igrd
Автор
02302.jpg

Эти узкие улицы на первый взгляд выглядят совсем пустыми, так что я по привычке останавливаюсь прямо по центру, чтобы сделать фото. Но только стоит остановиться, сзади откуда ни возьмись подкрадывается миниатюрный автомобиль, которому я мешаю проехать.

Водитель сигналит и орет: "Ну чего встал тут посреди улицы со своим велосипедом, не видишь, тут люди ездят!" - что-то подобное я ожидаю услышать в такие моменты. Но почему-то он не сигналит и даже не матерится в форточку, а послушно ждет пока я убираю фотоаппарат и отвожу велосипед на обочину и даже машет: "всё нормально". 🤔

02304.jpg

Хонбу (штаб-квартира) Сёрин-дзи Кэнпо.
Сёрин-дзи Кенпо - японское боевое искусство, которое считается модифицированной версией шаолиньского кунг-фу.

02309.jpg02318.jpgScreenshot_8.jpg

Снова выбираюсь к дороге вдоль берега моря. Здесь проходит круговой веломаршрут под названием "四国一周1, 000キロルート", или "1000 km Shikoku Circuit Route". Как нетрудно догадаться из его названия, веломаршрут длиной 1000 км проходит вокруг всего острова Сикоку, хотя здесь нет выделенной велополосы.

02321.jpg02324.jpg

Внутреннее Японское море изобилует островами различных размеров, на некоторых из них построены синтоистские храмы.

02326.jpg02327.jpg

Автоматизированный сервис по шлифовке риса. Такие часто встречаются в сельской местности.

02331.jpg02332.jpg

Красноухая черепаха. В Японии считается инвазивным видом. Завозились с конца 1950-х годов в Японию в качестве домашних животных, в результате чего попали в окружающую среду и широко распространились.

02337.jpg

На территориях синтоистских храмов относительно часто встречаются статуи лошадей.

02338.jpg

Обычно самые большие и старые деревья у храмов считаются священными. Наверное, этот экземпляр был недостаточно старым, если его спилили.

02340.jpg

Говорят, что статуи кицунэ на входах в храмы Инари уникальны и вряд ли где-то встретятся две одинаковых.

02342.jpg

А по соседству виднеется пагода, образец буддийской архитектуры.

02343.jpg

А с юга продолжают ползти рваные темные тучи. Пока я обедал на берегу фермерского водоема, с неба упало несколько капель дождя, и я даже всерьез задумался о том, где я буду ставить палатку, если это не прекратится. Но пока до этого дело все-таки не дошло, и я еду дальше.

02356.jpg

На горе виден замок Каваноэ. Основан в 1337 году, в 1600-е годы оказался заброшенным, восстановлен в 1984 году.

02359.jpg02361.jpg

А эта пагода 17го века находится в неожиданном месте: на территории детского сада.

Изначально эта трехэтажная пагода была построена в 1684 году при храме Тайрю-дзи (太龍寺) в городе Анан префектуры Токусима, а в период с 1953 по 1959 год была перенесена на территорию детского сада Мисима, который находился в ведении храма Коганджи (興願寺).

02364.jpg02365.jpg

У очередного конбини в городе Shikokuchuo встретил еще одну пару велотуристов. На этот раз из Великобритании и Нидерландов.

Однако времени уже почти 5 часов вечера, а это значит, что скоро начнет темнеть, к тому же, по прогнозу уже вот-вот должен начаться дождь. Закупаюсь продовольствием на скидках, еду искать укрытие до утра.

02367.jpg20.png

Нашёл скрытное место за забором временно закрытого спортивного парка с бассейном. Плотные кусты сзади должны защищать от посторонних глаз с дороги и от ветра, который ожидается довольно серьезный. Накрываю велосипед защитным чехлом. Расположился в 17:10.

Точка на карте

Итоги дня: пройдено 69 км.