на счет положения.

Его как такового нет.
Многие не согласны с действующим положением (и в частности я, Не удовлетворяют отдельные пункты).

Знаю точно работа над картами(схемами) ведется, но не более. (Этим занимается отдельный человек).

Все от того что организатор по совместительству еще и Глав. спонсор (что хочу то и ворочу)
Во как.

Если так будет продолжаться то лично я и еще пару человек не будут выступать за сборную Минской обл.(Борисов).

Может выставим свою команду.
Discovery_team.

Или присоеденимся к вам,
если конечно не против?

Но пока еще не решили.

Чупакабра ты что??? Мы ж "патрыеты" и все еще на уровне разговоров.Хотя идея про Discovery мне нравится и у нас все шансы , но ты меня знаеш (ХТО КОРМЯЩИЙ???)

Кстати бред в положений в том что главный судья "Куклачев АА" ввел еще в 2003 году (за невзятую букву снимают километраж) Из наших никому это не нравится а вам пишите ответы , может на открытий на площади будит "БУНТ" АЙ ДА??????7

Кстати вам в команду не нужен будущий призер группы М-1???

Цитата сообщения от velogon отправленного 17 Июн, 2006 в 15:20

Кстати бред в положений в том что главный судья "Куклачев АА" ввел еще в 2003 году (за невзятую букву снимают километраж)

а как было раньше?
имхо очень даже хорошее правило...

Раньше за невзятую довали штраф 5 минут, а если она являлась к.п. то 20 . Все было просто

Цитата сообщения от velogon отправленного 18 Июн, 2006 в 02:41

Раньше за невзятую довали штраф 5 минут, а если она являлась к.п. то 20 . Все было просто

С такими правилами можно вообще никуда не ездить и сразу на старте сдавать путевой лист, и суммировать штрафы.
И здоровье не посадишь, вкручивая ради букв, и время примерно такое же будет.

Солидарен с Айсманом. Снятпие километража - правильный путь штрафования.

Цитата сообщения от burunduk\-13 отправленного 18 Июн, 2006 в 06:01
Цитата сообщения от velogon отправленного 18 Июн, 2006 в 02:41

Раньше за невзятую довали штраф 5 минут, а если она являлась к.п. то 20 . Все было просто

С такими правилами можно вообще никуда не ездить и сразу на старте сдавать путевой лист, и суммировать штрафы.
И здоровье не посадишь, вкручивая ради букв, и время примерно такое же будет.

Солидарен с Айсманом. Снятпие километража - правильный путь штрафования.

там еще пунктик был:
за невзятые три подряд буквы снятие.

А лично от себя хочется добавить про снятие километража:

  1. это соревнования не по карте ориентирования.
    , и если пролетел или вылетел за пределы карты (понятия не имееш где находишся), то бывает найти пропущенную букву не реально(привязок то уже нет).
  2. вдобавок бывает повернул не там и проехал уже 5, 10 или даже 15км., что тогда делать. (а тебе еще и снимают километраж)
  3. а бывает просто едеш и пропускаеш букву (или просто глупо забываеш какая была). И что все равно снимать километраж? (не логично)

Думаю штраф от 5 до 20 минут за не взятую букву будет вполне достаточен.
Каково ваше мнение?

кстати ссылка на положение
http://altair.bn.by/info/competitions/veloralli2006

Цитата сообщения от 4ukku 6am6ohu3 отправленного 18 Июн, 2006 в 22:40

там еще пунктик был:
за невзятые три подряд буквы снятие.

А лично от себя хочется добавить про снятие километража:

  1. ... если пролетел или вылетел за пределы карты (понятия не имееш где находишся), то бывает найти пропущенную букву не реально(привязок то уже нет).
  2. вдобавок бывает повернул не там и проехал уже 5, 10 или даже 15км., что тогда делать. (а тебе еще и снимают километраж)
    ....
    Думаю штраф от 5 до 20 минут за не взятую букву будет вполне достаточен.

согласен

И еще хочу добавить по пункту положения:
Старт всех этапов - общий.

Это ведь все таки лично-командные соревнования.

Мое мнение нужно сделать хоть пару этапов с раздельным стартом (хоть ехать за всеми и проще).

Итак высказывайте ваше мнение по:
1. штраф за не взятуюю букву.
2. общий старт.

Цитата сообщения от 4ukku 6am6ohu3 отправленного 18 Июн, 2006 в 23:02

Мое мнение нужно сделать хоть пару этапов с раздельным стартом (хоть ехать за всеми и проще).

+1

  1. штраф за не взятуюю букву.

*. вдобавок бывает повернул не там и проехал уже 5, 10 или даже 15км., что тогда делать. (а тебе еще и снимают километраж)
*. а бывает просто едеш и пропускаеш букву (или просто глупо забываеш какая была). И что все равно снимать километраж? (не логично)

Думаю штраф от 5 до 20 минут за не взятую букву будет вполне достаточен.

Так ты ведь сам себя наказал на время, что несориентировался. И насколько плохо сориентировался, настолько и наказал.
А фишка прохождения трассы ведь не в прохождении трассы, а в ориентировании на местности, и нахождении/достижении указанных точек.
Букву забыл, незаметил и т.т. -- ну внимательнее надо быть. Это ведь ориентирование, а не гонка. Верно?
ИМХО.

п.с. А наше мнение может повлиять на положение соревнований?

п.с. А наше мнение может повлиять на положение соревнований?

Думаю нет. Организаторы перестали прислушиваться к мнению участников.

Но будем пытаться.
Вот и хочу узнать мнение людей.

Моя ИМХО: за невзятое КП - штраф километражом.
Раздельный старт - в качестве эксперимента можно назначить на 1-2 этапа.