Операция ГАИ по воспитанию велосипедистов и прочие трудности выживания байкеров на негостеприимных дорогах...

Цитата сообщения от kciroohs отправленного 7 Апр, 2013 в 15:35

Нестыковки в ПДД есть, но объяснение про белый и красный свет от Sacha мне кажется весьма толковым.

А мне -- нет. Ради того, чтобы автомобилист мог наслаждаться священным правом нестись вперед, не видя дороги,
велосипедист должен пересекать шоссе (возможно, не один раз) в темноте. Идти на ту сторону, куда ему не надо. Потом обратно.
Перелезать через отбойник на разделительной полосе. Перебегать минскую кольцевую дорогу. Все для вас.

мда
я еще не готов окончательно потерять веру в человечество
глеб скажи
ты это серьезно

Цитата сообщения от вв отправленного 7 Апр, 2013 в 16:30

А мне -- нет. Ради того, чтобы автомобилист мог наслаждаться священным правом нестись вперед, не видя дороги,
велосипедист должен пересекать шоссе (возможно, не один раз) в темноте. Идти на ту сторону, куда ему не надо. Потом обратно.
Перелезать через отбойник на разделительной полосе. Перебегать минскую кольцевую дорогу. Все для вас.

или всеже троллиш?

ZxV, а я уже потерял.

Цитата сообщения от sacha отправленного 6 Апр, 2013 в 14:56

Тынь-Тынь-Тынь. Велосипед- Транспортное средство! Ситуация- потемнело. На правой по ходу обочине вешают красные катафоты(столбы, деревья). Транспортные средства(ВСЕ!!) имеют красные габариты. Когда трактор едет по встречке, он должен иметь мигалку-- предупреждает об аварийной опасности. Аналогично скорая, мчс.
Белые фары на встречке дезориентируют водителя. Представьте поворот дороги. Ночь. Граница дороги видна смутно. И тут на встречу едут белые фары. По всем полосам. Мозг автоматом повернёт руль правее, в кювет.
Ситуация может и в вакууме, но на дороге таких вакуумов тысячи каждую секунду. Водитель должен иметь возможность действовать интуитивно.

По моим наблюдениям на дорогах, каждый десятый легковой не снижает скорость, а валит на обгон через сплошную, когда дорога впереди не видна за холмом. Им не важно, что там гарантированная жопа, если кто-то есть навстречу.
ZxV, ты можешь мне это объяснить?
Товарищ корытоид четко конкретно объяснил:
"Водитель должен иметь возможность действовать интуитивно". Мозг не при делах.

С учетом этого, стоит ли полагаться на реакцию и адекватность водителей?
И даже помещать себя в заведомо более опасные условия, как то 2 и 3 полоса, встречная?
При этом делать это даже не изредка, по ситуации, а систематически, пропагандировать такой стиль и даже поместить его в ПДД?

Вопросы риторические.

в том и дело. Если человек будет всю дорогу взвинчен раздражителями, то реакция , конечно, будет повышенной. До поры до времени. Если речь о поездке в 5 км с дому на работу это одно. Тут может и к лучшему взбодриться :). Но я же писал про колокольни. Их много. Как таксисту-курьеру-водителю МАЗа отработать 8 часов?
Дорога это не спортивный снаряд. Это элемент ТРАНСПОРТНОЙ системы. Т.е. условный человек должен пахать 8 часов на работе, а не потеть по пути на работу. Сам ездил иногда в универ и на работу на велике. Да, хорошо взбдриться утречком перед лекциями. А токарю с завода? Строителю после рабочей смены? Бодречком, пачанчики, не расслабляйтесь, вам ещё домой добраться надо как-то?)))
"валит на обгон через сплошную". Это обгоняя велосипедиста? Могу ошибаться, но вроде одиночных можно при любой разметке.

Цитата сообщения от sacha отправленного 7 Апр, 2013 в 21:48

"валит на обгон через сплошную". Это обгоняя велосипедиста? Могу ошибаться, но вроде одиночных можно при любой разметке.

Не, там одиночные в смыле без прицепов, буксируемых, колонн... в смысле одиночные в длину.

Цитата сообщения от вв отправленного 7 Апр, 2013 в 21:21

ZxV, а я уже потерял.

Цитата сообщения от sacha отправленного 6 Апр, 2013 в 14:56

Тынь-Тынь-Тынь. Велосипед- Транспортное средство! Ситуация- потемнело. На правой по ходу обочине вешают красные катафоты(столбы, деревья). Транспортные средства(ВСЕ!!) имеют красные габариты. Когда трактор едет по встречке, он должен иметь мигалку-- предупреждает об аварийной опасности. Аналогично скорая, мчс.
Белые фары на встречке дезориентируют водителя. Представьте поворот дороги. Ночь. Граница дороги видна смутно. И тут на встречу едут белые фары. По всем полосам. Мозг автоматом повернёт руль правее, в кювет.
Ситуация может и в вакууме, но на дороге таких вакуумов тысячи каждую секунду. Водитель должен иметь возможность действовать интуитивно.

По моим наблюдениям на дорогах, каждый десятый легковой не снижает скорость, а валит на обгон через сплошную, когда дорога впереди не видна за холмом. Им не важно, что там гарантированная жопа, если кто-то есть навстречу.
1 ZxV, ты можешь мне это объяснить?
Товарищ корытоид четко конкретно объяснил:
2 "Водитель должен иметь возможность действовать интуитивно". Мозг не при делах.

ничего не понял что к чему
1 что тут обьяснять
неадекваты
не соотносят свои поступки с тяжестью возможных последствий
2 а тут что не так?
это что новость
что водители ездят на "автопилоте"?
что не так с тем что дорожная обстоновка должна быть интуитивно понятна?
при организации дорожного движения в нормальных странах к интуитивности и стремятся

Цитата сообщения от вв отправленного 7 Апр, 2013 в 21:21

Товарищ корытоид четко конкретно объяснил:
"Водитель должен иметь возможность действовать интуитивно". Мозг не при делах.

«Мозг не при делах» потому, что мозг не дает нужную скорость реакции.
Ну и не «интуитивно», конечно. Рефлексы, спинной мозг.

Цитата сообщения от вв отправленного 7 Апр, 2013 в 16:30

велосипедист должен пересекать шоссе (возможно, не один раз) в темноте. Идти на ту сторону, куда ему не надо. Потом обратно.
Перелезать через отбойник на разделительной полосе. Перебегать минскую кольцевую дорогу. Все для вас.

Кольцевую и прочие дороги с разделительной пересекать на ближайшем перекрестке, развязке или под мостом с пешеходной лестницей.
Это если не учитывать, что движение велосипедов по магистрали жэстачайшэ запрещено.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от вв отправленного 1 Апр, 2013 в 19:16
Цитата сообщения от kciroohs отправленного 1 Апр, 2013 в 18:47

В каких случаях оправдана формулировка "Ограничивающие правила для X - контрпродуктивны." ?
Когда X - оратор? X - элитарная группа?

Когда X способны прекрасно саморегулироваться без правил. А правила нужны только для Y, не способных саморегулироваться, действующих в том же пространстве.

RAE, во многих странах нет таких удобных правил для водителей. Я такое видел в Тегеране (в 1992 г. там было 2 светофора, никаких пдд, 20 км.ч средняя, столкнулись - ну, не повезло.)

У нас все очень удобно сделано, чтобы ездить на автомобиле.
Улицы, парковки, правила, организация движения, ГАИ - все для автолюбителей. Основная проблема - слишком много и все больше автомобилей. Кому от этого лучше? Немецкому автопрому. Остальные тупо дышат выхлопом, сидя в клетках решетки автотрасс.

Население только выиграет, если государство начнет делать городскую среду менее удобной для автомобиля.

+100. Только выиграет, но увы как объяснить варвару, что бить дубинкой всех кто тебя слабее это варварство и дибилизм. Так что проблема не в автомобилях, а в тех кто в них ездит. По такому уровню отношения к людям, отвественности за свои поступки, культуре и уважении к другим в нашей стране только один выход - вообще запретить ездить на всем что движется быстрее пешехода.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от zxv отправленного 7 Апр, 2013 в 23:09
Цитата сообщения от вв отправленного 7 Апр, 2013 в 21:21

ZxV, а я уже потерял.

Цитата сообщения от sacha отправленного 6 Апр, 2013 в 14:56

Тынь-Тынь-Тынь. Велосипед- Транспортное средство! Ситуация- потемнело. На правой по ходу обочине вешают красные катафоты(столбы, деревья). Транспортные средства(ВСЕ!!) имеют красные габариты. Когда трактор едет по встречке, он должен иметь мигалку-- предупреждает об аварийной опасности. Аналогично скорая, мчс.
Белые фары на встречке дезориентируют водителя. Представьте поворот дороги. Ночь. Граница дороги видна смутно. И тут на встречу едут белые фары. По всем полосам. Мозг автоматом повернёт руль правее, в кювет.
Ситуация может и в вакууме, но на дороге таких вакуумов тысячи каждую секунду. Водитель должен иметь возможность действовать интуитивно.

По моим наблюдениям на дорогах, каждый десятый легковой не снижает скорость, а валит на обгон через сплошную, когда дорога впереди не видна за холмом. Им не важно, что там гарантированная жопа, если кто-то есть навстречу.
1 ZxV, ты можешь мне это объяснить?
Товарищ корытоид четко конкретно объяснил:
2 "Водитель должен иметь возможность действовать интуитивно". Мозг не при делах.

ничего не понял что к чему
1 что тут обьяснять
неадекваты
не соотносят свои поступки с тяжестью возможных последствий
2 а тут что не так?
это что новость
что водители ездят на "автопилоте"?
что не так с тем что дорожная обстоновка должна быть интуитивно понятна?
при организации дорожного движения в нормальных странах к интуитивности и стремятся

В нормальных странах живут нормальные люди. Там почти любые правила работают. У нас же последнее время культивируются ЖИВОТНЫЕ отношения, а не человеческие. Большинству это нравиться (когда он сам так действует, но не нравиться когда с ним так обращаются). Результат уже начинает сказываться, но пока это только цветочки.
З, Ы, пора учиться уважать других хотя бы как себя. И неважно автомобилист ты или велосипедист или просто стоишь в очереди за хлебом.

Image not setted in DB user_id: 35736, image_id: 69772
Цитата сообщения от отправленного 8 Апр, 2013 в 09:42
Цитата сообщения от zxv отправленного 7 Апр, 2013 в 23:09
Цитата сообщения от вв отправленного 7 Апр, 2013 в 21:21

ZxV, а я уже потерял.

Цитата сообщения от sacha отправленного 6 Апр, 2013 в 14:56

Тынь-Тынь-Тынь. Велосипед- Транспортное средство! Ситуация- потемнело. На правой по ходу обочине вешают красные катафоты(столбы, деревья). Транспортные средства(ВСЕ!!) имеют красные габариты. Когда трактор едет по встречке, он должен иметь мигалку-- предупреждает об аварийной опасности. Аналогично скорая, мчс.
Белые фары на встречке дезориентируют водителя. Представьте поворот дороги. Ночь. Граница дороги видна смутно. И тут на встречу едут белые фары. По всем полосам. Мозг автоматом повернёт руль правее, в кювет.
Ситуация может и в вакууме, но на дороге таких вакуумов тысячи каждую секунду. Водитель должен иметь возможность действовать интуитивно.

По моим наблюдениям на дорогах, каждый десятый легковой не снижает скорость, а валит на обгон через сплошную, когда дорога впереди не видна за холмом. Им не важно, что там гарантированная жопа, если кто-то есть навстречу.
1 ZxV, ты можешь мне это объяснить?
Товарищ корытоид четко конкретно объяснил:
2 "Водитель должен иметь возможность действовать интуитивно". Мозг не при делах.

ничего не понял что к чему
1 что тут обьяснять
неадекваты
не соотносят свои поступки с тяжестью возможных последствий
2 а тут что не так?
это что новость
что водители ездят на "автопилоте"?
что не так с тем что дорожная обстоновка должна быть интуитивно понятна?
при организации дорожного движения в нормальных странах к интуитивности и стремятся

В нормальных странах живут нормальные люди. Там почти любые правила работают. У нас же последнее время культивируются ЖИВОТНЫЕ отношения, а не человеческие. Большинству это нравиться (когда он сам так действует, но не нравиться когда с ним так обращаются). Результат уже начинает сказываться, но пока это только цветочки.
З, Ы, пора учиться уважать других хотя бы как себя. И неважно автомобилист ты или велосипедист или просто стоишь в очереди за хлебом.

в подтверждение к сказанному
видать "челу" насрать на всех

Что это подтверждает?
Я как-то видел зимой на ПЧ во время снегопада Витю Чайку на шоссере - человеку насрать на всех.
Видел Верволка, поворачивающего налево на Притыцкого (4 полосы, если что, а в сумме - 8 ) - тоже насрать на всех.

Цитата сообщения от sailor отправленного 8 Апр, 2013 в 14:26

Что это подтверждает?

подтверждает модель поведения.идеала в любом случае не будет, но хотелось бы уменьшить такие случаи.
нужно всего-то относиться чуточку уважительнее к окружающим, да и не з-абывать, что" плюнув , однаждыпридётся слизать этот плевок"ИМХО

То есть это ко всем? Велосипедистам тоже придется слизать? Или только тем, у кого клиренс больше 30 и 3.0 под капотом?

Цитата сообщения от толь толич отправленного 8 Апр, 2013 в 14:42
Цитата сообщения от sailor отправленного 8 Апр, 2013 в 14:26

Что это подтверждает?

подтверждает модель поведения.идеала в любом случае не будет, но хотелось бы уменьшить такие случаи.
нужно всего-то относиться чуточку уважительнее к окружающим, да и не з-абывать, что" плюнув , однаждыпридётся слизать этот плевок"ИМХО

а на кой это все тут писать и постить такие фотки
типа мы не вкурсе как автосы паркуются на тротуаре?
последних пару страниц идет обсуждение предложений верволка
который кроме того что сам относится к окружающим автомобилистам примерно также как этот водятел к пешеходам
так и еще предлагает узаконить такое поведение
или вы замечаете только "плевки" от автомобилистов