Кто-нибудь катал Hors categorie (HC) подъёмы?
Есть на примете вот это дело.
11, 5 км 9% набор 1011м. :|(
Вопрос: если ехать всё это дело стоя, есть ли негативные последствия для коленей? Или лучше чередовать?
До этого ездил много раз 6 км 10% - сидя не едется никак. Компакт не хочу. 11-30 мой переклюк не прожуёт.

Цитата сообщения от kai отправленного 14 Янв, 2018 в 20:10

Кто-нибудь катал Hors categorie (HC) подъёмы?
Есть на примете вот это дело.
11, 5 км 9% набор 1011м. :|(
Вопрос: если ехать всё это дело стоя, есть ли негативные последствия для коленей? Или лучше чередовать?
До этого ездил много раз 6 км 10% - сидя не едется никак. Компакт не хочу. 11-30 мой переклюк не прожуёт.

всё индивидуально. если стабилизаторы и связки в хорошей готовности, то будет относительно безопасно. ну и стоя ехать на все деньги и просто - разные же вещи)

Менять переключатель и на такие затяжные ставить сзади 30, 32, 36 в зависимости от "способностей", ехать столько стоя если вы не аля Контадор или Кинтана не то что вредно а не эффективно, ибо пульс стоя как правило выше и вы не можете задействовать больше мышц для равномерного распределения и перераспределения. Лучшее решение проломал стоя на каденсе 60-70 в крутяк, поставил рабочую и в седле восстанавливаешься.
А ехать в пол силы на таких градиентах очень сложно, по синусоиде если.

Еду только прямо, синусоида - себе дороже затягивать такое "удовольствие".
В пол силы ехать не даёт трансмиссия. 36х28 минимум. На 6км 10% подъёма - это 290-310Вт средней. Меньше не получается - вел просто не едет.
Каденс 60-70. Стоя норм, а вот сидя мне тяжело с таким крутить. Привык к 90.
Если заморочиться новым переклюком и звездой 11-30, какой прирост каденса даст + 2 зуба сзади?

А ехать в пол силы на таких градиентах очень сложно, по синусоиде если

очень даже можно и на больших градиентах (конечно, это не будет сахер и тяжело крутить, но все же, разница большая даже по ощущениям), тем более Kai хорошо готов

недостаточные 7% и передачу 1, 2 вместо 1, 28. компакт с 34/28 даёт такое же соотношение
не хочешь поставит мтб сингловую систему со НВ-звездой 30-32-34? если каретки одинаковые все просто и быстро.

Цитата сообщения от magogg отправленного 15 Янв, 2018 в 11:33

А ехать в пол силы на таких градиентах очень сложно, по синусоиде если

очень даже можно и на больших градиентах (конечно, это не будет сахер и тяжело крутить, но все же, разница большая даже по ощущениям), тем более Kai хорошо готов

Около 300 ватт в пол силы это уже высшая лига. Боюсь представить на полную мощность. Все же на таких градиентах необходим запас в передаче, ведь может и ногу прихватить и силы кончатся, а ниже не переключишь. Это не РБ где 95% холмов проходится сходу.

вполсилы не мои слова) но по ощущениям, езда на 80 и 100% это и есть "вполсилы" как по мне

Цитата сообщения от kai отправленного 15 Янв, 2018 в 06:00

Еду только прямо, синусоида - себе дороже затягивать такое "удовольствие".
В пол силы ехать не даёт трансмиссия. 36х28 минимум. На 6км 10% подъёма - это 290-310Вт средней. Меньше не получается - вел просто не едет.
Каденс 60-70. Стоя норм, а вот сидя мне тяжело с таким крутить. Привык к 90.
Если заморочиться новым переклюком и звездой 11-30, какой прирост каденса даст + 2 зуба сзади?

ЕМНИП, Дюра Ди2 позволяет поставить сзади 30, при определённой настройке. Плюс, видел в интернетах что-то вроде удлинителей петуха, что тоже позволит поставить кассету пошире.

Цитата сообщения от ев гений отправленного 15 Янв, 2018 в 11:34

недостаточные 7% и передачу 1, 2 вместо 1, 28. компакт с 34/28 даёт такое же соотношение
не хочешь поставит мтб сингловую систему со НВ-звездой 30-32-34? если каретки одинаковые все просто и быстро.

BB65. 65мм - это диаметр вала. Пожалуй, кроме Look больше ни у кого такого нет.
А вот 11-30 кассета - это хорошая альтернатива компакту.
Читал, кстати, что Romain Bardet на горных этапах использует 52/36 систему и 11-30 кассету.

Цитата сообщения от leshek отправленного 15 Янв, 2018 в 13:06

Около 300 ватт в пол силы это уже высшая лига. Боюсь представить на полную мощность. Все же на таких градиентах необходим запас в передаче, ведь может и ногу прихватить и силы кончатся, а ниже не переключишь. Это не РБ где 95% холмов проходится сходу.

Тут ещё правильно темп держать нужно. А то на 20 мин подъёме я люблю сначала 3-5 мин крутить под 400Вт, 10 мин средние 300Вт и под конец сдуваюсь до 250Вт. Средние всё те же 300, но равномерности нет.

Цитата сообщения от chizh отправленного 15 Янв, 2018 в 15:41

ЕМНИП, Дюра Ди2 позволяет поставить сзади 30, при определённой настройке. Плюс, видел в интернетах что-то вроде удлинителей петуха, что тоже позволит поставить кассету пошире.

9070 - до 28Т, 9170 - до 30Т. Переклюк что ли теперь обновлять?! А то и профики на 11-30 ездят, во мне-то мощи по-меньше будет. :'(

P.S. Я тут ещё 6км 12% подъёмчик нашёл. Может книжки какие умные есть по технике подъёмов и подготовке? А то я в горки стал много ездить, но за колени переживаю. Вроде не болят пока, но усталось в них чувствую.