Подвес Lapierre X-Control 310 2012 модельного года обсуждение подвески

Цитата сообщения от lpdot отправленного 3 Янв, 2012 в 12:43
Цитата сообщения от zxv отправленного 3 Янв, 2012 в 12:24

ну и как
миллиметровое перемещение линка хорошо заметно?
четко видно что перемещение 1мм а не 2-а?

Насчет 1 или 2 мм не знаю. У меня на Рейне с вертикальным креплением аморта видно, что подвеска работает при педалировании.

имхо вот в 1мм все и дело
на горизонтальном аморте подвигается кольцо на штоке к пыльнику
на очередной небольшой неровности подвеска срабатывает и кольцо сдвигается мм на 5-ть
но всеравно на фоне 5-ти мм более менее заметно перемещение кольца на 1-2мм
заметно насколько вообще можно сомотреть себе между ног и при этом нормально вкручивать а не просто болтать ногами
а с вертикальным расположением аморта...

Цитата сообщения от lpdot отправленного 3 Янв, 2012 в 12:55

Ну качается любой подвес и что с того? Уже давно это всем было понятно. Чего холивар разводить? Если хотите, чтобы не качался, покупайте хардтейлы. Или Эпики с Брейном.

тем кому нравятся подвесы на небольшую раскачку пофиг
и главное чтоб нравился вел и как он едет
вообщем собственно к лапьерам вопросов нет
но в данном случае все изза того что у лапьера подвеска
"ПОЛНОСТЬЮ исключает раскачку" (с)

Цитата сообщения от zxv отправленного 3 Янв, 2012 в 12:56

имхо вот в 1мм все и дело
на горизонтальном аморте подвигается кольцо на штоке к пыльнику
на очередной небольшой неровности подвеска срабатывает и кольцо сдвигается мм на 5-ть
но всеравно на фоне 5-ти мм более менее заметно перемещение кольца на 1-2мм
заметно насколько вообще можно сомотреть себе между ног и при этом нормально вкручивать а не просто болтать ногами
а с вертикальным расположением аморта...

Василий, ты можешь мне не верить или считать, что Рейн - неподходящий пример (как же - "чудовищный" ход в аж 152 мм.), но я бы не стал писать о том, чего не наблюдал сам. Хотя, может в Рейне просто аморт больше вперед выдвинут и его движение действительно можно наблюдать, особо не раскорячиваясь. Но соль - не в этом.

Цитата сообщения от zxv отправленного 3 Янв, 2012 в 13:00

но в данном случае все изза того что у лапьера подвеска
"ПОЛНОСТЬЮ исключает раскачку" (с)

А где Веломан написал, что "полностью" исключает? Может я не видел?

ИМХО, вся эта буча разводится из-за того, что под раскачкой понимается неконтролируемая работа псевдоподвески с псевдоамортом какого-нибудь ашана. Но, мы ведь не про ашаны говорим. И, даже, если конкретный Лапьер качается больше, чем Сенсор (надо доказать), это не говорит о том, что он - хуже. Хотя бы потому, что ГТ - это ГТ |-))

Цитата сообщения от lpdot отправленного 3 Янв, 2012 в 12:55

Если хотите, чтобы не качался, покупайте хардтейлы. Или Эпики с Брейном.

Эпик качается :)
Специально ездил на покатушку наблюдать за велом Индастриала и специально делал это на асфальтовых участках.
Вероятно было что-то сломано в брэйне, хз.

кстати если смотреть со стороны, то нормально будет видно раскачку что в горизонтальным, что с вертикальным амортом, так что можно снарядить комиссию, которая пронаблюдает тестовый проезд |-))

Я не хочу, чтобы кто-то зарабатывал деньги нечестно, т.е. не писал, мол не качается

какая похвальная принчипиальность :]

Цитата сообщения от никита отправленного 3 Янв, 2012 в 13:06
Цитата сообщения от lpdot отправленного 3 Янв, 2012 в 12:55

Если хотите, чтобы не качался, покупайте хардтейлы. Или Эпики с Брейном.

Эпик качается :)

Понятное дело. Я с тобой согласен целиком в том, что если подвеска не качается, она, скорее всего, не работает.

Цитата сообщения от lpdot отправленного 3 Янв, 2012 в 13:01

...
но я бы не стал писать о том, чего не наблюдал сам.
...

Дело ведь еще будет в настройке амморта. Если накачать слабо, то будет выше склонность к дивану.

гей-плюш приводит к раскачке :)

Цитата сообщения от lpdot отправленного 3 Янв, 2012 в 12:55

Ну качается любой подвес и что с того? Уже давно это всем было понятно. Чего холивар разводить? Если хотите, чтобы не качался, покупайте хардтейлы. Или Эпики с Брейном.

Я не хочу, чтобы кто-то зарабатывал деньги нечестно, т.е. не писал, мол не качается. К тому же этот байк качается прилично.
У меня подвес, который качается слабо, на ровном асфальте где-то 1 см. Джаинт Антем, к примеру, качается на 1, 7 мм - меряли. Лапиер - не меньше. А это уже гораздо больше чем чуть-чуть раскачивается.
Эпик правильно настроеный качсется где-то 4-5 мм - вот это дайк, который почти не качает. Очень близко к нему сантакруз блюр (что для меня, лично, было удивительным открытием).

Я не люблю, когда в целях рекламы начинают втирать, мол такой афигенный байк, у него и то и то и это, хотя на самом деле все показатели более чем средние, а зачастую хуже чем у большинства известных брэндов. Вот и пишу: ВРАНЬЕ!

пс: когда-то такой же замут был про Куб Стинг, тоже от Вовы. расписано было, мол байк такой афигенный весь. А на деле очень четко почувствовалось, что еден он весьма средненько и ничего такого крутого в нем кроме внешнего вида и навороченой подвески нету.
Я лично весьма доброжелательно отношусь к самому Веломану, но что-то этот "маркетинг" мне, как обычному фанату МТБ, начинает надоедать.

Ах да, пацаны, Норка Шор 7-го года весом в 20 кило, с ходом 190 мм качается отсилы на 2 см на асфальте |-))

Цитата сообщения от никита отправленного 3 Янв, 2012 в 13:09
Цитата сообщения от lpdot отправленного 3 Янв, 2012 в 13:01

...
но я бы не стал писать о том, чего не наблюдал сам.
...

Дело ведь еще будет в настройке амморта. Если накачать слабо, то будет выше склонность к дивану.

гей-плюш приводит к раскачке :)

Эээ... не надо про гей-плюш. Я за четыре года погонял 2 аморта с разными камерам и кучу вариантов настроек жесткости/отбоя/компрессии. Если бы я заведомо знал, что аморт качается потому, что он плюшево настроен, разговора бы не было.

Цитата сообщения от lpdot отправленного 3 Янв, 2012 в 13:01
Цитата сообщения от zxv отправленного 3 Янв, 2012 в 12:56

имхо вот в 1мм все и дело
на горизонтальном аморте подвигается кольцо на штоке к пыльнику
на очередной небольшой неровности подвеска срабатывает и кольцо сдвигается мм на 5-ть
но всеравно на фоне 5-ти мм более менее заметно перемещение кольца на 1-2мм
заметно насколько вообще можно сомотреть себе между ног и при этом нормально вкручивать а не просто болтать ногами
а с вертикальным расположением аморта...

Василий, ты можешь мне не верить или считать, что Рейн - неподходящий пример (как же - "чудовищный" ход в аж 152 мм.), но я бы не стал писать о том, чего не наблюдал сам. Хотя, может в Рейне просто аморт больше вперед выдвинут и его движение действительно можно наблюдать, особо не раскорячиваясь. Но соль - не в этом.

не
я не про то что ты видиш того чего нет
я клоню к тому что
у лапьера может быть действительно хорошая малокачающаяся подвеска
плюс еще аморт с какой нить платформой
в итоге он будет качаться совсем чуть чуть
и учитывая все неудобства наблюдения ездок может не придать значения этим чуть чуть
чтоб делать заявления "совсем не качается"
эт надо как предложили ставить камеру и выезжать на какой нить трэк
а заявы я поездил и не чувствую раскачки...
я недавно пару дней со стакдауном поездил
чтоб подвеска не складывалась пришлось прилично сильнее накачивать аморт
перебрал поставил выехал
10 мин еду
гей плюш шо пипец
подвеска болтается фиг знает где и мягкая как подушка
зашел в магазин
поехал дальше
все нормально
и это один и тотже вел с разницей в 15 минут...

Цитата сообщения от black_thrush отправленного 3 Янв, 2012 в 13:10

У меня подвес, который качается слабо, на ровном асфальте где-то 1 см. Джаинт Антем, к примеру, качается на 1, 7 мм - меряли. Лапиер - не меньше. А это уже гораздо больше чем чуть-чуть раскачивается.
Эпик правильно настроеный качсется где-то 4-5 мм - вот это дайк, который почти не качает. Очень близко к нему сантакруз блюр (что для меня, лично, было удивительным открытием).

Ваня, чтобы сравнивать раскачку, нужно понимать, какие конкретно настройки амортов были в каждом случае. Если в аморте High comression tune, велосипед на ровном будет качаться заведомо меньше, чем с таким же точно амортом, но - с Low или Medium.

Цитата сообщения от zxv отправленного 3 Янв, 2012 в 13:14

чтоб делать заявления "совсем не качается"
эт надо как предложили ставить камеру и выезжать на какой нить трэк
а заявы я поездил и не чувствую раскачки...

Ну, так и есть. В этом смысле сравнение раскачки на разных велосипедах - в принципе дело не особо осмысленное.