Насколько байкеры соблюдают ПДД?

humanist
Автор

Все мы хорошо помним, что в соответствии с Правилами дорожного движения:
велосипедисту запрещается:
двигаться, не держась за руль… (-);
двигаться по дороге в условиях снегопада и (или) гололедицы (-). (пункт 153 Правил);
при пересечении проезжей части дороги по пешеходному переходу велосипедист должен вести велосипед рядом с собой:'( (пункт 151 Правил)
велосипед должен иметь исправные…звуковой сигнал, быть оборудован зеркалом заднего вида:-/ (пункт 200 Правил).
Но на практике… ;) В связи с этим стало интересно, были ли у кого случаи привлечения к ответственности за несоблюдение вышеуказанных предписаний. Обидно будет подписывать протокольчик, а следовательно числиться десяток лет в едином государственном банке данных о правонарушениях из-за желания промчаться «без рук»…и т.д.
Делимся опытом.

Вот из-за желания прокатится без рук, я думаю никакой байкер не попадется... Я вчера ехал в снег, по проезжей части без зеркала и звукового сигнала. По дороге насчитал 7 гайцов по перекресткам стоявших-никто даж слова мне не сказал.
ЗЫ Есть любимое нарушение-поворот налево на многополосной дороге, а все остальные правила я соблюдаю.

выходит я ещё та сволочь.
Светоотражателей нет, сигнала нет, зеркал нет.
Наушники в ушах. жесты ДПС в мою сторону не реагирую. Обычно стараюсь после встречи с сотрудниками свалить с дороги

- Руки с руля снимаю только когда хочу выпрямиться, чтобы дать спине кратковременный покой, но это только на хорошей дороге с небольшим движением.
- Пешеходные переходы я не перехожу, а переезжаю.
- Звонок с вела я снял для уменьшения веса =).
- Зеркала заднего вида у меня нет, поскольку какое нах зеркало на горном велосипеде, если и так всё трясётся на наших дорогах?
Да и вообще блин если навешать на вел полос всяких, катафот, зеркал и прочей ерунды, то с килограмм лишнего веса появится. Нах оно мне нужно. Гайцы на меня смотрят уважающе, поскольку на моём лице при езде выражается всё самое серьёзное, что только может быть в этой жизни >:[.

Всё остальное вроде стараюсь соблюдать.

З.Ы. А ещё периодически плюю в разные стороны, загрязняя тем самым окружающую среду и создавая скользкую плёнку на асфальте ;D.

Каюсь :-[
частенько проезжаю на красный свет на пешеходных переходах, и поворачиваю направо под красный. Делаю это естественно аккуратно и безопасно для себя и окружающих.... но это ведь не отговорка :-X
ЗЫ: хотелось бы знать оштрафовали ли хоть одного велосипедиста и как это было?

Наверняка нету конкретных положений о штрафах, только правила :). Ибо ни разу не видел вела с зеркалами заднего вида.
Ещё вопрос, как вести преследование, если байкер не остановился? Съехать с дороги и затеряться во дворах будет довольно не сложно...

Гы..Гы... Много лет катаюсь по дородам общего пользования, а к гаевым попался, только в прошлом 2007 году в декабре....
Вечером ехал домой, снега вроде не было, но было уже темно... из светоприборов только задний красный фонарь (фонарик) Улица была плохо освещена меня как раз обгонял тролейбус. Смотрю машет палкой, думаю нафиг ему тролейбус, а он опять и прямо мне в нос...."Это я вам!!!"
Стал наезжать, типа - вас на дороге вообще не видно, где передняя фара, катафоты, фликеры... вот - говорю - задний фонарь, моргает и хватит, зачем мне передняя фара, я же по встречной не езжу.... А он, а если вы лево поварачиваете, как вас заметят??? Ну, я тут прикинулся валенком, я на лево не поварачиваю, правилами запрещено... Он успокоился и отпустил, правда я пообещал ему, что куплю фликер....
А так, похоже им дела до весипедистов нет... забот и так хватает...
Но на всякий случай посматриваю по сторонам, когда собираюсь очередной красный проехать, нет ли где по близости засады....

в пдд есть еще интересный момент - в п. 143 говорится о запрете остановки/стоянки транспортных средств на тротуарах (143.14), газонах и и других участках с зелеными насаждениями (143.15).
по 2.5. велосипед, веломобиль (далее - велосипед) - транспортное средство... значит п. 143 распространяется и на него.

Ко мне один раз прстал охранник МИНСКОГО ВОКЗАЛА, я еду а он выбегает и начинает меня грузить-почему ездите в людных местах по пешеходным зонам и понеслась.Я остановился и слушал весь этот бред на своей волне, думал чё он доколебался до меня, мне ехать надо, а он хочет чтото)))))))я ему не слова и не сказал -- так и поехал дальше

Кучу раз пытались привлечь, и все разы были посланы. Кто со мну ездил - знает, я правила нарушаю.

Цитата сообщения от humanist отправленного 21 Мар, 2008 в 13:50

Все мы хорошо помним, что в соответствии с Правилами дорожного движения:
велосипедисту запрещается:
двигаться, не держась за руль… (-);
двигаться по дороге в условиях снегопада и (или) гололедицы (-). (пункт 153 Правил);
при пересечении проезжей части дороги по пешеходному переходу велосипедист должен вести велосипед рядом с собой:'( (пункт 151 Правил)
велосипед должен иметь исправные…звуковой сигнал, быть оборудован зеркалом заднего вида:-/ (пункт 200 Правил).
Но на практике… ;) В связи с этим стало интересно, были ли у кого случаи привлечения к ответственности за несоблюдение вышеуказанных предписаний. Обидно будет подписывать протокольчик, а следовательно числиться десяток лет в едином государственном банке данных о правонарушениях из-за желания промчаться «без рук»…и т.д.
Делимся опытом.

И так, по порядочку...

  1. Без рук катаюсь частенько. Выпрямляю спину - и еду. отдыхаю, короче, таким макаром. а летом, когда пьешь много, меняю на ходу опустевшую поилку из держателя на раме на полную, которая в рюкзаке. все на ходу :D
  2. в снегопад попал вчера. и больше не хочу. потому что ехать пришлось в капюшоне. и все! нет бокового обзора и не могу контролировать ситуацию сзади на слух. для меня это очень важно
  3. ложил я на это болт М22
  4. ложил я на это болт М28! я уже где-то вроде писал, что зеркала, звонок и катафоты, к примеру, на Скалике - это по меньшей мере смешно! а по большей - преступление. по намерянному уродованию любимого байка
    А еще поворачиваю налево на многополосных дорогах. Очень редко, но случается, когда под красный светофор потихонечку протискиваюсь направо.
    Ни разу не был остановлен. Хотя вышеописанное частенько проделывалось на виду у ГАИ

ну меня можете записывать в злостные нарушители, т.к. есть свидетели, как я люблю проехаться без рук, разговаривая при этом по телефону... ,-)

ну еще два наезда на пешеходов, один из них ГАИшник...

До сих пор для я был прозрачен для ГАИшников... :-/ Для других, правда, частенько тоже. (Y)

По п.200 ко мне претензий быть не может. Пусть я и выгляжу как лох, но очень не люблю, когда чудаки перед носом поворачивают налево, когда я уже сижу на колесе при обгоне, а ему видете-ли трудно на 180градусов шею повернуть, а привычных 120 мало чтобы увидеть что за спиной происходит.

Удалённый пользователь

Блин, какие вы все умные. Чем гордитесь???!!! Нарушением правил? Потом водилы авто матерятся. И правильно. Когда будете сбиты (не дай Бог, конечно), тогда по другому говорить будете! А как сами относитесь к нарушениям правил по отношению к вам со стороны водил авто?! Может нам самим нужно повышать культуру вождения!
Ехал я на своем шоссейнике и со мной попытались «посоревноваться» местные «вело АСЫ». Один из них довыпендривался и был выброшен на середину скоростной магистрали. Чудом не был сбит проезжавшими на скорости (100 км.ч) машинами. Пора повзрослеть и гордится соблюдением правил. Профи говорят: «Профессионального водителя на дороге «не видно» (не создает помехи для других)».

1. Катафотов\фар\фликеров\зуковых сигналов\зеркал на веле нет и не будет
2. Без рук иногда езжу...точнее без руки
3. В снега и гололёды милое дело прокатиться
4. При переходе не слажу...тупость вообще

5. Полётать среди людей любимое занятие...особенно коморовочка в час пик
В то же время не проезжаю на красный и не нарушаю нормальных правил. Не считаю себя нарушителем хотя возможно в чём-то не прав) Два раза придирались гаишники но так для отмазки и из за отсутствия катафотиков...с вела даже не приходилось слазить чтоб всё уладить)

vovka2 , +1

Потенциальные клинеты для похоронного бюро на двух колесах...Хотя и сам не идеал, но хоть налево на многополочсных трассах не поворачиваю где попало и на красный не ношусь.

Катафоты есть, фликер еще с прошлого года есть (ну очень много они весят...ппц!), шлем есть, фонари одеваются на ночь. Жилет "одобренный лучшими собаководами" ненавижу, но иногда надеваю. Без рук езжу по тока при пустой дороге. На переходах слажу при оживленном автодвижении.