28-29 мая, любительский марафон "Налибоки '16". Обсуждение, тусовка...

Как по мне, так всё вообще супер!
Ехал впервые. Вообще впервые на таких мероприятиях. Видимо, по этой причине не хватило ума взять кроссовки. Понял это только глядя на других участников перед стартом.
Ехал в банных сланцах. 81 км.
Впереди маячили неизвестность и ожидание приключений.
Было две мысли - как бы не пробить колесо и чтоб не порвались сланцы. Босиком бы я точно не доехал. Но зато ноги вообще не потеют. Для такой жары - самая лучшая обувь. Приехал Малый вело взросл. - 48 место.
ВОЛОНТЁРЫ просто огромное уважение и благодарность за ваш труд!

Александру, с которым мы ставили детский шатёр - привет!!!

А вы знаете, что раньше тут было гораздо больше сильных гонцов?
Вот только с каждым годом их все меньше и меньше.

В том же триатлоне, только верхушка , 10% - про/полупро. Еще процентов 30- продвинутые любители, а остальное - те, кто решил попробовать, просто нравится. Да, у них могут быть контакты, но поедут на мтб или на групповом шоссейнике.
Почему вдруг те, кто едет 80 на результат, вдруг должен ехать 225, потому что она просто есть?

Или сейчас пристыдим некоего Стельмащука Н., Цара мтб в РБ (да пусть он меня простит за это), что он ехал в 14 году малый марафон?

Цитата сообщения от boss отправленного 30 Май, 2016 в 11:56

Magogg, ты еще молод и горяч)) И не прочуствовал "философию Налибок"
Я участвую в Налибоках с 2009 года, еще с самых первых со стартом в Молодечно. Тогда они были тоже "ламповые", на старт вышло вроде чуть больше 100 велосипедистов.
Теперь, это 1к участников, мероприятие с историей и масштабом. Но, дух Налибок, все же сохранился. Вообще, он задумывался и воплощался обычными любителями- мультигонщиками и велосипедистами. По организации и формату это в большей степени, приключенческий марафон. Поэтому концепция такова и не стоит ждать здесь деление по стартовым коридорам, информативную разметку со стрелками в виде табличек, волонтеров на ключевых развилках, отмены длинного списка обязательного снаряжения и тп. И мне нравиться такой формат, потому что Налибоки - это уже самобытный, не похожий на другие, приключенческий марафон. Основная цель - проехать наиболее сложную для себя дистанцию, доказать что-то себе и ждать след. Марафона весь год)

В точку попал. И уже не хочется чтобы что-то менялось. Налибоки это не XCM, это Налибоки

Цитата сообщения от magogg отправленного 30 Май, 2016 в 13:07

А вы знаете, что раньше тут было гораздо больше сильных гонцов?
Вот только с каждым годом их все меньше и меньше.

Или сейчас пристыдим некоего Стельмащука Н., Цара мтб в РБ (да пусть он меня простит за это), что он ехал в 14 году малый марафон?

наверное потому, что сильные предпочитают покороче да побыстрее, где думать не надо, не надо отмечаться и спешиваться на КП. уж не прав ли я?
а данное мероприятие, особенно в категории "лайт" - ну явно не оно.

я не пристыжаю никого. я говорю, что нужно понимать - куда вы едете и чего ждать.

Цитата сообщения от magogg отправленного 30 Май, 2016 в 13:07

А вы знаете, что раньше тут было гораздо больше сильных гонцов?
Вот только с каждым годом их все меньше и меньше.

может просто у них другие увлечения появляются (например, семьи и дети)? |-))
были "Цари" и до Никиты, будут и после. :)
у каждого времени свои герои ;D

Цитата сообщения от sidingsummer отправленного 30 Май, 2016 в 12:02

Видел много людей накачивающих снятые колеса, на дистанции 230 км человек 8-9, как они умудрялись колёса пробить? чем?

Третий Четвертый марафон, первый раз пробил камеру. Не далеко от первой КП. Проезжающим марафонцам устал спасибо говорить за предложение помощи. Потом сам у подозрительно стоящих в ночи спрашивал не надо ли чего.

Цитата сообщения от victogan отправленного 30 Май, 2016 в 13:13
Цитата сообщения от boss отправленного 30 Май, 2016 в 11:56

Magogg, ты еще молод и горяч)) И не прочуствовал "философию Налибок"
Я участвую в Налибоках с 2009 года, еще с самых первых со стартом в Молодечно. Тогда они были тоже "ламповые", на старт вышло вроде чуть больше 100 велосипедистов.
Теперь, это 1к участников, мероприятие с историей и масштабом. Но, дух Налибок, все же сохранился. Вообще, он задумывался и воплощался обычными любителями- мультигонщиками и велосипедистами. По организации и формату это в большей степени, приключенческий марафон. Поэтому концепция такова и не стоит ждать здесь деление по стартовым коридорам, информативную разметку со стрелками в виде табличек, волонтеров на ключевых развилках, отмены длинного списка обязательного снаряжения и тп. И мне нравиться такой формат, потому что Налибоки - это уже самобытный, не похожий на другие, приключенческий марафон. Основная цель - проехать наиболее сложную для себя дистанцию, доказать что-то себе и ждать след. Марафона весь год)

В точку попал. И уже не хочется чтобы что-то менялось. Налибоки это не XCM, это Налибоки

+100/500
Хорошо бы, чтобы малый марафон проводился как лучшие ХСМ, но приоритеты другие.

Папы и мамы. Отпишитесь, вашим деткам понравилась "Детская площадка"?
Может у вас есть идеи, что стоит добавить или сделать лучше?

Мои четвертые Налибоки и первые, где я заявился как бегун (пока только на 22 км).
И даже на этой вроде бы несерьезной дистанции не сумел вначале удержать свой комфортный темп, рвал на полторы-две минуты быстрее, за что потом поплатился несколькими километрами вынужденного шага :) Воды взял 1.5л (с запасом, как мне казалось, ага), через 14км вода закончилась, где-то через километр у дороги нарисовался колодец и очень милая местная жительница, напутствовавшая всех пробегающих :) Опыт 8-10км бега в городе по ВД по вечерам оказался весьма далек от того, что пришлось испытать позавчера на дистанции, но все равно получил удовольствие и новый опыт, теперь перед глазами есть четкая цель - пробежать на следующих Налибоках полный марафон.

Еще на недел решил, что бег бегом, но закончить Налибоки к 15 часам субботы как-то несолидно и отправился после отдыха нелегалом покорять дистанцию в 80 км на велосипеде, который случайно оказался у меня с собой в машине. В Видавщине никого не было, поехал прямо на трассу большого веломарафона, постоянно удивляясь названиям деревень, которых нет на карте, но только увидев железку и брод, которые ну никак не совпадали с картой, достал навигатор и осознал свою ошибку. В итоге поехал назад вначале по своим следам, потом по более прямой дороге, но как и планировал, накрутил 80км. До палатки добрался только в 3-20 ночи, сполна ощутив настоящий дух Налибок |-))

Не буду ругать оргов за огрехи, я мало что успел увидеть, да и положительных эмоций в итоге получил массу.
У меня такой вкрадчивый вопрос - а не планируется ли однажды что-то вроде малого мультимарафона, вроде того, что я сочинил в этом году?
Возможно, я переоцениваю число потенциальных участников, но знаю, что нескольких моих знакомых мой опыт впечатлил на то, чтобы проделать что-то подобное в 2017 (но подготовки на полный мульти вряд ли хватит).

Спасибо :)

Цитата сообщения от estaine отправленного 30 Май, 2016 в 13:37

У меня такой вкрадчивый вопрос - а не планируется ли однажды что-то вроде малого мультимарафона, вроде того, что я сочинил в этом году?
Возможно, я переоцениваю число потенциальных участников, но знаю, что нескольких моих знакомых мой опыт впечатлил на то, чтобы проделать что-то подобное в 2017 (но подготовки на полный мульти вряд ли хватит).
Спасибо :)

Мулитикласс очень не богат на участников.
Буквально практически все друг друга знают, как минимум в лицо.
Конечно спрос на малый мульти может быть, но тут уж решают организаторы конкретных стартов.
Может Налибоки и дорастут до МММ.
Вас же лично (и ваших знакомых) хотелось бы пригласить на ближайшую мультигонку. Которая пройдет скоро под Барановичами.
Гонки "вставляют" ничуть не меньше марафонов (даже чуточку больше :) ). А любительские классы очень демократичны.
https://poehali.net/forum/sobytiya-i-otchety/sorevnovaniya-i-meropriyatiya/prikljuchencheskaya-gonka-quotActive-Zone-Adventure-Racequot-18-19.06.2016.-kubok-pg-promvadtur16/

Был первый раз на подобного рода мероприятиях. Очень понравилось, но было несколько неприятных моментов:
1. Основная претензия: отсутствие душа на финише. Согласитесь, рукомойник и душ - две разные вещи. Не нравится - кати мыться на речку. Что за бред?
2. Разметка. Когда ехал в группе, даже на неё не смотрел, всегда были люди впереди. После КП Крево отстал от группы, не было людей в зоне видимости. Пришлось пару раз сверяться с навигатором в телефоне. Не очень удобно высматривать ленточку в траве или на кусте в поисках нужного поворота. Я бы обозначил повороты лентами вдоль краёв дороги, метров 5 ленты с каждого края были бы очень заметны.
3. Маленькая порция еды на финише. Курица с ароматом дымка была просто шикарная.

Моменты, которые порадовали:
1. Довольно сложный для меня трек. Только после финиша понял, что это был кайф от победы над собой, а не страдание.
2. Быстрая и слаженная работа волонтёров на КП. Меня везде отмечали и заправляли меньше, чем за минуту.
3. Торговые точки в БЛ. Всегда хочется всякой вредной еды после покатушек, и я её там нашёл. Давно не пил такого кваса #)

Малый веломарафон, 18 место в общем зачёте (4ч 14) на циклокроссе.

С кем связаться, чтобы мою фамилию подправили в протоколе?

Цитата сообщения от alvrub отправленного 30 Май, 2016 в 12:30

Интересно, какая комбинация этапов на ВелоБМ дает 189км???

ехал полную дистанцию, сошел на Сябрыни, до финиша был 41 км. 230-41=189! Профит)

Еще раз хочется поблагодарить ВОЛОНТЕРОВ на КП. Нас и чиповали быстро (хотя, мы не торопились |-)) ), и воду наливали в бутылку, и, видя наше замешательство, объяснили, что станция не должна пикать при чиповке и все ок (подозреваю, не хотели огорчать, к тому моменту скорее всего уже было известно, что станция не работает :( ).

А в целом, КП не так много, возможно, имеет смысл на каждом КП поставить пару "платных" волонтеров - "подавать воду, делать комплименты и улыбаться". Требовать от рядовых волонтеров что-то, кроме чипования по запросу, как-то борзо.

В этом году на нашей дистанции был только один КП, но по опыту прошлых лет - чем дальше КП от старта, тем лучше там обычно выглядит сервис (угадайте, почему...).

Цитата сообщения от medden отправленного 30 Май, 2016 в 13:45

Мулитикласс очень не богат на участников.
Буквально практически все друг друга знают, как минимум в лицо.

Подозреваю, что из большого вело люди начнут переходить в Мультикласс. Я тому пример, после двух больших вело в этом году испытал себя в Мульти. Более чем Понравилось!