после 2 КП просто убивали.
Когда въехал на 3 КП вздохнул с облегчением... а когда за стаканом чая один из участников спросил про мои ощущения от песка, я ответил, что если бы мне попался разработчик трассы, то я бы его в этом песке и оставил! Оказалось я сто пятый в очереди на данную процедуру. Причем все очередники готовы были выкапывать дизайнера трасы и закапывать его снова и снова.. примерно так, как на картинке ниже :)

но перейдя к обсуждению видов болот и хорошо укатанного грейдера перед КП3 решили, что дизайнер всетаки нормальный мужик - пусть живет :)
Работа волонтеров на КП очень порадовала - нареканий и замечаний нет. все четко, быстро, аккуратно и вежливо.
Разметка дистанции была простой и понятной, навигатором пользовался только ночью в темноте.
Отсутствие анонсированного душа на финише немного подкосило: ехал с мыслью, что сейчас финиширую и горячий душ... хотя врядли он будет горячим-столько участников до меня приехало. что ни один бойлер не справится.. была бы хотя бы летняя водичка.. да ладно, я ведь разогрет не плохо, и в холодный душ пойду. По итогу почти так и вышло - пошел мыться к поильнику: хоть и не душ, но холодный :)
Кормежка тоже немного поразила - маловато и не совсем то, что надо уставшему марафонцу.
В общем положительных эмоций больше, чем негатива.
Спасибо всем: организаторам, волонтерам, участникам за хорошо проведенное время!

Цитата сообщения от gennady_ отправленного 29 Май, 2016 в 10:34

Ну и я скажу пару слов по свежим впечатлениям от БВ230.

Ехал четвертые "Налибоки" подряд, начиная с "тех самых", в 2013. Так что уже есть с чем сравнивать.
Так вот, в этом году лично у меня претензий к оргам нет "от слова вообще".
А благодарности за:

  1. Грамотное место для БЛ с удобным подъездом и вместительной парковкой. Кто был в 2015 на авто - поймет, о чем я.
  2. Изобилие "выездной" торговли. Вроде необязательная мелочь, а приятно было, приехав в три часа ночи, выпить стакан вкуснейшего разливного кваса...
  3. Возможно, как следствие (1) - отсутствие косяков на регистрации и общая пунктуальность начала мероприятия.
  4. Интересный и очень разнообразный трек 230. Ну да, жалующиеся на 80, 40, 20 по жаре и без леса отчасти правы. Но основная дистанция марафона была хороша, да. А песочинг после Первомайского и перед Сябрынью сделает ее незабываемой. Такая изюминка. :)
  5. Отличная ИМХО разметка. Стрелки на земле - супер решение для великов. Не надо крутить головой по окрестным кустам. Стрелки на табличках светились ночью метров за 200. Ну и наконец-то исправлен главный косяк прошлых лет: появилась дублирующая разметка после поворота. Как можно было перепутать направление движения с КП, я вообще не могу себе представить...
  6. Мотивирующие надписи по ходу дистанции :)
  7. Разумный подход к списку обязательного снаряжения и его проверке. "Покажи телефон, покажи аптечку. Спасибо."
  8. Еда на финише, даже для тех кто финишировал под утро. Да и на всех КП были в изобилии обещанные печеньки, фрукты и вода.

Ну и отдельное спасибо всем-всем-всем волонтерам. Ребята и девчата, вы - лучшие! Впрочем, как всегда на Налибоках. Почти сутки кормить комаров, чтобы участники смогли пройти свой марафон - это подвижничество!

Еще спасибо погоде за неубитый говнами вел.

Присоединяюсь полностью. Только 230 км мне кажется многовато для любительского марафона, реально больше 200 делать не стоит.

На Большой дистанции сделал много фотографий, скоро будут :)

Это мои не первые Налибоки. Что могу сказать - это самые ужасные налибоки, которые были. В такую жару собрать всех в поле, где ниодного дерева и нет нормального водоема, для людей, которые бегут и едут на большие дистанции просто КОЩУНСТВО!!!!!
Что из минусов:
1) ЦЕНА!!!! Завышаете планку-соответствуйте!
2) Трасса для бега- просто издевательство (хотя не считаю себя неподготовленным человеком), особенно после 1 кп......Горки с большим уклоном, поля, ни одного участка с тенью!!! По деревни бегай ищи где попить. Ну за такие деньги можно было больше кп сделать.....можно было просто сдохнуть от обезвоживания по среди дороги и никто не увидит.
3)Карта- вообще отстой...вы может нормальный gps навигатор приобретите.....Пишите 40 км по выходу 44.....
4)Самое разочарование- это магнитик при финише............ппппппп......товарищи ну это марафон...можно было уже закупить какие-то медальки....
5)Тут рассказывают про как много дров они привезли. Товарищи если доски в 2 метра - это дрова, то я президент.
6) За такие деньги можно награждать все 3 мета.
Плюсы:
1) я это не забуду никогда
Поеду ли я с друзьями в следующий раз? ВОПРОС....

А еще один момент...просто поразил...моя подруга подошла к медпомощи на финише, чтоб ей может дали укол обезболивающего.....А у них ничего нет!!!!! КАК? это спортивное мероприятие а у вас нет ничего.....ни заморозки не обезболивающего.....что за ерунда? У нас есть ношпа....У меня она тоже есть....Но тут могут быть травмы-это спорт....Даже если мы подписываем, что все риски берем на себя, но считаю, если у вас есть медпункт, то будьте добры оказывать помощь. а не как все у нас в государстве для галочки.

Цитата сообщения от magogg отправленного 29 Май, 2016 в 22:20

а теперь, хомячкам предлагаю продолжить восхвалять этот на самом деле замечательный супер-пупер эвент.

По прочтении ветки форума становится очевидно (мне, во-всяком случае), что 9/10 негатива в ней исходит от претендентов "натумбочку". Ну или сочувствующих им, но считающим ниже своего достоинства стартовать на Налибоках. Причем, что характерно, исключительно мужского пола (вот вам пруф от лидера женского генерала БВ230-2016 https://poehali.net/forum/sobytiya-i-otchety/sorevnovaniya-i-meropriyatiya/28-29-maya-ljubitelskij-marafon-quotnaliboki-16quot.-obsuzhdenie-tusovka.../?page=98#forum_message-1170239)

А хомячки всем довольны. И чипы на КП у них почему-то срабатывают (может, просто не надо их рвать из рук волонтеров, стараясь выиграть секунду?..), и еды/воды хватает, и разметку они видят. А если не видят - то так даже прикольнее, остановиться и сориентироваться.

Хуже то, что потом про "спорцмэнов" доводится читать такое (цитаты из ветки прошлого года):

Марафон любительский. Спортсменов нефиг туда пускать - вот и обид не будет. Жаль не подметила номер участника, который за пару км от финишной прямой мне кричали в спину (ехала с ребенком) голосом человека, которого разрывают на части "Съе.бали на. .уй слева". Это были первые финишеры, которые рубились за 95!?

Или такое:

Дорогие участники-СПОРТСМЕНЫ!!!
Вы все как один возмущены штрафами и обижены на оргов...
Я видела Вас на дистанции (КП Экспедиция):
Простите, но назвать Ваше поведение адекватным никак не получается.
-"Воду, быстро!!!!"
-"Где вода и фрукты?"... все это криком и с таким негативом, как будто мы, волонтеры, мешаем Вам на гонке своими остановками с отметкой, водой и бананами.
Вспомнить, что Вы на дистанции не одни (хоть и первые) и не стараться загрузить все бананы из кастрюльки по карманам...
А выкинуть в мусорку, а не на стол с чаем, мусор из карманов...
А, уж тормозивший в меня участник из ВелоГомеля, с криком-наездом, что повысила на него голос крикнув громко "СТОЙ!", совсем "поднял настроение". И ничего что рядом бегал мой 6-летний сын, задавить ведь можно, если сильный-лось идет на тумбочку...

Наверное, мне тяжело Вас понять... НО: на ЛЮБИТЕЛЬСКОМ марафоне Вы не сдаете нормативы и не получаете звания, не заработаете много призовых...
Может можно себя немного сдержать и оставаться ЛЮДЬМИ, и не применять оскорбительных высказываний на форуме в адрес участников, сумевших прочитать и выполнить положение

Так может быть... оставьте "Налибоки" хомячкам, для которых это действительно повод побороться с собой и "пройти свой марафон"? А так же пообщаться, насладиться природой и просто отлично провести выходные.
Наверняка, есть много других более профессиональных ивентов, где разметка разметистее, вода изотонистее, а на финише - душ из шампанского для тебя и вела. Рассказывают даже =8O , что некоторые настоящие профессионалы не только не тратятся на стартовый сбор, а зарабатывают на велоспорте реальные деньги...

Или, если уж вы стартуете в ЛЮБИТЕЛЬСКОМ мероприятии, принимайте его условия наравне со всеми. Хомячками, да.

ЗЫ. Пока рыл прошлогоднее обсуждение, еще раз посмотрел, кто громче всех возмущался оргами и штрафами. "Ничего удивительного. Каждый год одно и то же". //-(

Цитата сообщения от sherman отправленного 29 Май, 2016 в 19:57
Цитата сообщения от bloomcrane отправленного 29 Май, 2016 в 17:27

Хочу поделиться своими впечатлениями!
Участвовал в Налибоках впервые, поэтому ехал малый веломарафон.
Если вкратце, то было очень-очень весело! И так яро обсуждаемые участки под ЛЭП были одними из самых весёлых. Хотя можно сказать, что маршрут понравился весь (хоть и поехал по сокращенному): и песочек до первого КП, и узкие колеи под ЛЭП, и спуски там же. Да и места выбрали для марафона жутко красивые! Жаль, что не было времени остановиться и сфотографировать эту красоту.
Хочу сказать отдельное спасибо организаторам, я ни капли не пожалел уплаченных денег, ведь и разметка, и питание на КП и в БЛ были на высоте!
Также спасибо всем культурным участникам, которые сами предупреждали об обгоне и уходили в сторону при обгоне мной.
Не могу говорить о предыдущих марафонах, и пускай обвиняют марфон в "скатывании", но я буду рад ехать и в следующем году!
P.S. Буду очень рад наткнуться на фото- и видоеотчёты по веломарафону :)

через три года: "Да ну, Налибоки уже не те, вот раньше... В следующем году не поеду" |-))

После 2013 года все налибоки не те (ой, или это от того, что в 2013 были мои первые налибоки?))

Продолжу отзывы. Учавствовал в Налибоках третьи раз. Ну как учавствовал...мы с женой изза душащей жабы в этом году за билет не платили, а поехали зайцем 165км. Воду и еду на КП не брали, все взяли с собой. Из воспользованых услуг- 2 раза почистили зубы утром и умылись после финиша и 2 раза сходил в туалет. Вот следующие впечатление с моей колокольни:
1. Дистанция на 165 км- супер. Были и горки, и болота, и пески. Красивые виды.
2. Воды на дистации хватало в колодцах. Это радовало.
3 в Бл не хватало только хорошего озера или реки рядом, где можно было бы исупаться.

В следующий раз постараемся оплатить хотя бы одного участника от семьи:)

Кто-то из мультиков забрал из заброски мое металическое весло, верните пожалуйста.
На моем полустертым маркером напиана моя фамилия и наклеена почерневшая синяя изолента.
Чужое весло у меня

ИМХО волонтёры сделали этот праздник как всегда на уровне, и работали они за "спасибо" - ребята, Вам просто огромный респект и спасибо, Вы лучшие! Дальше по существу. Трасса, разметка - не оставили равнодушным никого. Скажем так - укататься было где, но можно немножко и погуманнее. БЛ - вроде гуд, Шабли они какие есть - такие есть, нормальное место. Ну и как же без какашек? Зачем обещать душ и веломойку а затем взятые на себя обязательства не выполнять? Так и пишите, душа и веломойки не будет! Организаторам данный нюанс был известен ну никак не в 15:00 в субботу, а намного заранее. Или кишка тонка была огласить этот нюанс в анонсе? Теперь про финансы: справа идёт раздача для участников, слева любой желающий этот же паёк может купить за 50 тыс... несолидно... За суммы стартовых взносов ИМХО можно было бы паёк раза в два больше сделать. Супчик/бульончик в обязательном порядке! И как совет на будущее - закупите по 0, 5 бутылочки с питьевой водой и раздавайте финиширующим. Пока приходят в себя, показывают аптечку и т.п. - весьма кстати восстановить водный баланс, ну или сполоснуть лицо ;-) В целом всё однозначно понравилось, но два момента разочаровали: если что-то обещаете - выполняйте! Если не можете выполнить - сообщите громогласно об этом, дабы у людей не было ложных надежд. Потным/грязным после дистанции с надеждой на душ идти к рукомойнику... вместо обещанного душа. Не красиво. Стоимость - ну пускай будет как есть, но это объективно не тянет по пайке и отсутствию анонсированного душа/мойки. Не люблю считать чужие деньги, но когда работают волонтёры за "спасибо" цена прошедшего мероприятия 300 для большого вело, 250 для малого вело, 200 для сокращёнки. Как-то так.

P.S. В следующем году поеду)

P.P.S. Что случилось с ТРАДИЦИОННЫМИ магнитиками?

Чтобы понять глубже суть претензий, нужно оргам кого-то из своих знакомых/родственников и т.п. отправлять на дистанцию. Только так можно понять суть вещей. Иначе все замечания со стороны кажутся предвзятыми и необоснованными. Ключевое правило - вода должна быть на КП ВСЕГДА!