igrd
Автор
01770.jpg01771.jpg

На берегу отдыхают местные. Кто-то играет в гольф, кто-то просто расслабляется с шашлыками и банкой пива.

01773.jpg01772.jpg

Традиционно заезжаем в конбини на ужин.
Если повезет, удается выхватить что-нибудь по скидке за полцены. Вот эти жёлтые наклейки называются ”хангаку” (半額). В магазинах их наклеивают на товары, у которых скоро заканчивается срок годности, и продают с 50% скидкой. Особенно выгодно посещать супермаркеты после 7-8 часов вечера в поисках свеженаклеенных скидок.

15.png

Расположились с палатками на берегу озера в 19:15.

Точка на карте

Пройдено за день 74 км.

01780.jpg01778.jpg

День 16 (2 ноября)

Стартовали в 6:30.
Сегодня предстоит обогнуть озеро, пересечь горный перевал и добраться до Киото.

01784.jpg01788.jpg01810.jpg

Велодорожка вокруг озера Бива длиной чуть менее 200 км является одним из национальным веломаршрутов Японии, она промаркирована синей разметкой. На протяжении маршрута организованы различные сервисы для велосипедистов и путешественников, места для отдыха.

01791.jpg

"Ко" - одно из чтений кандзи 湖 (озеро), поэтому по-японски "Бивако" = "озеро Бива".

01822.jpg

На подступах к Киото встретили еще пару велотуристов из Франции. Они тоже едут в Киото, но из-за проблемы с гидравлическим тормозом решают ехать помедленнее на опасных склонах, поэтому разделяемся, и мы вместе с Sebastian'ом продолжаем движение в стандартном режиме.

01832.jpg

Канал озера Бива (琵琶湖疏水, бивако сосуй).
Этот канал построен в 1890 году для отведения воды из озера Бива в реку Камо в Киото, тем самым, снабжения города водой и решения транспортных задач, а также на канале была построена ГЭС. Состоит как из открытых участков, так и из четырех туннелей. На фото видно, что канал уходит в темноту туннеля впереди.

01841.jpg

В парке поговорили с местными велосипедистами-иностранцами, живущими в Киото. Они дали несколько советов относительно веломаршрутов по Японии.
Изначально у меня было два варианта: ехать только до Осаки, а оттуда вернуться в Токио самолетом, либо ехать весь маршрут на Кюсю. В начале похода темпы продвижения были не впечатляющие, и я уже почти отказался от идеи ехать на Кюсю.
Еще раз оценив время и расстояние, здесь я принимаю стратегическое решение ехать через Нару, Вакаяму и Сикоку на Кюсю (в самом худшем случае, если не буду успевать, в качестве страховочного варианта можно будет подъехать часть маршрута на электричке).

01848.jpg

Байкеры провели нас по дорожке вдоль канала к Киото и показали одну из местных достопримечательностей - Нандзэн-дзи (南禅寺).
Это храмовый комплекс и монастырь дзэн-буддийской школы Риндзай. Основан в 1291 году.

01856.jpg01858.jpg01865.jpg

Через территорию храма по этому акведуку проходит оросительный канал, ответвляющийся от бивако-сосуй (Канала озера Бива).

01878.jpg01888.jpg01879.jpg

Хэйан-дзингу (平安神宮). Синтоистский храм 1895 года постройки. Объект всемирного наследия ЮНЕСКО. В 1976 часть зданий уничтожена пожаром, восстановлен спустя 3 года.