02139_crop.jpg

Буддийский храм Якуси-дзи (薬師寺) построен в 680 году.

Как это обычно бывает с древними сооружениями, большая часть его сооружений неоднократно перестраивалась, но восточная пагода (видна на фото) сохранилась с 730 года, хоть и пару раз разбиралась в рамках ремонтных работ. Это одно из самых древних сохранившихся деревянных сооружений на планете.

02159.jpg02161.jpg

Выбираюсь на привычную уже Keinawa Cycle Path. Вперед, на Вакаяму!

02150.jpg

Около одной из спортивных площадок обратил внимание на необычное транспортное средство - моторикшу. Такие особенно популярны в странах Южной и Юго-Восточной Азии и Африки. Конкретно эта модель, скорее всего, из Таиланда (там они называются "туктук").

02195.jpg02203.jpg

Равнинные и пологие берега рек, вдоль которых проложены велодорожки, постепенно сменяются на горные и скалистые.

02205.jpg

К 5 часам вечера добрался до префектуры Вакаяма и города Хашимото, о чем известила вечерняя мелодия из громкоговорителей, установленных по всему городу. (Видео прилагается)

18.png

Темнеет рано, останавливаться не хочется. Очень уж понравилось гнать по дорожкам вдоль рек, к тому же ветер сегодня не мешает.

Проехал по темноте еще чуть более тридцати километров, прежде чем остановился на берегу реки Кинокава в 20:40.

Итоги дня: пройдено 116 км.

02209.jpg

День 19 (5 ноября)

Проснулся в 6:30.
"До порта Вакаямы всего около 20 км, а там паром - и я на Сикоку" - с такой мыслью выбираюсь на дорогу.

02214.jpg

Они вообще спят когда-нибудь? 😮
Еще нет 7 утра, а бейсболисты уже на площадке.

02219.jpg

Вот и Вакаяма. Перемахнуть через те два моста - и я в порту.
Согласно расписанию, ближайший паром должен отправиться через 20 минут. Успею ли? Или лучше не спешить и съездить сначала в город закупить что-нибудь на завтрак? Нет, если я пропущу паром, следующий только через 2 часа. Попробую успеть на этот, а на завтрак буду доедать свои припасы по пути в Токушиму.

02222.jpg

Вижу в порту паром, завершающий погрузку.

– Это на Токушиму паром?
– Да, билет купили?
– Нет еще. А где продается?
– Вон в том здании.
– Я успею?
– Да, все нормально.
Отлично! Еду за билетом - и через 2 минуты мой велосипед уже крепят в специально оборудованном месте специально обученные люди.

02223.jpg

Однако паромы в Японии - транспорт не из дешевых. Переправа расстоянием около 50 км обошлась в 4900 йен (~35 USD).
2500 за себя, 1600 за велосипед и еще 800 что-то вроде корректировки цены топлива, если я правильно понял. Кстати, у них на сайте написано, что если велосипед разобрать и упаковать, то за него можно не платить (только не сказано, берут ли оплату за крупногабаритную ручную кладь).

02224_crop.jpg

Теперь можно неспеша осмотреться. Весь путь занимает 2 часа.