Минская велодорожка. Впечатления, отзывы, замечания...

Цитата сообщения от genechka_k отправленного 25 Апр, 2012 в 00:31

жэсть... за прошлый сезон лично у меня 2 приещда в травмотол. , последний с 3-мя переломами сразу. все конечно на в.д.
в этом сезоне купил шоссер, ьлагодать, забыл про в.д

т.е. можно сказать, что ты научился и осознал свои ошибки...
молодец...

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от hostwest отправленного 25 Апр, 2012 в 09:05

Привет. А как же твои следы в теме "Велодорожка скоростная"? Выходит не совсем забыл.

траўмы прывялі да частковае амнэзіі :)

Согласен со многими отзывами по велодорожке, что это отнють не безопасное место, а таковым оно стало из-за идиотов, коих везде хватает, однако, по-моему мнению, все равно по ней безопасней ездить, чем выезжать на дороги. Сводка за выходные на Раданицу: 11 погибло, более 650 задержано в нетрезвом виде. Жизнь дороже.
Видется только один нормальный выход - все в лес и на проселочные дороги

20120424_180956.jpg

Две мамаши с детьми 4-5 лет кормят птичек. На вежливые просьбы уйти с ВД не реагируют. Прям картина маслом. Наверно мамаши хотели картину кровью своих чад...

Интересно, если по телевизору в новостях начнут передавать сводки о пострадавших не только с дорог, но и с ВД, кто нибудь начнет задумываться что гулять на ВД это то же самое что по ПЧ?

Цитата сообщения от andry_s13 отправленного 26 Апр, 2012 в 13:02

Интересно, если по телевизору в новостях начнут передавать сводки о пострадавших не только с дорог, но и с ВД, кто нибудь начнет задумываться что гулять на ВД это то же самое что по ПЧ?

По правилам пешеходы могут передвигаться по велодорожкам, только если не создают помех велосипедистам. Ровно также как и велосипедисты могут двигаться по тротуару, не создавая помех движению пешеходов.
Понимаете? В ПДД прописаны почти равные права обоих категорий что на тротуаре, что на ВД, чем радостно злоупотребляют и те и другие. Только пешеходам не надо быстро двигаться, спешиваться, тормозить или объезжать, так что их ничего не напрягает.
В ПДД про ПЧ ведь не написано, что там можно гулять "не создавая помех". А по ВД, к сожалению разрешено, и про прилегающий тротуар ничего не сказано.
Сложно трактовать понятие "помеха". Объехать можно? Можно! Значит не мешаем, катайся на здоровье. Тогда также как в любую нужную сторону трактуется возможность/невозможность езды по тротуарным бортикам на шоссейных колесах.
Так что все это лишь вопрос культуры, а она, к сожалению, отстуствует. Как пример вот

Цитата сообщения от hostwest отправленного 26 Апр, 2012 в 13:25
Цитата сообщения от andry_s13 отправленного 26 Апр, 2012 в 13:02

Интересно, если по телевизору в новостях начнут передавать сводки о пострадавших не только с дорог, но и с ВД, кто нибудь начнет задумываться что гулять на ВД это то же самое что по ПЧ?

По правилам пешеходы могут передвигаться по велодорожкам, только если не создают помех велосипедистам. Ровно также как и велосипедисты могут двигаться по тротуару, не создавая помех движению пешеходов.
Понимаете? В ПДД прописаны почти равные права обоих категорий что на тротуаре, что на ВД, чем радостно злоупотребляют и те и другие. Только пешеходам не надо быстро двигаться, спешиваться, тормозить или объезжать, так что их ничего не напрягает.
В ПДД про ПЧ ведь не написано, что там можно гулять "не создавая помех". А по ВД, к сожалению разрешено, и про прилегающий тротуар ничего не сказано.
Сложно трактовать понятие "помеха". Объехать можно? Можно! Значит не мешаем, катайся на здоровье. Тогда также как в любую нужную сторону трактуется возможность/невозможность езды по тротуарным бортикам на шоссейных колесах.
Так что все это лишь вопрос культуры, а она, к сожалению, отстуствует. Как пример вот

По ВД пешеходам разрешено двигаться, не создавая помех велосипедистам, только в случае отсутствия пешеходной дорожки. Влом искать пункт ПДД.

Цитата сообщения от early cuyler отправленного 26 Апр, 2012 в 13:40

По ВД пешеходам разрешено двигаться, не создавая помех велосипедистам, только в случае отсутствия пешеходной дорожки. Влом искать пункт ПДД.

Вижу только знаки

4.5.1. Велосипедная дорожка. Разрешается движение только на велосипедах, а при отсутствии тротуара или пешеходной дорожки — и движение пешеходов, при этом пешеходы не должны создавать препятствий для движения велосипедистов.

и

4.6.1. Пешеходная дорожка. Разрешается движение только пешеходам, а при отсутствии велосипедной дорожки — и на велосипедах, при этом велосипедисты не должны создавать препятствий для движения пешеходов.

В "Главе 4. Права и обязанности пешеходов" ничего не сказано ни про какие запрещения при наличии рядом тротуара.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от early cuyler отправленного 26 Апр, 2012 в 13:40

По ВД пешеходам разрешено двигаться, не создавая помех велосипедистам, только в случае отсутствия пешеходной дорожки. Влом искать пункт ПДД.

http://pdd.by/pdd/by/sign-4.5.1/#i4.5.1

Дазваляецца рух толькі на веласіпедах, а пры адсутнасці тратуара або пешаходнай дарожкі — і рух пешаходаў, пры гэтым пешаходы не павінны ствараць перашкодаў для руху веласіпедыстаў. На знак можа быць дадаткова нанесены сілуэт пешахода

фармальна пасьля знака хадакам рухацца па роварнай дарожцы пры наяўнасьці ходніка нельга.

Цитата сообщения от hostwest отправленного 26 Апр, 2012 в 13:58
Цитата сообщения от early cuyler отправленного 26 Апр, 2012 в 13:40

По ВД пешеходам разрешено двигаться, не создавая помех велосипедистам, только в случае отсутствия пешеходной дорожки. Влом искать пункт ПДД.

Вижу только знаки

4.5.1. Велосипедная дорожка. Разрешается движение только на велосипедах, а при отсутствии тротуара или пешеходной дорожки — и движение пешеходов, при этом пешеходы не должны создавать препятствий для движения велосипедистов.

и

4.6.1. Пешеходная дорожка. Разрешается движение только пешеходам, а при отсутствии велосипедной дорожки — и на велосипедах, при этом велосипедисты не должны создавать препятствий для движения пешеходов.

В "Главе 4. Права и обязанности пешеходов" ничего не сказано ни про какие запрещения при наличии рядом тротуара.

Ну ты ж знаешь, как у нас на проблемных нерегулируемых пешеходных переходах ставят светофоры - пока 2-3 трупа не будет, переход считается безопасным будучи нерегулируемым.

Ну у нас по какой-то странной психологической причине считается, что если за исполнением какого-то пункта никто не следит и не наказывает, то формально этого пункта как бы и нет.
Надо будет проехать и посмотреть на знаки, может оказаться, что знака 4.6.1 рядом с 4.5.1 как бы и нету, так что не получится доказать, что это полотно с плитками и есть пешеходная дорожка. Разве что разметка не стерлась.
Хотя толку с этого. При столкновении и разборе полетов все равно виноват будет велосипедист.

имхо
на фотках отлично видно что тротуар узкий
ширины хватит только для того чтоб два человека могли просто прямо идти рядом
разойтись со встречным будет уже проблема
пытаюсь представить как кормить птичек с ребенком на токой полоске... всплывают какието ассоциации на переполненные камеры тюрьмы и прогулки по дворику шаг-вправо-шаг-влево-растрел-прыжок-на-месте -провокация
к томуже вд проходит по краю вдоль воды
получается какраз там где хочется постоять посмотреть

можно конечно бухтеть что
проектировщики мудаки
деньги на строительство попилены
но толку то
есть как есть и другой вд в этом месте ближайшее время не будет
лично мне понятно почему в данной ситуации пешики находся на вд
но сказать им
пошли н@# отсюда мне не позволит мое сомосознание и восприятие мира
да это несколько неудобно
точно также комуто неудобен дождь или ветер
и дождю и ветру както пофиг на то что комуто это неудобно
вообщем я пешиков на вд воспринимаю как некое проявление природной стихий с соответствующим отношением к этому

Цитата сообщения от hostwest отправленного 26 Апр, 2012 в 14:11

... так что не получится доказать, что это полотно с плитками и есть пешеходная дорожка. ...

Это тротуар, о котором говорится в п.4, 5, 1
Не нужно искать проблем там, где их нет.

не вижу проблем с пешеходами и детьми на велодорожке. Я катаюсь (до недавней кражи моих велов https://poehali.net/forum/velo/velo-boltalka/ukradennye-i-najdennye-velosipedy/?page=9) очень много, почти каждый день по 2-3 часа и круглый год. Никогда меня не напрягали дети на дорожке, пешеходы. Объезжаю даже птиц. Снизил скорость, объехал препятствие аккуратно и поехал дальше. И при этом я далеко не Иисус Христос. Не понимаю, кого это может напрягать?

Один раз меня только высадила тройка гуляющих-две женщины и мужчина с тремя собаками без намордников и поводков тем, что сделали мне замечание, что вот рядом велодорожка, а я еду по тротуару. Удивительно, как у взрослого человека хватает ума указывать на нарушение (?), когда сам он не соблюдает правил выгула собак? Пришлось привязаться на полчаса и мило беседовать с ними, катаясь вокруг. Наверное подумали, что на свою голову к ним привязался шизоид, что, впрочем, недалеко от истины, зато впредь будут думать, цеплять ли мирных граждан на великах

wearbo, не так давно довелось наехать на собаку, внезапно кинувшуюся под колеса мне на ВД. Малые дети еще более непредсказуемы. И даже скорость 5 кмч и объезд по тротуару такой компашки как на фото никак вас не гарантирует от наезда от рванувшего под колеса дитя (их трое там, не уследите никак). Таким образом легко окажетесь в ситуации наезда на пешехода на тротуаре, при наличии ВД непосредственно тут же, вина будет неоспорима. Т.е. надо стараться самому оставаться в рамках правил, полюбому ехать по ВД.

И пока каждый "не гордый" будет тихо проезжать мимо, ссылаясь на "это как дождь или ветер", ситуация меняться не будет. И пока "против ветра" не возмущаться, быть вам овощем, пассивной гражданской позицией. Население надо подталкивать хоть как-то к порядку, культуре и цивилизации. Упомяну тот же Амстердам, где вас сшибут на ВД и ухом не поведут, поскольку ВСЕ считают это грубым неуважением к велосипедистам.