igrd
Автор

Говорят, что в Нагое (и в префектуре Айчи) самые опасные в Японии водители. Существует даже термин "нагоябашири" (名古屋走り = "нагойская езда") для обозначения грубого вождения с нарушением ПДД. По статистике в префектуре Айчи число погибших в результате ДТП было самым высоким с 1990 по 2018 год. Однако, здесь, в префектуре Айчи, еще и самое большое количество автомобилей в Японии, так что, есть мнение, что не совсем корректно сравнивать просто по количеству ДТП.

Сам я не заметил ничего особенного в нагойском дорожном траффике относительно остальных регионов Японии, где мне довелось побывать. Да и к тому же в сравнении c белорусской статистикой, согласно данным, которые мне удалось найти в интернете, здесь всё далеко не так плохо. В Беларуси за 2022 год в ДТП погибло 15.5 человек на 100 000 автомобилей, что в разы больше, чем в префектуре Айчи (3.3 человека на 100 000 автомобилей).

Для иллюстрации просто небольшой видеоролик езды на велосипеде по Нагое.

P.S. А что касается меня, то я "нагоябаширил" не только в Нагое, а на протяжении всего пути по Японии, ибо останавливаться на каждом светофоре - непозволительная роскошь для путешествий на дальние расстояния.

01622.jpg

Норико-сенсей (на фото справа) в свободное от основной работы время занимается преподаванием японского языка в составе группы волонтёров под названием JLVN (Japanese Language Volunteer in Nagoya). Также существует одноименное сообщество в Discord (https://discord.gg/PBbsr9YYCF) , где сертифицированные преподаватели из Японии регулярно проводят бесплатные занятия разных уровней для всех желающих и другие онлайн-активити.

紀子さん、ありがとうございました!晩ご飯が美味しかったです!

День 14 (31 октября)

Стартовал в 7:20.

Решил не задерживаться долго в Нагое и сразу проложил маршрут в направлении городка Сэкигахара, т.к. через него самый удобный в плане рельефа путь к озеру Бива, которое я планировал посетить.

01633.jpg01632.jpg

В одном из парков попался на глаза гинкго двулопастный - реликтовое растение из рода гинкго, живое ископаемое. Род гинкго включает целый ряд ископаемых видов и только один современный вид гинкго двулопастный.

В Японии название дерева гинкго произносится как "итё:". Плоды этого дерева напоминают сливу с орехом внутри. По-японски их называют "гиннан" (銀杏), что дословно переводится как "серебряный абрикос". Жареные орехи гиннан популярны в качестве закуски к пиву.

01638_crop.jpg

Поезд, похожий на вчерашний, но здесь модель серии 6800, заметны внешние отличия. Также принадлежит компании Мэйтэцу.

01645.jpg

"Несколько дней назад произошла кража туалетной бумаги. При обнаружении немедленно заявим в полицию. Если заметите подозрительных людей, просьба сообщить персоналу на кассе. Начальник станции."

Вот такое объявление висит в туалете на одной из дорожный станций.

01646.jpg

Ресторан "Три поросёнка" ("санбикино-кобута"). Судя по заросшему крыльцу, уже давно недействующий.

01660.jpg

Удобно ехать по таким дорогам вдоль рек. Рельеф как правило пологий, трафик небольшой и перекрестков минимум.

01663.jpg

Еще один летательный аппарат в коллекцию. Lockheed C-130 Hercules - один из самых распространенных военно-транспортных самолетов в мире. Производятся с 1955 года, произведено более 2600 единиц. Состоит в том числе и на вооружении Воздушных сил самообороны Японии.

01684_1.jpg01685.jpg

Подъехав к ближайшему конбини, вижу припаркованный груженый велосипед. Паркуюсь рядом, вижу через стекло ужинающего внутри за столиком одиночного туриста.

Sebastian из Германии. Путешествует уже около года (из Германии в Испанию, потом на корабле через Атлантику на Карибские острова и Аляску). Но это его первое путешествие на велосипеде. Около двух недель назад прилетел в Японию, купил здесь велосипед у такого же туриста, который возвращался домой из путешествия. (Кстати, забегая вперед скажу, что к моменту написания этого отчета, этот велосипед уже продан и продолжает свое путешествие по Японии уже со следующим путешественником).

14.png

Sebastian тоже едет в сторону озера Бива и затем на Киото. Поужинав, решаем сегодня вечером остановиться с палатками где-нибудь в окрестностях Сэкигахара, а утром вместе продолжить путь.

Поставили палатки на окраине городка у небольшой рощи в 18:00.
Точка на карте

Итоги дня:
Пройдено 62 км.

01682.jpg

День 15 (1 ноября)

Старт в 7:30. Собираем палатки и едем в конбини на завтрак. Кстати, конбини сети Lawson хороши еще и тем, тем, что там есть бесплатный интернет по Wi-Fi, если кому надо.