Да что вы забыли в тех горах?! Крым, пеший поход 6-13 ноября 2021г.

Автор

Я думала, что со спуском к побережью рискованности закончатся. Была не права. Этот подъем, такой небольшой, был самым сложным, я по привычке боялась, но как было интересно! Сначала камни, потом резкий подъем по узкой тропе над обрывом, немного сыпухи, снова камни и небольшой почти отвесный подъем по ним при помощи веревок на вбитых в камни крючьях – честно говоря, я была бы совсем не против, если бы этот участок (но только с веревками, без них я не играю!) продлился подольше раза эдак в три-четыре.

image9.jpgimage23.jpgimage10.jpgimage14.jpgpasted image 0.jpgimage22.jpg

фото - Юра

Площадка, впереди крутой, но безобидный подъем к дороге. Тарас пошел за моим рюкзаком, пёс смирно ждет новых приключений.

image18.jpg

фото - Юра

Идем вдоль трассы к Малореченскому. Замечаю указатель с городами – тут Симферополь всё еще Сiмферополь. Псина не боится – и посреди дороги выходит, и на правую сторону забегает, но, тем не менее, бдит. Местные гонщики такие, зазеваешься – по пяткам проедут. Уходим с основной дороги на уютную грунтовую, над нами возвышается церковь, а под ней – что? Кактусы! Надев строительные перчатки, Юра героически бросился на амбразуру. Без жертв, увы, не обошлось – вся рука была в мелких колючках… ой, провёл – уже не только рука. На привале выдергивали колючки и ели плоды кактуса. Оказалось – вкусные, по вкусу похоже на киви, вот только зря я раскатала губу на витамины: четыре пятых объема занимает сердцевина - мелкие-мелкие косточки.

image21.jpg

Магазин в Солнечногорском. Затариваемся водой – сегодня ночевка без родника. Ну и хлебушка взяли, а Юра еще и перловки с мясом для собаки. Я решила посмотреть – может, будет какая-нибудь интересная рыбная экзотика, но только чтоб не травануться? Еще с Севастополя 2007 года хочу найти то самое «м’ясо криля» в жестянках, но с той поры ни разу его не видела… А вот мидии в заливке – можно попробовать. Смотрю производителя…

Местная фирма. «Санта Бремор», город Брест.

Пока упаковывались, пока то, пока сё – меня пустили вперед. Пёс побежал рядом, пару раз для проформы полаявшись с собаками за заборами. Даже неловко – иду вдоль домов, участков, а наконечники палок звенят металлом за километр. Долго ли, коротко шли – видим пляж, а за ним – невысокий подъем. Мимо нас проходит неформального вида парень – оказалось, выше, к своим. А мы расположились на стоянке над морем – довольно ровная площадка с приличным уклоном, под ней узкая полоска, скажем так, пляжа – сплошные каменюки в море, и слышно, как об эти каменюки бухает волна, мощный глухой звук, как из пушки… Костра сегодня не будет – жечь нечего, всё вылизано на километр вокруг. Расчищаем площадки и раскладываемся. Тарас матюгнулся: чуть не улетел с обрыва. Это пес решил, что с ним играются. Спасибо – всё обошлось благополучно.

Ужинаем снова в Юриной палатке с в. на м. (с), а также с видом на огни Алушты. Псу дали поесть-попить, и он улегся сторожить мою палатку. Когда расходились спать – он так и лежал около тамбура. И даже сопровождал меня, когда я выходила ночью! Застегнуть молнию тента удалось с энной попытки – то башку просунет, то лапы, то петлю с колышка собьет, то целоваться полезет. Угу, конечно-конечно, пущу я тебя. И утром он по-прежнему был около моей палатки – охранял!

Как все-таки здорово, когда у тебя есть собака. Пусть даже и на полтора дня.

Рассвет мы встретили за завтраком снова в ресторане у Юры. И псине подкрепиться подкинули. Оказывается, собаки бывают гурманами: синий виноград мы не употребляем, а вот желтый – дайте, пожалуйста, два!

Жизнь бывает несправедлива: кормят одни, а бегают за другими. Юре внимания Тузика-Бобика почему-то почти не досталось...

Искупавшись (да, я называю купанием и свой заход до колена!), продолжаем путь вдоль побережья. Камни, грунт, песок, туфля, каменюки. Алушта кажется совсем близко, рукой подать…

image48.jpgimage54.jpgimage50.jpgimage44.jpg

фото - Тарас, Юра

На подходе к поселку-пансионату Сатера. Отдыхаем.