Да что вы забыли в тех горах?! Крым, пеший поход 6-13 ноября 2021г.

Автор

Где-то здесь нам нужно попрощаться с собакой. Тузик не пропадет – пока мы шли, было видно, что он знаком с этими местами. Тарас говорит, здесь часто так – хозяева не особо беспокоятся, где там животина шляется, а собаку кто угостит, к тому она и прибивается. Альпийское нищенство – святое дело! Но нам с ним никак нельзя. Еды на него нет и искать магазин не будем. И нельзя, чтобы он вился под ногами – горы приняли нас благосклонно, но тут… зачем испытывать судьбу?

image58.jpg

фото - Юра

Проходим мимо пансионатов, в том числе мимо базы отдыха МАИ. Странно – зашли по берегу беспрепятственно, а вот на другом конце пришлось перелезать через забор. Кругом непривычно много зелени. Повеяло домом – я не знаю, что это за цветок, но одна из моих роз на балконе цветет точно так же!

pasted image 0.jpgimage51.jpgimage57.jpg

фото - Юра

Поселок идёт вверх, место явно небедное. Где-то после него отгоняем собаку – было здорово, но дальше мы втроем… И дальше, вверх по кажущемуся иссушенным на солнце асфальту. Внезапно – велосипедисты на шоссерах. Почти свои! А Юре – совсем свои.

image45.jpg

Сегодня я быстро начала уставать – ничего особо тяжелого пока не было, но за предыдущие дни накопилось. Асфальт заканчивается, впереди дорога «дикая» - вверх вдоль реки Сатера. Я погрузила ноги по щиколотку в воду – ааа, леденющая!!! Холодом пробрало выше колен! Поднимаемся, плакаты по пути предупреждают нас об опасности клещей и купины неопалимой – местного цветочка, продырявливающего твою кожу язвами и волдырями. Красивая дорога и редкое пение птиц - так и надо перед последней ночевкой. Пообедали. Было удивительно тихо и тепло, но чуть уползет солнце, чуть накроет тень – сразу же погружаешься в холод…

А сейчас наша цель - водопад Джурла. Видим первый водопадик – совсем маленький, пересохший. «Это не водопад, это водосток!» - дает характеристику Юра. По пути попадаются странные, перекрученного вида деревья - одно экспериментирует с формой веток, второе держит длиннющую лиану, словно трость, а третье и не дерево вовсе, а заяц с копытом…

По пути попадаются новые водопады (снова «это водосток!») – совсем слабенькие, но для этих мест полноценные, с продолбленной водой чашей под местом падения. Тарас снимает видео, и в это время мы стали свидетелями чуда: с Юрой заговорила лягушка!

Именно с ним. Мы с Тарасом могли говорить сколько угодно, но вот только что-то произнесет Юра – его слова сразу же сопровождает громкое протяжное кваканье. Нам он сказал лишь, что это судьбой начертано. Но целоваться с ней – не будет!

image53.jpgimage39.jpgimage42.jpg

фото - Тарас

А вот и большой водопад! Слева – тугая струя холоднющей воды, а справа… длинное пятно зеленого мха, и по этому мху дробно скатываются алмазные искорки – капельки воды. Не знаю, как долго я там зависала… А вот потом меня понесло. Пару дней назад мы придумывали – можно ж из Юриной палатки походный душ сделать, круто было бы! И вот сейчас перед нами все недостающие компоненты: вот душ Шарко, а рядом массажный душ с рассекателем и бурболками, а снизу в ванне будут плавать желтые уточки – кря-кря-кря!.. и… Но тут Юра скорчил одну из фирменных рожиц, я захлебнулась в диком ржаче, и ключевой элемент системы – лягушечка специально для Юры – так и не увидел свет.

Но этот приступ смеха порядком меня вымотал. Вроде совсем недавно обедали, а я уже чувствую, что вот-вот начну сдыхать. Привал, я разбодяживаю всем протеиновый коктейль – уже можно не экономить, порошка по полмиски, долить водой… По консистенции и вкусу вышло похоже на чуток химозноватое растаявшее мороженое. Вкусно! Через полчасика должны появиться силы.

Плавные подъемы и небольшие спуски. Напролом, чисто вверх не полезешь – лес, стена низеньких деревьев, одетых в колючки. Набираем, набираем… тропа ведет вниз, без вариантов. По ощущениям – как будто ты откопал кучу золота, нагреб с собой, а теперь вынужден шаг за шагом выбрасывать как балласт. Отличный спуск, красивый, приятный, легкий, иди себе и иди, ля-ля-ля! Но как вспомнишь, каких трудов стоило забраться… А потом стало уже всё равно. Спуск – окей… подъем – окей… Незаметно стемнело и незаметно спуски закончились – только вверх. И тут мы вышли на ровное место. Стоянка, не наша – нам дальше.

Мы будто оказались одни на краю земли, за тысячи километров от своей обычной жизни. Алуштинские огни и слабые звуки трассы – вот и всё, что нас связывает с привычным миром…

А потом продолжился бесконечный подъем на сотни этажей.

Я мало что помню – концентрировалась на том, чтобы идти. Последняя ночевка, если сегодня не дойдешь до нужной стоянки, то планы на завтра могут накрыться медным тазом. Да и негде здесь стать, только вверх. Палки хорошо помогают – и переносом нагрузки, и своим клацаньем об камни. Одна палка звучит в своей манере, вторая – в своей: тик-так… Ловишь для себя нужный ритм и он тебя поддерживает. Тик-так – равномерно, как часы, не собьешься – значит, дойдешь! Где-то там проглотила батончик из тройки оставшихся со вчерашнего (всего лишь вчерашнего?!!) обеда на море – там и без них всего хватало, а тут выручил. И всё равно уже начинаю шататься, в гору не иду - ползу… Тарас посмотрел на это дело, и дальше я шла без рюкзака. Странно – такая тяжесть с плеч, а всё равно не идется. Доползла до стоянки (всё еще не та), съели с Юрой оставшиеся два батончика… нужно идти, вот уже и Тарас с моим рюкзаком. И мне кажется или подъем наконец-то закончился?

Меня отправили вперед. Было стыдновато: откуда-то взялись силы и я рванула на радостях - а они там по очереди идут с моим рюкзаком в придачу к тяжеленным своим. Но обратно не отдали. И у меня даже появилась возможность пару минут полежать. Сверху холодно, а на земле тёпленько, светишь налобником вверх – а над тобой переплетение серебристых ветвей… красиво здесь всё-таки.

Немного не доходя до запланированной стоянки, стали на заснеженной поляне с небольшим уклоном – Средняя Джурла. Пока идешь – мороз не чувствуется, а вот чуть остановишься – и тебя уже сковывает. Усталость жуткая, даже говорить нормально не получается. Меня отправили в свою палатку – я вырубилась почти моментально. А в это время Тарас и Юра добывали огонь и воду. Озерцо замерзло, пришлось продалбливать лед...

А после ужина сделали грелки. В литровые бутылки (их было как раз три) налили кипятка – и в ноги спальника. Главное, чтобы пластик не проплавился и крышка не расширилась, тут видно сразу. Потом после холода заныриваешь в спальник – а он тёпленький, воздушный, ласково окутывает тебя согревающим дыханием… Счастье есть.

Всего за этот день мы набрали что-то под 1500 метров. Точнее не знаю, навигатор местами был отключен.

Да, иногда и сто метров могут показаться километрами…

image56.jpg

А хорошо, что мы здесь стали. С рассветом открылась картина – огненная гора над нами! И лишь поднялось солнце – красота осталась, сказочность развеялась.

image61.jpg

фото - Юра

А Юра решил выполнить кое-что из обещанного себе, разделся до пояса и бодро, с уханьем и притопыванием, обтерся снегом!

Впереди нас ждал почти полный день, но то самое «почти» было ключевым. Вроде понимаешь, что на пути нас ждет еще много интересностей (ведь не зря же было это бесконечное восхождение почти до ночи!), но твой мозг воспринимает всё это уже как дорогу к поезду, а не как полноценный день из путешествия. Собрались, подлечились… пора.

А вот и стоянка Верхняя Джурла – здесь планировалась ночевка. Место красивое, но утренней огненности мы бы здесь не застали. Мороз ночью был крепкий – озеро сковал лёд, водопад застыл, рыжие камни с искрами льда под солнцем – точь-в-точь авантюрин. И совсем рядом – поле снега. Юра первым ринулся в одну из родных стихий!