igrd
Автор
02519.jpg02534.jpg02536.jpg02542.jpg

Далее до поворота на Яватахама дорога идет вдоль все того же Внутреннего Японского моря.

02524.jpg02525.jpg02526.jpg

А в этом доме, судя по всему, живет любитель авиамоделизма.

На выставке представлены:
американские P-40E Warhawk, P-51 Mustang, F4F;
немецкий Focke-Wulf Fw 190;
японские A6M3 Zero и еще какие-то модели, в которых я не разбираюсь.

02554.jpg

Всего через 12 км Яватахама, откуда можно уйти на пароме на Кюсю, но время на часах еще только 13:15, почему бы и не прорваться до порта Мисаки, пусть даже рельеф там не самый простой, зато пейзажи обещают быть как минимум нескучные, к тому же еще и билет на паром будет дешевле, т.к. оттуда ближе до Кюсю. Решаю ехать на Мисаки.

02563.jpg

Перед городом Яватахама тоннель длиной 2156 метров - самый длинный из тех, по которым мне приходилось проезжать. Хорошо, что уклон в нем был в попутную мне сторону, так что пролетел я его довольно быстро

02569.jpg

Префектура Эхимэ, где я сейчас нахожусь, славится своими мандаринами (по-японски "микан").

02572.jpg

Возможно, собирать даже опавшие мандарины на территории частного сада не совсем законно, но уверен, что если взять что-нибудь из этой канавы, точно никто не будет против. А где брал я - не скажу. 😋

02589.jpg02610.jpg

По мере набора высоты начинаются открываться новые виды.

А еще здесь есть музыкальная дорога. На асфальт нанесены насечки таким образом, что если ехать с нужной скоростью, получится определенная нота.

02605.jpg

Паром компании Uwajima Unyu Ferries, направляющийся от порта Яватахама на Кюсю.

02612_crop.jpg02615.jpg

Отсюда уже виден уходящий влево мыс, а правее его внизу находится порт. Мне туда. Дальше уже преимущественно спуск - доеду быстро.

02625.jpg02624_crop.jpg

25 минут - и я на борту. Снова успел за несколько минут до отправления.
Билет обошелся в 2140 йен. (1200 за себя, 700 за велосипед плюс корректировка цен на топливо: 200 за велосипед и 40 за пассажира)
Что более чем вдвое дешевле предыдущей переправы (в этот раз расстояние меньше).

Переправа занимает час времени. На борту этого парома имеется в свободном доступе душ, чем я, конечно же воспользовался.

Видеоэкскурсия по кораблю прилагается.

02633_crop.jpg

Название корабля - Судзуказе (涼かぜ), что в переводе означает "прохладный ветер". Паромная переправа является продолжением трассы 197.

02639.jpg

В 18:50 выгружаюсь на берег Кюсю. Очередная новая земля, так сказать.