Подвес Lapierre X-Control 310 2012 модельного года обсуждение подвески

Не понял, зачем сравнивать профиков с любителями? Давайте возьмем кого-то одного (лучше любителей, а еще лучше одного любителя) и разные типы подвески.

Цитата сообщения от zyfix отправленного 8 Янв, 2012 в 21:08

Давайте возьмем кого-то одного (лучше любителей, а еще лучше одного любителя) и разные типы подвески.

И как, эксперимент все же будем ставить? :) Каким образом? (возвращаясь к уже озвученному выше вопросу)

Никита, лично я - не знаю и поэтому спрашивал про и у "тех, кто имел возможность сравнить велы в одинаковых ростовках (а еще лучше на одинаковой длине шатунов, выноса, ширине руля)".

И поэтому же вся тема с самого начала срача несет в себе немного ценной информации. Но если изначально некоторые говорили, что какой-то велик или тип подвески "не катит" (качается), то интересно что тогда катит?

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от zyfix отправленного 8 Янв, 2012 в 21:08

Не понял, зачем сравнивать профиков с любителями? Давайте возьмем кого-то одного (лучше любителей, а еще лучше одного любителя) и разные типы подвески.

высококлассному спортсмену что не дай, он займет высокую строчку хит-парада

Мне кажется для велосипедиста любительского уровня тип подвески (в любой дисциплине, где применяется подвес) будет иметь значение, с ростом профессионализма оно будет уменьшаться.

Как видно, это не я сравнил любителей и профиков, с весьма голословными утверждениями. Более того, если какой то компонент велосипеда А имеет значительное превосходство над компонентом Б, профики будут использовать компонент А, даже вопреки контракту.
Яркий пример этого утверждения - использование резины Maxxis в ДХ. Т.е. даже если спонсор - спеш, который имеет свою линейку резины, гонцы все равно ставят Maxxis, но закрашивают все логотипы.

Тем не менее, возьмём одного любителя. Например меня. Так вот, что на Lapierre X-Control 310 2012 модельного года, что на Merida Ninety-Nine 2000-D 2012 модельного года, я проиграю круг Никите на дистанции 5 кругов на трассе ваколицы. И даже на Антем Х, который лично мне чрезвычайно нравится, я проиграю круг.

зы Я не говорил, что лапьер "не катит". Я говорил, что он качается, вопреки утверждению Веломана.

Удалённый пользователь

Зато Дима (и некоторые иные товарищи), которого я ни разу не видел ни на каких соревнованиях, зато много раз замечал в срачах барахолки, хочет ответа в стиле "вот это - лучшее".

1- на соревки не катаюсь, я дрыщь #)
2- тут много Гуру, вот и спрашиваю ради интереса, а то пишут: бери скальпель, лефти лучше и прочее...
слабо ответить, что я "не знаю" какая подвеска лучше, ибо не катал и не могу сравнить?

Цитата сообщения от отправленного 8 Янв, 2012 в 21:22
Цитата сообщения от отправленного 8 Янв, 2012 в 21:22

[quote]

Как видно, это не я сравнил любителей и профиков, с весьма голословными утверждениями. Более того, если какой то компонент велосипеда А имеет значительное превосходство над компонентом Б, профики будут использовать компонент А, даже вопреки контракту.
Яркий пример этого утверждения - использование резины Maxxis в ДХ. Т.е. даже если спонсор - спеш, который имеет свою линейку резины, гонцы все равно ставят Maxxis, но закрашивают все логотипы.

Тем не менее, возьмём одного любителя. Например меня. Так вот, что на Lapierre X-Control 310 2012 модельного года, что на Merida Ninety-Nine 2000-D 2012 модельного года, я проиграю круг Никите на дистанции 5 кругов на трассе ваколицы. И даже на Антем Х, который лично мне чрезвычайно нравится, я проиграю круг.

  1. Про резину знаем, но причем тут резина (тем более если ставят одинаковую))? У нас тема про рамы двухподвесов. Названия рам никто не закрашивает, используют ту, что дает спонсор (при том, что еще зачастую делает эксклюзивную геометрию для конкретного гонщика, она может стать массовой в следующие годы, а может и не стать).
  2. Про сравнение с Никитой понял (уровень разный). Тогда еще больше конкретизурую: обсуждаем подвески байков даже не относительно одного уровня гонщиков-любителей, а относительно конкретного человека. Пусть Вас, пусть Никиты, пусть меня.

Конкретизирую старый вопрос. На КК-шный взгляд какая подвеска (каких великов и с какими амортами) близка к идеалу при использовании по назначению? На местности с перепадами высот, горами-холмами, небольшими дропами и всякими там тягунами.

Вот Никита страницу назад ответил на вопрос)) Интересны и другие мнения.

ребята, вы что гибриды на зиму купили? 15 слов меняете местами туда-сюда и этим самым что-то доказываете.

Цитата сообщения от zyfix отправленного 8 Янв, 2012 в 21:46

Конкретизирую старый вопрос. На КК-шный взгляд какая подвеска (каких великов и с какими амортами) близка к идеалу при использовании по назначению? На местности с перепадами высот, горами-холмами, небольшими дропами и всякими там тягунами.

вопрос кому?
и на основании каких ОБЪЕКТИВНЫХ данным может быть дан ответ?

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от zyfix отправленного 8 Янв, 2012 в 21:46

Конкретизирую старый вопрос. На КК-шный взгляд какая подвеска (каких великов и с какими амортами) близка к идеалу при использовании по назначению? На местности с перепадами высот, горами-холмами, небольшими дропами и всякими там тягунами.

Вот Никита страницу назад ответил на вопрос)) Интересны и другие мнения.

Исключительно имхо. С моей точки зрения, наиболее подходящим подвесом для ХС/ХСМ гонок будет Спеш Эпик с брейном спереди и сзади. Причем считаю его наиболее подходящим не из-за конструкции подвески, а исключительно из-за брейна. Однако в интернетах ходило много слухов о ненадежности его заднего аморта. Т.е. для душевного спокойствия надо иметь запасной аморт, а это стоит определенную сумму денег.
Если откинуть эпик, как ненадежный и прочее, то дальше можно выбирать "по цвету". Например ГТ марафон карбон 2009-2010 выглядит красиво.

Цитата сообщения от отправленного 8 Янв, 2012 в 21:40

2- тут много Гуру, вот и спрашиваю ради интереса, а то пишут: бери скальпель,

Цитата сообщения от zyfix отправленного 8 Янв, 2012 в 21:18

лично я - не знаю и поэтому спрашивал про и у "тех, кто имел возможность сравнить велы в одинаковых ростовках (а еще лучше на одинаковой длине шатунов, выноса, ширине руля)".

ну дык они и отвечают
пофиг что за подвеска
скажу другими словами то что уже говорилось
выше поднятый вопрос не имеет смысла тк
1 нет возможности провести обьективное сравнение
ибо иследования надо проводить или в лабораторных условиях
или иметь большую статистику
2 как уже сказали результат полученный в п1 большого практического значения не имеет
ибо если подвеска совсем говно то эта модель не будет пользоваться спросом
отсюда следует что все подвески примено одинаково хороши
upd а на результат в гонке больше влияет тренированность отдых и в конце концов сходил ли перед гонкой по нужде

я думаю никого особо не удивляет
"бери какой по цвету больше нравится"
в ответ на вопрос какой лучше купить велосипед за 500$
ну дык с подвесами примерно тоже самое
если уж ктото себе присматривает подвес то гораздо больше практического смысла в вопросе "какую подвеску лучше не покупать"

Цитата сообщения от отправленного 6 Янв, 2012 в 20:03

скальпель - это лучший в мире подвес для ХС.

Dimа
это был сарказм...

Удалённый пользователь

Василий, спасибо. И за табличку тоже ;)

Обсуждение лапьера ушло далеко в сторону, нужно подвести итоги и закрыть тему.
Приз в номинации "Голос разума" получает некто ZxV, за наличие здравого смысла во всех сообщениях в этой теме.
Приз в номинации "Жираф" получает некто Dima, за попытку снова и снова получит ответ на бессмысленный вопрос.
Приз в номинации "Оффтопик по делу" получает некто Rossa2005, за лирическое отступление о терминах.
И последний приз зрительских симпатий и титул "подшиБник месяца" получает некто #Del#, за грамматические ошибки в каждом техническом термине им написанном.

На этом благодарю всех участников и клоунов темы за доставленное удовольствие. До новых тем, друзья!

x-control.jpg
Цитата сообщения от velomanby отправленного 25 Ноя, 2011 в 10:41

X-Control не качает при педалировании и при подъездах вверх. Это проверено.
Зачем читать форумы? Сам катаю на такой подвеске, которая правильно настроена, и байк не качает при педалировании и при подъездах вверх.

Я не поленился и таки нашел нужный байк и о боже, он раскачивается...

К сожалению на работе не зарегистрированая версия линкэйджа, но рассмотреть можно. на 30% хода, потом может еще не поленюсь выложить с подробностями.
И обязательно прокачусь еще разок, и еще покажу как 190 мм подвес плюшевый не качается ни на миллиметр ни при подъеме в гору ни при спуске ни при педалировании стоя... провал, это ПРОВАЛ!
Припедалировании качается подвеска и не качается райдер - браво! Для такого процесса нужно, чтобы вилка четко срабатывала на такую же величину как и подвеска. Я примерно представляю сколько сил уходило бы на это срабатывание...

В общем, тут уже не важно хорош вел или нет, но вот этот "маркетинг" рассчитан разве что на владельцев ашаноподвесов и их непонимание работы велосипеда.