Цитата сообщения от отправленного 19 Июл, 2017 в 21:51
Цитата сообщения от ykshev отправленного 19 Июл, 2017 в 21:48
  1. Баран это не круто на раздолбанных гравейнных быстрых спусках вниз, я чот еще не понял чо с ним делать, когда у тебя руль скачет по колдобинам и как там эффективно тормозить

можно доп. ручку на верхний хват добавить. Но как по мне это лишнее.

Узкий хват не хорошо на колдобинах

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от sa510 отправленного 20 Июл, 2017 в 15:20

Узкий хват не хорошо на колдобинах

не хорошо на песке, когда колесо уводит, на колдобинах верхний самый комфортный. руль 46 по концам если что.

На колдобинах надо бедрами рулить, а упор на руль вобще минимальный.

Цитата сообщения от ittoo отправленного 20 Июл, 2017 в 20:10

На колдобинах надо бедрами рулить, а упор на руль вобще минимальный.

Извини, но не все тут рукожопые... )))

Ну давайте подброшу еще пламени в тему.

Был уверен что на джамисе карбоновая вилка, но все же дочитав его описание до конца, посмотрел сайт производителя и там оказывается только карбоновые дропауты (Jamis Adventure ECO monocoque carbon composite, 12mm Jamis MTS (Modular Thru-axle System) with stainless interface and carbon dropouts)

Про хват: попробовал хват снизу на "бездорожных" спусках, по началу очень не привычно, но потом клево, нужно больше опыта.

Понял в чем прикол стальной рамы, она не бьет так сильно сиденьем в тебя, как алю хардтэйл.
Кажется понял в чем суть стали, карбона и т.д. они могут убрать вибрации, но не ударные нагрузки, жесткая вилка это жесткая вилка и все удары плюс минус дойдут до ее владельца.

Раньше были стереотипы, что вот этот велосипед с бараном и тонкими колесами, куда на нем вообще можно выехать кроме асфальта, но как показала практика, везде где я проезжал на мтб, проезжаю и на нем, разве что в каких то местах не так быстро, ибо на быстром "оффроуде" без вилки так себе с управляемостью и сцеплением.

Подвес с бараном, который постили пару страниц назад, теперь наполнился для меня смыслом, самое крутое в моем "грэвеле" это баран. Подвес с бараном наверное самое комфортное что я могу себе сейчас представить. От барана просто непередаваемые ощущение, как теперь вообще можно ездить на велосипеде с прямой палкой?

Пока вывод такой: велосипед крут и ездить на нем реально один большой fun, что по асфальту, что вне его. Я наверное им пытаюсь заменить полноценный МТБ, но нужно опять не забывать, что это про шоссе, а не мтб, но с моим стилем катания это все равно очень в точку #)

P.S. гравейки по которым даже сто лет назад прошел грейдер как то на жесткой вилке совсем убивают, кажется ехать по полю вдоль такого грейдера выйдет быстрее.

самый толковый пост, наверное за более чем 20 страниц ветки)
УДАЧНОГО ВАМ КАТАНИЯ И МОРЕ УДОВОЛЬСТВИЯ!

Удалённый пользователь

новые впечатления всегда яркие. передний амморт и баран=черезрулька. смысла в амморте нет. смысл - в покрышках. мне вот после барана интересно попробовать такой руль https://static1.squarespace.com/static/5219e1cbe4b000bbb34fe752/584ec2db6b8f5bf2d3f2b490/584ec0b7f7e0ab56e96ed27d/1497948051709/Gnarwhalrearsm__32149.1449862552.1280.1280.jpg?format=750w опять же самих баранов куча разновидностей

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от ykshev отправленного 21 Июл, 2017 в 01:59

гравейки по которым даже сто лет назад прошел грейдер как то на жесткой вилке совсем убивают, кажется ехать по полю вдоль такого грейдера выйдет быстрее.

когда захочется катать чуть дальше и чуть дольше, то советую попробовать передний багажник и сумки (если вилка позволяет). тогда мелкая тряска исчезает, скорость и стабильность возрастают и наступает полное откровение )
вот как-то так http://i93.fastpic.ru/big/2017/0721/2a/27a3a449dde99920d82df70bf1fc632a.jpg только колеса грамотно протянуть в новом веле не помешает

В вилке не дропауты карбоновые, а ноги. Алюминиевый шток, обычное дело для недорогих велосипедов. Если нет динамометрического ключа, то алю шток - даже плюс.

Удалённый пользователь

что-то мне подсказывает, что в следующем году они выпустят версию и со стальной вилкой

DSC_0370_1.jpg

тряска уменьшается только при широкой покрышке и невысоком давлении
вес груза работает в минус на бездорожье: ни прыгнуть не получится, ни динамично управлять траекторией
(такуот)
вес не вляющий на управляемость - это только тот вес, который ниже центра тяжести и он находится в рамном треугольнике.
проверить это просто: проезжаете тестовый кусок с сумками на багажнике и без них...скорость/комфорт изменится :]

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от ев гений отправленного 21 Июл, 2017 в 10:50

проверить это просто: проезжаете тестовый кусок с сумками на багажнике и без них...скорость/комфорт изменится :]

кто бы мог подумать!
но прыгать с грузом, да еще на динамичных траекториях? это надо особый склад ума иметь //-( хочется спросить Ватафак, Карл?! но не спрошу
но согласен, высокий центр тяжести не есть гуд. а если еще и прыгает и динамично болтается... поэтому багажник-сумки и председательская дочка точка! сорри, если чутка подорвал. не со зла. токмо во исполнение воли пославшей на три буквы мя жены :-X

OFFTOPIC:

Цитата сообщения от ев гений отправленного 21 Июл, 2017 в 10:50

(такуот)

офигенный блог, пасиб)
Гравёловоды, ахтунг! В этом блоге присутствует прямой руль!

Цитата сообщения от отправленного 21 Июл, 2017 в 11:06

хочется спросить Ватафак, Карл?!

Просто карл прибарыживает байкпакингом //-(

Цитата сообщения от отправленного 21 Июл, 2017 в 09:33

новые впечатления всегда яркие. передний амморт и баран=черезрулька. смысла в амморте нет. смысл - в покрышках. мне вот после барана интересно попробовать такой руль https://static1.squarespace.com/static/5219e1cbe4b000bbb34fe752/584ec2db6b8f5bf2d3f2b490/584ec0b7f7e0ab56e96ed27d/1497948051709/Gnarwhalrearsm__32149.1449862552.1280.1280.jpg?format=750w опять же самих баранов куча разновидностей

Совсем как-то для пенсионеров руль