Да что вы забыли в тех горах?! Крым, пеший поход 6-13 ноября 2021г.

Фотографируемся на фоне гор Лысый Иван (Пахкал-Кая) и Кудрявая Марья (Эльх-Кая). Заснять Юру – та еще задачка. Только прицеливаешься – трындит и трындит без умолку! Брал бы пример с Ивана. Вот кто ни разу не моргнул и ващще прирожденная модель. И смотрим назад: вот там мы вчера шли, а вот тут были с утра… Через облака кажется – так близко! Но и сейчас, и в следующие разы я поражалась – как эти двое всё запоминают и почему только я блужусь в трёх горах?

pasted image 0.jpg

К вопросу о кострах: почему нас предупреждали в первый день? Наверху сразу становится понятным, глянешь вокруг - и в голове слова про степь да степь кругом. Море травы, коричневой и выбеленной солнцем, ветер, чиркнешь спичкой - и… Именно поэтому на всех стоянках, где мы были, сложены очаги из камней. За это – спасибо тем, кто позаботился. А на обед у нас всегда была горелка. В смысле, обед всегда был на горелке. Вот и сегодня – зафигачили макарошки с мясом и топленым маслицем, шлифанули какавой, а в это время высохли палатки и проветрились спальники… А мне нравится!

После обеда я увидела лошадей, про которых слышала, но не до конца верила, что они вот так просто ходят по горам. Группа (интересно, какое число уже можно назвать табуном?) – точеные черные силуэты на фоне пшенично-светлой сухой травы и голубого неба… Боязно было вспугнуть, сломать это застывшее мгновение. Тарас тихонько подошел с камерой – никто из них даже не шелохнулся, а навстречу любопытно подошел еще один черный красавец… Они здесь совсем не боятся людей. А пройдя еще немного по тропинке со следами неподкованных копыт, мы увидели вдалеке и вторую группу.

image34.jpg

(Фото - Юра)

А отсюда, со Стол горы, видна Белая скала в Белогорске, попавшая более чем в десяток фильмов…

Image not setted in DB user_id: 60365, image_id: 305194

Почти сразу в Крыму видно, что люди там гораздо более раскрепощенные, чем у нас. Вот и сейчас… Темно, на дороге парень просит подтолкнуть. Тарас и Юра согласились, я побрела вперед до стоянки. Нет и нет их… Фффух, пришли. И с собой два пончика с джемом – привет от цивилизации и конкретно от того парня (хороший полицейский!), раз уж на деньги не согласились. А чем угрожал его буховатый товарисч на заднем сиденье – об этом я умолчу.

Завтра нас ждет дальнейший путь по Караби-яйле, а сегодня - самая теплая, почти летняя ночевка на Восточном Суате… И ночь эта ознаменовалась тем, что посреди неё Юра – побрился!

До вечера третьего (или полчетвертого) дня я считала, что самым ярким событием на этот день будет пещера Терпи-Коба на горе Кара-Тау. Оказывается, из нас троих фильм «Спуск» смотрела только я, так что мы спускаемся. Скользко!!! По стенам – сталактиты, скользкие, как будто липкие, страшно взяться, гадасць!!! А навстречу нам группа из Питера, спереди ловко-ловко полуидёт, полуползет невысокая девушка.

-- Кидайте палки, без них легче! – тоном бывалого говорит она нам.

-- А вы смотрели фильм «Спуск»? – не удержалась я.

-- Конечно, это такая веселая комедия, а вот еще «Санктум», тоже обхохотаться.

-- Если не ошибаюсь, там никто не выжил?

-- Нет, один в живых всё-таки остался…

Нашу светскую беседу прерывает приглушенный вопль одного из парней, уже на выходе:

-- Уррра, мы все выжилиии!!!

А мы побросали палки и дошли до конца зала. Если пересилить себя, то держаться за выступы и сталактиты гораздо удобнее, чем пытаться чего-то там накарябать палками. В конце дыра – вход во второй зал. С виду пройти сложновато. Тарас со своей камерой уже был там, Юра решил подождать у входа, я как-то тоже подзадумалась. Мне в 2013 очень понравилось на экскурсиях в пещеры Красная (Кизил-Коба) и Эмине-Баир-Хосар… и Белый спелеолог, хранитель пещеры, посмотришь с одной стороны – сказочная принцесса в пышном платье и с совой на плече, посмотришь с другой стороны… орк! Всё как в жизни. Но вот сильно подозреваю, именно за орка мы тогда, в 2013-м, там и заблудились. Так вот, мне там понравилось, и если смогу, то когда-нибудь туда вернусь. Но это пещеры очень людные, оборудованные, с фонариками и ограждениями, а тут дикая… Ай, не пойду сейчас – пожалею уже на обеде. Я полезла.

Разумеется, не пожалела ни разу. Что та липкость, что те летучие мыши, которые то ли были, то ли нет… Всё в песочных, ржавых или серо-белых тонах. Камни, сталактиты, сталагмиты, сталагнаты (вот так и выучишь терминологию!) – водопадами, гейзерами, стволами доисторических деревьев, слонами на водопое, а на потолке – драконьим хребтом… Говорят, на стенах когда-то было каменное кружево, сейчас оно разграблено. Хотелось бы увидеть…

Вроде не особо холодно, но сыро, мозгло, продрыгло, до костей. В таких пещерах определенно не жили. По словам антрополога Дробышевского, пещеры использовались в основном как укрытие, а жить тут – схлопочешь артрит, артроз, туберкулез и заново шерстью обрастешь для полного счастья. Верю.

А сбоку есть и третий зал. Пролезли – я поражалась, насколько быстро и ловко Тарас переходит по скользким камням, да еще и с камерой. На одну лишь длину ног это никак не спишешь. Ну а я… как могём, так и могём. В третьем зале я поймала себя на надежде, что будет ход и в четвертый, и в пятый – но хорошего понемножку.

Обратный путь был уверенней, скользкие наросты на стенах, подмокшие рукава и коричневые ладони уже не смущали. Подобрала свои палки – сразу стало сложнее. И тут…

Чистое, белое небо. Словно через полгода в темнице. Краски – после фотоальбома в цвете сепии. Мы выбрались?..