Операция ГАИ по воспитанию велосипедистов и прочие трудности выживания байкеров на негостеприимных дорогах...

Особо грамотные должны помнить о необходимости наличия зеркала, звукового сигнала и комплекта световозвращателей. Если удастся доказать отсутствие возможности ехать по тротуару, то у инспекторов еще много возможностей наказать "эксперта ПДД"

scientist поэтому и говорил что читайте учите ПДД от корки до корки а не п148 и будет Вам счастье :)

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от scientist отправленного 18 Апр, 2013 в 21:25

Особо грамотные должны помнить о необходимости наличия зеркала, звукового сигнала и комплекта световозвращателей. Если удастся доказать отсутствие возможности ехать по тротуару, то у инспекторов еще много возможностей наказать "эксперта ПДД"

гэта не азначае што п.148 трэба гвалціць і круціць як захочацца

Во-вторых конкретно в рамках Минска у меня нет желания двигаться по дороге. Мне здоровье дороже, я никуда не тороплюсь и на шоссере не езжу больше.

согласен полностью! а что делать, как ни крути, что бы куда нибудь добраться на веле, приходится пересекать эти советские, грязные, вонючие дороги или ехать вдоль них вдыхая этот,, чистейший альпийский,, воздух(

bed13
читала я ПДД. и объяснить ГАИшнику, что по тротуару я не могу двигаться по массе разных причин - нереально.. Тротуар есть - поехали!
ПДД гласит : " при отсутсвии..", а тротуар присутствует. С другой стороны - если дорога плохая, я на авто по газонам не поеду
Реально - в этом году велосипедистов прибыло, ооочень много стало их. Как всегда - знающих/умеющих среди массы - считанные единицы. На тротуарах пешеходы пытаются отстоять свои права на свободное перемещение. Велосипедистов снова сделали недолюдьми?

Цитата сообщения от sweetkoala отправленного 19 Апр, 2013 в 01:15

и объяснить ГАИшнику, что по тротуару я не могу двигаться по массе разных причин - нереально..

Почему же? Есть варианты.

  1. Тротуар перекрыт забором.
  2. На тротуаре прорыта полуметровая траншея (привет, Долгиновский тракт).

В остальных случаях проехать возможно.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от scientist отправленного 19 Апр, 2013 в 01:27

В остальных случаях проехать возможно.

можа і праязджаць за тых будзеце, за каго вы прымаеце рашэньні?

Цитата сообщения от dzidzitop отправленного 19 Апр, 2013 в 01:29

можа і праязджаць за тых будзеце, за каго вы прымаеце рашэньні?

Это вопрос желания и культуры. Некоторые не могут дотерпеть до дома и срут в лифте, некоторым лень оторвать жопу от седла и они едут по дороге. И тех и других можно в определенной ситуации понять, однако и за то и за другое нужно наказывать по закону.

Я сейчас не говорю, что сам не нарушаю пдд, но если осознанно нарушаешь, зачем потом плакать на форумах, что милиционер, такой плохой, оштрафовал на 100 тысяч ни за что? Зачем винить во всех своих поступках плохие дороги?

Цитата сообщения от scientist отправленного 18 Апр, 2013 в 21:25

Особо грамотные должны помнить о необходимости наличия зеркала, звукового сигнала и комплекта световозвращателей. Если удастся доказать отсутствие возможности ехать по тротуару, то у инспекторов еще много возможностей наказать "эксперта ПДД"

так в чем и проблема: хотят согнать с ПЧ - есть куча причин это сделать и без сомнительного п.148, причем остальные пункты однозначны и логичны. Но почему-то ночью в туман можно ехать без фонарей (потому что никто не увидит), а в идеальных условиях по пустой дороге - ни-ни.

Цитата сообщения от rae отправленного 19 Апр, 2013 в 08:57

Но почему-то ночью в туман можно ехать без фонарей (потому что никто не увидит)

В том числе, водитель корча с неработающими фарами.

Цитата сообщения от sweetkoala отправленного 19 Апр, 2013 в 01:15

bed13
читала я ПДД. и объяснить ГАИшнику, что по тротуару я не могу двигаться по массе разных причин - нереально.. Тротуар есть - поехали!

И так и не так. Вот несоклько лет назад я попал в аварию на проезжей части. Я писал уже. Виноват - водитель авто. Но мне хватило ума сразу при даче показаний под запись указать: "движение по тротуару было невозможно, т.к. происшествие произошло возле школы и тротуар был заполнен детьми". Потом эта фраза была подшита к делу и, если бы не она - имел бы стандартный штраф за движение по ПЧ. А так во всех документах: "не было возможности", поди докажи обратное.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от scientist отправленного 19 Апр, 2013 в 01:27
Цитата сообщения от sweetkoala отправленного 19 Апр, 2013 в 01:15

и объяснить ГАИшнику, что по тротуару я не могу двигаться по массе разных причин - нереально..

Почему же? Есть варианты.

  1. Тротуар перекрыт забором.
  2. На тротуаре прорыта полуметровая траншея (привет, Долгиновский тракт).

В остальных случаях проехать возможно.

Кто-то может и полуметровую траншею перепрыгнуть. Да и забор, если он не высокий. :-)
А вот на шоссейном велосипеде, который предназначен как раз для езды по шоссе (как из своих характеристик так и из названия) по многим тротуарам особо и не попрыгаешь.
А горный велосипед рассчитан и предназначен для бездорожья, полного или относительного. И то что в столице европейского государства нормально можно ездить только по тротуарам и только на МТБ, на мой взгляд, мягко говоря странно. :-). Ну понятно было бы, если бы мы жили в глубинке России 19-го века, в Конго, или в Лесото.
P.S. хотя, с другой стороны, что есть, то есть. Бывает и хуже.

Цитата сообщения от отправленного 19 Апр, 2013 в 14:51

И то что в столице европейского государства...

//-(

Цитата сообщения от отправленного 19 Апр, 2013 в 14:51

на шоссейном велосипеде, который предназначен как раз для езды по шоссе

Спортсмены на европейских соревах нормально валят по брусчатке. Качайте скилл. Снижайте скорость.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от странгер отправленного 19 Апр, 2013 в 15:03
Цитата сообщения от отправленного 19 Апр, 2013 в 14:51

на шоссейном велосипеде, который предназначен как раз для езды по шоссе

Спортсмены на европейских соревах нормально валят по брусчатке. Качайте скилл. Снижайте скорость.

Только они это делаю раз-два в год. Да и то не все.
Брусчатка на таких гонках только переодически. Трясет их очень сильно и после гонки они жалуются, что все жутко болит. И это несмотря на то, что:

  • используют широкие покрышки 25-28, которые далеко не на каждый шоссейник поставишь.
  • используют адаптированные рамы (кстати только карбон). Иногда даже спецзаказ, который ни в каком магазине не купишь.
  • ставят двойную обмотку
  • накатывают трубки по 5 атмосфер. Что по нашим дорогам это сплошные порезы и проколы
  • после соревнований специальные восстанавливающие процедуры, которые уж точно никто Вам делать не будет
  • за ручки не держаться. Поэтому до тормоза добраться быстро не удастся. Это если , что на наших тротуарах.
    и т.д.
    Это без учета того, что здоровья на таких брусчатках можно потерять немерено, даже если Вам 15-25 лет. Суставы, спина, колени. Оборудование на велосипеде летит после таких поездок очень даже быстро. А если понимать, что на дешевом шоссейнике даже всю гонку не проедешь - развалиться, то стоить такой велосипед будет очень прилично.
    З.Ы .А скорость ......... все-равно меньше 5 км/ч не поедешь. А больше в любом случае и утрясет. Так что именно этот скилл качать и нет смысла.