igrd
Автор
03099.jpg

День 29 (15 ноября)

Собираю вещи, стартую в 7:00. Еду в аэропорт паковать вещи, готовиться к вылету. По расписанию мой рейс отправляется в 11:30.

03100.jpg

Ехать далеко не пришлось, до входа в терминал всего около километра.

03102.jpg03109_crop.jpg

Билет у авиакомпании Jetstar обошелся в 16090 йен (108 USD по сегодняшнему курсу) с учетом доплаты за багаж до 35 кг и за крупногабаритный багаж в виде велосипеда.

По правилам авиакомпании в багаж (checked baggade) можно сдать один предмет крупногабаритного багажа, оплаченный дополнительно, плюс любое количество предметов, не превышающих установленные размеры для обычного регистрируемого багажа, чтобы общая сумма не превышала массу разрешенного по тарифу.

Разбираю велосипед: снимаю переднее колесо, руль, педали, откручиваю винт крепления заднего переключателя, чтобы не сломали, сбавляю давление в колесах, как этого требуют правила. Пакую все это в велочехол ("ринкоу-букуро" в японской терминологии). Велосипед будет регистрироваться как крупногабаритный багаж, велобаул - как обычный. Заплечный рюкзак летит со мной в салоне как ручная кладь (кажется, до 7 кг разрешено).

Сотрудник службы безопасности на регистрации багажа попросил снять нарамную сумку, отнес ее на сканер, придрался к тюбику клея для резины и масленке с маслом для цепи - пришлось убрать, больше ни к чему не придирались.

03106.jpg

Погрузка - руление - разбег - отрыв - разгон - набор - вираж. Последняя возможность осмотреть город с высоты птичьего полета.

03107_crop.jpg

Вот уже и "хвостик" острова Сикоку, по которому я проезжал целых шесть дней назад. Сколько событий произошло за это время... а тут всего 15 минут лёту...

03111.jpg

Перелет занял меньше двух часов.

Велосипед долетел без повреждений, так с ним даже проще управляться, чем в картонной коробке. На обратный рейс до Москвы решил не паковать его в коробку, достаточно будет и чехла.

03114.jpg29.JPG

Коробка, которая осталась у Юсукэ дома, мне не понадобится и надо бы ее выбросить, вот только в Японии это не так просто сделать: на улицах мусорных баков нет, а за вывоз крупногабаритного мусора из домов жителям приходится доплачивать. Решил порезать коробку на куски, скрепил их скотчем в одну связку и незаметно положил в один из контейнеров, в котором уже лежали куски похожего картона у одного из магазинов.

После отметили успешное завершение велосипедной части путешествия и отправились "по домам".

Поставил палатку в каком-то парке, больше похожем на лес в районе города Yachiyo в 23:30.

Точка на карте

Итоги дня: пройдено 47 км.

03115.jpg

День 30 (16 ноября)

Проснулся в 7:00. Сегодня у меня снова выходной: есть время прокатиться по магазинам, закупить домой сувениров, сакэ и т.д.

03119.jpg

Вообще, японцы называют словом "сакэ" (酒) любые алкогольные напитки. А традиционное японское сакэ называется "нихонсю" (日本酒). Этот напиток больше напоминает вино, так как изготавливается путем плесневой ферментации риса без какой-либо перегонки. Содержание этанола в нихонсю обычно составляет 15%.

Существует еще один распространенный традиционный вид сакэ - "сётю" (焼酎), производимый из различного сырья (риса, ржи, ячменя, сладкого картофеля и др.) путем перегонки. Содержание этанола в нем обычно составляет 20-25%, хотя существуют варианты и покрепче.

03129.jpg03127.jpg

Сегодня ночью должен начаться неслабый дождь, который будет продолжаться почти весь завтрашний день. А ведь завтра к обеду нужно быть в аэропорту Нарита. Хотелось бы подыскать себе место для палатки более защищенное, чем обычно.

В углу парка, за городской библиотекой и футбольным стадионом нашел вот такую крытую беседку. Вплотную к скамейке под крышей вполне поместится и палатка. Думаю, во время дождя люди в парке не гуляют, так что никому я со своей палаткой здесь мешать не буду. До станции, откуда можно на электричке доехать прямиком до аэропорта, придется проехать пару километров под дождем. Что ж, будет повод испытать свои непромокаемые штаны, которые я купил в секонд-хенде незадолго до поездки.

03135_crop.jpg

Разумеется, ставить палатку нужно после наступления темноты, когда парк освободится от отдыхающих здесь горожан. А пока можно посетить городскую библиотеку по соседству.

03134.jpg03133.jpg03131.jpg

В одном из выставочных залов библиотеки проводится выставка произведений живописи, фото, японской каллиграфии и других видов искусства. Посетителей в это время почти нет, скучающие организаторы выставки, увидев меня, заинтересовались, кто я такой. Немного пообщались, даже заполнил анкету посетителя. Пришлось вспоминать как пишутся японские "кракозябрики" (непривычно их писать от руки в век информационных технологий...). 🤪

03143.jpg

В 19:00 библиотека закрывается, но ставить палатку еще рано. Съездил в супермаркет, закупил вкусняшек на ужин.

03142.jpg

Общественный туалет в парке оказался полезен еще и как источник электроэнергии для зарядки телефона.

ー Почему японцы строят туалеты из нормального бетона, а дома из фанеры? 🤔

Наконец, на футбольном стадионе закончился матч, освещение отключили, спортсмены разошлись. Теперь можно спокойно ставить палатку в заранее выбранном месте.

Расположился в 22:30.

Точка на карте

Итоги дня: пройдено 21 км.