План развития кросс-кантри в 2016 году

Цитата сообщения от дядя юра отправленного 23 Мар, 2016 в 22:01

цыплят по осени считают (с).
раз все эти соревнования не для популиризации и развития мтб то я, матрасник, не буду вам мешать.
всем удачи :)

старт в прошлом году стоил 60EUR
половинка вроде 30EUR ( по времени чуть дольше классического ХСМ - 4-6 часов в большинстве случаев).

стартовавших на полном - 80чел,
стартовавших на половинке - 140+-

и еще около 100 человек - на спринтах было....

хороши куры, неправдали?

Цитата сообщения от magogg отправленного 23 Мар, 2016 в 21:43

А меж тем, старт на кубке tri.by по триатлону в 2016 году на дистанции ironman обойдется в 100EUR

Может будем сравнивать соразмерные мероприятия, а не что-то с пальцем?Арку с электронным табло на финище вы ввидели у Гороха, скорую помощь и пр.?Триатлон совсем др. песня, давайте не будем сейчас о нём в непрофильной теме.

Цитата сообщения от vazab отправленного 23 Мар, 2016 в 23:10
Цитата сообщения от magogg отправленного 23 Мар, 2016 в 21:43

А меж тем, старт на кубке tri.by по триатлону в 2016 году на дистанции ironman обойдется в 100EUR

Может будем сравнивать соразмерные мероприятия, а не что-то с пальцем?Арку с электронным табло на финище вы ввидели у Гороха, скорую помощь и пр.?Триатлон совсем др. песня, давайте не будем сейчас о нём в непрофильной теме.

так вот именно. стоимость гонки от гурта - 10$. Она очень далека от 100 евро. Если бы все вот это вот было и на гонках МТБ, ценник был бы в 20-40 долларов.
но никак не 10.

я сравниваю не конкретные гонки, а соотношение Стоимость-Услуга.

Давайте ГУРТ62 сделает гонку:
-электронное табло
-аналог транзитки где можно подготовиться к гонке (огороженной, с подставками, керхерами, техничкой)

  • полноценную электронную отметку
  • скорую
    -если надо гаи (вдруг по расположениям дорог так получится)
  • таким же питанием в таком же количестве на каждого (гели/ изотоник/ соки/бананы/печенье/апельсины/кола/вода)
    -медалями каждому финишеру
    -при этом все максимально близко к временному регламенту
    -достойными призами

И что мы получим? 20-40$ за старт? Но действительно это будет аналог по стандартам.

Да тут срач будет еще больше. И еще меньше людей на стартах.

===
в прошлом году Налибоки для 200км стоили -20$.
и что там было на эти 20, не напомните? да практически ничего. И до уровня половинки на триатлоне за 30, им было как до космоса.

Возмущения ценами нет, есть факты:
в КК стартов много, Айрон Мэн - 1.Гродно предлагает бесплатно кататься, Гомель за 200 тыс. в сезон - это уже конкуренция, пусть люди выбирают.Есть ещё бреветы за 50 тыс. с супам :) - добро пожаловать!

Цитата сообщения от vazab отправленного 23 Мар, 2016 в 23:26

Возмущения ценами нет, есть факты:
в КК стартов много, а Айрон Мэн - 1.Гродно предлагает бесплатно кататься, Гомель за 200 тыс. в сезон - это уже конкуренция, пусть люди выбирают.Есть ещё бреветы за 50 тыс. с супам :) - добро пожаловать!

вы знаете, а я вот еще готов давать денег, за то что будут кататься. так что я могу Гродно обвинить в демпинге ;)

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от vazab отправленного 23 Мар, 2016 в 23:26

Возмущения ценами нет, есть факты:
в КК стартов много, Айрон Мэн - 1.Гродно предлагает бесплатно кататься, Гомель за 200 тыс. в сезон - это уже конкуренция, пусть люди выбирают.Есть ещё бреветы за 50 тыс. с супам :) - добро пожаловать!

Суседи идут раз в год.
Хорошая организация и уровень.
При необходимости табло организуют.
Давайте скинемся по 100 евро оргам.

а можно провести один показательный старт с ценником 20-40 и полным фаршем(аля магогг). и заявлять его, как тестовый.

Цитата сообщения от отправленного 23 Мар, 2016 в 21:30

Ребята просьба кто в 2015 году посещал наши гонки,
и кому понравилось напиши тут пару слов или просто поставьте смайлик.

:) :) :)

Цитата сообщения от отправленного 24 Мар, 2016 в 00:14

а можно провести один показательный старт с ценником 20-40 и полным фаршем(аля магогг). и заявлять его, как тестовый.

и никто не приедет. Все затихорятся на посмотреть.

Цитата сообщения от отправленного 24 Мар, 2016 в 00:14

а можно провести один показательный старт с ценником 20-40 и полным фаршем(аля магогг). и заявлять его, как тестовый.

1 тестовый этап в таком виде будет обходится наверняка дороже.
Тут банальная оценка рисков возврата вложений.

Учитывая ситуацию в стране, а также историю развития мтб, нужно понимать, что теперь развитие должно проходить в качественном ключе и должен быть уход от бесплатных стартов с плохой/чуть лучше чем плохой организацией, но при этом не стоить огромных денег (те самые 20-40$).

Популяризация мтб через бесплатные гонки будет давать такой же эффект, как популяризация "купляйце беларускае". Процент входа будет сравним с погрешностью оценки в 7% -это оценочно.
При регистрации/оплате/выдаче номеров / или еще как-то, я бы предложил всем оргам проводить опрос у новичков на тему " как вы пришли в этот дерьмовый велоспорт©". Или распечатать единую анкету.

Это будет достаточным основанием для сторонников бесплатных/оч дешевых стартов в споре о влиянии размера стартового взноса на увеличение численности участников (что-то на не бесплатные налибоки все больше и больше новичков приходят, а стоили они до 20$, напомню) .

По моему мнению, развитие мтб:

  1. упирается в точку насыщения по колву. В виду многих аспектов (если надо, распишу)
    2)качество проведения гонок. Условно, можно бесплатно покатать по лесу на кубке водокачки и получить фан. Заплатить денег, приблизится к дядям из телевизера на дорогих великах по атмосфере мероприятия. И получить гораздо больше фана.

Почитав все это. Хочется больше не читать.

1. Все кто недоволен, зачем писать об этом постоянно. Не нравится что-то не приезжайте. Если оргу интересно ваше присутствие, то при вашем отсутствии он задумается как вас привлечь, и будет думать что он не так сделал. Если он этого не делает, значит вы ему не нужны. А следовательно у него другие цели и задачи.
2. По поводу любителей и профиков. Покажите мне кто у нас в стране является профиком по мтб ?
3. Я как организатор отчасти понимаю Борщевского, и так же могу сказать, что орги решают как и на каких условиях проводить гонку. Если вы не согласны читайте пункт 1.
4. Топик называется План развития кросс-кантри в 2016 году ... О чем можно говорить что это сугубо действо энтузиастов, пока государство не будет в этом заинтересовано, то и развития как такового не будет. Почему? Да потому что развитие подразумевает массовость. В данном случае мы с вами пока что развиваем мастерство отдельно взятого сегмента, который и так и так куда нибудь ездить и развивается. И дело даже не в том, есть ли на гонке эл.табло или нету. А в том как мы привлекаем эти самые массы. Это уже в теме привлечения этих самых масс, появляется определение качество мероприятия, и ее составляющее. Т.е. нужны сами методы в первую очередь а уже потом их инструменты.
5. И не мало важную роль играет атмосфера мероприятия, и его организаторов. Это я считаю не маловажный фактор.
6. И последнее, не оставайтесь в стороне помогайте просто свою помощь, рекламируйте события, приглашайте друзей. Тогда может и пойдет развитие чуть быстрее.

Цитата сообщения от отправленного 23 Мар, 2016 в 20:45

По поводу девушек.
Девушек мало гоняется потому что не хотят гоняться.
Это видно и по польским гонкам и по нашим.
И дело тут не в заманухах.
Это просто не женский спорт.

Попахивает сексизмом.
Девушки катающие ДХ тогда вообще не девушки?

Цитата сообщения от zmitr отправленного 24 Мар, 2016 в 09:06

Почитав все это. Хочется больше не читать.

  1. Все кто недоволен, зачем писать об этом постоянно. Не нравится что-то не приезжайте. Если оргу интересно ваше присутствие, то при вашем отсутствии он задумается как вас привлечь, и будет думать что он не так сделал. Если он этого не делает, значит вы ему не нужны. А следовательно у него другие цели и задачи.
  2. По поводу любителей и профиков. Покажите мне кто у нас в стране является профиком по мтб ?
  3. Я как организатор отчасти понимаю Борщевского, и так же могу сказать, что орги решают как и на каких условиях проводить гонку. Если вы не согласны читайте пункт 1.
  4. Топик называется План развития кросс-кантри в 2016 году ... О чем можно говорить что это сугубо действо энтузиастов, пока государство не будет в этом заинтересовано, то и развития как такового не будет. Почему? Да потому что развитие подразумевает массовость. В данном случае мы с вами пока что развиваем мастерство отдельно взятого сегмента, который и так и так куда нибудь ездить и развивается. И дело даже не в том, есть ли на гонке эл.табло или нету. А в том как мы привлекаем эти самые массы. Это уже в теме привлечения этих самых масс, появляется определение качество мероприятия, и ее составляющее. Т.е. нужны сами методы в первую очередь а уже потом их инструменты.
  5. И не мало важную роль играет атмосфера мероприятия, и его организаторов. Это я считаю не маловажный фактор.
  6. И последнее, не оставайтесь в стороне помогайте просто свою помощь, рекламируйте события, приглашайте друзей. Тогда может и пойдет развитие чуть быстрее.

Пункт 6 противоречит пункту 1 и 3.

Цитата сообщения от отправленного 23 Мар, 2016 в 20:45

Это просто не женский спорт.

Лидья Михайловна залогиньтесь.

Выскажусь в поддержку Горошка и гонок от ГУРТ62 (и не только).

Очень хорошо, что у нас есть люди, которые не только "знают как", но и делают. Между этими двумя моментами находится огромная пропасть.

Критиковать может каждый, это не сложно.

Но несмотря ни на что за последние лет 10-12 развитие МТБ, как направления в нашей стране всё же сделало большой шаг вперед.

И в.ч. благодаря Горошку и Ко.

Прошлый гоночный сезон (от Горошка) был насыщенным и интересным, порадовало развитие направления ХСМ.
Безусловно, были незначительные косяки в организации, но это мелочи, которые через день-два забываются, а впечатления от мероприятий остаются надолго.

Стоимость и цена участия - это тоже очень тонкий вопрос. С одной стороны недешево, но с другой стороны оно есть, это не самое дешевое мероприятие. Было бы хуже, если было бы бесплатно, но мероприятия не было.

Что-то невидно желающих в нашем регионе сделать такое же кол-во мероприятий в сезон, но дешевле или бесплатно. Но приятно, что есть альтернативы по регионам. :)

Я думаю, что массовость (или отсутствие) и конкуренция расставят всё по своим местам.

И еще, к сожалению, я вижу общее восприятие ситуации как "Горошек должен ... (сделать дешевле, интереснее, насыщеннее, полнее и т.д.)".
Но мне кажется, что всё же Горошек никому ничего не должен - он как организатор решает что и как ему делать. А вот мы уже можем проголосовать ногами колесами и посещать или не посещать данные мероприятия в зависимости от собственного желания. Ну и высказывать претензии по-факту, когда было обещано одно, а сделано другое (или не сделано что-то обещанное).

Приятно видеть что предстоящий сезон тоже будет полон разных интересных гонок от ГУРТ62 и я собираюсь принять участие в них (не во всех, но марафоны точно постараюсь покатать).

ЗЫ
Конечно, не одним Горошком жив РБ (и Минск в частности). Также приятно, что МТБ направления развиваются и в регионах :)
Но в своем посте я бы хотел всё же обратить внимание, что если Горошек на всё плюнет и пошлет всех нахрен, то для Минского региона в календаре образуется достаточно большая дыра.