Да что вы забыли в тех горах?! Крым, пеший поход 6-13 ноября 2021г.

Автор
image44.jpg

Фото - Тарас. Памятник погибшим во время Великой Отечественной Войны на Кара-Тау

image46.jpgimage49.jpg

Серое небо, серый туман и серые камни – словно лишайник или кучки снега. После недолгих подъемов и спусков мы идём по равнине, к выгоревшей траве просятся васильки с ромашками – поле, как есть поле со спелыми колосьями. Где-то далеко доносятся звуки – похоже, что автоматная очередь. В голове сразу оживают кошмары про войну и разборки братков одновременно, но успокаиваешь себя, что полигоны есть даже в мирной Витебской области, и идёшь дальше.

image50.jpg

(Фото - Юра)

Вкушаем неопознанный грибочек. Сладкий. Всё в жизни нужно попробовать, так же? Раз уж мой порошочек опробовали…

image52.jpg

А ветер поднимается хороший – странно, но туман никуда не ушел. Становится прохладно. Для обеда нашли уступок на склоне над нивой – тут было удивительно затишно. Открыли Юрину сплавовскую буженину – ароматищеее, да в пюрешечку её, да еще приправ и сухого чесночка добавить!.. Никогда не пробовала пирожки с картошкой и не знала, за что их любят, никогда не брала хлеб к картошке, но насколько ж нереально вкусно было зачерпывать пюре хлебцами…

После сытного обеда полагается… пошли. Пока мы отдыхали, ветер разгулялся еще сильнее, капюшоны совершенно не лишние. Идем по седлу – широченная травянистая равнина (и это в горах), а по бокам обрывы. Ветер, ветер на всём белом свете… Меня, как самую легкую, уже хорошо так заносит – ветер боковой, сдувает с тропы. Сырая и серая дорога, туда – бесконечность, обратно – бесконечность, вбок - пропасть… Черный флис перчаток с наветренной стороны посивел, поседел от мелких капелек, левые стороны ног у всех уже мокрые. Ладно я – легинсы, флисовые шорты и только потом штаны, но как идут Тарас с Юрой просто в штанах?? И ни деревца, ни уступа, чтобы переодеться, станешь тут – всё тепло из тебя выдует. Наконец-то нашли подходящее место на склоне, утепляемся. Возвращаемся на тропу. По-прежнему слегка моросит и лютый ветер. Ноги уже мокрые – трава…

Мы шли меньше запланированного – на спуске с горы в начинающихся сумерках увидели неприветливую под дождем и ветром, совсем не ожидавшую гостей стоянку и решили не рисковать, не идти дальше. Если ниже тоже дождь – мы совсем околеем. Я всего лишь поставила палатку и кое-где помогла, но успела задубеть. Тарас отправил меня греться, но я зависла – кисти рук и ступни уже не чувствуешь, понимаешь, какие действия нужно совершить, а мозг не может задать последовательность этих действий. В итоге просто стоишь на месте и продолжаешь мокнуть и мёрзнуть. Спасибо, отклинило, в том числе благодаря разведенному уже в палатке протеиновому порошочку - в одной кружке на троих.

А тем временем Тарас с Юрой боролись за огонь. Импровизированный тент продержался минуты - сорвало. Костер развели, но толку с него, когда тепла нет и ветром из тебя буквально жизнь выдувает… В итоге готовили в Юриной теплой двушке с большим тамбуром. Как и в предыдущие дни, к готовке меня не привлекали и звали уже к готовому ужину. За это я очень благодарна, моих сил на бытовуху уже не хватило бы. А сейчас… Надо подниматься – и не можешь себя заставить! Два коврика, куча сухой теплой одежды, теплый спальник со вкладышем из простыни и SOS-одеяло сверху – но даже кости промерзли. И да, SOS-одеяло используется по-другому, но когда стенки палатки под ветром ложатся на тебя и даже в спальнике гуляет ветерок – фольгушка еще как выручает.

Я расстегнула подзадубевшую молнию тента. Снег?? Или даже лёд, перекрученный на мясорубку. Когда?..

А в Юриной палатке было тепло и было поесть. Наконец-то перестает колотить. Чувствую себя пьяной и такой счастливой…

Два часа ночи. Просыпаюсь – Юра стучится, всё ли нормально. Фольгушка поверх спальника вся покрыта конденсатом и спальник мокнет от неё. Опыт! Некоторые добавляют сюда приставку «ж-». Ничего… я утеплила фольгушкой стенку с наветренной стороны – стало отлично.

Шесть часов – резкий треск! Между моей палаткой и кострищем падает обломившаяся от ветра здоровая ветка…

Тарас принял решение сойти с маршрута и пойти вдоль побережья, а там по погоде. Склон горы через ущелье ничего хорошего не обещал, на нашей стороне – снег и местами лёд. Пусть мы что-то подсушили (оказалось, высушить на себе компресс из носков и перчаток вполне реально), но у нас не было ни вменяемого запаса теплой одежды, ни подходящего под зиму снаряжения, ни зимней обуви. Вот где чувствуются плюсы мембраны – Юрины ботинки были сухими! А свои и мои ботинки Тарасу пришлось отогревать на горелке. Сложить палатки – тоже задача, там по полкило инея…

Удивительно, но мокрая со вчерашнего куртка высохла почти моментально. В мою первую велоосень три года назад, когда вместо виндстоппера я обходилась шелковым платком от шеи до пояса под байку, я и не знала, что такое возможно!

Идешь, а вокруг зимняя сказка, новогодние сосны, не тронутая грязью красота, только мне страшно. На какое-то время я ушла вперед – снега не настолько много, тропа читается, заблудиться негде. Впереди скользковатая тропинка загибается – и я понимаю, что здесь уже не пройду. Ветер сдует в ущелье, как букашку с коленки. Чуть малейший ледок – и мои ботинки весело скользят, палки не выдвигаются – замерзли, у всех. Вечером про них никто даже не вспомнил… Что делать?

Не знаю как, но Тарас и Юра шли там вполне спокойно. И если бы не их помощь с рюкзаком – не знаю, как бы я выкрутилась. В итоге я была налегке, вдобавок Тарас выбивал следы, словно лесенку – все условия, комфортнее только на лифте… Но идешь и молишься – только бы не пригрело солнце, только бы тропа не потекла… Меня отпустило лишь тогда, когда стали появляться прогалины – чаще и чаще, а вот снег уже и закончился. И гора через ущелье здесь еще седая, а дальше уже коричневая – весна!

Прошли.

Зима закончилась.

Нам дали понять, что бывает по-всякому – что даже если ты всю дорогу идешь по солнышку и с песенкой, за каких-то пару часов всё может измениться до неузнаваемости.

Гора с плеч – идём по уверенной тропе, не норовящей тебя скинуть, ветер местами обрывает уши, но с этим мы бороться давно умеем. А по пути (и это с утра была зима!) можно и подкрепиться. Вдоль тропы попадается шиповник, а еще Тарас углядел какие-то яблочки-дички и недозрелую ежевику. Кажется, что многие деревья еще зеленые, но это зеленеет омела, вся в листве и в белых ягодах. А к обеду мы вышли на окруженную валунами здоровую поляну с зеленой травкой – стоянка Чигинитра. Не особо уютная и насквозь продуваемая ветром, но здесь можно было просушиться и здесь была сеть! Набрали камней и обездвижили мокрые вещи – свой самонадувающийся коврик я сначала прижала каменюкой на пару кг как минимум… чуть не сдуло! Расположились, пригрелись, чокнулись шиповниково-неизвестноягодным компотом… кажется, жизнь удалась. Перед нашим уходом сюда поднялась та же питерская группа, с которой мы пересеклись в пещере, и собранные нами камни послужили уже им…