Подвес Lapierre X-Control 310 2012 модельного года обсуждение подвески

Цитата сообщения от \#del\# отправленного 6 Янв, 2012 в 12:19

Пруф линк я просил ? Чем он лучше скальпеля ??

в чем вопрос?
повторяюсь еще раз
никто не говорил что эпик лучший байк для хс

Цитата сообщения от \#del\# отправленного 6 Янв, 2012 в 12:20

про залоченый аморт вообще смешно)

ахахахаха, раскачка на залоченном амморте))))))))))))))))

в хистори

Цитата сообщения от zxv отправленного 6 Янв, 2012 в 12:23
Цитата сообщения от \#del\# отправленного 6 Янв, 2012 в 12:19

Пруф линк я просил ? Чем он лучше скальпеля ??

в чем вопрос?
повторяюсь еще раз
никто не говорил что эпик лучший байк для хс

Если у вас реч шла что Epic меньше всех качается на залоченом аморте тогда вопросов нет ))

Если речь шла про то что аморт с брейном лучше других амортов для XC и меньше качается при педалирование .. тогда пожалуйста обоснуйте , привидите линки на опытные доказательства например сравнения с тем же скальпелем ...

Цитата сообщения от zxv отправленного 6 Янв, 2012 в 12:17

эпик здесь поминается не как самый лучший байк для XC
а как байк обладающий минимальной раскачкой (имеется в виду в состоянии с залоченным амортом)

Если я правильно понимаю, инерционный клапан Брейна автоматом включает низкоскоростное демпфирование в заднем амортизаторе. Т.е., байкер просто избавлен от необходимости вручную активировать "блокировку". А с отключенным демпфированием раскачка может быть сравнимой с любым другим амортом со сравнимыми настройками.

Цитата сообщения от \#del\# отправленного 6 Янв, 2012 в 12:19

Пруф линк я просил ? Чем он лучше скальпеля ??

Ну скальпель как бы не совсем подвес, так что сравнение не очень правильное.
Пруфлинка быть не может. В мире столько вариантов реализаций подвесок, все сравнить не реально, а каждый второй производитель утверждает что он впереди планеты всей.

Была когда-то у Джайнта подвеска NRS, которая позиционировалась как нераскачивающаяся. Там это достигалось хитрыми дропаутами и настройкой аморта на нулевой сэг.

Цитата сообщения от headcrash отправленного 6 Янв, 2012 в 13:09
Цитата сообщения от \#del\# отправленного 6 Янв, 2012 в 12:19

Пруф линк я просил ? Чем он лучше скальпеля ??

Ну скальпель как бы не совсем подвес, так что сравнение не очень правильное.

ээ.. простите а что это тогда ?
http://www.cannondale.com/2012/bikes/mountain/full-suspension/scalpel/scalpel-team-21369

Cutting. Edge.

The lightest, stiffest, most responsive dual suspension XC race bike in the world. ;D

Скальпель вероятно можно классифицировать как софттэйл с амортом.
Ну и 80 мм хода. Не в курсе, есть ли Скальпель хотя бы со 100 мм.

Угу, самый что ни на есть софттейл. Нет у него шарниров у каретки и у дропаутов. Так что его с таким же успехом можно назвать и хардтейлом :)

Цитата сообщения от pashevich отправленного 6 Янв, 2012 в 13:22

Скальпель вероятно можно классифицировать как софттэйл с амортом.
Ну и 80 мм хода. Не в курсе, есть ли Скальпель хотя бы со 100 мм.

.. вероятно что нет (тем более что на сайте и в цитате в сообщением выше написано что это Dual suspension = Full Suspension )

http://en.wikipedia.org/wiki/Mountain_bike

Mountain bikes can be classified into four categories based on suspension:

Fully rigid: A frame with a rigid fork and fixed rear, no suspension.
Hardtail: A frame with a front suspension fork and no rear suspension.
Soft tail: A frame with small amount of rear suspension, activated by flex of the frame instead of pivots.
Dual or full suspension: A front suspension fork and rear suspension with a rear shock and linkage that allow the rear wheel to move on pivots.

Цитата сообщения от \#del\# отправленного 6 Янв, 2012 в 12:28
Цитата сообщения от zxv отправленного 6 Янв, 2012 в 12:23
Цитата сообщения от \#del\# отправленного 6 Янв, 2012 в 12:19

Пруф линк я просил ? Чем он лучше скальпеля ??

в чем вопрос?
повторяюсь еще раз
никто не говорил что эпик лучший байк для хс

Если у вас реч шла что Epic меньше всех качается на залоченом аморте

типа того
всмысле что какие могут быть разговоры про отсутсвие раскачки у лапрьера
если качается даже эпик в залоченном состоянии

Всё же привычно его называть софттейл, т.к. бесшарнирная подвеска. Но всё же подвеска! Так что хардтейлом его не назвать. Делают с 2010 года вроде только 80мм ход сзади, раньше было 100мм.

Велы хороши каждый по своему. Вот и как их сравнивать. От холиваров теоретегов смысла 0 :)
Было бы у меня "многоденег" купил бы scaplel, epic и, пожалуй, look 920 (уж больно красивый гад). Тогда да, можно сравнивать.
Но у нас почти одни нищеброды - страна такая. Хотя бы один из этих топовых велов купить - уже подвиг. Что уж говорить про то, чтобы собрать их все вместе.

Фото soft-tail то что там кому то привычнее ... называете как хотите - ну тот ерунду писать эту не надо :)
http://www.adrenalinebikes.com/Images/Detail/moots-ybb1.jpg

Цитата сообщения от \#del\# отправленного 6 Янв, 2012 в 13:34

.. вероятно что нет (тем более что на сайте и в цитате в сообщением выше написано что это Dual suspension = Full Suspension )

Мало ли что написано у производителя... То же касается и википедии.

Цитата сообщения от \#del\# отправленного 6 Янв, 2012 в 13:34

Soft tail: A frame with small amount of rear suspension, activated by flex of the frame instead of pivots.

Through radically advanced carbon lay-up and shaping, the seatstays and chainstays are allowed to flex vertically - это про Скальпель. Т.е., софттейл в чистом виде.