Долго думал, прежде чем написать, собирался с мыслями... Возможно, даже сейчас не получится гладко. Прошу воспринимать мой пост не как флуд, выпендреж перед молодежью, желание чего-то там доказать молодому поколению. Все это фигня, все равно вы будете раз за разом наступать на наши грабли, а следующее поколение - на ваши. У меня растет 20-летний сын, спортом никогда не занимался, и не собирается. Заканчивает институт (физфакультет), играет до утра в "варкрафт", собирается построить машину времени :|) . Нормальный адекватный представитель своего поколения. Мои велосипедные забавы воспринимает как КСВ (кризис среднего возраста).
Когда лет 20 назад я серьезно занимался велоспортом, все так и было, как пишет Никита - велокросс был в конце сезона, когда заканчивалось шоссе. Народ (не знаю как сейчас, в те времена мы оперировали словом "толпа";), так вот толпа (народ :) ) пересаживалась с шоссейников на кроссовые велики (сегодня это называют гибриды, но тогда мало у кого были прямые рули, в основном меняли только задние звездочки на побольше, и ставили однотрубки "елочки" 27мм - других не было, и рысачили на этом по грязям, говнам, снегу, гололеду. Это была просто тренировка техники владения велосипедом. Сейчас в Европе дисциплина "циклокросс" (велокросс) проводится по тем же правилам, что и 20 лет назад - обязательно шоссейный руль, колеса 28 дюймов, правда разрешили ставить дисковые тормоза. (прямой руль - это американизм, поляки каждый год шлют приглашения на свои соревы в тот же Брест, и там строго прописано - руль "баранка"!)
Времена изменились. У мопеда выбросили (украли? |-)) ) движок, из оставшихся запчастей соорудили горный велосипед. Это все америкосы... Придумали новую дисциплину, пропихнули как олимпийский вид. Пошли ответвления - даунхилл, триал, и прочие. Прошу понять меня правильно - я не ругаю, каждый выбирает кому что нравится. МТБ заслуживает уважения, в первую очередь, только потому что это массовый вид. Поехать в парк (лес) на байке может любой чел, одетый в майку, шорты и тапки. (Только шлемофон я бы рекомендовал, даже если за пивом в ларек отправляешься :|) ). Лучше кататься по лесу, прыгать всякие "дропы" и т.д., чем бухать и сидеть на экстази, или, не дай Бог, на наркоте посерьезней...
Но все равно, как ни выпендривайся, на сегодняшний день в Республике Беларусь не существует МТБ как такового... Ребята, свободные от шоссейных и трековых соревнований, защищают честь страны на Чемпионате Европы в Москве. Они туда специально не готовились, их просто сорвали с места и сказали "вперед!". Результат - сход на втором-третьем круге (я был и видел лично). Было обидно, я думал что наши порвут всех, включая Абсалона.
Все почему-то ругают Голубя. А ведь он единственный делает хоть что-то. Причем идет в абсолютно правильном направлении. Он в этом году впервые смог провести реальный Кубок страны в несколько этапов, хотя и пришлось их лепить к другим соревнованиям. Но все это было сделано под крылом Федерации велоспорта (хотя она тоже совсем ничего не делала, даже дипломы в Мозыре некому было подписать, а о происхождении кубков я скромно умолчу :-/), то есть этому мероприятию был присвоен официальный статус. С первого раза все гладко никогда не получается, думаю что год от года будут перемены к лучшему.
Без "дружбы" со спортивными чиновниками, без соблюдения правил (я имею в виду не спортивных правил, а "правил игры";), вы мы будем обречены "месить говна" на супер-трассе 62, и будь она в 100 раз круче какой-нибудь олимпийской лондонской, об этом никто никогда не узнает, кроме узкого круга знакомых.
Реальный пример действий Сергея Михайловича Голубя - в этом году в составе сборной Беларуси Чемпионат Европы в Москве (вместе с "роботом Мишей", как его здесь любят называть :)) ехали ребята из Гомеля (не гонщики) - тот же Юра Петрушев. Я его спросил: "Юра, как ты туда попал?" Ответ: "Михалыч пропихнул!" Ребята, не выпендривайтесь, не разводите базар, вам открывают калитку на самый верх, только тренируйтесь и вперед! Давайте вместе (с Голубем, в том числе) создадим в Беларуси НАСТОЯЩИЙ маунтинбайк!
Я лично сам шоссейник, и не собираюсь расставаться с шоссейными гонками (благо в Витебске ветеранам разрешают ездить все официальные гонки с молодежью), но мне доставляет удовольствие порысачить по лесу, перебежать брод |-)) , понырять, сломя голову (в переносном смысле :) ), в могилевскую "чашку". Для тренировки техники владения велосипедом это бесценный опыт, очень пригодится (например, если во время дождя на крымском серпантине на спуске со скоростью за 70 км/ч вдруг начнет "переставлять" по дороге сразу 2 колеса). Но мне очень понравилось, я уже подумываю о приобретении нормального байка (все видели, наверное, на каком "старичке" я катаюсь по бездорожью?), и подходить к этому процессу более серьезно. Я считаю, что МТБ нужно развивать и пропихивать сообща, а не организовывать какие-то альтернативные мероприятия и ругать то, что делают другие.
По поводу уровня подготовки... Друзья мои, не тешьте себя иллюзиями. Вы (мы) пока в детском садике. Если 44-летнего ветерана (это я :) ) обгоняют на круг аж на 4-м круге, это говорит о слабом уровне подготовки. Когда 2 года назад был Чемпионат РБ в Силичах, это случилось уже на 2-м круге. (я не хвалюсь, что типа сильный, но мой уровень давно стабилизировался, а в этом году даже упал - у меня на сегодня накат всего 3500 км, а в предыдущие 2 года был в это время года больше 7000). А когда на гонку приезжают реальные гонщики (им бы отдохнуть, у них и шоссе, и трек, сборы круглый год, тренировки 3 раза в день, а их пихают ехать "Суседзi" :o ) - они с уважением отнесутся к самоучкам из "Поехали", но главный приз все равно ни за что не отдадут! |-))
Но так быть не должно, универсалов в наше время не бывает, шоссе должны ездить шоссейники, трек - трекачи, МТБ - байкеры-отморозки :) (в хорошем смысле этого слова, никого не хочу обидеть), тогда можно реально показывать результаты на международном уровне.
Я пока возьму паузу, а то мысли переполняют. Напишите свои мнения, давайте вместе обсуждать и действовать. Лично я планирую (не буду загадывать, но буду в этом направлении продвигаться) в следующем году добавить в Кубок этап в Витебске.

З.Ы. Никита, все знают, что в этом году ты был сильнее всех. Но формулировка и трактовка Положения (я очень внимательно перечитывал и юристов знакомых этой темой загрузил) все-таки в пользу Олеся. Причем, я настаиваю на той позиции, что некоторые моменты именно были НЕ ПРОПИСАНЫ ПОДРОБНО, но изначально имелись ввиду по-умолчанию, поэтому формально вышла такая лажа. Никакие личные беседы с Голубем, даже зафиксированные на видео, не отменяют бумажный документ. А спорные вопросы разрешаются тоже путем внесения изменений, зафиксированных на бумаге официально. На будущее (ИМХО), тот фрагмент положения должен быть прописан примерно так: "Итоги в личном зачете подводятся по сумме очков четырех (или больше, если Гомель и Витебск добавим) лучших этапов, в том числе одного из финальных, участие в котором обязательно". Эти 6 слов проясняют до конца спорный вопрос.
Поскольку я непосредственно имел отношение к призам, я пропихивал Голубю свое мнение. Оно заключалось в том, что если допустили "косяк", не прописали четко то, что имели ввиду, значит надо поступать руководствуясь написанным - брать очки просто по 4-м любым этапам. Но Главный Судья остался непреклонен... Я считаю, что он в данном случае неправ, и надеюсь что это не повлечет за собой отказ от участия любителей в мероприятиях, проводимых Голубем в дальнейшем. Он молодец, он придал этому всему официоз на уровне федерации.
Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет! (С)

З.З.Ы. Кто надерет Жюльену Абсалону задницу?

+1
Важным считаю что центральной идеей кубка является внедрение клубной системы и командного зачета.

Создавайте клубы, представляйте свои города и регионы командами.

фактически это можно делать при любой организации, и согласно положению о соревновании получите право на финансирование участия клуба-команды в кубке.

Делать это надо прямо сейчас, чтобы подать заявку на выделение финансов.
При хорошем раскладе, вы можете договориться о финансировании подготовки в рамках кубка.

Могилев в этом году был представлен клубной командой (к слову у нас хоть и третье, но почетное место) и все наши расходы в чемпионате были компенсированы.

А я вообще не верю, что в рб может внезапно что-то зародитсья и развиться (мтб). Совершенно не верю
Любительское - да. Но не более.

А на велокроссы можно ездить, молодцы, пусть делают, с официозом, чё. Пущай пианист играет как магёт, кто ж против.

Возможно, я не совсем точно выразился... Нужен не "официоз" ради помпы, нужна официальность проведения мероприятий, чтобы они входили в календарь, чтобы из лучших формировалась сборная команда для дальнейших международных гонок, и т.д. А трассы можно подготовить, положения переписать, календарь подкорректировать, это все рабочие моменты...
Вон, сборная Украины - полноценная команда, круглый год по миру катаются, ездят только МТБ (никаких шоссе и трека, узкая специализация). Финансирование от федерации, и все-такое. А начиналось все в начале 90-х на голом энтузиазие (я знаю, о чем говорю, так как лично знаком с их главным тренером), то есть примерно так, как сейчас у нас.
Если все это делать только ради себя любимого - может и нет смысла, когда там оно еще разовъется, может лет через пять или десять? А можно просто по доброте душевной, от любви к велосипеду. Но не модно и не популярно в нынешнее время |-)) .

На мой дилетантский взгляд проблема не в низах, а в верхах. Там нужны инициативные, или инициативные из низов должны мочь пролезть в верхи. Но у нас же там чинуши с зубастыми задницами, их все устраивает, за кресла держатся крепко.
В Украине и климат иной, там не (не только) лыжи/биатлон/ледовые дворцы развивают...
Видимо, вовремя у них голый энтузиазм зародился и перерос в большее.

Даже если и упомянули Украину, ну и что? Более десятка лет они трудятся и где результаты? Что-то не видать.
Может гляньте опыт Чехии тогда уже, может там все посерьезнее? :)

Цитата сообщения от velobaza отправленного 3 Ноя, 2012 в 21:58

З.З.Ы. Кто надерет Жюльену Абсалону задницу?

Шуртер.

А вообще согласен с Игорем...
"Самоучки из Поехоле" и крутаны из спортшкол всё те же самые спортсмены-любители. Чем больше у нас в стране организаторов соревнований, тем лучше.

Цитата сообщения от eremey отправленного 4 Ноя, 2012 в 13:04
Цитата сообщения от velobaza отправленного 3 Ноя, 2012 в 21:58

З.З.Ы. Кто надерет Жюльену Абсалону задницу?

Шуртер.

А вообще согласен с Игорем...
"Самоучки из Поехоле" и крутаны из спортшкол всё те же самые спортсмены-любители.

По терминологии да, очевидно.

Хотя в России вон фильтруют немного тоньше. Членов сборной уже в любители не записывают все же.
И еще там есть кубок РФ, от федерации (кроме прочего), можешь участвовать, но на это время становишься не любителем как бы. Т.е. на любительские старты тебя уже не допустят. В общем, читал некоторое время назад про это. Буквально уж не сцитирую, да и не суть.

Цитата сообщения от никита отправленного 4 Ноя, 2012 в 13:10

Членов сборной уже в любители не записывают все же.

Так и в РБ у членов сборных в трудовых книжках должно быть написано "спортсмен-инструктор", то есть за свою основную работу: подготовка и участие в соревновательной деятельности они получают денюжку, какие ж оне "любители".

Ну вот, а ты говоришь :)

В сборной в РБ наверняка бардак полный, пишут кого вздумают и кого удобно. Но Бес и Тихонов удивительно если не там :) Так что.. какие уж они любители тогда ;D

Так в сборных единицы. Но кто мешает тебе, например, попасть в сборную, если ты результат показываешь? Только результат этот надо показывать не на "наших" гонках, а на официальных мероприятиях. Таковы наши реалии, поэтому Кубок не надо игнорировать, а надо доводить до ума всеми силами, и сделать его привлекательным и для спортсменов из школ и училищ и для фантиков-одиночек, тогда, возможно, и у нас будет будущее в мировом МТБ.

Цитата сообщения от eremey отправленного 4 Ноя, 2012 в 13:49

Так в сборных единицы. Но кто мешает тебе, например, попасть в сборную, если ты результат показываешь? Только результат этот надо показывать не на "наших" гонках, а на официальных мероприятиях. Таковы наши реалии, поэтому Кубок не надо игнорировать, а надо доводить до ума всеми силами, и сделать его привлекательным и для спортсменов из школ и училищ и для фантиков-одиночек, тогда, возможно, и у нас будет будущее в мировом МТБ.

+1
Я примерно это и имею в виду. Куча нюансов, конечно. Но есть куда продвигаться. А про ваш (уже наш) Кубок хотя бы что-то слышали краем уха |-)) в Федерации велоспорта. Это уже шаг вперед.

А ребята на Украине начинали тогда, когда не то что спорта - работы не было как таковой. На самых обломках Союза... Просто узнали, что появился новый вид, и он еще "ничей". Решили попробовать... А результаты у них вполне - по молодым и по девчонкам частенько по призам едут (если я ничего не путаю, в Москве у них 2 место было).

Удалённый пользователь

Всё оно конечно так, только разговаривая с тренерами шоссейниками слышал от них раздражение при слове МТВ. Оно им нафиг ненадо, этое МТВ. А жалобы очень просты. 1.Финансируются спортшколы из рук вон плохо, сейчас ДЮШОР1 детская секция велоспорта располагается в общественном туалете Центрального стадиона Гомеля. Нет помещений. А на МТВ денег никто не даст, нету предписания от ЛУЧЕЗАРНОГО... 2. Тренера жалуются, что молодые перспективные уходят из шоссе в МТВ , очень модно говорят. Но там и пропадают. назад не возвращаются.... 3. Находясь среди тренеров на Чемпе. Слышал фразу:" Нахрен весь этот цирк? Лучше бы весной на сборы денег дали больше...." 4. Если посмотрите на сайте БФВС тренерский состав по МТВ увидите там тренеров шоссейников ну кроме Голуба. И теперь давайте подумаем, кто сейчас наверху будет МТВ продвигать??? Нужно другое решение проблемы!!!!

Так а что, когда, было просто, легко и сладко?

Как говаривал великий и ужасный

“низы не хотят жить по-старому, верхи не могут управлять по-новому или не умеют”

Да Михалыч адепт велокросса и все новое для него трыял но

Цитата сообщения от white man отправленного 19 Окт, 2012 в 15:21

Сегодня офф. уровень развития МТВ в РБ это есть уровень развития Михалыча.
Но это не значит что усё прапала....

Цитата сообщения от eremey отправленного 4 Ноя, 2012 в 13:49

Так в сборных единицы. Но кто мешает тебе, например, попасть в сборную, если ты результат показываешь? Только результат этот надо показывать не на "наших" гонках, а на официальных мероприятиях. Таковы наши реалии, поэтому Кубок не надо игнорировать, а надо доводить до ума всеми силами, и сделать его привлекательным и для спортсменов из школ и училищ и для фантиков-одиночек, тогда, возможно, и у нас будет будущее в мировом МТБ.

Да лааадна. Единицы там )) Может по заслугам и единицы, а приписаны еще и нулики :)

Мне никто не мешает, кроме собственного низкого уровня подготовки. И на каких официальных мероприятиях нужно показывать уровень? На "чемпионате"? Мне это не интересно, к примеру. Как и не интересно было ехать на чемп европы. Хотя СМ мне предлагал (за свой (т.е. за мой) счет! |-)_) несмотря на то, что там финансирование спортсменов по кругу). Клоунада блин прямо.

Как кубок до ума доводить? Брать в свои руки, как делал Андрей на этапе в Могилеве? А кто его тогда будет ездить, если кубок все же сделать по МТБ? Для большинства спортсменов из школ и училищ это запредельно, они велокроссы ездят.

Мое мнение, что нужно делать гонки и кататься на них, приглашать соседей и самим ездить в гости. Тут и спортсмены из школ и училищ по желанию (а не из-под палки) могут кататься и равиваться.

А про уровень РБ вообеще не думать. Как не думают в Эфиопии о проблемах с непопулярностью биатлона в их стране.
Каждому свое. Печально, конечно, что нет в РБ мтб, но в наших силах сделать любительский уровень и поддерживать его, а верхи пусть и дальше шоссе ездят и велокроссы по осени. :-X