igrd
Автор
02995.jpg02999.jpg

Через некоторое время из-за гор показалось солнце, становится теплее, осенние пейзажи становятся ярче.

03004.jpgdownload.jpg

Водохранилище и небольшая ГЭС на реке Ояма.

03018.jpg

Префектура Оита осается позади, впереди - префектура Фукуока, город Укиха.

03021.jpg03022.jpg

В Укихе почему-то любят расставлять по городу скульптуры Годзилл. Почему - выяснить не удалось.

03031.jpg03032.jpg

Оставшиеся 40 км до Фукуоки проехал почти без остановок. Сразу направился в район аэропорта. Послезавтра около 11 часов утра у меня рейс в Нариту, поэтому хотелось бы уже сегодня, заранее, присмотреть удобное место для палатки поближе к аэропорту.

Многие городские парки в этом районе Фукуоки почему-то оказались просто закрыты. Возможно, сказывается удаленность от центра города... Наконец, нашел заброшенный парк, вход куда был не закрыт. Прохожим здесь делать нечего - то что нужно! А еще здесь нельзя играть в гольф, софтбол и т.д. Хорошо, что кемперить никто не запрещает в явном виде.

27.png

Теперь, когда место для ночевки известно, можно спокойно ехать в супермаркет, закупиться продуктами, поужинать в конбини, зарядить электронику.

На ночлег устроился в 21:00.

Точка на карте

Итоги дня: пройдено 109 км.

03029.jpg03028.jpg

День 28 (14 ноября)

Проснулся в 7:20.

Сегодня у меня выходной, спешить некуда. В планах - покатушка по городу, осмотр достопримечательностей (если таковые удастся найти 🙂).

Первым делом - завтрак. Купленные вчера пельмени (они же "гёдза").

03039.jpgdownload.jpg

Ну ладно, будем считать, что не весь город такой заброшенный, как мне показалось вчера вечером... 😊

Направляюсь через центр города к берегу Японского моря.

03042.jpg

Башня Фукуока (福岡タワー, Fukuoka Tawā) - 234-метровая башня. Построена в 1989 году.

Масса подземной части сооружения 25000 тонн, в то время как масса надземной части всего 3500 тонн. Здание спроектировано таким образом, чтобы выдержать землетрясение магнитудой до 7.0 и ветер до 65 м/с.

Это место можно считать самой западной точкой в этом походе. На этом основная велосипедная часть маршрута подходит к завершению. Завтра предстоит вернуться в Нариту, а еще примерно через двое суток стартую по направлению Нарита - Абу-Даби - Москва.

03078.jpg

В порту Хаката установлена 103-метровая башня Hakata Port Tower. Доступ к смотровой площадке на 73-метровой высоте абсолютно бесплатный.

03063.jpg03077.jpg03068.jpg

Кроме смотровой площадки, внутри находится небольшой музей мореходства.

03071.jpg03075.jpg03070.jpg

Вид на порт Хаката, залив и город Фукуока.

03082.jpg03089.jpg03096.jpg

На обратной дороге нашел еще более удобное место для палатки, почти через забор от аэропорта, на краю бейсбольного поля в кустах. После чего заехал в супермаркет, закупился понравившимися мне пельменями и отправился ставить палатку и ужинать, расположился в 19:20.

С 22:00 до 7:00 в аэропорту полеты прекращаются, так что можно спать спокойно.

Точка на карте

Итоги дня: пройдено 44 км.