28-29 мая, любительский марафон "Налибоки '16". Обсуждение, тусовка...

Цитата сообщения от alec отправленного 30 Май, 2016 в 11:53
Цитата сообщения от magogg отправленного 30 Май, 2016 в 11:45

Нет. Сообщение #17 этого топика. О велошлеме

решаемо, если предложить на время гонки участникам шлемы, вместо касок.

у меня лично есть 3 шлема, которые лежат и не используются (старый, сестры и еще один неиспользуемый хозяином и отданный "на хранение";), которые без проблем и без денег готов выдать на время любой гонки.
аналогично достаточно просто на форуме спросить и еще шлемы найдется, которые можно одолжить.

так что предлагая что-то, нужно всего лишь предложить решение. :)

Решение

Регистрация и допуск к соревнованиям:
К участию в соревнованиях допускаются все желающие, на полностью исправных велосипедах с работающими тормозами на обоих колесах.
Наличие велошлемов –обязательно!

Кстати, по наблюдениям на Малом Вело было достаточно большое количество народа без номеров. И с номерами, но без шлемов... Пару раз пытался напомнить про шлем, положение, дисквал - люди не очень понимают, что шлем нужен не организаторам, а и им самим. До первого полета через рульку обычно.

Цитата сообщения от pashevich отправленного 30 Май, 2016 в 11:59

Кстати, по наблюдениям на Малом Вело было достаточно большое количество народа без номеров. И с номерами, но без шлемов... Пару раз пытался напомнить про шлем, положение, дисквал - люди не очень понимают, что шлем нужен не организаторам, а и им самим. До первого полета через рульку обычно.

...а под ЛЭПом через рулек было ой как много. А тем более в то, что было в качестве покрытия...

Видел много людей накачивающих снятые колеса, на дистанции 230 км человек 8-9, как они умудрялись колёса пробить? чем?

Я завидую вам всем, что вы живете в там месте. Я никогда не видел столь красивого леса. Там где начались зыбучие, если посмотреть по сторонам, можно было о**ть от красоты. А если вдохнуть носом - то можно было сойти с ума! Когда я заезжал в тень, мне казалось, что если резко ударит -100С, то я окажусь запеченным в кусок янтаря. А когда я выезжал на солнце, то его лучи нагревали мои руки так, что я чувствовал исходящее испарение смолы от них. Как пары канифоли от раскаленного паяльника заставляют принюхаться, так и здесь я не мог надышаться. Я готов был брикетами складывать этот воздух в карманы и возить его с собой. Это просто божественно!

Ну и о марафоне.

граждане нытики. можно вас попросить указывать места в генерале, чтобы понимать, кому что-то не угодило.

1. Разметка шикардос.
Возможно чуть больше добавить крестов и знаков "не туда" там, где повороты с большой дороги в кусты. Мы на гонках Velogearance делали таблички А5 размера в виде креста и степлерами их клепали на неправильном направлении в нескольких местах. У нас таблички выживали, в ваших условиях нулевого вандализма и идиотов - выживут все.
Господа нытики, крутите головой побольше. У меня промах на 5 метров за 225 км.
Организаторам - спасибо за разметку!

2. GPS трек не сглючил ни разу. Нигде нет ни расхождения ни с картой ни с собственным треком. Господа нытики, пользуйте нормальное ПО и нормальные навигаторы. Подсказка - SASPlanet. Там трек нигде и никуда в поля с дороги не уехал. Фотки я выкладывал выше.
Мой трек отличается от заданного на 20 метров в лесной части перед последним КП. Все остальное - менее 5-ти метров расхождение. Сравнивайте сами https://yadi.sk/d/FcN9WZows7Fd3

3. Кто-то писал, что мешали туристы. Было два с лишним км, чтобы отсортировать тех "кому будут мешать туристы" и тех кто реально приехал погоняться. Признаюсь, я сам труханул не слабо, когда увидел ворота и понял, что я в жизни не выберусь из стартовой жопы. Ничего. Через несколько минут уже позировал милиционерам в первой пачке. Организаторам - не вздумайте отказаться от подобной практики сдерживания головы первые несколько км, спасибо!. Это реально надо. Господа нытики, крутите, а не нойте.

4. Кому там было жарко или пески или разбитая дорога. Тут у меня вообще ноукомментс. Господа нытики, тренируйтесь, чо :)

5. Большое спасибо Светику и Ко на скрытом кп большого марафона. Черничный зашел в топку да так ее раскочегарил, что ууууу! Бомба! В целом был ошарашен тем, что мне набирали флягу. Это мегакруто! Этого я не видел нигде ни на одном старте! СПАСИБО! Чую, что нытикам черничного не досталось. Бугага :)

6. Длина дистанции. Спасибо что надо было недокручивать 5 км. На 230 меня бы не хватило. Однако 225 это все же много. 180-200 больше, по моему личному мнению не надо. Но точную дистанцию все же указывать надо ;)

По организации.
Я никогда в жизни не уезжал с соревнований, не дождавшись награждения. Я считаю своим личным долгом похлопать победителям и поблагодарить их за то, что вышли со мной на одну трассу. Призеров нужно знать в лицо и уважать. Но в этот раз я уехал раньше. Пилить в Москву - дорога не близкая. А ждать до 12-ти явный перебор.
Награждение нужно делать не позже 10-ти утра. Тогда публика будет. В 9-10 утра уехала немерянная куча народа, которая могла усилить ощущение праздника.
При такой явке можно медальками наградить троих, а еще двоих в каждой категории - грамотами. Бесплатно, но человеку это очень приятно будет.

Еще раз, спасибо!
Микола Санкин. 6-е место по взрослым. Большой ВелоМарафон. 10:17:42

Ок. 3ий в генерале на Мм, должен быть 4ым.
Оборудование - Garmin Edge 1000.

LuXoR - второй в генерале на ММ, Оборудование - Garmin Edge 1000.
Hight road - 4ый, должен быть 3ий.
Дик - 1ое место, в личной беседе еще во время заезда также высказывался.

Апд. Награждение было не в 12, а в 13-30. Так что вы не зря уехали

Цитата сообщения от mikola_17 отправленного 30 Май, 2016 в 12:02

Награждение нужно делать не позже 10-ти утра. Тогда публика будет. В 9-10 утра уехала немерянная куча народа, которая могла усилить ощущение праздника.

люди и после 11 финишируют... как-то не очень красиво будет по отношению к ним... будет чувство что они опоздали на праздник жизни, хоть и успешно преодолели марафон.
так что само ранее это только если 12.30, если орги в принципе смогут успеть за полчаса всё проверить и подготовить к награждению.

Организаторам и волонтёрам - огромное спасибо за этот спортивный праздник.
Отдельное спасибо - за "пески" на большом-вело, проезжая и проходя их матерился, а сегодня благодарю -)
Волонтёрам со второго КП, которые подобрали забытую мной, при заливке гидропака, 29-ю камеру и вернувших её в "потеряшки"!

3 года планировал и только сейчас получилось.

Цитата сообщения от magogg отправленного 30 Май, 2016 в 11:57
Цитата сообщения от alec отправленного 30 Май, 2016 в 11:53
Цитата сообщения от magogg отправленного 30 Май, 2016 в 11:45

Нет. Сообщение #17 этого топика. О велошлеме

решаемо, если предложить на время гонки участникам шлемы, вместо касок.

у меня лично есть 3 шлема, которые лежат и не используются (старый, сестры и еще один неиспользуемый хозяином и отданный "на хранение";), которые без проблем и без денег готов выдать на время любой гонки.
аналогично достаточно просто на форуме спросить и еще шлемы найдется, которые можно одолжить.

так что предлагая что-то, нужно всего лишь предложить решение. :)

Решение

Регистрация и допуск к соревнованиям:
К участию в соревнованиях допускаются все желающие, на полностью исправных велосипедах с работающими тормозами на обоих колесах.
Наличие велошлемов –обязательно!

марафон для любителей, а значит нужно стремиться облегчить им жизнь ;D
поэтому нужно не просто внести предложение в положение, но предложить решение для участников, дабы облегчить им жизнь.
организовать тот же самый "прокат" велошлемов "за спасибо" или символические деньги (люди передают волонтёрам неиспользуемые шлемы, организовать их раздачу участникам и возврат хозяину).
если организуешь такое, то тебе многие скажут огромное спасибо :)

p.s. как я и сказал.. с меня минимум 3 шлема, а если в самом деле будет пользоваться спросом, то еще и у друзей еще пяток вытрясу (они всё равно должно быть забыли как на велосипеде сидеть)

по поводу шлемов, после того, как расколол шлем об асфальт при обычной покатушке, у меня ещё больше сарказма, к тем кто без шлемов катает. Я теперь думаю, что у них дома голова запасная есть, которая, возможно, даже думать умеет.

Цитата сообщения от magogg отправленного 30 Май, 2016 в 12:08

Ок. 3ий в генерале на Мм, должен быть 4ым.
Оборудование - Garmin Edge 1000.

LuXoR - второй в генерале на ММ, Оборудование - Garmin Edge 1000.
Hight road - 4ый, должен быть 3ий.
Дик - 1ое место, в личной беседе еще во время заезда также высказывался.

Прошу прощения, я правильно понял, что негатив организаторам идет из уст призовых мест малого марафона?
Если так, то, друзья, а что вы вообще делали в этой категории? В моем понимании если на соревнованиях есть дистанция почти в 3 раза короче главной дистанции, то стартовать в ней должны люди, впервые стартующие в жизни. Если там оказывается человек, который до первого КП едет в первой пачке - то это однозначно медалхантер, который должен понимать, что на этой дистанции едут люди, которым захавать бутер и повертеть карту с компасом совершенно не западло.

В общем у вас явно неправильное восприятие происходящего. Требуйте полной разметки на тру кк-марафонах. Где вы не будете соревноваться с людьми, возящими багажники и рюкзаки на 80 км дистанции. И совершенно точно могу сказать, что ни 4-му ни 3-му месту малого марафона не занять даже 10-го в чисто кантрийном мероприятии.

Интересно, какая комбинация этапов на ВелоБМ дает 189км???
км результат
189 19:35:15
Нашлась парочка таких спецов, сдвинули всех по сокращенному на место вниз...

Если пропустил КП Клетище (225 - 189 = 36, Первомайский-Клетище = 35км), то как можно засчитать Клетище-Сябрынь, неизвестно где был человек?
Кустиками выходишь на Сябрынь со стороны Клетища - ах тыж ё-маё, пропустил КП, ок, 35 не считаем, считаем последние 54 :))) так что ли? Судя по Положению...

P.S. Вело Большой Сокращенный - ехал с внешним GPS-ресивером, трек по мне - идеальный. Только в густом лесу несколько раз ресивер смещал меня до 50м параллельно курсу, но тряпочки висят, направление по навику верное, я качу... Спасал меня от промахов - раз 5 точно, но разметка была - сам виноват.

так хотелось после финиша написать огромный текст о марафоне и усталости...но технические неполадки не дали пройти первый в жизни мультик) в итоге, в зачете первый велоэтап, куча сил в запасе, неиспользованный гидрокостюм...но
мне понравилось. первый велоэтап был шикарный, погода чудесная, леса красивые, тропки скоростные. волонтеры на КП первомайский очень душевные :) спасибо им за поддержку!
а плохого писать не буду =) и без меня напишут. надеюсь, в следующем году велоэтапа не сделают 200 км)) очень хочу таки финишировать мультимарафон!

спасибо всем причастным :)

Цитата сообщения от magogg отправленного 30 Май, 2016 в 12:08

Ок. 3ий в генерале на Мм, должен быть 4ым.
Оборудование - Garmin Edge 1000.
LuXoR - второй в генерале на ММ, Оборудование - Garmin Edge 1000.
Hight road - 4ый, должен быть 3ий.
Дик - 1ое место, в личной беседе еще во время заезда также высказывался.
Апд. Награждение было не в 12, а в 13-30. Так что вы не зря уехали

Тут Boss написал в ваш адрес, что вы не курсе про философию Налибок.
Я скажу конкретнее с вашим здоровьем вам нечего делать в ММ.
Выбирать ММ конечно ваше право. Но Налибоки не КК гонка, и дистанция 80 км, для любителей велоотдыха.
Нормальным лосям там делать нечего. Если для вас Налибоки это способ выразить свои спортивные амбиции, то добро пожаловать на БМ.

Цитата сообщения от alec отправленного 30 Май, 2016 в 12:11

люди и после 11 финишируют... как-то не очень красиво будет по отношению к ним... будет чувство что они опоздали на праздник жизни, хоть и успешно преодолели марафон.
так что само ранее это только если 12.30, если орги в принципе смогут успеть за полчаса всё проверить и подготовить к награждению.

можно лимит сделать 20 часов. согласитесь победителю как-то не сильно логично ждать награждения 16 часов, если гонку он проехал за 9.5.