igrd
Автор
01151.jpg

Уже смеркается, но я здесь оставаться не планирую, прокладываю маршрут в сторону города Нумадзу, который раскинут по западному берегу полуострова.

Хотел проехать через старинный тоннель Мицузака (旧三津坂随道) но он оказался в не очень проходимом состоянии. Несмотря на грязь внутри, пешком я его прошел (около 160 м длиной), но на противоположном конце дорога превращается в нагромождение камней в грязи, добавить сюда еще темное время суток... решаю не выпендриваться и вернуться на цивилизованную дорогу, к счастью, она совсем рядом и идет параллельно.

01164.jpg01170.jpg01157.jpg

А стены этого тоннеля в городе Нумазду разрисованы, судя по всему, выпускниками местной начальной и средней школы разных лет. Самый свежий рисунок датируется 2009 годом.

01173.jpg

Массивные ворота в порту. Эти стены защищают город в случае цунами или сильных штормов.

9.png

На ночлег устроился в городе Нумадзу на какой-то стройплощадке на берегу в 20:20.

Точка на карте

Итоги дня: пройдено за день 86 км.

01174.jpg01176.jpg

День 10 (27 октября)

Проснулся в 6:30 под вопли деда, который упражнялся на дамбе в каком-то традиционном японском искусстве размахивания палкой.

01179.jpg01178.jpg

Дед, вдоволь намахавшись палкой, заприметил меня, выбравшегося из палатки, рассказал, что на этом месте 2 недели назад останавливался какой-то немец. Сказал: "подожди 10 минут", сел на свой велосипед и укатил. Вернулся с бутербродами, пивом и кофе в банках, вручив это все мне в качестве завтрака, удалился. (Позавтракать вместе за компанию отказался).

01194.jpg01197.jpg

Фудзи в этой местности видна уже почти отовсюду. Выбираюсь на дорогу, проложенную поверх дамбы вдоль моря.

Везде, где проводятся хоть какие-нибудь строительные работы, на дороге обязательно будет вот такой регулировщик махать флажками и кланяться каждому встречному.

01203_crop.jpg

Еще немного авиационной темы: Boeing CH-47 Chinook. Тяжелый военно-транспортный вертолет продольной схемы. Производился не только в США, но и в других странах, в том числе и в Японии фирмой Kawasaki Heavy Industries Aerospace Company. Имеется на вооружении Сил самообороны Японии.

01218.jpg01217.jpg01219.jpg

Что рисуем? Ну конечно же Фудзисан! Что ж еще? 😃

Город Фудзи (富士市). Самая близкая точка к Фудзисан на маршруте. Отсюда до вершины 25 км по прямой.

01227.jpg

Для любителей Yuru Camp. На этот раз на дорожной станции Фузди (道の駅富士).

01278.jpg

Миканы (мандарины) 100 йен (0.7 USD) за пакет. Самообслуживание. Бросил монетку в коробочку - бери пакетик.

01287.jpg01292.jpg

Вот так со временем осыпаются склоны, если их не укреплять. Видимо, неспроста в этом месте построен объездной мост.

Японские СМИ пишут, что свежее обрушение произошло 6 июля 2023. Здесь проходит старый полутоннель, предназначенный для защиты дороги от оползней и падения камней. Эта дорога использовалась как Национальная трасса №150 до 1971 года. Так как в настоящее время этот участок дороги заброшен и недоступен, никакого воздействия на людей или движение транспорта не подтверждено.

01293.jpg01297.jpg

Растение рода Бругмансия. Красивое, но ядовитое, а некоторые их виды содержат в том числе и психоактивные вещества.