Операция ГАИ по воспитанию велосипедистов и прочие трудности выживания байкеров на негостеприимных дорогах...

Цитата сообщения от ziliboba отправленного 5 Июн, 2012 в 17:36

предложение пустить всех на пч - это идиотизм.

и как это мы раньше жили с таким идиотизмом? спокойно катал по дорогам с 14 лет, как и все мои друзья. все живы здоровы, без происшествий. культуру прививать надо с детского сада, а не запрещать все подряд, на право и налево.

Цитата сообщения от ziliboba отправленного 5 Июн, 2012 в 17:36

...
есть конкретная ситуация, и один из не многих выходов из нее. так подумайте и предложите вариант, который в наших реалих будет жизнеспособным.
предложение пустить всех на пч - это идиотизм.

Я бы сказал что люди возмущаются больше не формулировкой п.148 (в котором вполне логично расставлены приоритеты для наших условий), а практикой его применения. Почему-то про него вспоминают только когда видят нормально экипированного байкера (т.е. нормальный байк => есть деньги), но пока ни разу не слышал про то чтобы хоть раз вспомнили про п.149, который на дорогах (даже если рассматривать по действующим понятиям как дорогу только ПЧ) намного больше влияет на безопасность.

я тоже в детстве у бабушки в деревне катал по дороге. вот только в минске людей на велосипедах больше и движение поинтенсивнее.

к сведению: в Слуцке, Солигорске, Пинске и других небольших городах никого из знакомых ни разу не оштрафовали.
например в Слуцке (мой родной город) состоялся приблизительно такой диалог, тогда я был без вела (я, гаишник):
-здравствуйте
- здравствуйте
- а почему вы не остановили женщину на велосипеде, едущую по дороге?
- она не нарушила правила
- а запрет езды по пч?
- так у нас ведь город маленький.
- ясно. спасибо.

как-то так.
а в минске без запрета будет беда.

Цитата сообщения от ziliboba отправленного 5 Июн, 2012 в 18:05

а в минске без запрета будет беда.

А все почему? Потому там там питъ гоняет! :-X

Цитата сообщения от ziliboba отправленного 5 Июн, 2012 в 18:05

...
а в минске без запрета будет беда.

запрет будет когда будут штрафовать хоть сколько-то заметрый процент "нарушителей", а пока это выглядит как лотерея. Кому надо тот все равно ездит, а кому нет необходимости - он и так на ПЧ не выезжает.

Ну и опять-таки сколько раз наблюдал как ГАИ спокойно проезжали мимо дедов на дорожниках - а что с них взять, тем более что они и невидимы в темноте (фонари-то и фликеры денег стоят) - как штрафовать того кого не видно. %-P

Цитата сообщения от opasno отправленного 5 Июн, 2012 в 17:02

Давно пора гаевым придумать велоэвакуатор: поймали на пч велоса - зансли данные в базу и штраф базовых 5. Нет документов - 2 часа на привезти, а вел под замок. Не приехал в течении 2-х часов - вызывается велоэвакуатор и увозится вел на штрафстоянку где хранится 7 дней и ждет хозяина с личными документами и оплатой эвакуатора. Для чего это все? А для того что бы была база нарушителей. Нарушил 3 раза - лишение права управлением вела на пару лет, поймали после лишения - конфискация вела и штраф косарь евро.
Небось если бы водила сваливал от гаевых, то кричали бы - водилу на кол! А как велос, так дурак что не убежал.

А давайте! Я согласен! А начнем с поголовной эвакуации всех авто, что стоят на зеленых зонах и в иных неположенных местах. Тоже ведь по закону нельзя, но стоят.

Цитата сообщения от hostwest отправленного 5 Июн, 2012 в 18:34
Цитата сообщения от opasno отправленного 5 Июн, 2012 в 17:02

Давно пора гаевым придумать велоэвакуатор: поймали на пч велоса - зансли данные в базу и штраф базовых 5. Нет документов - 2 часа на привезти, а вел под замок. Не приехал в течении 2-х часов - вызывается велоэвакуатор и увозится вел на штрафстоянку где хранится 7 дней и ждет хозяина с личными документами и оплатой эвакуатора. Для чего это все? А для того что бы была база нарушителей. Нарушил 3 раза - лишение права управлением вела на пару лет, поймали после лишения - конфискация вела и штраф косарь евро.
Небось если бы водила сваливал от гаевых, то кричали бы - водилу на кол! А как велос, так дурак что не убежал.

А давайте! Я согласен! А начнем с поголовной эвакуации всех авто, что стоят на зеленых зонах и в иных неположенных местах. Тоже ведь по закону нельзя, но стоят.

Всеми руками и ногами "за"!

ziliboba, я знать не знаю, как у вас в Слуцке и у бабушки в деревне, я всю жизнь катал в Минске и окрестностях, если мозг не выключать, то ездить по ПЧ вполне себе можно даже в плотном потоке. И вы сами в очередной раз подтвердили, что строгость наших законов, компенсируется необязательностью их исполнения... т.ч. в другой раз, не спешите все подряд называть идиотизмом ;)

Цитата сообщения от ustas отправленного 5 Июн, 2012 в 18:48

строгость наших законов, компенсируется необязательностью их исполнения...

Собственно отсюда ноги и растут. Как применительно к себе, то все хотят, чтобы законы соблюдались от и до, а как соблюдать их самим, то "это ж необязательно". Занавес.

Videomaster, вы это сейчас к чему? я идиотские законы не исполняю, когда еду на работу и есть возможность, еду по дороге, когда просто катаюсь, на дорогу редко выезжаю. И я как то не вспомню, где я призывал восстановить законность в отношении меня?:) пока в этой стране законы будут принимать через задний проход, выполнять их никто не будет. ну или почти никто :)
ЗЫ вы мне заодно расскажите, чем страшна аэрография на ТС, что по нашим правилам она вне закона?

Цитата сообщения от ustas отправленного 5 Июн, 2012 в 19:12

ЗЫ вы мне заодно расскажите, чем страшна аэрография на ТС, что по нашим правилам она вне закона?

Да хотя бы тем, что придется платить зарплату отдельной комисии, которая будет ездить по дорогам и анализировать контентную составляющую этих рисунков. Да еще и если реальной властью она обладать не будет (скажем стрелять по колесам), то ей просто покажут фигу и поедут дальше.
А рисунки то появятся огого - оголенные красотки и т.д... Так художники расстараются, что люди не за дорогой следить начнут.
Это вам не мотоцикл как в том самом интервью. Тут пространства больше и есть время постоять и посмотреть.

Цитата сообщения от ustas отправленного 5 Июн, 2012 в 19:12

Videomaster, вы это сейчас к чему? я идиотские законы не исполняю, когда еду на работу и есть возможность, еду по дороге, когда просто катаюсь, на дорогу редко выезжаю. И я как то не вспомню, где я призывал восстановить законность в отношении меня?:) пока в этой стране законы будут принимать через задний проход, выполнять их никто не будет. ну или почти никто :)
ЗЫ вы мне заодно расскажите, чем страшна аэрография на ТС, что по нашим правилам она вне закона?

А я не к Вам конкретно, я в целом, по цитате. Как велос на ПЧ, то все ок, как гаевые на тротуаре - ахтунг. Ну и так далее. Принимать законы можно как угодно, а вот следить за исполнением, это другой вопрос. Причем не взирая на звания и положение. Вот когда так будет, тогда и по ПЧ будем ездить.
По аэрографии не скажу. Отмазка ГАИ - невозможно определить основной цвет авто для техпаспорта.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от ziliboba отправленного 5 Июн, 2012 в 18:05

я тоже в детстве у бабушки в деревне катал по дороге. вот только в минске людей на велосипедах больше и движение поинтенсивнее.

але памерлых у ДТЗ больш у вясковай мясцовасьці

Цитата сообщения от ustas отправленного 5 Июн, 2012 в 19:12

я идиотские законы не исполняю

и после этого еще можно о чем то здесь спорить?
а для меня идиотский закон- ограничение 40-60 на дорогах - я хочу ездить 200, а у меня еще и джип- зачем стоять в пробках- давайте я из буду объезжать по тротуарам и зеленой зоне/паркам.

правильно видеомастер написал
тут все глотку рвут, что все кругом должны исполнять ПДД и закон, но как только этот закон нужно исполнить самому - он сразу становится идиотским и его выполнять не буду.
прежде чем требовать чего то от других- начните с себя.