Да что вы забыли в тех горах?! Крым, пеший поход 6-13 ноября 2021г.

Автор
image102.jpgimage104.jpg

фото - Юра

Спускаемся. А навстречу – мужчина с маленькой симпатяжкой. «Смотрите, какая принцесса!» - вырывается у Тараса.

Оказалось – мальчик. Карабкается как профессиональный скалолаз.

Оказалось – пять с половиной лет.

Девять плюс пять, делим на два. Получаем семь.

«Да по этой тропе семилетние дети ходят»?!

Подножье. Чуть иду в полусне. Давно срезаем просто вниз – тут можно. Уже и родник рядом, и поляна – вся в мелких, незаметных колючих шариках. Урони флиску – трудотерапия обеспечена.

Пока варили обед, Тарас и Юра записали видео с благодарностями и словами про поход. Я тоже начинала – и высказаться, и поблагодарить хорошо бы не только лично. Но я почти спала и говорить на камеру не умею, поэтому так ничего и не вышло. А потом, когда уже дома думала над словами, я поняла – одно цепляется за другое… это будет долгая история. Она и вылилась в этот рассказ. А про благодарности…

Спасибо моим родным и тем, кто ждал меня и кто был рад моему возвращению. Спасибо тем, кто был для меня примером. Спасибо обоим моим спутникам за веселую компанию, за то, что ни разу не упрекнули меня за неспешность, взяли всю заботу о костре и готовку на себя и без единого слова в мой адрес носили мой рюкзак. Спасибо Юре за кучу предоставленной снаряги – было бы весело идти с сорокалитровым рюкзаком с полутора килограммами внешнего навеса, как я планировала изначально. За беспокойство о моем состоянии и за трогательную заботу о моем матримониальном статусе – уж с кем только он меня не женил, испив чудесного порошочку! И спасибо Тарасу – я могу составить список на две страницы, но в первую очередь за следы на обледенелой тропинке и за то, что рискнул допустить меня практически без опыта пешек в горный поход. И в ответ на традиционное «надеюсь, вы пожалели, что поехали» скажу - больше всего я пожалела о том, что запомнила так немного из увиденного и услышанного за время в дороге. Я никогда не думала, что за неделю можно прожить месяц, полный того, что никогда не делала и не видела. Было тяжело, каждый день, но после этого лучше видишь людей и понимаешь себя, что-то начинаешь замечать, что-то переоцениваешь. И порой удивляешься – такого от себя не ожидала…

Хочу еще. Я действительно не знала, во что ввязалась, но я хочу сюда еще.

А тем временем гору затянуло темным, пугающего вида туманом. Мимо нас проходят люди – кажется, больше, чем мы видели за предыдущие шесть дней. И наконец, с гор спускается… нет, не туман - корова!

image100.jpgimage103.jpg

До остановки отсюда рукой подать – по узкой улочке с крутым уклоном, вдоль красочно-небрежных домов, мимо подростков, дразнящих гусыню через забор…

Сегодня снова будут огни Алушты, уже через окно маршрутки; будет упакованная столичная дама, на весь троллейбус изумляющаяся - как это так, почему здесь облетели деревья и не поливают парки, как в Москве; будет сбивающая с ног своим ароматом сочная шаурма в Симферополе, но будут и целых три киоска «Быстрые деньги» на коротком пути от вокзала к магазину и шаурмячной; будет ожидание поезда, гадание на имя проводницы (Оля, Вера или Андрей?) и переливание портвейна в уцелевшую после кипятка бутылку из-под «Фанты». Завтра в Краснодаре к нам подсядут едущие на турнир с белорусской командой девчонки-баскетболистки, Юра выступит в роли народного сказителя, а Тарас окажется самому себе будильником с монетой в ухе. Послезавтра будет Москва, население небольшой улицы на одном эскалаторе и бесконечно тянущиеся спальные и заводские районы; оборотень в апостольнике по имени Юра, плотно набитая маршрутка из Смоленска в Рудню и пешая дорога до станции в Заольше. Та, другая жизнь в горах подернется дымкой, будто она случилась сто лет назад, а мы просто возвращаемся домой после покатушки… Но пока что – добраться до поезда и спать. Всё-таки мы устали...

Утром в четыре с копейками кто-то будто выдернул меня изо сна. Может, это были мои соучастники по Крыму? Но они уже сидели на боковушках и смотрели в окно. Десять минут… Керченский мост… сказка кончилась.

Или встала на паузу?

Из прочитанного сразу понравились стиль и грамотность автора. Браво, Катя, это сейчас так редко.. Время похода оптимальное? Много тумана, сырости и холода, многое пропустили из-за этих лишений -- этого не жаль? А фото очень интересные. Спасибо всем снимавшим.

Автор
Сергей, @Сroco67Из прочитанного сразу понравились стиль и грамотность автора. Браво, Катя, это сейчас так редко.. Время похода оптимальное? Много тумана, сырости и холода, многое пропустили из-за этих лишений -- этого не жаль? А фото очень интересные. Спасибо всем снимавшим.

Спасибо за отзыв! Пока всё это писала, я много раз как будто туда возвращалась, и если получилось окунуть в эту атмосферу кого-то еще - я рада.
Я считаю, что нам всю дорогу везло. Несколько раз получалось так, что мы добирались до интересного места - и погода как под заказ, и обзор шикарный, а через какое-то время уходим, навстречу нам люди - их встречает густой туман... Буквально на полчаса промахнись - и всей красоты уже не увидишь. Мы вклинились так, что впечатлений и разнообразия было по максимуму, неделей позже было бы сложнее и холоднее, неделей раньше не было бы такого контраста и радости от того, что мы всё прошли и со всем справились. Опять же, я писала со своей колокольни... Не знаю, как было бы лучше, но мне однозначно ничего не жаль.