00748_crop.jpg00738.jpg

Здесь же наблюдаю модификацию известного многоцелевого вертолета "Черный ястреб" (Black Hawk), скорее всего, поисково-спасательный UH-60J. Он оборудован штангой для дозаправки в воздухе. Такие стоят на вооружении Сил самообороны Японии.

00731.jpg00732.jpg

Искупавшись в Тихом океане, помыться под бесплатным, хоть и холодным душем и постираться будет не лишним.

00753.jpg00754.jpg

Отдохнув и просушившись, продолжаю путь вдоль океана на запад.

00771.jpg00773.jpg

Этот мостик ведет на остров Эносима. Самое время для фото на закате.

00792_1.jpg

Уже темнеет, но время еще пол шестого, так что заезжаю в город на ужин и продолжаю движение вдоль трассы на запад.

00806.jpg

Когда перевалило за 21:00, начал подумывать о поиске места для палатки. Но, к сожалению, прибрежные парки и зеленые насаждения куда-то исчезли, превратившись в узкую береговую полосу из нагромождения камней и бетонных блоков почти вплотную к трассе. Такой вариант меня не устраивал, и я решил углубиться в растянутый параллельно побережью город в поисках какого-нибудь подходящего места.

В бесконечных лабиринтах узких японских улиц местами встречаются заведения наподобие этого, откуда через традиционную японскую полупрозрачную дверь доносились голоса японцев, весело проводящих вечер за, судя по вывеске, миской рамэна и, возможно, рюмкой сакэ.

00810.jpg00809.jpg

А если вам не хватает денег на большой лисий храм, вы можете построить себе маленький. 😉

6.png

Поблудив еще некоторое время по городку, нашел тихое место по соседству с теннисным кортом и футбольным полем. Место на возвышенности, возможно, даже утром будет красивый пейзаж. Залёг на ночлег в 23:00.

Точка на карте

Итоги дня: пройдено за день 60 км.

00811.jpg00814.jpg

День 8 (25 октября)

Просыпаться с рассветом необходимости не было. Валялся почти до половины седьмого. Было слышно, как на противоположной стороне корта приехали какие-то люди на автомобиле, а по дороге чуть в стороне время от времени проходили редкие прохожие, но меня, как и следовало ожидать, никто не беспокоил.

А спортплощадка даже оборудована всеми удобствами в плане мебели, пока никого нет, можно с комфортом наблюдать рассвет, попивая кофе.

00828.jpg00830.jpg

А по поводу пейзажа я не ошибся. Достаточно было всего лишь отойти на пару десятков метров в сторону...

00836.jpg

Стартовал в 7:30.

В небе заметил очередной интересный летательный аппарат. Это американский конвертоплан Bell V-22 Osprey. Единственный конвертоплан, когда-либо выпускавшийся серийно. С 1989 года их произведено около 350 штук. 17 штук по состоянию на декабрь 2023 года имеются на вооружении Сухопутных сил самообороны Японии.

00838.jpg

Чтобы школьники могли безопасно добраться до школы, дед в форменной кепке и со специальной палкой выполняет роль регулировщика на перекрестке.

Большие ворота "тории" на заднем плане означают, что дорога ведет к большому синтоистскому храму. Заглянем...

00861.jpg00856.jpg

Если вдруг кому интересно, храм называется так: 相模國総社 六所神社, что произносится как "Сагамикунисоудзя Рокусё дзиндзя".

Из людей - почти никого. Место здесь не туристическое.