igrd
Автор
00077.jpg

Собираю вещи, направляюсь к выходу из парка, по пути посещаю тот самый туалет. В нашей стране как-то не припомню, чтобы приходилось пользоваться в походе общественными туалетами. Ох уж эта Япония... 😆

00082.jpg00080.jpg

Наконец можно как следует рассмотреть Токийский залив. Отсюда видна башня Tokyo Skytree и даже еле-еле просматривается сквозь дымку гора Фузди на удалении 120 км, но, к сожалению, на фото почти неразличима.

00083.jpg

Неспешно качусь по дорожке, встречным курсом идет Японец.
– Ohayou gozaimasu! - приветствую его.
– Good morning! - Отвечает тот.

00094.jpg

Заехал в супермаркет, закупил продовольствия и направился в ближайший городской парк, чтобы позавтракать. Залил кипятком кицунэ удон, а пока он заваривается, открыл загадочную коробку с известным японским блюдом под названием "натто". Штука своеобразная, не уверен, что я бы хотел это есть каждый день, возможно, дело привычки...

По соседству местная молодежь устроила какое-то представление.

00106.jpg

Часто в крупных городах Японии нельзя просто так взять и припарковать велосипед где попало. Нужно воспользоваться специально предусмотренной велопарковкой. Иногда бесплатной, а иногда и платной.

00114.jpg00112.jpg

Решаю ехать через весь Токио в соседний городок под названием Митака, где живет мой знакомый, возможно, даже найдется место где заночевать под крышей.
Ехать по центральным улицам ужасно неудобно: на каждом шагу перекресток, светофор, а уж если надо повернуть направо... короче, в результате приходится больше стоять, чем ехать. Лучше выбирать маршруты подальше от центральных улиц.

00122.jpg00121.jpg

Как только выезжаешь на городскую улицу, снова все то же самое: бесконечные перекрестки, светофоры...

00116.jpg

Интересный способ транспортировки детей придумали в японских детских садах (чтобы не разбегались).

00137.jpg00137_1.jpg2.png

Где-то в Токио меня догоняет японец на велосипеде. Оказалось, что Хироаки-сан тоже любит путешествовать на велосипеде и работает программистом в Токио, а сегодня возвращается с работы в Митаку и нам по пути.

До Митаки добрались уже после 11 часов вечера.

Итоги дня: пройдено 80 км.

День 3-4 (20-21 октября)

Следующие 2 дня потратил на прогулки по Токио пешком и на электричке, т.к. на велосипеде ехать через весь мегаполис, мягко говоря, неудобно. Сильно углубляться в подробности не буду, т.к. это не вполне относится к тематике велопохода, да и о Токио и без меня написано и рассказано уже много где и более качественно.

00143.jpg

Утро, народ спешит кто на работу, кто на учебу. Велосипеды пользуются популярностью у местного населения.

00162.jpg00165.jpg

Недалеко от станции Синдзюку на 45-м этаже здания токийского муниципалитета находится смотровая площадка, откуда можно бесплатно посмотреть на Токио с более чем 200-метровой высоты.

00201.jpg00199_1.jpg

Недалеко под мостом базируются местные бездомные. Даже у них все культурно, как принято в Японии: перед входом в дом нужно снять обувь.