igrd
Автор
03148.jpg03149.jpg

День 31 (17 ноября)

Дождь начался еще ночью, и конца ему не видно как минимум до обеда. На часах уже 9:00, но выбираться из палатки под дождь не хочется. Мой рейс из Нариты стартует в 16:55, так что часов до 12 я полностью свободен.

Вдруг слышу, как рядом подъехала и остановилась машина. Голос снаружи:
ー Ohayou gozaimasu. Daijoubu desu ka? [Доброе утро. Всё ок?]
ー Ohayou gozaimasu. Daijoubu desu. [Доброе утро. Всё ок.] - выглядываю из палатки.

Видимо, дед, который приехал на машине, оказался кем-то из персонала, обслуживающего эту территорию. Сказал, что вообще-то это место не предназначено для ночевки в палатке. Я рассказал, что путешествую на велосипеде, пережидаю здесь дождь и скоро буду собираться. Дед уехал, а я начал неспешно собирать вещи. Прошло минут 20, а я все еще занят разбором вещей в палатке.

Снова слышу, как подъехала машина.
ー Asagohan desu. [завтрак] - дед протягивает мне стакан кофе, онигири и пару пирожков из "7-Eleven".
ー Arigatou gozaimasu. [спасибо]

Говорит, что очень удивился, когда увидел здесь мою палатку.

Завтрак оказался очень кстати. Дед уехал по своим делам, а я, позавтракав, собрал палатку, оделся по погоде и поехал в библиотеку (там хоть можно посидеть под крышей).

Свободного времени у меня еще много, зашел на вчерашнюю выставку. Сегодня здесь чуть больше народу. И дед, который угощал меня утром в парке, тоже здесь. И снова все внимание почему-то ко мне, наверное, не часто их посещают иностранные туристы.

Японки-гиды с сенсеем, который изготовил этот стеклянный проект ручной работы, даже пригласили пообедать с ними в японском ресторане неподалёку. В придачу я получил коробку японского мармелада.

ありがとうございました!

03162.jpg03165.jpg

Однако уже скоро мне нужно ехать на станцию, паковать велосипед - и в аэропорт.

Прорываюсь пару километров на велосипеде под дождем до станции Katsutadai, разбираю велосипед, пакую в чехол.

03169.jpg03172.jpg

В аэропорту еще раз перераспределил вещи по рюкзакам и сумкам, чтобы всё укладывалось в дозволенный вес.

Как и ожиделось, еще на подходе к регистрационной стойке ко мне подходит таможенник. Их интересуют пассажиры, которые следуют конечным пунктом в РФ. Дело в том, что сейчас действует ограничение на вывоз наличной валюты из Японии в РФ на сумму более 100000 йен.

Попросили пройти к ним в комнату, спросили сколько везу с собой налички. Показал 600 USD. Выдали специальный бланк, попросили заполнить по образцу, указать сумму 90000 JPY, больше ничего не досматривали. Поинтересовались велосипедом и моим путешествием, сказали что хорошо говорю по-японски (ну это японцы всем иностранцам говорят, которые знают хотя бы два слова) и отпустили.

Полезно иметь сверхгабаритный багаж в виде велосипеда, который после взвешивания на регистрации обычно нужно самостоятельно доставить в зону приема сверхгабаритного багажа, которая находится в другом конце помещения. Повторно взвешивать его уже никто не будет, поэтому ничто не мешает по пути добавить внутрь что-нибудь еще (в пределах разумного, разумеется).

Далее контроль безопасности, погрузка, руление, взлет...

Ну вот теперь можно расслабиться и ни о чем не думать. Впереди 11 часов пути до ОАЭ.

03177_crop.jpg

Как и везде, проблема протекшего потолка в аэропрту Абу-Даби решается стандартным методом: установкой ведра. Больше ничего интересного в ОАЭ за время ожидания не произошло.

03181.jpg03183.jpg

Еще 5 часов лёту - и я в Шереметьево. Оттуда - "аэроэкспрессом" до Белорусского вокзала и "ласточкой" до Орши.

На обратном пути мой багаж не выглядит таким уж большим, поэтому у проводника вопросов не возникает.

Вечером 18 ноября был дома.

По затратам...
Билеты Москва - Абу-Даби - Токио в оба конца = 1072 EUR
На расходы в Японии:
96000 JPY, из них:
 Связь: (сим-карта с безлимитным трафиком на 30 дней JAL ABC) = 7000 JPY
 Поезда: 640 + 580 + 1430 + 280 = 2930 JPY.
 Паромы: 4900 + 2140 = 7040 JPY.
 Самолет Фукуока - Нарита = 16090 JPY.
 Всё остальное, включая продовольствие, покупку сувениров и т.д. ≈ 63000 JPY.
Отелями не пользовался, платных заведений не посещал, если не считать парк Shinjuku Gyoen за 500 JPY.

Итого = 1072 EUR + 647 USD (по сегодняшнему курсу).

Ну, кажется, всё, спасибо за внимание, если кто осилил все это прочитать. 🥱
Если о чем забыл уточнить, вопросы приветствуются...

Поздравляю с успешным завершением отчёта! Сам поход очень достойный, но и написать отчёт тоже большое дело 😃

Спасибо за достаточно подробный отчет. Читал/смотрел с удовольствием

Выдающийся поход, прекрасный отчет. Отдельное спасибо за подробности самобытной японской культуры.

Сергей, @Сroco67Выдающийся поход, прекрасный отчет. Отдельное спасибо за подробности самобытной японской культуры.

Дело в том, дорогой Игорь, что я с большим уважением и интересом отношусь к японской культуре. Читал Акутагаву, Мураками, Мисиму, да и нашего Акунина (Чхартишвили)... А у Вас почерпнул кое-что из настоящего времени.

igrd
Автор

В дополнение к отчету прикладываю еще пару "небольших" видеороликов. Качество, конечно, оставляет желать лучшего, да и на момент съемки я не планировал монтировать из этого что-то осмысленное, но все же, возможно, кому-нибудь будет интересно.