Да что вы забыли в тех горах?! Крым, пеший поход 6-13 ноября 2021г.

Постепенно облегчая одежду, поднялись мы с перевала Ман на южную Демерджи. Не знаю, что мы увидели бы, позволь нам погода пройти по плану, и не знаю, огорчился ли кто-то изменению маршрута, но я рада, что увидела это. Исполинские круглые камни - будто рукотворные, вылепленные непредставимого роста гончаром истуканы, не помещающаяся в голове картина внизу, под дымкой облаков, и ощущение безвременья, умиротворения, порой бездумья до звона в голове… Мимо проходит порядочно людей и даже проезжают мотоциклы для эндуро, но никто друг другу не мешает – мы одни и они одни.

Или нет?

Зацепились языками с подошедшей группой, человека четыре. Видно было издали - идут хорошо, рюкзаки огромные, но что-то в тех рюкзаках было не то. Это «не то» оказалось парапланами.

Разумеется, Тарас спросил – не помешаем ли мы, если подождем тут, а потом заснимем полет. Никто не был против, но нас предупредили – ждать примерно час. Пока будут искать и оценивать потоки воздуха, пока скоординируются, пока подготовятся и переоденутся… Ай, когда мы еще такое увидим! А вниз до Лучистого с моей скоростью ну часа два – времени за глаза. Покидали рюкзаки, взяли кто пендаль, кто коврик и расположились. Только с обедом ни туда ни сюда – может, по батончику? Идти к рюкзаку не пришлось: один из парапланеристов угостил нас пирожками. Теми самыми, с картошкой и грибами.

Я засунула нос в пакет и в первый раз за месяц почувствовала запах булки – привычной, слегка вчерашней магазинной булки! Месяц назад я валялась с короной и периодически нюхала всё подряд – запах есть! на месте! что-то слабеет… не, ну что-то же слышу… всё. А здесь, в Крыму, ко мне вернулись многие запахи, которых дома не слышала, сколько бы ни втягивала воздух. Интересно, дома они вернулись бы в это же время?

И да – вкусно.

А тем временем нас просветили про парапланы – оказываются, бывают как под двадцать кг, так и намного меньше десяти, но и срок службы у них совершенно разный. На тяжелом летаешь года четыре и потом с чистой совестью перепродаёшь, а легкий уже года через три совсем немолод. А еще… В руках одного из парней, Кости, появился небольшой округлый камень.

-- Господа, я имею вам кое-что сказать! Видите этот камень? У него древняя история - именно им, именно на этом месте Давид поверг Голиафа. И только сегодня! Только сегодня ви можете купить этот уникальный камень за уникальную цену – всего лишь за…!

Эх, бедные мы туристы…

А солнышко-то греет. Наверно, там было много интересного, но я отключилась. И разбудили меня лишь перед первым полетом.

Это было впечатляюще. Человек, будто в кокон завернутый, разбегается - а за ним с земли поднимается гигантский лепесток параплана. Добегает до края и словно сходит с горы, но не падает – скользит по воздуху, и через много метров невидимая рука разворачивает его в другую сторону, на потоке он огибает гору и скрывается с виду...

pasted image 0.jpgimage92.jpg

фото - Юра

Был такой рассказ «Оседлавшие свет» - уже не помню о чем, но название подходящее.

Мы дождались полета Кости - и наши рюкзаки оседлали нас.

Путь вниз для меня стал сложнее вчерашнего безумного подъема. Идешь – а тебя будто придерживают за волосы там, сверху, где заснула, и легонечко потягивают за них назад, яростно моргаешь слипающимися глазами – вот-вот упадешь на спину и уснешь на тропе, под ногами оставшихся далеко сверху истуканов… и так всю дорогу, меня отпустит лишь в поселке. Но до него идти и идти. Впереди земля будто обрывается, съеденная морем облаков. Интересно, как это – идти в облаках? Но я не поняла, когда мы успели через них пройти, да и были ли они у самой горы?

А поднимешь голову – над тобой будет еще одна голова. Голова Екатерины. Да простят меня горы, но я нашла больше сходства с фрекен Бок из мультика. Хотя думаю, что горе всё равно, как её назовут, - голова хоть воина, хоть Екатерины, хоть кого… тогда, когда гора родилась – было ли кому воевать?

image95.jpgimage101.jpgimage98.jpgimage96.jpgimage99.jpg

По дороге Тарас неоднократно подначивал – да по этой тропе семилетние дети ходят! И вот видим ребенка. Девять лет. Идет бодро, быстро – мне бы так!

Долина Привидений впечатлила, но от места с таким названием я ожидала большего. Иногда реклама работает в обратную сторону. За эту неделю в Крыму мы увидели места не менее приковывающие взгляд, не менее загадочные, не менее… да что угодно не менее. Я не знаю, как здесь живется, но для путешествий Крым – это сказка наяву.