igrd
Автор
02909.jpg

Еду на станцию Miyaji, разбираю велосипед, пакую в чехол.

Однако работник станции, который стоял перед выходом на платформу, увидев мой багаж, засуетился: пытается мне что-то сказать на английском, уроки которого он явно прогуливал в школе, показывает на висящую на стене инструкцию по упаковке велосипедов с картинками.

ー kono bubun desu ka? - показываю на руль, торчащий из чехла.
ー hai. [да]
ー zenbu haittara daijoubu desu ka? [если полностью поместится, ок?]
ー hai. [да]

Оказалось, ему не понравилось, что мой велосипед не полностью помещается в чехол, и это не соответствует их правилам провоза велосипедов. 🤦‍♂️

Откручиваю руль, прячу в чехол.

ー ima ha daijoubu desu ka? ["теперь ок?"]
ー hai, OK desu. ["да, ок"]

Ох уж эти японцы, всё у них по правилам должно быть... 🤪

Screenshot_22.jpg

Y-DC125 (Yellow One Man Diesel Car) - дизельный вагон общего типа железнодорожной компании Кюсю (JR Kyushu), используемый на местных линиях и управляемый машинистом в одно лицо.

Выпускаются с 1993 года; мощность двигателя 330 л.с.; максимальная скорость 95 км/ч; ширина колеи 1067 мм.

02918.jpg

Станция Намино находится на высоте 754 метра над уровнем моря. Это самая высокогорная железнодорожная станция на Кюсю. Также на табличке написано, что она открыта в 1928 году.

Когда поезд подъезжал к станции, уже начал моросить мелкий дождик. Когда-то здесь было деревянное здание вокзала, но оно сгорело в 2000 году, прячусь под примитивным навесом

Вскоре мелодия из громкоговорителей известила о наступлении полудня.

02921.jpg

Туалет, как и полагается, снабжен электричеством, водой и Кумамонами.

Есть где подзарядить электронику, пока дождь идет.

02925.jpg02926.jpg

Ближе к часу дня дождь окончательно закончился - пора стартовать.

Если бы мне сказали, что этот пейзаж не из Беларуси, я бы не поверил. Ну, разве что, растительность какая-то слишком уж зеленая... 🧐

02935.jpg

"Большой мост Хиготаи" (ヒゴタイ大橋) через реку Даисо у деревни Убуяма. Высота - 74 м над поверхностью воды.

Screenshot_26.jpg

Мост назван в честь растения Echinops setifer (ヒゴタイ =хиготай), являющегося "цветком деревни" Убуяма. Имеет шарообразное соцветие синего цвета и колючки, напоминает чертополох. Растет в дикой природе на лугах вокруг горы Асо и цветет с августа по сентябрь.

02931.jpg02929.jpg

Вид с моста на водохранилище на реке Даисо. Все берега забетонированы, вдалеке видна плотина.

02941.jpg02943.jpg02939.jpg

Из деревьев здесь очень распространена криптомерия японская (Cryptomeria japonica) - вечнозеленое дерево из семейства Кипарисовые, также известна под названием "японский кедр", но, кроме названия, к роду Кедр никакого отношения не имеет. Считается национальным деревом Японии.

До города Огуни (小国町) дорога представляла собой чередующиеся участки леса и сельских населенных пунктов. Без особых достопримечательностей.

Небольшая нарезка видео для иллюстрации.

02952.jpg25.png

Заночевал в городе Огуни рядом с каким-то полузаброшенным тоннелем в 18:00.

Точка на карте

Итоги дня: пройдено 40 км на велосипеде и 11 км на поезде.

02956.jpg

День 27 (13 ноября)

Стартовал в 6:10. На термометре +3℃. Надеюсь сегодня добраться до Фукуоки.

Временами местность выглядит совсем дикой, хотя только что отъехал от города.

02982.jpg02987.jpg

Здесь полно онсэнов (бань на горяичх источниках) и рёканов (гостиниц в традиционном японском стиле). Бизнес из этой сферы широко развит в этой местности. Туристы приезжают сюда целыми колоннами автобусов.

02986.jpg02985.jpg

Зимой здесь точно не замерзнешь. Геотермальная энергия прет из всех щелей.