Минская велодорожка. Впечатления, отзывы, замечания...

Цитата сообщения от andry_s13 отправленного 26 Апр, 2012 в 18:50

И даже скорость 5 кмч и объезд по тротуару такой компашки как на фото никак вас не гарантирует от наезда от рванувшего под колеса дитя

Снижение скорости это травмоуменьшающий фактор для обоих сторон. Минимальный тормозной путь без черезрулькина даже при экстренном стоп-кране. Детям падать легко и небольно - мало весят, низкий центр тяжести, невысокие. Ну а торможение-разгон многие оценят как дополнительный скилл.

Цитата сообщения от andry_s13 отправленного 26 Апр, 2012 в 18:50

Таким образом легко окажетесь в ситуации наезда на пешехода на тротуаре, при наличии ВД непосредственно тут же, вина будет неоспорима. Т.е. надо стараться самому оставаться в рамках правил, полюбому ехать по ВД.

Согласен. Рвать 30 км/час объезжая компашку по тротуару чревато и последствиями и ответственностью. Но опять же снижение скорости поможет.

Цитата сообщения от andry_s13 отправленного 26 Апр, 2012 в 18:50

И пока каждый "не гордый" будет тихо проезжать мимо

А кто говорит, что просто проезжает мимо? Разъяснительные беседы ведутся, вопрос лишь как сам велосипедист расценивает ситуацию. А то можно так переживать за каждого пешика и так себя накрутить, что сорваться и поступить необдуманно.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от hostwest отправленного 26 Апр, 2012 в 19:21

А кто говорит, что просто проезжает мимо? Разъяснительные беседы ведутся, вопрос лишь как сам велосипедист расценивает ситуацию. А то можно так переживать за каждого пешика и так себя накрутить, что сорваться и поступить необдуманно.

и что с того, что разъяснительные беседы ведутся ?! У нас на ВД анархия будет всегда. До тех пор пока Минск по велотрафику не превратится в Амстердам. Идиоты по улицам толпами ходят, они как стада баранов, сначала видят, что происходит на ВД а потом делают. |-)) А что они видят на ВД, да то, что нету там нихрена велосипедистов, гуляй не хочу. Только нескончаемый велотрафик спасёт ситуацию ! Другого не дано.

Цитата сообщения от отправленного 26 Апр, 2012 в 20:34

Только нескончаемый велотрафик спасёт ситуацию !

Чтобы велотрафик появился, надо чтобы была не одна велодорожкА, а нормальный/законный/безопасный способ передвижения по всему городу на велосипеде. Как транспортная артерия наша ВД сейчас подходит сравнительно небольшому числу жителей.

Удалённый пользователь

Ой ну что ты говоришь, прям амэрыку занова открыУ. Завтра везде ВД появились, и все сразу кинулись за велосипедами, ага, щааазззззззз. Как возили порожняком свае жопы в машинах, так и будут возить, потому что панты, болезнь которую лечить надо. Как толпились в автобусах так и будут толпиться и торчать на остановках и тупо смотреть на мимо проезжающего велосипедиста как на аборигена, потому что, мозг нужно пропарить о том, что есть такое велосипед. Вот и делай выводы, что нужно для велотрафика.

Цитата сообщения от zxv отправленного 26 Апр, 2012 в 14:56

на фотках отлично видно что тротуар узкий
ширины хватит только для того чтоб два человека могли просто прямо идти рядом
разойтись со встречным будет уже проблема
пытаюсь представить как кормить птичек с ребенком на токой полоске...

Зато там такой шикарный газончик вокруг... пол-района можно уложить и ещё места останется...

Цитата сообщения от отправленного 26 Апр, 2012 в 21:02

Ой ну что ты говоришь, прям амэрыку занова открыУ. Завтра везде ВД появились, и все сразу кинулись за велосипедами, ага, щааазззззззз ... Вот и делай выводы, что нужно для велотрафика.

Ваш скепсис преувеличен. Конечно найдутся упертые, которые будут 3 км на работу парить в железке. Но много кто из моих друзей, в том числе и автомобилисты и даже джиповоды, не раз в беседах упоминали, что тоже бы с удовольствием хоть иногда не торопясь на веле работу-с работы ездили, чем жгли бензин и парились в пробках. Но их пугает маршрут, ибо немного среди них людей, подготовленных хотя бы для высоких бордюров.

Цитата сообщения от iglezz отправленного 26 Апр, 2012 в 21:07
Цитата сообщения от zxv отправленного 26 Апр, 2012 в 14:56

на фотках отлично видно что тротуар узкий
ширины хватит только для того чтоб два человека могли просто прямо идти рядом
разойтись со встречным будет уже проблема
пытаюсь представить как кормить птичек с ребенком на токой полоске...

Зато там такой шикарный газончик вокруг... пол-района можно уложить и ещё места останется...

ну живьем я там не был
на фото вижу какойто непонятный забор и узкую полоску газона

Цитата сообщения от hostwest отправленного 26 Апр, 2012 в 21:14
Цитата сообщения от отправленного 26 Апр, 2012 в 21:02

Ой ну что ты говоришь, прям амэрыку занова открыУ. Завтра везде ВД появились, и все сразу кинулись за велосипедами, ага, щааазззззззз ... Вот и делай выводы, что нужно для велотрафика.

Ваш скепсис преувеличен. Конечно найдутся упертые, которые будут 3 км на работу парить в железке. Но много кто из моих друзей, в том числе и автомобилисты и даже джиповоды, не раз в беседах упоминали, что тоже бы с удовольствием хоть иногда не торопясь на веле работу-с работы ездили, чем жгли бензин и парились в пробках. Но их пугает маршрут, ибо немного среди них людей, подготовленных хотя бы для высоких бордюров.

яб сказал что вы оба правы
имхо 50/50
есть люди которых пугают сложности передвижения по дороге/тротуару
но и очень много тех
у кого случится когнитивный дисонанс
предложи им ездить на работу на велосипеде
но ведь не все сразу
потиху
глядя на более решительных и продвинутых
народ будет все больше подтягиваться
зы надо цену подымать
на бензин и на проезд в от
както загуглил
попалась цифра на глаза (тока я ее забыл) сколько из бюджета минска идет на поддержку от... так там за эти деньги можно за год полностью обновить парк автобусов троллейбусов минска

Цитата сообщения от andry_s13 отправленного 26 Апр, 2012 в 13:00

Вот еще свежие фото с ВД, серабронкс ;D :

Там всегда родители с детьми, надо бы уже привыкнуть. Места для объезда там достаточно.
К тому же, в этом месте родители с детьми гуляли всегда, еще когда ВД и в самых далёких планах не было. В этом месте в реку сливают теплые сточные воды и исторически там сложилось традиционное место где кормят уток. Я когда был ребёнком тоже там гулял. А сейчас пришли архитекторы, закатали все в асфальт и запретили на него ступать...

Цитата сообщения от headcrash отправленного 26 Апр, 2012 в 21:45

... А сейчас пришли архитекторы, закатали все в асфальт и запретили на него ступать...

у нас на Маяковского такая же ситуация - была зеленая зона, где всегда гуляли. А сейчас пришли архитекторы и закатали асфальт на 4 полосы... Аналогия понятна? ,-)

проектирование велодорожки в Москве, или получается, как получается.
http://www.the-village.ru/village/situation/situation/112999-lichnyy-opyt-kak-ya-poluchal-podryad-na-velodorozhki-ot-gosudarstva
.
2 RAE При всем к тебе уважение, но ты иногда как пукнешьприведешь аналогию, то хоть стой, хоть падай

Хэaдцрaсх,

  1. если вы не заметили, кормят голубей. Голуби - это не водные птицы, при желании кормить которых нужно топать к водоему.
  2. повторюсь, объезжая компашку по тротуару уже ВЫ нарушаете правила, и при броске ребенка под колеса получаете 100% виновность.

hostwest, Детям падать легко и небольно - мало весят, низкий центр тяжести, невысокие. - тяжело и больно будет ВАМ, расхлёбывая последствия завала малолетки на тротуаре. Рассуждаете о ребенке как о мешочке г.....на с низким центром тяжести. Жизнь 15-килограммового ребенка куда более хрупка под колесами велосипеда с ездоком в 80-90 кг, чем вам кажется. Даже на скорости 5 кмч.

Я все это к чему: люди на дорожке ГУЛЯЮТ, считая это в порядке вещей, и не чувствуют опасности или своей неправоты.

Я тоже могу перейти 6-ти полосную трассу где мне надо, но в такой ситуации я принимаю полностью на себя заботу о своей безопасности, выбираю момент чтоб никому не помешать и т. п.

Цитата сообщения от andry_s13 отправленного 27 Апр, 2012 в 12:44

тяжело и больно будет ВАМ, расхлёбывая последствия завала малолетки на тротуаре. Рассуждаете о ребенке как о мешочке г.....на с низким центром тяжести. Жизнь 15-килограммового ребенка куда более хрупка под колесами велосипеда с ездоком в 80-90 кг, чем вам кажется. Даже на скорости 5 кмч.

Не нагнетайте излишне. Ситуации разные бывают. 5 км/час я приводил как пример более-менее безопасной скорости вблизи бегающего ребенка, когда можно вовремя дать по тормозам и даже если до ребенка все таки доедешь, то уже почти на нуле.

Недалеко от завода "Кристалл" открылся пункт проката велосипедов. Собственно, навес от этого ларька находится примерно на высоте головы проезжающего по дорожке велосипедиста. Будьте внимательны.

Цитата сообщения от cassius отправленного 27 Апр, 2012 в 19:01

Недалеко от завода "Кристалл" открылся пункт проката велосипедов. Собственно, навес от этого ларька находится примерно на высоте головы проезжающего по дорожке велосипедиста. Будьте внимательны.

Это не та коробочка, которую я вчера возле моста с трамвайными путями видел?
Если она, то подвесить идиота, поставившего её там, за гениталии на ближайшую берёзу...