igrd
Автор
02234.jpg02235.jpg

"Ну, посмотрим, какой он, этот Сикоку..." – Высаживаюсь на новую землю.

Погода хорошая, но если верить прогнозу погоды, начиная с сегодняшнего вечера и, как минимум, целый день завтра ожидается дождь по всему острову кроме северного побережья. Если я не хочу застрять здесь на пару лишних суток, придется отказаться от идеи ехать на запад вдоль реки Ёсино, как советовали велобайкеры из Киото, и как можно быстрее уходить к северу.

02237.jpg

Река Ёсино (吉野川) здесь 1.2 км шириной. Переправляюсь на северный берег по мосту Ава Сирасаги (阿波しらさぎ大橋).

02248.jpg02248_crop.jpg

В одном из тоннелей внутренняя поверхность разрисована какими-то загадочными схемами в виде сети криволинейных линий и числовых отметок. У кого-нибудь есть идеи, что это значит?

02250.jpg02281.jpg

Внутреннее Японское море - море-пролив, которое расположено между островами Сикоку, Кюсю и Хонсю. Ближайшие несколько дней буду двигаться преимущественно вдоль него.

02254.jpg

Иногда в попытках найти короткую дорогу приходится отклоняться от береговой линии и пересекать такой рельеф. А на скоростную платную дорогу (слева) на велосипеде нельзя.

02268.jpg

Сзади приближается туча, поднялся неслабый попутный ветер. Воспользуюсь им, чтобы уйти на юго-запад как можно быстрее. Есть все шансы остаться сухим.

02256.jpg02284.jpg

Ещё для коллекции: Хигаши-кагава (東かがわ) и Сануки-цуда (さぬき津田).

02287.jpg02288.jpg

Я так и знал, что на них нельзя надеяться. Нужно жильё с собой возить. 😉

02289.jpg02290.jpg

Внутрь попасть не удалось: все двери на замке. Электричество отключено, но трансформатор еще на месте. А на парковке - склад старой бытовой техники. Неудивительно: вывоз такого мусора в Японии требует дополнительной оплаты.

Вечер - время скидок в магазинах. Проезжая по городу вечером, полезно заглядывать в конбини и супермаркеты - можно найти выгодные предложения.

02292.jpg

Ух ты! Это же японский военкомат! 🙂 Пишут, что ведут набор в Силы самообороны Японии. Физические данные не важны.

19.png

Ну и погода сегодня: на термометре в +22 даже ночью, южный ветер, но завтра к вечеру по прогнозу возможен дождь. Поэтому стоит сегодня проехать побольше.

Все-таки хорошо, что я сегодня утром в Вакаяме сразу поехал в порт, не стал тратить время на магазины, тем самым сэкономил 2 часа, что дало мне возможность уехать от дождя, который наступал мне на пятки, и сейчас во всю льет там, южнее.

Остановился за Такамацу на берегу реки Ая в 22:40.

Точка на карте

Итоги дня: пройдено 134 км на велосипеде и около 50 км на пароме.

02296.jpg02298.jpg

День 20 (6 ноября)

Проснулся в 6:30.

Погода неоднозначная. До вечера серьезного дождя не прогнозируют, но со всех сторон с угрожающим видом барражируют облака не самого позитивного характера.

А на термометре +21℃ вместо привычных +10℃ для такого времени суток - вот что значит южный ветер... 😮