Помогите выбрать велик! Сезон-2011

Флуд дело святое :)
Я везде излагал точку зрения на собственную езду и о том что мне хотелось бы. А я активно и "спортивно" кататься не собираюсь. Что касается самой техники - для спорта можно пожертвовать надежностью и долговечностью ради результата. Для повседневной жизни надежность и долговечность важнее. Две звездочки и цепь самая надежная и неубиваемая практически конструкция. А все эти переключатели, тросики, манетки, натяжители имеет свойство разрегулироваться и ломаться.Есть гонщики и есть механики. Вторые обеспечивают успехи первых. Вопрос на засыпку -кто лучше в технике разбирается :)
У кого есть техническое образование поймет это, у кого образование " от рекламы" для того верен только один принцип чем дороже-тем лучше.

Анекдот. Встречаются двоеновых русских.
- я галстук за 100 баксов купил!
- а я точно такой же за 200!
- а за 300 было бы круче
;)
Удачи всем!

Синглспид - наше всё!

Разобраться в настройке велосипеда с многоскоростной трансмиссией может каждый грамотный и пряморукий человек, почитав пару статей в интернете и пару раз проделав это на байке. Там нет никаких космических технологий.

Синглспид - конечно круто, долго и неубиваемо, но стоит съехать с ровного асфальта - тогда и поймешь, зачем нужны все эти переключатели.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от вадим00760 отправленного 24 Июл, 2011 в 11:24

для спорта можно пожертвовать надежностью и долговечностью ради результата. Для повседневной жизни надежность и долговечность важнее.

Есть гонщики и есть механики. Вторые обеспечивают успехи первых. Вопрос на засыпку -кто лучше в технике разбирается :)

  1. но и не стоит принимать за основу принцип - чем дальше от спорта, тем лучше для повседневности. так можно докатиться до уровня обоудования tourney или нонейм китай. а там порой с надежностю будет грустно.
    акцент на синглспид - как бе не уместен, поскольку односкоростные новые велосипеды продаваемые у нас очень дешевые и как правило очень грустные - слабые втулки, мягкие обода, пластилиновые спицы, тормоза не фонтан. поэтому придется заниматься кастомайзерством, а это дополнительные траты денег
  2. и кто же лучше разбирается. гонщик - кто гоняется и завоевывает победы. механик - кто этим ремеслом зарабатывает себе на жизнь. их сравнение точно такое же как теплое с мягким. есть лучшие и с одной и с другой стороны.

синглспид (односкоростной вел) вобщем-то неплох, но до него надо созреть что бы осмысленно прийти к нему. это относится и к вам Вадим00760 (потому что не провали хорошие многоскоростные) и к тем кто утверждаетв в этой теме, что это фигня

Цитата сообщения от вадим00760 отправленного 24 Июл, 2011 в 11:24

А я активно и "спортивно" кататься не собираюсь.

Тогда не возводите свою точку зрения в догму. Надо было четко и сразу оформить свою позицию, что "на текущий момент с моим уровнем езды, мне достаточно синглспида с двумя звездочками". Все бы это поняли.

Цитата сообщения от вадим00760 отправленного 24 Июл, 2011 в 11:24

Что касается самой техники - для спорта можно пожертвовать надежностью и долговечностью ради результата. Для повседневной жизни надежность и долговечность важнее.

Ну так сравните сплавы, качество изготовления и примерное количество километров под замену (есть таблицы) у оборудования скажем уровня Altus и XTR. Какие бы ни были спортсмены, но менять систему каждые две недели они не выдержат. Свехлегкие гоночные конфигурации со звездами из карбона, предназначенные только для "выиграть гонку и выкинуть" я не рассматриваю, в обычной продаже они отсутствуют. Если бы всем были так важны только надежность и долговечность, то не было бы этой темы на форуме вообще, ибо все бы брали толстые стальные рамы с двумя звездами.

Цитата сообщения от вадим00760 отправленного 24 Июл, 2011 в 11:24

все эти переключатели, тросики, манетки, натяжители имеет свойство разрегулироваться и ломаться.

Я считаю, что человек не стал велосипедистом, если не умеет подрегулировать тормоза, переключатели, заменить пару деталей. Что-то я не помню, чтобы в моих велосипедах в последний год, чтобы разрегулировалось. Раз настроеные переклюки работают вплоть до апгрейда, прокачанные в стоке тормоза до сих пор тормозят отлично. И это на трех велосипедах, которые есть у меня в семье. Ну разве что хорошие вилки и аморты требуют периодического ТО, но за это они платят комфортом. Может у вас какой-то комплекс из-за дешевых велосипедов, где все ломается, разрегулируется и требует постоянных настроек?

Цитата сообщения от вадим00760 отправленного 24 Июл, 2011 в 11:24

У кого есть техническое образование поймет это, у кого образование " от рекламы" для того верен только один принцип чем дороже-тем лучше.

Я не смотрю рекламу велосипедов и компонентов. Даже не видел ее у нас, а если вы имеете ввиду немного агрессивный пиар LTD, то это немного другое. За годы веложизни я прошел путь от ХВЗ-шных шоссеров и аистов, до современных шоссеров на карбоне и двухподвесов. На всех своих велосипедах я постоянно что-то менял (сам), пробовал. И на себе испытал разные уровни обвеса и их влияние на ощущения в матрасных поездках, жестком кросс-кантри и многокилометровых асфальтовых вояжах. И при этом я отдаю себе отчет, что мой опыт и уровень далек от многих специалистов, что дают советы на этом форуме, и стараюсь к ним прислушиваться.

как бы то ни было с изначального мультиспида перейти на сингл дешевле и проще чем наоборот, если возникнет желание

Возник вопрос о покупке байка, Но. Чтобы вся навеска была Sram, вообще существует такое или только манетки, да переключатели.

Глянул Трек 6700.

Цитата сообщения от hard отправленного 24 Июл, 2011 в 23:29

Возник вопрос о покупке байка, Но. Чтобы вся навеска была Sram, вообще существует такое или только манетки, да переключатели.

Глянул Трек 6700.

Ещё глянь мериду, тфс 600 2010 года, если остались, тоже всё на сраме, кроме вилки:)

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от finn отправленного 24 Июл, 2011 в 23:35
Цитата сообщения от hard отправленного 24 Июл, 2011 в 23:29

Возник вопрос о покупке байка, Но. Чтобы вся навеска была Sram, вообще существует такое или только манетки, да переключатели.

Глянул Трек 6700.

Ещё глянь мериду, тфс 600 2010 года, если остались, тоже всё на сраме, кроме вилки:)

там вилка шимано? |-))

Цитата сообщения от отправленного 24 Июл, 2011 в 23:39

там вилка шимано? |-))

А што! |-)_)
У меня есть рама shimano 21 speed. Т.е. фремсет. Вилка сначала была zoom. Но это продавцы накосячили. Пришлось найти и поставить родную жесткую шимано.
Теперь фреймсет shimano 21 speed. Я еще забабахаю зимний шоссейничег на нем.

Цитата сообщения от hard отправленного 24 Июл, 2011 в 23:29

Чтобы вся навеска была Sram, вообще существует такое или только манетки, да переключатели.

Для начала посмотрите какое количество марок принадлежит Sram. Как минимум это Rockshox, Avid и Truvativ.

Цитата сообщения от вв отправленного 25 Июл, 2011 в 00:07

У меня есть рама shimano 21 speed.

эка редкость. а ещё на жданах полно велосипедов Shimano 18 Speed. синие с белым как правило. (вот там и правда можно найти лишние детали :))

Вадим, технического образование дает право делать выводы, аппроксимируя мобильные телефоны на велосипеды? Советую вам проехать хотя бы 1к, а потом перечитать то, что тут написали. А хорошее технического образование (которое в Беларуси получить очень сложно), учит по настоящему думать, а думающий человек крайне редко будет спорить в области, в которой их опыт и знания оппонентов значительно выше, а уж тем более не станет настаивать на своей точке зрения до упора.

Цитата сообщения от andysopl отправленного 25 Июл, 2011 в 08:35

Вадим, технического образование дает право делать выводы, аппроксимируя мобильные телефоны на велосипеды? Советую вам проехать хотя бы 1к, а потом перечитать то, что тут написали. А хорошее технического образование (которое в Беларуси получить очень сложно), учит по настоящему думать, а думающий человек крайне редко будет спорить в области, в которой их опыт и знания оппонентов значительно выше, а уж тем более не станет настаивать на своей точке зрения до упора.

Уважаемый Друг еще 12.06.2011 Вы писали на этом форуме "О, я с ним (Горбацевичем) учился на физфаке. Помню, что он был сильно увлечен велосипедами и фотографией.
Раз уж написал в теме, то выложу и себя. Принимайте новичка!".Теперь я вижу Вы едвали не основной "советчик" в этой ветке!? |-)_) Очнитесь писатель-теоретик! Вам что в голову так ударила покупка мериды и пластмасовой шапки? Не засоряйте людям мозг! Здесь достаточно компитентных людей которые могут действительно дать дельный совет по выбору велосипеда. Онанировать клавиатурой идите в оффтопик! :-/

Цитата сообщения от sub отправленного 25 Июл, 2011 в 00:28
Цитата сообщения от вв отправленного 25 Июл, 2011 в 00:07

У меня есть рама shimano 21 speed.

эка редкость. а ещё на жданах полно велосипедов Shimano 18 Speed. синие с белым как правило. (вот там и правда можно найти лишние детали :))

Так Ё, на жданах она и была куплена 100500 лет назад. В виде велосипеда.

Как вы правы насчет лишних деталей!
У меня был лишний сепаратор с шариками в нижней чашке рулевой (т.е. их там было 2, один на другом).
А каретка (насыпная) ходила ровно 1 месяц :)
Хотя производитель - Польша - страна высокой западной культуры.

Уже 100500 лет назад конкретно дали понять, что купил-сел-поехал - это не подход. Купил все перебрал - докупил заменил - поехал, вот как надо.

(Секрет неубиваемости старых Аистов ММВЗ.)