igrd
Автор
02763.jpg02766.jpg02869.jpg

Уходим правее. Вся поверхность засыпана вулканической породой. В 2021 году здесь было взрывное извержение.

02774.jpg02791.jpg02804.jpg02783.jpg

Подняться нужно еще метров на 250-300. Местами склон довольно крутой, но удобно то, что тропинка промаркирована, на камнях желтой краской помечено рекомендованное направление, также красным отмечены опасные участки.

Еще немного видео о подъеме на вершину Накадаке.

02829.jpg

Здесь целая группа кратеров. Самым активным в данный момент является кратер Накадаке под номером 1. Вокруг кратера следы извержения 2021 года. Тогда здесь было так, как на этом видео: www.youtube.com/watch?v=93da9Y5mv4g

02854.jpg

Можно спуститься по тропинке еще поближе к кратеру, но возвращаться потом пришлось бы тем же путем, поднимаясь обратно на вершину, на это у меня уже нет ни времени ни сил. К тому же, я уже вижу, что на смотровой площадке у кратера появились люди, значит туда открыли доступ. Было бы неплохо зайти на обратном пути.

02866.jpg

Город Асо внутри кальдеры, он находится на высоте около 530 метров, т.е. почти на километр ниже.

02874.jpg

С южной стороны - еще пара населенных пунктов.

К 15:20 выхожу к главной смотровой площадке, куда доступ уже открыли.

02887_crop.jpg

Дорожные ограждения с изображением Кумамона, чтобы никто не забыл, что находится в префектуре Кумамото.

02897.jpg02898.jpg

Комедзука (米塚) - шлаковый холм с относительной высотой примерно 80 м и высотой вершины 954 м, образовавшийся в результате извержения примерно 3300 лет назад. Признан национальным живописным местом (名勝) и памятником природы.

Землетрясение в 2016 г. привело к появлению трещин на краю кратера на вершине.

Тем временем уже 16:10, значит через час начнет темнеть, нужно еще найти рюкзак, который я спрятал в лесу. Хорошо, что спуск на велосипеде вниз много времени не займет. Вот только температура воздуха сегодня не слишком комфортная (что-то около +10) - теплая шапка и перчатки весьма кстати.

24.png

Вечером посетил онсэн за 400 йен (ванны обычные, ванны под открытым небом, сауна - выбор на любой вкус). После бани еще отдохнул на диване в зале отдыха у телевизора с банкой пива, просидел почти до самого закрытия в 22:00.

После чего направился искать место для палатки. Здесь нет удобных равнинных рек с широкими берегами, поэтому пришлось выбрать случайное место возле каких-то развалин недалеко от реки, которое, по крайней мере, не выглядело как частная территория.

Точка на карте

Итоги дня: пройдено на велосипеде 55 км, пройдено пешком около 8 км.

02906.jpg02908.jpg

День 26 (12 ноября)

Проснулся в 9:15.

В планах на ближайшие пару дней добраться до города Фукуока, оттуда я планирую улететь в Нариту 15 ноября. На днях уже заказал билет.

Как я уже упоминал, чтобы выехать из города Асо, нужно выбираться из кальдеры, а значит набирать метров 350 высоты. За последние пару-тройку дней я уже вдоволь наездился по горам, поэтому решил подброситься на поезде до соседней станции Намино, которая находится как раз примерно на вершине кальдеры. А далее - на север и северо-запад до самого Японского моря почти всю дорогу сплошной спуск.

Вот только прогноз погоды на сегодня снова не дает расслабиться: около полудня ожидается дождь, северный, а значит, встречный ветер, температура +8.