Подвес Lapierre X-Control 310 2012 модельного года обсуждение подвески

Цитата сообщения от \#del\# отправленного 6 Янв, 2012 в 13:55

Фото soft-tail то что там кому то привычнее ... называете как хотите - ну тот ерунду писать эту не надо :)
http://www.adrenalinebikes.com/Images/Detail/moots-ybb1.jpg

Wiki какбэ намекает:
The Soft tail (also Softail) relies on the flexing of the rear triangle and a rear shock or elastomer placed in line with the seat stays. Soft tails are a variation of the original Amp Research Mac-Strut design (technically a 3 bar suspension design). Soft tails have no moving parts, besides the shock/elastomer, making it extremely simple.Soft tails are out of favor now because of the limited rear axle travel of these designs - typically around 1 inch. Some examples include the KHS Team Soft Tail, Trek STP and the Moots YBB. The Cannondale Scalpel is an exception with 4 inches of travel.

Кратко: задний треугольник без подвижных частей (шарниров) работает на изгиб + амморт (единственная подвижная часть).
Так что про софттейл всё верно. Scalpel там упомянут, как представитель данного типа подвески.

Так что "ну тот ерунду писать эту не надо", типа Scalpel не софттейл :)

Цитата сообщения от kai отправленного 6 Янв, 2012 в 15:16
Цитата сообщения от \#del\# отправленного 6 Янв, 2012 в 13:55

Фото soft-tail то что там кому то привычнее ... называете как хотите - ну тот ерунду писать эту не надо :)
http://www.adrenalinebikes.com/Images/Detail/moots-ybb1.jpg

Wiki какбэ намекает:
The Soft tail (also Softail) relies on the flexing of the rear triangle and a rear shock or elastomer placed in line with the seat stays. Soft tails are a variation of the original Amp Research Mac-Strut design (technically a 3 bar suspension design). Soft tails have no moving parts, besides the shock/elastomer, making it extremely simple.Soft tails are out of favor now because of the limited rear axle travel of these designs - typically around 1 inch. Some examples include the KHS Team Soft Tail, Trek STP and the Moots YBB. The Cannondale Scalpel is an exception with 4 inches of travel.

Кратко: задний треугольник без подвижных частей (шарниров) работает на изгиб + амморт (единственная подвижная часть).
Так что про софттейл всё верно. Scalpel там упомянут, как представитель данного типа подвески.

Так что "ну тот ерунду писать эту не надо", типа Scalpel не софттейл :)

*facepalm*

Да ладно вам. Все велосипедные термины - по-сути чушь.

1. корона - траверса
2. калипер - тормозная скоба
3. адаптер - тормозной суппорт
4. отскок - ход отбоя
5. Ви-брэйк/дисковый тормоз - по сути и то и другое - дисковый тормоз
6. нога вилки - перо вилки

То что слева - сленг и техническая ахинея, то что справа названия на русском языке, которые были до и будут после.

были исчо примеры но не вспоминаются

И то, что слева - вполне нормально, раз всем понятно. Это всего лишь англицизмы. Раз страна или говорящий на каком-то своем общем языке регион не разрабатывает свою продукцию, свои технологии (актуальные среди других стран или регионов), то кушайте на здоровье даже слова импортные.

К примеру, я не удивлюсь, если лет через сто и космонавтов с астронавтами не будет. Останутся одни тайкунавты.

Но мы отошли от темы)

З.Ы. Можно создать отдельную тему, где будет православный перевод (цi, нават, народны) таких слов, как "кросскантри", "эндуро", "даунхил", "амортизатор", "гидравлика" и т.д.

З.З.Ы. Забыуся, беларускамоуная версiя была ужо - Дзiдзiтоп рабiу. Але там усе роуна былi англiцызмы.

Цитата сообщения от zyfix отправленного 6 Янв, 2012 в 17:53

Но мы отошли от темы)

З.Ы. Можно создать отдельную тему, где будет православный перевод (цi, нават, народны) таких слов, как "кросскантри", "эндуро", "даунхил", "амортизатор", "гидравлика" и т.д.

На веломании есть веселая тема, термины в названии перевели четко ))

Тропа-катание, вся гора, терпелово, бесплатное катание, вниз-с-холма

Цитата сообщения от teki отправленного 6 Янв, 2012 в 18:44

Тропа-катание, вся гора, терпелово, бесплатное катание, вниз-с-холма

а XC это как - пересечение деревни? :)

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от \#del\# отправленного 6 Янв, 2012 в 12:08

А где вообще написано, что Epic - это самы крутой full - suspension байк для XC ?? Что он лучше например тогоже канандейла скальпеля FF со своей левти .. и что он качается больше чем Epic ?? На основе чего делаете выводы ??

DEL, ты видимо совсем не знаешь как работает аморт эпика. Так вот в двух словах, если покрытие достаточно ровное, аморт находится в состоянии локаута. При получении пинка под зад - инерционный клапан открывается и аморт работает как обычный фокс. Исходя из этого, он в любом случае будет меньше качаться на твоём любимом асфальте, чем скальпель. Просто потому, что постоянно заблокирован.

Цитата сообщения от kai отправленного 6 Янв, 2012 в 18:29
Цитата сообщения от \#del\# отправленного 6 Янв, 2012 в 17:06

*facepalm*

Double in reply. ;D

)) Ты вообще читать умеешь ? На сайте канондейл белым по чёрному :) написано Full Suspension - Dual Suspension ..

Я не случайно выделял про пиваты в цитате ... канондейл этот использует технологию ZeroPivot каторый использует не традиционный пивот а их какуюто карбоновою херню которую они называют пивотом.. - думаю во многом поэтому они гордо называют его Full Suspension байком .. там не одного упоменания про SoftTail нету ...

Triple *facepalm* .. ;D

Цитата сообщения от отправленного 6 Янв, 2012 в 19:49
Цитата сообщения от \#del\# отправленного 6 Янв, 2012 в 12:08

А где вообще написано, что Epic - это самы крутой full - suspension байк для XC ?? Что он лучше например тогоже канандейла скальпеля FF со своей левти .. и что он качается больше чем Epic ?? На основе чего делаете выводы ??

DEL, ты видимо совсем не знаешь как работает аморт эпика. Так вот в двух словах, если покрытие достаточно ровное, аморт находится в состоянии локаута. При получении пинка под зад - инерционный клапан открывается и аморт работает как обычный фокс. Исходя из этого, он в любом случае будет меньше качаться на твоём любимом асфальте, чем скальпель. Просто потому, что постоянно заблокирован.

Заблокированые мои.. посмотрите видео на youtube где тестят epic .. и как райдер едет в гору и где виден ход подвески ... про блокировку лучше бы помолчали)

Удалённый пользователь

Видимо русский язык не доходит. Бери скальпель - это лучший в мире подвес для ХС.

Цитата сообщения от \#del\# отправленного 6 Янв, 2012 в 19:55

Я не случайно выделял про пиваты в цитате ... канондейл этот использует технологию ZeroPivot каторый использует не традиционный пивот а их какуюто карбоновою херню которую они называют пивотом.. - думаю во многом поэтому они гордо называют его Full Suspension байком .. там не одного упоменания про SoftTail нету ...

Я привёл в пример цитату, где подробно описано, что такое softtail ! Это разновидность задней подвески, т.е. да, её тоже можно считать видом Full Suspension. ZeroPivot к этому никакого отношения не имеет.

Приведу простенький пример, чтобы показать бессмысленность вашего спора:
Есть автомобиль с типом кузова универсал.
Вы говорите: неееее, это не универсал, это автомобиль! лицорука
В чём спор? Универсал (от лат. universalis — «общий») — тип закрытого двухобъемного грузопассажирского кузова легкового автомобиля. - привожу определение из Вики.
На что вы отвечаете: да ни фига, это легковой автомобить, потому что он весит всего 2 тонны. Ни разу это не универсал. 100500 лицорука.
Собственно да, это легковой автомобиль, тип кузова универсал.

Но, походу, природная упёртость не позволит вам из принципа согласиться. Так что верьте в ваших ктулху, мне то что?
Вот только те кто громче всех кричит про очередной "самый лучший вел", ни разу не могут его себе позволить. И смысл?

P.S. Читать и писать я умею. И грамотнее вас. Но ставлю под вопрос возможности вашей логики ;D

>>Я привёл в пример цитату, где подробно описано, что такое softtail ! Это разновидность задней подвески, т.е. да, её тоже можно считать видом Full Suspension.
>>т.е. да, её тоже можно считать видом Full Suspension.

В этой статье чётко разграничено, что такое Softtail и что такое Full Suspension - они разбиты на разные категории и никто их не объеденяет ..

Производитель позицианирует байк как Full Suspension, Пивот у него тоже есть , под описание Full Suspension подходит (см. цитаты) .. То что пивот не традиционный , дак поэтому ZeroPivot и находится в разделе Innovation ... ваше статья устарела ))

И Я не грю что это лучший байк .. в отличие от некоторых товарище утверждающих такое про эпик .. что это прям этолон ... и вообще скальпель был взят для примера, из за заслуги на мировых соревнованиях... можете взять любой другой тот же 96 .. и сравните с Эпиком ... да и почитаете как работают другие топовые аморты от Fox .. RockShox .. они у же тоже давно "подстраиваются под трасу" в плане того что на ровнине не качают а где надо качают и т.д.

я просил сравнение где пруф того что Epic лучше ? (тут полно товарищей которые это утверждают)..

Я на прошлой странице привел цитату из описания Скальпеля с сайта Канондейл, в которой ясно сказано, что шарниров нет и амортизируют перья. Даже гуманитарий догадается, что Зиропивот - просто красивое название. Ан нет, человек все равно продолжает нести чушь и выписывать фейспалмы.

Чтобы осознать бесполезность попыток доказать Делу очевидные вещи, рекомендую старую тему про двухподвесы (спор про Мериду).

Цитата сообщения от \#del\# отправленного 6 Янв, 2012 в 21:04

В этой статье чётко разграничено, что такое Softtail и что такое Full Suspension - они разбиты на разные категории и никто их не объеденяет ..

Производитель позицианирует байк как Full Suspension, Пивот у него тоже есть , под описание Full Suspension подходит (см. цитаты) .. То что пивот не традиционный , дак поэтому ZeroPivot и находится в разделе Innovation ... ваше статья устарела ))

Softtail и Full Suspension никто там не разграничивал. Он, что логично, находится в разделе Rear suspension. Кстати, как уже отмечал, Scalpel там указан в качестве примера Softtail. ZeroPivot лишь вариация.
Вобщем пусть каждый будет при своём мнении :)

Не думаю, чтобы байки топ класса были значительно лучше/хуже друг друга. Сам бы не отказался ни от скальпеля, ни от эпика, но на данный момент могу себе их позволить лишь в бу варианте. ИМХО мерида ниже уровнем, ну по крайней мере уровнем понта так точно ;D