igrd
Автор
00599.jpg00598.jpg

Заезжаю на перекус в случайный FamilyMart - один из трех широко распространенных в Японии сетей конбини. Конкретно в этом есть даже удобный столик и розетка для зарядки гаджетов. Разогреваю в микроволновке замороженные "гёдза" (японские пельмени китайского происхождения), завариваю чай.

5.png

Итоги дня.

Пройдено за день 40 км.
Вечером поставил палатку в уже проверенном прежнем месте в углу парка около 20:00.

00603.jpg

День 7 (24 октября)

Проснулся в 5:30. Собрал вещи, осторожно вылез из своего лежбища, чтобы не привлекать внимание пенсионеров, которые традиционно вышли на утреннюю зарядку.

– Куда путь держишь? - спрашивает дедуля в зеленой куртке.
– Из Токио в Киото. [я тогда еще не был уверен, что поеду весь путь до Фукуоки.]
– А, Токайдо! [старинная дорога между Киото и Токио] Я когда-то пешком ходил за 6 дней.

Да уж, дед пешком прошел за 6 дней, а я на велосипеде уже седьмой день с места сдвинуться не могу... 🤣

00612.jpg

А в этой беседке тоже ночует какой-то гражданин.

В Японии ночевка на улице называется 野宿 (нодзюку). Но это не то же самое, что 野営 ("яэи"=кемпинг). Нодзюку не предполагает установку палатки. В таком виде японцы часто ночуют в любом общественном месте: в парке, на жд станции на скамейке и т.д. А кемпинг с использованием палатки теоретически разрешен, как правило, только в специально оборудованных для этого местах.

00617.jpg00618.jpg

Направляюсь на юг в сторону Камакуры. Рельеф здесь непростой.

00624.jpg

Этот мост имеет свое название: 見晴橋 (Мост Михараши). Не знаю, как лучше дословно перевести его на русский, оно состоит из иероглифов "смотреть", "ясный" и, собственно, "мост". Пусть будет "мост ясного вида".

00632.jpg

В городе Камакура издалека видна 25-метровая статуя бодхисаттвы Каннон в храме Оофуна Каннон-дзи. Каннон - богиня милосердия в японской мифологии, способная перевоплощаться, согласно буддийским поверьям, она помогает людям, появляясь в тридцати трёх образах. В честь этой богини названа японская компания Canon.

Screenshot_3.jpg

Между городами Камакура и Фудзисава проложена вот такая монорельсовая линия "Монорельс Сёнан" длиной 6.6 км, построенная в 1970 г.

00641.jpg

А это - поезд NEX (Narita Express) серии E259, запущенной в эксплуатацию в 2009 году. Офуна - конечная станция их маршрута в западном направлении. Отсюда на нем можно добраться до аэропорта Нарита.

00702.jpg00694.jpg

Цуругаока Хатимангу. Главный синтоистский храм, а также культурный центр города Камакура. Основан в 1063 году.

Туристов здесь конечно же предостаточно, но за вход денег не берут.

00682.jpg00689.jpg00685.jpg

Для любителей "лисичек" здесь тоже всё в наличии. 🦊

00708.jpg00707.jpg

К храму ведет аллея, высаженная деревьями сакуры. Должно быть, здесь красиво весной, в сезон ханами.

00740.jpg

Вода еще достаточно теплая, но уже не настолько жарко, как летом или в начале осени. В воду лезут в основном любители серфинга, остальные же предпочитают прогулки по суше...