Операция ГАИ по воспитанию велосипедистов и прочие трудности выживания байкеров на негостеприимных дорогах...

Цитата сообщения от dersu_uzala отправленного 19 Апр, 2013 в 13:31
Цитата сообщения от sweetkoala отправленного 19 Апр, 2013 в 01:15

bed13
читала я ПДД. и объяснить ГАИшнику, что по тротуару я не могу двигаться по массе разных причин - нереально.. Тротуар есть - поехали!

И так и не так. Вот несоклько лет назад я попал в аварию на проезжей части. Я писал уже. Виноват - водитель авто. Но мне хватило ума сразу при даче показаний под запись указать: "движение по тротуару было невозможно, т.к. происшествие произошло возле школы и тротуар был заполнен детьми". Потом эта фраза была подшита к делу и, если бы не она - имел бы стандартный штраф за движение по ПЧ. А так во всех документах: "не было возможности", поди докажи обратное.

Ну так это пример не оправдания возможности ездить по ПЧ, а в данном случае низкой квалификации тех кто не оштрафовал вас за это или какие-то другие детали происшествия, которых вы даже можете и не знать, но они в процессе разбирательства присутствовали. А бывают и внутренние разборки в ГАИ и вам просто повезло... Там тоже люди работают, со своими обидами, дрязгами и т.д.
"... возле школы и тротуар был заполнен детьми" - спешивайтесь! и преодолевайте "трудный" участок пути ведя велосипед рядом... все очень просто...
Если нет желания соблюдать законы тогда остается искать 100500 различных лазеек в значениях слов, двусмысленностях формулировок, толкованиях явлений и т.д. ...

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от wadimishche отправленного 19 Апр, 2013 в 15:00
Цитата сообщения от отправленного 19 Апр, 2013 в 14:51

И то что в столице европейского государства...

//-(

Конечно, погорячился и выдал желаемое за действительное. Но ведь хочется верить в хорошее. Хотя , собственно, и предпосылок нет никаких.

Цитата сообщения от vvtitan отправленного 19 Апр, 2013 в 15:20
  • спешивайтесь! и преодолевайте "трудный" участок пути ведя велосипед рядом... все очень просто...

Так это и есть ситуация когда "при невозможности движения по ним на велосипеде".

Цитата сообщения от vvtitan отправленного 19 Апр, 2013 в 15:20

...низкой квалификации тех кто не оштрафовал вас за это или какие-то другие детали происшествия, которых вы даже можете и не знать, но они в процессе разбирательства присутствовали...

Так и не штрафуют за детали, не относящиеся к происшествию. Например у водителя не проверяли аптечку или ТО, а у меня катафоты и зеркала.

Цитата сообщения от отправленного 19 Апр, 2013 в 15:21
Цитата сообщения от wadimishche отправленного 19 Апр, 2013 в 15:00
Цитата сообщения от отправленного 19 Апр, 2013 в 14:51

И то что в столице европейского государства...

//-(

Конечно, погорячился и выдал желаемое за действительное. Но ведь хочется верить в хорошее. Хотя , собственно, и предпосылок нет никаких.

как раз-то мы еще пока Европа, например, у французов уже давно сложена пословица: "Париж - это город, в котором когда-то жили французы..." Впечатление дополнит если сравнить чистоту в метро... А по количеству крыс в лондонском метро, то если мне память не изменяет их там больше чем жителей Лондона...
Психологию жертвы надо из себя выдавливать, тогда может и велодорожки приличные появятся. Вот такой парадокс получается! Разруха в головах...

Цитата сообщения от отправленного 19 Апр, 2013 в 14:51

А вот на шоссейном велосипеде, который предназначен как раз для езды по шоссе (как из своих характеристик так и из названия) по многим тротуарам особо и не попрыгаешь.

А я вот хочу купить двухлитровый мотоцикл для быстрой езды по улицам, но на них полно лежачих и мне будет некомфортно. Можно я с вами по велодорожке погоняю, пока для меня ровные дороги не построят?

Цитата сообщения от dersu_uzala отправленного 19 Апр, 2013 в 15:29
Цитата сообщения от dersu_uzala отправленного 19 Апр, 2013 в 15:29
Цитата сообщения от vvtitan отправленного 19 Апр, 2013 в 15:20

[quote]
...низкой квалификации тех кто не оштрафовал вас за это или какие-то другие детали происшествия, которых вы даже можете и не знать, но они в процессе разбирательства присутствовали...

Так и не штрафуют за детали, не относящиеся к происшествию. Например у водителя не проверяли аптечку или ТО, а у меня катафоты и зеркала.

я имел ввиду детали относящиеся к происшествию.

Цитата сообщения от vvtitan отправленного 19 Апр, 2013 в 15:40

движение на велосипеде включает в себя преодоление трудных или опасных участков методом "спешивания".

То есть, преодолевая опасный участо дороги в виде пешеходного перехода, мы нарушаем правила - движемся на велосипеде методом "спешивания"? Не смешите, пожалуйста. Есть движение на велосипеде, есть движение пешком с велосипедом в руках. И они не равны.

Цитата сообщения от странгер отправленного 19 Апр, 2013 в 15:46

То есть, преодолевая опасный участо дороги в виде пешеходного перехода, мы нарушаем правила - движемся на велосипеде методом "спешивания"? Не смешите, пожалуйста. Есть движение на велосипеде, есть движение пешком с велосипедом в руках. И они не равны.

В ПДД сказано, что велосипедист должен двигаться по тротуару (при его наличии), не создавая трудностей пешеходам.
Также сказано, что любой участник движения должен обеспечивать безопасность других участников вплоть до полной остановки.
Таким образом можно трактовать пачку детей из детсада не как невозможность езды по тротуару, а как пешеходов, безопасность которых мы должны обеспечивать методами вплоть до полной остановки и спешивания.

Цитата сообщения от vvtitan отправленного 19 Апр, 2013 в 15:20
Цитата сообщения от dersu_uzala отправленного 19 Апр, 2013 в 13:31
Цитата сообщения от sweetkoala отправленного 19 Апр, 2013 в 01:15

bed13
читала я ПДД. и объяснить ГАИшнику, что по тротуару я не могу двигаться по массе разных причин - нереально.. Тротуар есть - поехали!

И так и не так. Вот несоклько лет назад я попал в аварию на проезжей части. Я писал уже. Виноват - водитель авто. Но мне хватило ума сразу при даче показаний под запись указать: "движение по тротуару было невозможно, т.к. происшествие произошло возле школы и тротуар был заполнен детьми". Потом эта фраза была подшита к делу и, если бы не она - имел бы стандартный штраф за движение по ПЧ. А так во всех документах: "не было возможности", поди докажи обратное.

Ну так это пример не оправдания возможности ездить по ПЧ, а в данном случае низкой квалификации тех кто не оштрафовал вас за это или какие-то другие детали происшествия, которых вы даже можете и не знать, но они в процессе разбирательства присутствовали. А бывают и внутренние разборки в ГАИ и вам просто повезло... Там тоже люди работают, со своими обидами, дрязгами и т.д.
"... возле школы и тротуар был заполнен детьми" - спешивайтесь! и преодолевайте "трудный" участок пути ведя велосипед рядом... все очень просто...
Если нет желания соблюдать законы тогда остается искать 100500 различных лазеек в значениях слов, двусмысленностях формулировок, толкованиях явлений и т.д. ...

Не совсем согласен, правила написаны для всех, а инфраструктура, в особенности малых городов, не расчитана под эти самые правила и если в центре города ещё можно проехать по тротуарам, не создавая помех пешеходам, то чем дальше от центра, тем тротуары уже и разминуться с пешеходом очень сложно.Если мне придёться вести велосипед в руках до этих самых широких тротуаров, то возникает вопрос, зачем мне тогда велосипед нужен.Моё личное мнение-пришло время, когда надо ввести обязательные курсы обучения ПДД, кто не прошёл-водит велосипед по тротуарам, прошедшие-имеют право выезда на пч и становятся полноценными участниками дорожного движения.

Цитата сообщения от hostwest отправленного 19 Апр, 2013 в 15:53

Также сказано, что любой участник движения должен обеспечивать безопасность других участников вплоть до полной остановки.

Ну не любой участник, а лишь водитель. Водитель ли велосипедист, я, право слово, не знаю. Там противоречие есть.

Цитата сообщения от dzia отправленного 19 Апр, 2013 в 15:59

... Моё личное мнение-пришло время, когда надо ввести обязательные курсы обучения ПДД, кто не прошёл-водит велосипед по тротуарам, прошедшие-имеют право выезда на пч и становятся полноценными участниками дорожного движения.

ну это одно из возможных решений! еще и вождение сдавать... :D
Я лично никогда на тротуарах из-за пешеходов не спешивался, даже когда ехал в парке Горького в плотном потоке прогуливающихся... И помех никому не создавал...
Может действительно - вопрос в умении ездить...

Цитата сообщения от dzia отправленного 19 Апр, 2013 в 15:59

Если мне придёться вести велосипед в руках до этих самых широких тротуаров, то возникает вопрос, зачем мне тогда велосипед нужен.

В глазах ГАИ это сугубо наши личные проблемы, что мы не можем гонять 30+ км/час по тротуарам города.

Цитата сообщения от dzia отправленного 19 Апр, 2013 в 15:59

Моё личное мнение-пришло время, когда надо ввести обязательные курсы обучения ПДД, кто не прошёл-водит велосипед по тротуарам, прошедшие-имеют право выезда на пч и становятся полноценными участниками дорожного движения.

Как показывает практика в городе достаточно неадекватных водителей, хотя все они имеют права (ну... почти).
Но с учетом небольших скоростей в городе их взаимные столкновения грозят в основном косметическими повреждениями кузова.
У велосипедиста кузова нет. Ему много не надо, чтобы получить травму или еще чего похуже.

Цитата сообщения от vvtitan отправленного 19 Апр, 2013 в 16:06
Цитата сообщения от dzia отправленного 19 Апр, 2013 в 15:59

... Моё личное мнение-пришло время, когда надо ввести обязательные курсы обучения ПДД, кто не прошёл-водит велосипед по тротуарам, прошедшие-имеют право выезда на пч и становятся полноценными участниками дорожного движения.

ну это одно из возможных решений! еще и вождение сдавать... :D
Я лично никогда на тротуарах из-за пешеходов не спешивался, даже когда ехал в парке Горького в плотном потоке прогуливающихся... И помех никому не создавал...
Может действительно - вопрос в умении ездить...

Можно и антигравитатор поставить облетая всех вокруг, если конечно наше пво не собьет

Как показывает практика в городе достаточно неадекватных водителей, хотя все они имеют права (ну... почти).
Но с учетом небольших скоростей в городе их взаимные столкновения грозят в основном косметическими повреждениями кузова.
У велосипедиста кузова нет. Ему много не надо, чтобы получить травму или еще чего похуже.

От такого водилы и тротуар не спасёт. Но мне как-то чаще адекватные встречаются-может потому, что сам адекватно езжу?

Цитата сообщения от dzia отправленного 19 Апр, 2013 в 16:12
Цитата сообщения от vvtitan отправленного 19 Апр, 2013 в 16:06
Цитата сообщения от dzia отправленного 19 Апр, 2013 в 15:59

... Моё личное мнение-пришло время, когда надо ввести обязательные курсы обучения ПДД, кто не прошёл-водит велосипед по тротуарам, прошедшие-имеют право выезда на пч и становятся полноценными участниками дорожного движения.

ну это одно из возможных решений! еще и вождение сдавать... :D
Я лично никогда на тротуарах из-за пешеходов не спешивался, даже когда ехал в парке Горького в плотном потоке прогуливающихся... И помех никому не создавал...
Может действительно - вопрос в умении ездить...

Можно и антигравитатор поставить облетая всех вокруг, если конечно наше пво не собьет

не надо судить о других по себе... ;)
в моем примере в парке Горького я ехал со скоростью потока - 2-3 км/ч, т.к. там была такая плотность людей что объехать было невозможно. Ну это какой-то участок, может метров 30... А спешиваться... я не люблю...