Результаты разведки боем:

Все, о чем писал Vladimir_FM - правда: бронировать дату собеседования нельзя, можно просто заполнить анкету и стоять потом в живой очереди.
А очередь офигенная и действительно очень живая: сегодня приехал на первой электричке метро, стал в очередь в 6 утра, после 8-часового ожидания на улице под дождем/снежком попал к окошку только в 13:57 (прием документов заканчивается в 14:00 ;) ).

Можно сказать, еще повезло - люди, кто приехал в 6:15, уже не успели ;)

Один плюс - хоть старую книжку почитал (Стругацких) :)

В очереди уже начал серьезно задумывался над вариантом, что если не успею сегодня - приеду вечером в воскресенье с горелкой, чайком, спальником/ковриком/тентом и переночую прямо у посольства. Промвад по телефону уже даже подписался на это дело за компанию |-))

Я к тому, что всем надо:
- либо собирать документы и ломиться в посольство, возможно, забив очередь с вечера (каждый по часу подежурить может - и дрыхнуть домой или в машину).
- либо выждать до мая в надежде, что ситуация станет полегче. Хотя всегда есть риск, что станет хуже :)

PS: откуда столько народу на шенген - ума не приложу.

Vladimir FM
Автор
Цитата сообщения от miкола отправленного 8 Апр, 2011 в 18:14

Все, о чем писал Vladimir_FM - правда

(c)

Цитата сообщения от miкола отправленного 8 Апр, 2011 в 18:14
  • либо выждать до мая в надежде, что ситуация станет полегче.
  • либо выждать до мая в надежде, что опять заработает предварительное бронирование визита на дату :|)

крайний срок подачи документов на визу к Бескидам - 3 июня

По просьбе трудящихся - пример заполнения анкеты.

Будете заполнять по примеру - мозг все равно не выключайте, ибо в вашем конкретном случае возможны нюансы (от наличия трэвэл-чеков до другого пола ;) ).

получил/подготовил все необходимые справки/документы. осталось только выбрать дату похода в консульство. рассчитываю на бесплатную визу. кто еще готов, давайте вместе пойдем?

Цитата сообщения от mitrofan отправленного 11 Апр, 2011 в 22:48

получил/подготовил все необходимые справки/документы. осталось только выбрать дату похода в консульство. рассчитываю на бесплатную визу. кто еще готов, давайте вместе пойдем?

Я на 6 мая зарегил анкету на сайте. Или предлагаешь идти в общую очередь раньше?

Цитата сообщения от grisha отправленного 11 Апр, 2011 в 23:47
Цитата сообщения от mitrofan отправленного 11 Апр, 2011 в 22:48

получил/подготовил все необходимые справки/документы. осталось только выбрать дату похода в консульство. рассчитываю на бесплатную визу. кто еще готов, давайте вместе пойдем?

Я на 6 мая зарегил анкету на сайте. Или предлагаешь идти в общую очередь раньше?

в другой день врятли пустят

Цитата сообщения от fox отправленного 12 Апр, 2011 в 00:52
Цитата сообщения от grisha отправленного 11 Апр, 2011 в 23:47
Цитата сообщения от mitrofan отправленного 11 Апр, 2011 в 22:48

получил/подготовил все необходимые справки/документы. осталось только выбрать дату похода в консульство. рассчитываю на бесплатную визу. кто еще готов, давайте вместе пойдем?

Я на 6 мая зарегил анкету на сайте. Или предлагаешь идти в общую очередь раньше?

в другой день врятли пустят

Если вы зарегали анкету на определенную дату на сайте - то ЭТУ анкету примут только в ЭТУ дату.
Если вам хочется сходить в другой день - то заполняйте другую анкету (без даты) и идите в общую очередь.

Vladimir FM
Автор
Цитата сообщения от mitrofan отправленного 11 Апр, 2011 в 22:48

рассчитываю на бесплатную визу

Твои рассчеты должен подтвердить консул :P
так что предварительно дозвонись и узнай, или на прием к консулу записываться , или письменное обращение на факс в консульство послать, или что-нибудь еще.
сегодня на сегодня бесплатно не бывает, у Миколы спроси :)

Цитата сообщения от vladimir fm отправленного 12 Апр, 2011 в 09:52
Цитата сообщения от mitrofan отправленного 11 Апр, 2011 в 22:48

рассчитываю на бесплатную визу

сегодня на сегодня бесплатно не бывает, у Миколы спроси :)

Сегодня на сегодня бесплатно бывает, у Микановичей спроси ;)
Правда, не шенген, а национальная. И не на 15 дней, а на год.

Vladimir FM
Автор
Цитата сообщения от sasha nahayko отправленного 12 Апр, 2011 в 11:00

Сегодня на сегодня бесплатно бывает, у Микановичей спроси ;)

в этом году Микановичам переписывать от руки анкеты с Шенгена на Национальную никто бы не дал :P

есть разница между должны ( бесплатная национальная в 2011) и могут (освободить от уплаты пошлин на усмотрение консула)

в нашем случае безусловно были бы освобожденны от уплаты пошлин заявители до 25 лет, приглашенные на участие в соревнованиях, проводимых некоммерческой организацией.
нетрудно догадаться, что G&G Promotion таковой не является

Цитата сообщения от grisha отправленного 11 Апр, 2011 в 23:47
Цитата сообщения от mitrofan отправленного 11 Апр, 2011 в 22:48

получил/подготовил все необходимые справки/документы. осталось только выбрать дату похода в консульство. рассчитываю на бесплатную визу. кто еще готов, давайте вместе пойдем?

Я на 6 мая зарегил анкету на сайте. Или предлагаешь идти в общую очередь раньше?

не.. просто предлагаю всем регится на одну и туже дату.. например, на 6 мая :)

З.Ы. я, если честно, пока была неразбериха с Минском, уже зарегался на 29 апреля в гродненском консульстве.. тем более, что сам я с Гродно. а теперь уж не знаю даже - можно ли сейчас в моей ситуации еще и в Минске зарегаться (на случай, если пролечу с бесплатной визой в Гродно :)).

Цитата сообщения от vladimir fm отправленного 12 Апр, 2011 в 09:52

Твои рассчеты должен подтвердить консул :P
так что предварительно дозвонись и узнай, или на прием к консулу записываться , или письменное обращение на факс в консульство послать, или что-нибудь еще.
сегодня на сегодня бесплатно не бывает, у Миколы спроси :)

буду иметь ввиду, спасибо. :) просто в связи с экономической ситуацией в стране сейчас получение бесплатной визы особенно привлекательно, и ради этого я готов совершить дополнительные телодвижения, если они нужны

Дима, заявление на визу следует подавать в Гродно, если вы зарегистрированы(прописаны) в Гродненской области. Если в Брестской, то в Бресте. Если в любом другом населенном пункте Беларуси, то в Минске. Уточните в консульском отделе, чтобы не получить от ворот поворот.

какую цель поездки писать участникам марафона понятно. а вот что делать тем, кто сопровождает в качестве "особы таварыски" этих участников? есть опасение, что если поставить тоже "спорт", то обычная страховка может не прокатить...