Прыгодніцкая гонка "Занядбаная Фартэцыя". 3-5 ліпеня 2015, Гродзенскі раён

Как раз таки КП64 стоял точно на своем месте, и в легенде было сказано, на какой стороне реки. Ручей спокойно переходился (даже не перепрыгивался) чуть выше по течению.
Минут 15-20 потратили на него. И то, вначале хотели подъехать по одной дороге, потом по второй, потом вернулись и прошлись пешком.
Замый забористый КП был 45. Если б не "звонок другу", мы бы еще очень долго искали перекресток и нужную сосну))

Проделана колоссальная работа. Спасибо громадное. Получили удовольствие. Команда "Волшебное зелье"

Вот если бы вы, Гарий, дальше на 65 поехали, да вас тюкнуло через торфяник прогуляться под знойным солнцем, а потом через лесовырубку, потом в горку через густой лес, а дальше по "вспаханной" дорожке и час искать пересечение просеки с ручьем, когда закончилась вода, и потом ломить к КП 55 еще около часа через болото, вот это было бы забойно :)
Но у каждого своё счастье :)

Спасибо оргам и всем причастным за эту прекрасную гонку! Стратегия многое решала, если не всё. Реванш с ПГ Активной зоны так и не взят, остается Полесье ;D
Место БЛ очень понравилось, район гонки также! Очень удивило наличие многочисленных заболоченных мест в тех краях, а в деревне Придолгое сообщили, что у них экологическая катастрофа: в результате осушения болот вся вода в колодцах скоро закончится, нечем уже огороды поливать.
На протяжении гонки было ощущения, что сюда свезли всё самое вкусное ото всюду: комарье и оводов, а также жару из Барановичей, океаны песка из Полесья, интересные КП - из Орши.
Были некоторые недочеты, но это не суть важно.
Спасибо большое, что вложили море сил и энергии! Организовывайте еще, обязательно приедем!

Спасибо за гонку, тяжело, круто. Масштабы впечатлили, нам бы и 3ех суток вряд ли хватило бы, чтобы взять все.
Отдельное спасибо за сплав, впервые почувствовал себя человеком плывущим(второй раз в лодке), а не идущим с байдаркой (привет Саше Karbon'у и организаторам Полесья 2014 ;) ).
Мне лично очень понравилось расположение баз на КП, старались разнообразить: пролезть, залезть, либо красивое место иль путь к нему незабываемый(36 КП :] ). Вот очень жаль, что на КП с великанами были ночью, днем там красиво, наверное...

Спасибо за удовольствие и сотни часов вашего времени.

Трек МТБвРБ(без спорткарты в конце, все батареи сели)

Цитата сообщения от karbone отправленного 6 Июл, 2015 в 20:15
  1. Пятисотка не прошла кастинг по размерам. Вы сейчас карту во сколько? в четыре раза складывали??? А 500-ку п ришлось бы в 16 слоев ломать и постоянно переламывать. Ставили гонку мы именно по тем картам, которые и дали. Трек БЛ по пятисотке, основной вело и трек ПС - по километровке. Не стали дорисовывать в километровке существующие дороги, ибо тогда бы она вообще стала похожа на паутину. Все таки она мелковата, что наносить полную сетку дорог.

Крайне странное утверждение. Я на свои гонки то же примерял 500-ку, но не использовал только потому, что она увы гораздо хуже отражает действительность чем 1км. Дорисовывать дороги надо, как и зарисовывать не актуальные. Это даже не обсуждается. Если есть мысль о том что дорог столько что не влазят в карту (в чем я сильно сомневаюсь), то советую обратить внимание на такое понятие как генерализация. На РедФоксе гнули по 16 раз мегаточные 250-ки и 500-ки все 10 карт и каждый раз благодорили оргов за такие офигеннейшие карты.

Цитата сообщения от karbone отправленного 6 Июл, 2015 в 20:15
  1. Стоимость КП, как и принято в рогейнах строилась по принципу удаленности от БЛ. А не по степени находимости. Нам, минимум 3 раза побывавшим в каждой точке, каждое КП видится очевидным)))

Первый раз слышу что вот так делают в рогейнах. Лично я делаю так: от одного до пяти стоимость по удаленности, от одного до пяти по сложности взятия/нахождения, сумма равна итогу, но минимум 3 и максимум 9 как правило (связано с нюансами нумерации баз электронной отметки).

Цитата сообщения от karbone отправленного 6 Июл, 2015 в 20:15
  1. На спорткарты и не наносят описания точек. Масштаба, точности постановки и хорошей маркировки хватает для того, чтобы точки находились без описания. Да и что в спортивном ориентировании можно описывать? Дерево, дерево, дерево, дерево...

В класическом беговом спорториентированииеще как наносят легенду да еще в несколько раз более подробную нежели чем в ПГ: как то не только обьект, но и то с какой стороны брать и т.д. Там 4 или 5 граф со специальными символами для легенды. Даже проводят соревнования - мол идешь по маркировке, видишь несколько кп, но берешь только тот который подходит по легенде у меня даже медаль за такие есть, хоть владею отнюдь не в совершенстве. Легенда не прописывается только на соревнованиях по МТВО, мол все должно стоять на тропинках.

А вообще очень жаль что не пригласили на тестирование хоть я и напрашивался и не зашли в гости. В любом случае кедровка пока еще цела и домой я когда-нибудь доеду.

значит ПГ (возможно) - не Твое

Плевок организатора в организатора?

Цитата сообщения от karbone отправленного 6 Июл, 2015 в 20:28

Если это пинок организаторам, то крайне неудачный. 64 КП стояло прецезионно точно.

Я ж не говорю что он стоял точно не там. Я написал "возможно", потому как его не взял и не видел даже этой переправы. Если дорожка к КП была то почему она не была отрисована на карте?

Отмотай время назад, на фотографиях с разведки есть Киви на этом "мосту"-поваленном дереве. КП-64 в 20 метрах. Если Ты видел эту переправу и не нашел КП, значит ПГ (возможно) - не Твое

Брали мы этот КП глубокой ночью. Эту переправу я не видел и вообще и до Нёмана не доехал, зато нашёл целые 2 неучтённые дорожки вдоль ручья, но к КП они не вели хотя шли исключительно вдоль ручья. Пытались брать по полю, но там было ещё хуже.

У меня сложилось впечатление что орги хотели сделать мегагонку, но не хватило ресурсов (людей, времени). В результате не получилось объять необъятное. А получилось этакое Полесье разбавленное Оршей.

+1 да Lisа (пакуль ён не пачаў тут рэкламаваць сваю наступную гонку)
+1 на кедроўку

На ПГ было некалькі "дзіцячых хвароб", якія, па вызначэнню, праходзяць з узростам/вопытам.
Нашыя ПГ такія не таму, што арганізатары няздольныя прыдумаць цікавага, а таму, што мы вельмі абмежаваны ў рэсурсах (людзі/грошы/час)

Цитата сообщения от гога отправленного 7 Июл, 2015 в 08:54

+1 да Lisа (пакуль ён не пачаў тут рэкламаваць сваю наступную гонку)
+1 на кедроўку

На ПГ было некалькі "дзіцячых хвароб", якія, па вызначэнню, праходзяць з узростам/вопытам.
Нашыя ПГ такія не таму, што арганізатары няздольныя прыдумаць цікавага, а таму, што мы вельмі абмежаваны ў рэсурсах (людзі/грошы/час)

Мегаопытные орги!!! А попробуйте сделать 48-часовую гонку в 300 км от дома, когда на разведку доезда только 4 часа в 1 сторону. Я на своем огороде такую карту могу нарисовать, о-го-го. И людей у нас не больше вашего, и от работы основной не увиливали.

Цитата сообщения от karbone отправленного 7 Июл, 2015 в 09:13

Мегаопытные орги!!! А попробуйте сделать 48-часовую гонку в 300 км от дома, когда на разведку доезда только 4 часа в 1 сторону. Я на своем огороде такую карту могу нарисовать, о-го-го. И людей у нас не больше вашего, и от работы основной не увиливали.

Потому и не берёмся потому что опытные ;)))

Кстати, нарисовав карту и устроив гонку на "своём огороде", думаю было бы проще, интереснее и легче всем и оргам и участникам. Хотя, безусловно, Озёрский заказник место крайне интересное в плане ПГ. Один сплав чего стоил! Мне даже утопленного фонаря с фотоаппаратом не жалко :)

Цитата сообщения от karbone отправленного 7 Июл, 2015 в 09:32

Прогресс двигают романтики, а не прагматики.

Но не долго

Поплюйтесь еще, горячие финские парни))))
Спасибо Карбону, Киви, и Ане, что нашли время и открыли для нас новый район. Барановичи уже изучили, окрестности Минска тоже, на Полесье еще много белых пятен, а вот Гродно впервые.
Еще бы Браславы зацепить, ух, там водный этап был бы...
ЗЫ В Могилеве интересного нет ничего))

Гонка получилась хорошая, но со своими особенностями. Я уже говорила спасибо Анне за постановку КП на воде и скажу еще раз - ОГРОМНОЕ спасибо за качественно поставленные водные КП и за то, что они действительно были водные!
С картой спорториентирования вышел косяк, который немножко подпортил впечатление от начала гонки. Но, спасибо Сергею Солодкину за помощь!
По оценке КП конечно немного непонятно. Еще у меня сложилось впечатление, что некоторые КП, которые мы брали, ставились с помощью навигатора. Поэтому с помощью карты их взять было нереально! Например, КП 59 (синий камень). Нам повезло его найти. Район КП 48 тож с дорогами было непонятки. Хотя может просто мы были уставшими и поэтому не совсем понимали, где находимся и что, вообще, происходит :) В районе КП 47 была дорога со шлюзом, которая вводила в заблуждение. КП 64 очень легко брался, но, я думаю, нужно сводить риск получения травмы к минимальному. Ведь можно было написать, что в метрах 100 можно спокойно перепрыгнуть через ручей (мы его там и перепрыгнули).
ПС - наверно сказывалась усталость, но искали его часа два, пока нашли нужные дороги. Стоит корректировать карту, если уж совсем не бьет с местностью.
ТЭ - был хорош! Только обидно, что мое сильное чувство страха высоты не дало нам получить максимум баллов. Будем тренироваться :)

Награждение - не понимаю, почему не назвали смешанные пары, которые заняли 2 и 3 место? Неужели не нашлось лишних бумажек, чтоб напечатать дипломы? И 400 тыс сертификат за 50 часов - это как-то несерьезно //-( ( я не знаю всех нюансов гонки), Но спасибо и за это!

И еще вопрос к организаторам - почему уже на второй фотке видно, что участники ездят по засеянным полям? КП были так поставлены, что к ним другой не было дороги? Если были, то я считаю, что за такое нужно наказывать участников!

Спасибо за гонку!
P.S. Залог успешной гонки - это хорошая карта и качественно поставленные КП! Ну и, конечно же, награждение. (борщи и печеньки - это второстепенно) Это мое мнение :)

Цитата сообщения от karbone отправленного 7 Июл, 2015 в 09:13
Цитата сообщения от гога отправленного 7 Июл, 2015 в 08:54

+1 да Lisа (пакуль ён не пачаў тут рэкламаваць сваю наступную гонку)
+1 на кедроўку

На ПГ было некалькі "дзіцячых хвароб", якія, па вызначэнню, праходзяць з узростам/вопытам.
Нашыя ПГ такія не таму, што арганізатары няздольныя прыдумаць цікавага, а таму, што мы вельмі абмежаваны ў рэсурсах (людзі/грошы/час)

Мегаопытные орги!!! А попробуйте сделать 48-часовую гонку в 300 км от дома, когда на разведку доезда только 4 часа в 1 сторону. Я на своем огороде такую карту могу нарисовать, о-го-го. И людей у нас не больше вашего, и от работы основной не увиливали.

Я нешта не тое сказаў? Прабач.

Калі я казаў - "нашыя гонкі", то меў наўвазе ПГ в РБ. Людзей у вас было яшчэ меней чым у нас - так падалося. Як вы працавалі я бачыў, а Таня яшчэ і анекдот на гэтую тэму ўзгадала - "лепшы спосаб пахудзець - масаж, але дзейнічае гэта ва ўжыванні да масажыста".